Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с ипохондрией

Я жуткий ипохондрик со стажем. Началось все еще в детстве, когда я уже лет в 13 нащупала уплотнения в груди (на самом деле просто грудь росла) и решила, что это рак груди. Потом еще искала рак мозга, но тогда не было интернета и это спасало. Сейчас мне за 30 и моя ипохондрия доводит меня до ручки. Причина, как я думаю, в том, что вокруг полно новостей о том, что кто-то заболел и так далее. Добило недавно вот что - проходила плановый осмотр у гинеколога, взяли все мазки в том числе на атипичные клетки, пока я ждала анализов неделю, я думала, что не доживу. В итоге все норм, небольшое воспаление. Где-то через месяц после поездки выскочил чирий и там же рядом воспалился лимфоузел. И я понимаю, что связь прямая, но сразу думаю, что это на самом деле гинеколог недосмотрела и у меня что-то неизлечимое, а от этого и лимфоузел воспалился. В общем, так по каждому поводу. Трогаю эти лимфоузлы каждые 10 минут, хотя говорят нельзя. Нащупала очень мелкие горошинки в паху, сразу паника. Хотя в интернете пишут, что в паху они прощупываются в норме. И еще заметила, как только что-то заподозрю у себя, через время у меня реально в том месте начинает болеть. Как справиться с этим? Что делать?

Ежик
20 ответов
Последний — Перейти
#1

ооо просто как с меня писали. Мне 25. Сдавала анализ на СПИД раз 20,постоянно подозреваю у себя рак. Сейчас борюсь с бесплодием и знаете, стало легче (наверное потому что что-то реально не в порядке со здоровьем я успокоилась,перестала искать смертельные болезни, стала искать реальные). А вообще мне помогал афобазол курсами, ни в коем случае не сидеть дома (работать) ии по-меньше сидеть в интернете. Я болела разными формами рака, Спидом и даже Эболой)))))

#2
Дашуля

ооо просто как с меня писали. Мне 25. Сдавала анализ на СПИД раз 20,постоянно подозреваю у себя рак. Сейчас борюсь с бесплодием и знаете, стало легче (наверное потому что что-то реально не в порядке со здоровьем я успокоилась,перестала искать смертельные болезни, стала искать реальные). А вообще мне помогал афобазол курсами, ни в коем случае не сидеть дома (работать) ии по-меньше сидеть в интернете. Я болела разными формами рака, Спидом и даже Эболой)))))

справиться поможет невролог,сходите

Гость
#3

Найдите психотерапевта, который специализируется на ипохондриях. Либо банально в психдиспансер - выпишут таблеточки.
Или вы просто любите спорить, что вы больны, а другие чтобы вас переубедить пытались?

Гость
#4

У меня тоже самое ) один в один)) столько денег уже потрачено на врачей) придуманные болезни убивают так же как и настоящие. Так что , девочки, нам нужно постараться быть сильнее и мудрее) безделье - наверное главная причина этому.

Гость
#5
Дашуля

ооо просто как с меня писали. Мне 25. Сдавала анализ на СПИД раз 20,постоянно подозреваю у себя рак. Сейчас борюсь с бесплодием и знаете, стало легче (наверное потому что что-то реально не в порядке со здоровьем я успокоилась,перестала искать смертельные болезни, стала искать реальные). А вообще мне помогал афобазол курсами, ни в коем случае не сидеть дома (работать) ии по-меньше сидеть в интернете. Я болела разными формами рака, Спидом и даже Эболой)))))

О вы хоть сдали анализ, а я сначала ждала ждала когда же срок подойдет, мучалась, сходила с ума, а теперь боюсь идти сдавать. Представляю если будет какой то сомнительный результат - я просто умру прям на месте.
А вообще я тоже ипохондрик со стажем. Сначала боялась рака кишечника (причем симптомы появлялись по мере накручивания), потом рака мозга, потом рака кожи, потом вообще непонятно какого рака. А тут вот ВИЧ теперь больная тема. Не месяц а кошмар

Гость
#6

Кстати избавится помогает психотерапевт, рака бояться я перестала. Но фобии это реакция на внутренний конфликт, симптом невроза, и лечить надо прежде всего то что идет из детства, иначе одна фобия будет сменяться другой. как это и получилось у меня*(

Гость
#7

ООО .узнаю себя))))) тоже проблема, ищу в себе всякие болячки, извещает уже себя вся, иммунитет снизился на фоне стресса.сдала анализы -все норм. Но с микрофлора какие то проблемы, надо пересдавать (

Гость
#8

А это точно ипохондрия,вообще читала это не хватает какого то витамина В и если им пополнить организм ипохондрия пройдет,но Автор мне кажется у вас другой диагноз.

Гость
#9

Автор у вас больше похоже по описанию на невроз у вас навязчивая идея, что вы заболеете.

Ежик
#10

Спасибо всем, что поделились своими историями и советами!
Возможно, это невроз. Нет, я не люблю спорить, что я больна, я как раз наоборот в реальной жизни все ношу в себе, не ною и не жалуюсь никому. Я просто слишком обостренно воспринимаю любое недомогание. Чуть кольнуло, я сразу думаю - ну все, вот и мой конец. То есть у меня такой подход, что это обязательно симптом страшной неизлечимой болезни. Сейчас вот то ли от нервов, то от чего тяжесть в правом боку. И я пытаюсь вспомнить - может, такое бывало уже, а я не обращала внимания, а сейчас просто накрутила себя.
Дашуля, я анализы сдавать боюсь просто катастрофически, потому что пока жду результатов, я практически не живу и не дышу. Наверное, надо идти сдавать анализы, выпив бутылку чего-нибудь покрепче или чего-то еще.
Скажите кто-нибудь, успокойте - в паху могут прощупываться лимфоузлы? Такие маленькие, с горошинки и меньше? А то я по этому поводу тоже себя извела и перечитала уже весь интернет....

