Гость
Статьи
После 30 лет …

После 30 лет ухудшилось здоровье

Заметила, что после 30 лет здоровье стало подводить, лицо потускнело, поясница побаливает, появилась чувствительность зубов, месячные стали проходить тяжелее. Хронических заболеваний у меня нет, лишнего веса килограмм 5. Я ем более-менее здоровую еду (не ем полуфабрикаты, от сладкого пока не удалось отказаться), спортом не занимаюсь, только пешком много хожу. Расскажите про себя, у вас ухудшилось здоровье с возрастом? Что помогло справиться с ухудшением?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Ирэн
#1

Мне 32 года пока не заметила явных ухудшений. За лицом очень тщательно ухаживаю пока выгляжу молодо. Единственное стал откладываться жирок на животе. Лишнего веса нет вообще, сама стройная худенькая, но живот это мое проблемное место. Если по молодости он был прямо плоским ..да что по молодости еще 3 года назад был плоским. Сейчас при том же весе и при том что пресс качаю как и раньше каждый день живот уже не плоский. Его постоянно нужно втягивать..если не втянешь то он выпирает. Бесит.

Гость
#2

Ну, это у вас рано как-то
Мне 35, проблемы со спиной, но это из-за травмы в юности (я спортсменка).
А так нет, все ОК

Гость
#3

мне 32, уставать стала на работе, худеется тяжелей

Мина
#4

У меня так же. Точнее, не столько после 30, сколько после двоих родлв. Из хроники была миопия и тонзиллит без обострений, так вот теперь частые ангины, артроз, постоянные орви...

Гость
#5

Время никого не щадит. Только оптимистам на всё пофигу.

Автор
#6
Гость

Время никого не щадит. Только оптимистам на всё пофигу.

это-то да, просто я не ожидала так рано

Автор
#7
Мина

У меня так же. Точнее, не столько после 30, сколько после двоих родлв. Из хроники была миопия и тонзиллит без обострений, так вот теперь частые ангины, артроз, постоянные орви...

да, я слышала, что у многих после родов откровенно хуже со здоровьем, но я не рожала

Автор
#8
Гость

Ну, это у вас рано как-тоМне 35, проблемы со спиной, но это из-за травмы в юности (я спортсменка).А так нет, все ОК

сама переживаю. а вы что делаете для хорошего самочувствия?

Керен
#9

Ухудшается все время. Если не резко то я думаю это ничего.

Гость
#10

Мне 46 и конечно, уже не так себя хорошо чувствую, как в 20 лет! Да, стоматолог уже не пишет "природная санация", а направляет на рентген и удаляет корень, а потом ставит коронку. Да, чтобы не болели голова и спина, приходиться заниматься физкультурой. Да, чтобы похудеть, надо долго и нудно себя во всем ограничивать, а не так, как в 20, когда день не поешь и красотка!))) Но ничего, в домовину не тороплюсь, в инвалиды тоже пока не записываюсь!)))

Автор
#11
Керен

Ухудшается все время. Если не резко то я думаю это ничего.

а вы что-то предпринимаете или чему быть, того не миновать?

Керен
#12

Я предпринимаю все. Не пропускаю ни одной дырки.

Гость
#13

По мелочи , но ухудшилось

Гость
#14

У меня в 29 лет уже ухудшилось, миому нашли. Лечила. не буду вдаваться в подробности. Теперь мне 41, появились др. проблемы. Конечно, с каждым десятком лет мы не молодеем (даже техника стареет). Ну что ж сделаешь, нужно быть оптимисткой и на здоровье все же обращать внимание, с лишним весом ест. нужно бороться.

#15

Я после 30 чувствую себя лучше, чем в 20-25, хотя всегда старалась вести здоровой образ жизни, заниматься спортом и не есть вредных продуктов. Пару лет назад отказалась от мяса и с тех пор ни разу не болела простудами, хотя до этого минимум 4-5 раз в год болела. Также отказ от алкоголя добавляет молодости.

Инесса
#16

вот почитала тут, у всех после 30 здоровье ухудшается, а что же тогда все в один голос орут что рожать надо ближе к 30???вот прям интересно !!!какой там уже рожать если со здоровьем проблемы уже, а в беременность все болячки обостряются в 100 раз...

Керен
#17

Проколы у всех разные. У кого сахар, а у кого щитовидка. Кто-то катится медленно, а кто-то быстро. У кого что.

Керен
#18

Ну для здоровья лучше вообще не рожать. Это же ясно.

Гость
#19

30 лет не тот возраст чтобы здоровье ухудшалось, проблемы в образе жизни.

Гость
#20

А мне 23, и у меня постоянные кровотечения (аденомиоз), появились хронические головные боли,косточки на ногах стали появляться (хотя никогда не носила высокий каблук и узкую обувь).весь прошлый год была темп 37,2. лет назад этого не было.

Гость
#21
Керен

Ну для здоровья лучше вообще не рожать. Это же ясно.

Ну автор не рожала и где ее железное здоровье?
Самые здоровые женщины каких я знаю - рожавшие, причем часто двудетные или многодетные.

Инесса
#22
Гость

Ну для здоровья лучше вообще не рожать. Это же ясно.

Ну автор не рожала и где ее железное здоровье?
Самые здоровые женщины каких я знаю - рожавшие, причем часто двудетные или многодетные.

вот именно не рожала, дотянула до 30, спрашивается а где вы автор раньше то были? теперь выносить с болячками оччччень тяжело будит, а уж забеременеть тем более

Гость
#23

Я проболела практически все детство, в 17-22 года лежала в больницах по несколько раз в год и очень боялась что не смогу иметь детей. Взялась за свой образ жизни, занялась спортом, добавила больше овощей и фруктов в рацион, и к 30 годам чувствовала себя в тысячу раз здоровее чем в 20, даже равнять невозможно. В 20 я еле ходила, у меня пульс зашкаливал при любом движении.
Автор вы пишете спортом не занимаетесь, а кто мешает? Займитесь пилатесом. спину отпустит, чувствительность зубов - купите сенсодин. Образ жизни налаживайте.

Гость
#24

Мне 34, проблем со здоровьем никаких (ттт), кроме миопии, но она у меня с детства. Хуже стала переносить недостаток сна, но это бывает редко и я всегда стараюсь его восполнить.

Керен
#25

Всем тяжело, не преувеличивайте и не нагнетайте страх. Его и так хватает.

Алиса
#26

девочки нормально ли в 31 год не иметь 2 зуба? как с весом боритесь,встал и стоит неделю! в 25 мухой скидывала перед праздниками

Гость
#27
Алиса

девочки нормально ли в 31 год не иметь 2 зуба? как с весом боритесь,встал и стоит неделю! в 25 мухой скидывала перед праздниками

Если зубы мудрости вырвали то нормально и в 20.
Для ориентира состояния зубов я читала у средней женщины 20 лет уже 14 пломб! Меня это шокировало, я первую пломбу поставила в 24.
А мой дед умер в 76 потеряв только один зуб.

Алиса
#28
Гость

Если зубы мудрости вырвали то нормально и в 20. Для ориентира состояния зубов я читала у средней женщины 20 лет уже 14 пломб! Меня это шокировало, я первую пломбу поставила в 24. А мой дед умер в 76 потеряв только один зуб.

не мудрости,в 20 пульпиты были 2 штуки,один из них "подошел",а другой тоже сверху рядом с клыком. у меня в 20 лет 3 пломбы было.коронки думаю ставить-страшно стачивать

Гость
#29

Я чувствую себя здоровее, чем в 16-25 лет. Тогда я постоянно болела фарингитами, ларингитами, ОРВИ, ангинами. Сейчас иммунная система работает отлично, болею крайне редко, только по причине попадания на сквозняк. Что касается жира, то после родов прилипли мертвым грузом 5 кг, в результате я не 40-42 размера, а 42-44. Не считаю это криминалом. Единственная жалоба на отсутствие нормального сна, спасибо ребенку (((( Но дети имеют свойство расти. Отосплюсь на пенсии )))

sonya
#30

чтобы хорошо чувствовать себя в 30 нужно уже с 20 вести здоровый образ жизни. Не заниматься спортом - непростительная глупость на мой взгляд. Пешком ходить это не считается, в огороде летом полоть тоже.

Инесса
#31
Гость

девочки нормально ли в 31 год не иметь 2 зуба? как с весом боритесь,встал и стоит неделю! в 25 мухой скидывала перед праздниками

Если зубы мудрости вырвали то нормально и в 20.
Для ориентира состояния зубов я читала у средней женщины 20 лет уже 14 пломб! Меня это шокировало, я первую пломбу поставила в 24.
А мой дед умер в 76 потеряв только один зуб.

мне 30 и с зубами все ок, ни одной пломбы и все зубы на месте

Автор
#32
Инесса

Ну автор не рожала и где ее железное здоровье? Самые здоровые женщины каких я знаю - рожавшие, причем часто двудетные или многодетные. вот именно не рожала, дотянула до 30, спрашивается а где вы автор раньше то были? теперь выносить с болячками оччччень тяжело будит, а уж забеременеть тем более

не все женщины по умолчанию хотят детей.

Баба Ира
#33

Автор, а как у Вас с наследственностью? Действительно рано, такие жалобы слышу от женщин-коллег 45+ не раньше.

Гость
#34
sonya

чтобы хорошо чувствовать себя в 30 нужно уже с 20 вести здоровый образ жизни. Не заниматься спортом - непростительная глупость на мой взгляд. Пешком ходить это не считается, в огороде летом полоть тоже.

Пешком ходить - очень даже считается. Вы под "спортом" наверное, фитнес подразумеваете?

Гость
#35
Автор

Заметила, что после 30 лет здоровье стало подводить, лицо потускнело, поясница побаливает, появилась чувствительность зубов, месячные стали проходить тяжелее. Хронических заболеваний у меня нет, лишнего веса килограмм 5. Я ем более-менее здоровую еду (не ем полуфабрикаты, от сладкого пока не удалось отказаться), спортом не занимаюсь, только пешком много хожу. Расскажите про себя, у вас ухудшилось здоровье с возрастом? Что помогло справиться с ухудшением?

Мне 32. Не рожала. Месячные наоборот стали легче и регулярнее. Отказалась от сладкого и мучного и продуктов с вредными добавками, пью много воды. Прыщи прошли, кожа очень чистая стала. Занимаюсь грамотным продуманным фитнесом. Давно ничем не болела.

Гость
#36
Гость

Пешком ходить - очень даже считается. Вы под "спортом" наверное, фитнес подразумеваете?

Нет, не считается. Тем более обычная ходьба, а не спортивный шаг. Как любая одностороння нагрузка, она вызовет проблемы со здоровьем. Если после 30 лет не заниматься серьёзными регулярными разносторонними тренировками, то будешь выглядеть как стреднестатистическая потрепанная полинявшая вялая тетя. С отвисающими жёппой, сиськами, щеками, выпадающим пузцом и окостеневшей спиной.

Гость
#37

Автор, ничего страшного, процессы естественные, с ними живут долго и даже счастливо(по опыту, большому), не расстраивайтесь

Гость
#38
Инесса

вот почитала тут, у всех после 30 здоровье ухудшается, а что же тогда все в один голос орут что рожать надо ближе к 30???вот прям интересно !!!какой там уже рожать если со здоровьем проблемы уже, а в беременность все болячки обостряются в 100 раз...

у меня не ухудшается, мне 32, здоровье такое же как и в 20, простывала последний раз года 4 назад, хрони никакой нет. рожать раньше 35 не планирую
и кстати у нас 22 летние все сплошь здоровые рожают?некоторые с такими букетами, что лучше бы вообще не рожали, не портили генофонд

Гость
#39

у меня до 30 была довольно проблемная кожа лица, сейчас 32 и все ок, с кем давно не виделись, все говорят, что кожа стала очень хорошая. ничего особенного не делала. волосы свои отрастила, почти не пользуюсь косметикой (только на мероприятия). после 30 стала больше спать, лениться ,ну и как написали уже, труднее похудеть, и толстею ни с чего. лихорадок на губе не было года 4, с этого года снова поперли, уже 3 раз за год, очень расстраивает...

Гость
#40

Ухудшилось, постоянная усталость, недостаток сна переносится тяжело, анемия, слабость.

гость
#41

Займитесь йогой, начните с ямы ниямы

Гость
#42

мне 32, хандроз шейного и поясничного отделов, от этого болит шея, спина, периодически голова, кости

Гость
#43

Тоже где-то с такого возраста поперли болячка за болячкой (даже точнее, с 28-29 началось потихоньку). Видимо, тут уж действительно возраст, вроде еще не старость - но уже и далеко не юность.

Гость
#44

]Нет, не считается. Тем более обычная ходьба, а не спортивный шаг. Как любая одностороння нагрузка, она вызовет проблемы со здоровьем. Если после 30 лет не заниматься серьёзными регулярными разносторонними тренировками, то будешь выглядеть как стреднестатистическая потрепанная полинявшая вялая тетя. С отвисающими жёппой, сиськами, щеками, выпадающим пузцом и окостеневшей спиной.

++++++ Согласна абсолютно. Именно лет с 30 регулярные занятия спортом жизненно необходимы. Уже не прокатывает "выезжать" просто на молодости организма во многих смыслах - что набор веса, что общий тонус организма, что самочувствие как физическое так и эмоциональное, осанка и т.д.

Гость
#45

Я до 30 лет была здоровым активным человеком, только исполнилось 30, как пошли такие болячки, что мама не горюй...тяжелые аутоиммунные заболевания, неизлечимые. Сейчас воспалились лимфоузлы, болит грудь, врачам на все наплевать, обошла уже многих, паника и черные мысли (((

Гость
#46

ого, рановато. мне 37, чувствую себя отлично, как в 20. выгляжу тоже хорошо, год назад бросила курить и кожа порозовела и румянец опять появился, хотя не видела его уже лет 10. проблем с весом никогда не было.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

у меня не ухудшается, мне 32, здоровье такое же как и в 20, простывала последний раз года 4 назад, хрони никакой нет. рожать раньше 35 не планируюи кстати у нас 22 летние все сплошь здоровые рожают?некоторые с такими букетами, что лучше бы вообще не рожали, не портили генофонд

у моей приятельницы 38 лет как раз после родов поперли болячки. сейчас она даже присесть не может, не то что спортом заниматься - болят суставы и спина. поликистоз появился тоже после родов.
так что лучше вообще не рожай. я например не собираюсь.

Гость
#48
Гость

Нет, не считается. Тем более обычная ходьба, а не спортивный шаг. Как любая одностороння нагрузка, она вызовет проблемы со здоровьем. Если после 30 лет не заниматься серьёзными регулярными разносторонними тренировками, то будешь выглядеть как стреднестатистическая потрепанная полинявшая вялая тетя. С отвисающими жёппой, сиськами, щеками, выпадающим пузцом и окостеневшей спиной.

я себя уже 7 лет никак заставить не могу спортом заниматься. эх,вот с НГ и начну!)))

Варвара
#49
Гость

у моей приятельницы 38 лет как раз после родов поперли болячки. сейчас она даже присесть не может, не то что спортом заниматься - болят суставы и спина. поликистоз появился тоже после родов.так что лучше вообще не рожай. я например не собираюсь.

Роды конечно выматывают организм, но не до такой степени, чтобы ниоткуда болячки посыпались, скорее всего просто до определенного момента человек о здоровье не заботится по принципу "ничего не болит, значит и лечить нечего". Ну или некогда. Вот те же суставы - не в один момент разрушаются, процесс идет постепенно и незаметно, чтобы "поймать" проблему на ранней стадии и начать лечить надо сдавать анализы. И ведь сейчас даже не надо ходить по врачам и ломать голову, какие именно подобрать исследования - в хороших лабораториях типа Хеликса есть готовые комплексы, по любым органам или заболеваниям.

Гость
#50
Варвара

Роды конечно выматывают организм, но не до такой степени, чтобы ниоткуда болячки посыпались, скорее всего просто до определенного момента человек о здоровье не заботится по принципу "ничего не болит, значит и лечить нечего". Ну или некогда. Вот те же суставы - не в один момент разрушаются, процесс идет постепенно и незаметно, чтобы "поймать" проблему на ранней стадии и начать лечить надо сдавать анализы. И ведь сейчас даже не надо ходить по врачам и ломать голову, какие именно подобрать исследования - в хороших лабораториях типа Хеликса есть готовые комплексы, по любым органам или заболеваниям.

конечно у всех людей есть склонность к тем или иным заболеваниям, в 70-80 лет здоровых уже нет никого. но вот когда заболели они еслиб не было катализатора в виде беременности мы не знаем. возможно что проблемы с суставами появились бы у нее в глубокой старости, а проблем со спиной не было бы вообще. спину многие убивают именно беременностью и потом переноской ребенка. я постоянно вижу как женщины поднимают детей которым на вид уже лет 7, то есть примерно 20 кг живого извивающегося веса.