Ежик
#11

4 Гость - я работаю на двух работах, так что у меня не от безделья. Стараюсь себя занимать по максимуму даже дома домашними делами. Но иногда так накрывает этот дикий страх, что не могу ничем заниматься. У меня не бывает так, что ничего не болит, но я думаю, что у меня болячка. У меня фобия появляется только если вдруг возникает какой-то симптом - я тут же лезу в интернет, а там сразу мой симптом у всех неизлечимых болячек есть.... короче, мрак. Сразу мысли - вот, сдала новые туфли в ремонт сделать профилактику, но зачем мне их забирать, мне же недолго осталось, и не рожу я любимому мужчине детей, как мы мечтаем, и не слетаем мы на острова летом и так далее. Это жуть, конечно

Ежик
#12

И еще так бывает - только надумаешь себе болячку из-за одного симптома, потом буквально на следующий день появляются к этому другие. Такое ощущение, что стоит себе что-то надумать, как сразу подтягивается все остальное...

Гость
#13

[quote="Ежик" message_id="53117859"]Спасибо всем, что поделились своими историями и советами!Возможно, это невроз. Нет, я не люблю спорить, что я больна, я как раз наоборот в реальной жизни все ношу в себе, не ною и не жалуюсь никому. Я просто слишком обостренно воспринимаю любое недомогание. Чуть кольнуло, я сразу думаю - ну все, вот и мой конец. То есть у меня такой подход, что это обязательно симптом страшной неизлечимой болезни. Сейчас вот то ли от нервов, то от чего тяжесть в правом боку. И я пытаюсь вспомнить - может, такое бывало уже, а я не обращала внимания, а сейчас просто накрутила себя. Дашуля, я анализы сдавать боюсь просто катастрофически, потому что пока жду результатов, я практически не живу и не дышу. Наверное, надо идти сдавать анализы, выпив бутылку чего-нибудь покрепче или чего-то еще.Скажите кто-нибудь, успокойте - в паху могут прощупываться лимфоузлы? Такие маленькие, с горошинки и меньше? А то я по этому поводу тоже себя извела и перечитала уже весь интернет....[/quot
Если Вы худенькая,то прощупать лимфоузлы можно очень хорошо. Л/узлы с горршину-это норма. Думать о страшном следует,если узлы увеличены одновременно в подмышках,в паху,подчелюстные. Если уж совсем накрутили,сходите к хирургу.

Ежик
#14

Гость, спасибо вам! Да, я худощавого телосложения, и лимфоузлы мелкие прощупываются только в паху. Просто я из-за своего невроза накрутила, что мои паховые лимфоузлы как-то связаны с неправильным диагнозом (якобы) у гинеколога. Привязала одно к другому без оснований. Хорошо, что есть люди, которые могут привести в чувство. Думаю, лучше не ходить к хирургу, а то накручу себя на что-то еще)))

Гость
#15

я такая же)вот удалила зуб мудрости а теперь каждый день у меня разнве симптомы,то в носу чтото то с ухом,то глаз,вот сижу чихаю и еакручиваю себя,врача уже достала! а что делать? жалею что удалила его

Татьяна
#16
Ежик

4 Гость - я работаю на двух работах, так что у меня не от безделья. Стараюсь себя занимать по максимуму даже дома домашними делами. Но иногда так накрывает этот дикий страх, что не могу ничем заниматься. У меня не бывает так, что ничего не болит, но я думаю, что у меня болячка. У меня фобия появляется только если вдруг возникает какой-то симптом - я тут же лезу в интернет, а там сразу мой симптом у всех неизлечимых болячек есть.... короче, мрак. Сразу мысли - вот, сдала новые туфли в ремонт сделать профилактику, но зачем мне их забирать, мне же недолго осталось, и не рожу я любимому мужчине детей, как мы мечтаем, и не слетаем мы на острова летом и так далее. Это жуть, конечно

Татьяна
#17
Татьяна

Вы прям меня описываете, у меня аж до истерик доходит, все думаю, как же без деток, ни кого не оставлю мужу после себя, то одно нахожу - то другое, теперь лимфоузлы, скоро Новый год, а радости нет совсем

Катя
#18

для того чтоб вы тратили больше денег на здравохранение СМИ акцентируют и пугают нас новыми болезнями чтобы поднять экономику методом вкладывания денег в местную медицину.

Гость
#19

Здравствуйте! У меня все точно так же как вы описываете ! Подскажите вы справились с проблемой???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Ежик

4 Гость - я работаю на двух работах, так что у меня не от безделья. Стараюсь себя занимать по максимуму даже дома домашними делами. Но иногда так накрывает этот дикий страх, что не могу ничем заниматься. У меня не бывает так, что ничего не болит, но я думаю, что у меня болячка. У меня фобия появляется только если вдруг возникает какой-то симптом - я тут же лезу в интернет, а там сразу мой симптом у всех неизлечимых болячек есть.... короче, мрак. Сразу мысли - вот, сдала новые туфли в ремонт сделать профилактику, но зачем мне их забирать, мне же недолго осталось, и не рожу я любимому мужчине детей, как мы мечтаем, и не слетаем мы на острова летом и так далее. Это жуть, конечно

Знаю, что вы писали 5 лет назад. Не знаю, прочитаете или нет. Но у меня всё точно также, я устала бояться, не умею расслабляться вообще, в голове одна паника и страх, сковывающие мою душу и тело.

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы