Гость
Статьи
Эндопротезирование …

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Добрый день!Мне предстоит операция по замене тазобедренного сустава. Расскажите пожалуйста, кто прошел эту операцию,как проходила реабилитация? сколько времени вы ходили на костылях? через какое время смогли ходить самостоятельно без опоры? полноценная ли подвижность в суставе?

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и сколько стоит?

ке
#2
mama_lery

Добрый день!Мне предстоит операция по замене тазобедренного сустава. Расскажите пожалуйста, кто прошел эту операцию,как проходила реабилитация? сколько времени вы ходили на костылях? через какое время смогли ходить самостоятельно без опоры? полноценная ли подвижность в суставе?

2 года прошло -бегаю

Гость
#3

У меня знакомая достаточно глубокая пенсионерка сделала. Очень довольна. Года 1,5 прошло, уже бегает. Инвалидность после этой операции снимают, так как считается , что она улучшает качество жизни

Кинза
#4

Скажите: те кто прооперировался, что по дому делаете? Пол моете, наклоняетесь , чтоб поднять с пола? Ходите с палочкой? Сумки из магаза сами носите? С какого времени себя обслуживать начали?Спите на прооперированном боку? Каков ваш вес?

#5
Гость

и сколько стоит?

Бесплатно,жду очереди

#6
ке

2 года прошло -бегаю

А хромота была?

Кинза
#7

У травматолога есть методичка о том как себя вести после операции, но рассказы, тех кто прошёл это конечно лучше помогут понять что к чему...

Гость
#8
Гость

и сколько стоит?

Как пример- Челябинск, 2014 год- от 300 тыс (это минимум). Квоты на бесплатное- их мизер, кончаются уже в начале года

Гость
#9
Гость

Как пример- Челябинск, 2014 год- от 300 тыс (это минимум). Квоты на бесплатное- их мизер, кончаются уже в начале года

магнитогорск, уже несколько знакомых встав в очередь по квоте прооперировались, стояли в очереди по 3-4 мес, просто не надо ждать когда совсем кранты, заранее встал и ходи собирай бумажки и сдавай анализы.
Сначала костыли, потом палочка, потом хромота, потом бегают как молодые. А вы автор чо так переживаете? настолько одиноки что некому вам помочь прийти и пол помыть?
прооперировались и лежите отдыхайте.

ке
#10
Гость

У меня знакомая достаточно глубокая пенсионерка сделала. Очень довольна. Года 1,5 прошло, уже бегает. Инвалидность после этой операции снимают, так как считается , что она улучшает качество жизни

если прооперированы обе ноги инвалидность не сн им ут

ке
#11
mama_lery

2 года прошло -бегаю

А хромота была?была .после года все рроходит и не обращаешь внимания ни на что

Кинза
#12

Я не автор. Просто моей маме сделали одну ногу 5(!!!) лет назад. Восстанавливалась долго и тяжело. По дому мало что делала( все отчим), из дома особо не выходила. К октябрю прошлого года "созрела" вторая нога. Сделали по квоте в Калуж обл( быстро, мало ждали). Я теперь вообще сомневаюсь, что она из дома выйдет, прихожу убираться, за кошачьим лотком не наклоняется, посуду помыть за двумя- стоять тяжело. Спит на спине- не высыпается, на боках спать нельзя. Вот мне и интересно неужели у всех так? Маме. кстати, сейчас 67 лет. По характеру нытик или правда, все так хреново....

Кинза
#13

Кстати, конечно, первое время( около года) мы все ей помогали, только активнее она не становится. Стулья всегда перебирает на предмет удобства, носки одеть проблема и прочее:((((

елена
#14

Заболела коксартрозом в 35 лет. Промучилась 8 лет. В сент.12 сделала левую ногу, в сент.13 правую. Боли проходят сразу. Ставят на костыли на 2-день после операции. Дома нужно приобрести специальную высокую насадку на унитаз, поднять кровать выше, муж брусками наращивал, т.к первое время низко садится тяжело. Швы снимали через две недели, не больно.швы срастались хорошо. Операции мои проходили под общим наркозом, так что я спала.Делала в Пироговской клинике по квотам, т.***** беслатно, для этого в своей больнице нужно взять направление, можно еще и через соц.страх, т.***** сначала оплачиваешь, потом соцстрах возмещает. Протезы американские.В других клиниках делают наркоз в спину, но не бойтесь нижняя часть тела вся немеет, ничего не чувствуешь, а чтобы не нервничать из-за страшных звуков машин, еще что-то колят, что бы спали. Реабилитация проходит у всех по разному, т.к это зависит от возраста, вашего веса и от того как вы будете выполнять предписания врача, т.***** зарядку, прогулки. У меня после первой операции температура дерзалась от 37 до 38 около месяца и вторая ещё не оперированная нога, как и обещали врачи, заболела ещё больше, т.к нагрузка пошла вся на неё. В среднем где-то четыре месяца на костылях и до полугода с тростью, лучше не спешить, всему свое время.Сейчас хожу без палочки, но очень осторожно, падать нельзя. Качество жизни улучшается, т.к прекращаются боли, а с ними и неврози от бессоных ночей. Удачи Вам, ничего не бойтесь, в московских больницах конвеер таких операций, так много людей с такими проблемами, но в основном очень пожилые люди.

Гость
#15

Не надо никакой насадки. Моя дочь сказала, что их приучили в Центре Пирогова садиться без всяких насадок. Первую операцию сделали в феврале, завтра будет вторая. Операция по квоте.

Сергей
#16

Супруга в Минске сустав меняла, в Центре травматологии и ортопедии. Оперировал Воронович . Все было бы хорошо, кроме младшего медперсонала, там все на уровне СССР. Заплатил 5100, так что за такие деньги , можно и не обращать внимание на мелочи. А результат весьма неплох. Куда круче, чем ожидали - в клинике пробыли 12 дней и на костылях домой. Особенно после почти 4 лет хождения по мукам (врачам).

Ксения
#17

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему отцу 56 лет и ему три недели сделали операцию - Эндопротезирование тазобедренного сустава. Но его постоянно мучают сильные боли. Постоянно на обезболивающих. Дело в том, что добираться в город, где провели операцию, долго. Как долго может быть такой эффект? И нормально ли это? Или все же стоит обратиться к врачу? Спасибо

Евгения
#17

У нас в этом году бабушка попала по квоте ( мы из Сухого Лога, Свердловской обл.) в Уральский центр, что в Нижнем Тагиле..  Очень боялись за бабушку, как все пройдет, ведь ей 73 года. Все наши опасения были напрасны, спасибо Паськову Роману Владимировичу за проведенную операцию. И девочкам, медицинским сестрам, которые ухаживали после операции. А какая там реабилитация, какой только аппаратуры нет. Бабушку уже на третий день  заставили ходить по палате. Прошло три месяца со дня операции, бабушка уже начала передвигаться самостоятельно при помощи тросточки, без надоевших ей костылей. Надеюсь скоро будет ходить и без трости . Спасибо большое Всем врачам Уральского центра. А забыла сказать у нее было эндопротезирование тазобедренного сустава.

#18

Мы тоже прошли по межтерриториальной квоте, сами из Перми, бабушка еще пока в госпитале, проходит 2 этап реабилитации. Я нахожусь в гостинице, которая находится на территории госпиталя, очень удобно(видимся каждый день). Правда бабушку оперировал другой врач Амзаев. Могу с вами согласиться по поводу человеческого отношения. Да и по поводу оборудования могу сказать класс у нас такого в Перми точно нет.

Тата
#20
Кинза

Скажите: те кто прооперировался, что по дому делаете? Пол моете, наклоняетесь , чтоб поднять с пола? Ходите с палочкой? Сумки из магаза сами носите? С какого времени себя обслуживать начали?Спите на прооперированном боку? Каков ваш вес?

Женя
#20
Кинза

Я не автор. Просто моей маме сделали одну ногу 5(!!!) лет назад. Восстанавливалась долго и тяжело. По дому мало что делала( все отчим), из дома особо не выходила. К октябрю прошлого года "созрела" вторая нога. Сделали по квоте в Калуж обл( быстро, мало ждали). Я теперь вообще сомневаюсь, что она из дома выйдет, прихожу убираться, за кошачьим лотком не наклоняется, посуду помыть за двумя- стоять тяжело. Спит на спине- не высыпается, на боках спать нельзя. Вот мне и интересно неужели у всех так? Маме. кстати, сейчас 67 лет. По характеру нытик или правда, все так хреново....

Очень большое значение имеет реобилитация, особенно когда речь идёт о пожилом, достаточно мнительном человеке! Первое время должным образом необходимо что бы профи показывал как можно двигаться, сам человек будет себя беречь и не делать полноценно движения, от этого нет развития и возникают последующие ограничения. В период восстановления за Вас должен думать профессионал иначе так же и будите семенить))

Вики
#20
Кинза

Я не автор. Просто моей маме сделали одну ногу 5(!!!) лет назад. Восстанавливалась долго и тяжело. По дому мало что делала( все отчим), из дома особо не выходила. К октябрю прошлого года "созрела" вторая нога. Сделали по квоте в Калуж обл( быстро, мало ждали). Я теперь вообще сомневаюсь, что она из дома выйдет, прихожу убираться, за кошачьим лотком не наклоняется, посуду помыть за двумя- стоять тяжело. Спит на спине- не высыпается, на боках спать нельзя. Вот мне и интересно неужели у всех так? Маме. кстати, сейчас 67 лет. По характеру нытик или правда, все так хреново....

Добрый вечер!
Прочитала ваш отзыв, и прям как будто про мою маму пишете..
Те же проблемы(((
Как сейчас ваша мама себя чувствует? Есть ли улучшения?

Вики
#20
Женя

Очень большое значение имеет реобилитация, особенно когда речь идёт о пожилом, достаточно мнительном человеке! Первое время должным образом необходимо что бы профи показывал как можно двигаться, сам человек будет себя беречь и не делать полноценно движения, от этого нет развития и возникают последующие ограничения. В период восстановления за Вас должен думать профессионал иначе так же и будите семенить))

В том то и дело, что реабилитация почти у всех проходит одинаково.
Через полгода моя мама (ей 55 лет), стала чувствовать себя лучше, и радовалась, что после операции может нормально ходить, спать, наклоняться и пр.
А через год начались боли в ногах, в паху, стала хромать, пройти может максимум 100 метров. Пьет обезболивающие.
Ходила по врачам...хирург говорит, что протез стот правильно, ортопед и травматолог говорят, что нет причин для беспокойства и т.п.
Но маме то хуже становится. Боль говорит, невыносимая...
Очень боюсь, что будет дальше..((

DoctorHayk
#20

Эндопротезирование тазобедренного сустава по системе ОМС в Боткинской больницы г. Москва.

Для получения более подробной информации по поводу записи обращаться через e-mail: doctorhayk@yandex.ru
Ортопед-травматолог Симонян Айк Гарникович.

Или записывайтесь на прием в КДЦ Боткинской больницы.

DoctorHayk
#20

Эндопротезирование коленного сустава по квоте в Боткинской больнице г. Москва (для граждан с пропиской в Москве).

Для получения более подробной информации по поводу записи обращаться через e-mail: doctorhayk@yandex.ru
Ортопед-травматолог Симонян Айк Гарникович.

Или записывайтесь на прием в КДЦ Боткинской больницы.

DoctorHayk
#20

В Боткинской Больнице г. Москва в течение долгих лет функционирует Центр эндопротезирования суставов, в котором операции по замене суставов выполняются на самом высоком уровне.

Предварительно необходимо пройти первичный осмотр травматологом-ортопедом КДП при больнице Боткина (22-й корпус, 2-й этаж).
Самый простой способ - получить направление на прием от врачей вашей поликлиники по месту жительства.
Также в больнице осуществляется прием на основе платных медицинских услуг.

doctorhayk@yandex.ru (травматолог-ортопед, Симонян Айк Гарникович)

Дмитрий
#20

Ростовский Государственный Медицинский Университет, отделение травматолого ортопедическое готовы принять на госпитализацию любые регионы Российской Федерации для тотального эндопротезирования тазобедренных суставов по квоте ВМП.
Обращаться можно к врачу травматолого ортопедического отделения по т. 8-918-500-61-45 Дмитрий Сергеевич.

Елена
#20

Моей бабушке (74 года) делали эндопротезирование тазобедренного сустава в центре по замене суставов в Нижнем Тагиле БЕСПЛАТНО! (по квоте ждали около месяца) вот здесь можно посмотреть подробную информацию, https://zamena-sustava.ru/ у них на сайте все подробно расписано, там же можно подать заявку на квоту, мы так и делали.

viktoriya&
#20

Здравствуйте, мне 30 лет. Предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Проживаю В Крыму, тут делать не хочу. Подскажите, в каких городах на материке можно сделать такую операцию по квоте?

Гость
#20
Гость

магнитогорск, уже несколько знакомых встав в очередь по квоте прооперировались, стояли в очереди по 3-4 мес, просто не надо ждать когда совсем кранты, заранее встал и ходи собирай бумажки и сдавай анализы.
Сначала костыли, потом палочка, потом хромота, потом бегают как молодые. А вы автор чо так переживаете? настолько одиноки что некому вам помочь прийти и пол помыть?
прооперировались и лежите отдыхайте.

Может человек один, а вы пишите "одиноки, что нет кому пол помыть". Хорошо что у вас естьь кому

Kirill
#20
viktoriya&

Здравствуйте, мне 30 лет. Предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Проживаю В Крыму, тут делать не хочу. Подскажите, в каких городах на материке можно сделать такую операцию по квоте?

Kirill
#20

Добрый день. Такую операцию вы можете сделать в Санкт-Петербурге. Клиника "Скандинавия". Несмотря на то , что клиника платная мы можем делать эти операции по квоте. Т.е. Бесплатно.
Если это вас интересует можете связаться со мной по е-mail. sinilkk@gmail.com

Kirill
#20

Прошу прощения обнаружил ошибку в адресе
sinelkk@gmail.com

татьяна
#20

[я сделала 2 замены в корее могу сказать все что знаю об этом

слава
#21

мне 50.жду операцию по замене тазобедренного сустава. кому недавно делали? пообщаться. что меня ждёт? к чему готовиться?

Ирина
#22

Добрый вечер!
Я делала такую операцию в Москве в ЕМЦ у Карданова А.А. На работу вышла через 2 недели. Если интересуют подробности, звоните 89172991096

Анна
#23
слава

мне 50.жду операцию по замене тазобедренного сустава. кому недавно делали? пообщаться. что меня ждёт? к чему готовиться?

Анна
#24

Здравствуйте! Заранее продумайте, как и где будете восстанавливаться. Операцию бояться нечего. Заснете-проснетесь и вот уже сустав у вас новый. Сначала будет больно двигаться, но потом быстрее, легче пойдет. Если есть возможности и деньги, реабилитируйтесь в каком-нибудь реаб.центре. Можно еще дистанционно реабилитироваться, нашла вот такой сайт, у них мой знакомый покупал курс, вроде хвалил : rehabili-online.ru

Гость
#25

В Питере в клинике высоких медицинских технологий на наб. р. Фонтанки 154,по омс.

Гость
#41
слава

мне 50.жду операцию по замене тазобедренного сустава. кому недавно делали? пообщаться. что меня ждёт? к чему готовиться?

Мне 56. Сделала операцию в 52. Живу обсолютно обычной жизнью. Только без боли.

Гость
#42
Кинза

Я не автор. Просто моей маме сделали одну ногу 5(!!!) лет назад. Восстанавливалась долго и тяжело. По дому мало что делала( все отчим), из дома особо не выходила. К октябрю прошлого года "созрела" вторая нога. Сделали по квоте в Калуж обл( быстро, мало ждали). Я теперь вообще сомневаюсь, что она из дома выйдет, прихожу убираться, за кошачьим лотком не наклоняется, посуду помыть за двумя- стоять тяжело. Спит на спине- не высыпается, на боках спать нельзя. Вот мне и интересно неужели у всех так? Маме. кстати, сейчас 67 лет. По характеру нытик или правда, все так хреново....

Конечно нет... Это просто у мамы такой психотип.... Себя жалеть.... Мне 82 года... Операцию сделали 7 декабря.... Сегодня 25 марта.... По дому хожу уже без палочки и все делаю сама.... Хотя живу с дочерью...

Гость
#43
Кинза

Я не автор. Просто моей маме сделали одну ногу 5(!!!) лет назад. Восстанавливалась долго и тяжело. По дому мало что делала( все отчим), из дома особо не выходила. К октябрю прошлого года "созрела" вторая нога. Сделали по квоте в Калуж обл( быстро, мало ждали). Я теперь вообще сомневаюсь, что она из дома выйдет, прихожу убираться, за кошачьим лотком не наклоняется, посуду помыть за двумя- стоять тяжело. Спит на спине- не высыпается, на боках спать нельзя. Вот мне и интересно неужели у всех так? Маме. кстати, сейчас 67 лет. По характеру нытик или правда, все так хреново....

Добрый день! Меня зовут Людмила и мне сейчас 67 лет. В 63- поменяла правый тазобедренный сустав. Восстанавливалась сама, дома, безо всякой помощи. Две недели ходила по квартире на двух костылях. Через три недели стала ходить с одним костылём, а через месяц уже гуляла самостоятельно по улице безо всякой опоры и никакая трость не понадобилась. По дому делала все домашние дела. Нагибаться тоже могла, только нужно следить, как правильно это сделать. Через три года поменяла второй сустав. Тоже реабилитацию проходила самостоятельно. Со вторым суставом было медленнее восстановление. Но здесь всё зависит от рук и глаз хирурга. Первый сустав делала в Пироговском центре и с хирургом и всей бригадой повезло, а второй сустав делала в ЦКБРАН. Здесь не так повезло, что даже вспоминаю с содроганием. Прошло 4,5 месяца после операции. Бегать не пробывала, но ходить могу на дальние расстояния и безо всякой боли. Так что здесь многое зависит от вас самих. Каждый день продолжаю делать комплекс упражнений, который дали на руки и ещё посещаю бассейн - это обязательно. Удачи вам и выздоравления.

Гость
#44

Здравствуйте. 19 ноября 2021 года мне была проведена операция по эндопротезированию тзб. В федеральном центре ортопедии и травматологии и эндопротезирования в г. Барнауле. Операция прошла успешно. Через сутки инструктор провел инструктаж и я встала на костыли. И тихонько пошла. Выписали домой через 5 дней. 1,5 месяца ходила по дому при помощи костылей. Затем перешла на трость. Через 2,5мес ходила без трости по дому, но с тростью по улице, так как скользко. Выполняла все рекомендации, которые дал хирург. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Гость
#45
Гость

Добрый день! Меня зовут Людмила и мне сейчас 67 лет. В 63- поменяла правый тазобедренный сустав. Восстанавливалась сама, дома, безо всякой помощи. Две недели ходила по квартире на двух костылях. Через три недели стала ходить с одним костылём, а через месяц уже гуляла самостоятельно по улице безо всякой опоры и никакая трость не понадобилась. По дому делала все домашние дела. Нагибаться тоже могла, только нужно следить, как правильно это сделать. Через три года поменяла второй сустав. Тоже реабилитацию проходила самостоятельно. Со вторым суставом было медленнее восстановление. Но здесь всё зависит от рук и глаз хирурга. Первый сустав делала в Пироговском центре и с хирургом и всей бригадой повезло, а второй сустав делала в ЦКБРАН. Здесь не так повезло, что даже вспоминаю с содроганием. Прошло 4,5 месяца после операции. Бегать не пробывала, но ходить могу на дальние расстояния и безо всякой боли. Так что здесь многое зависит от вас самих. Каждый день продолжаю делать комплекс упражнений, который дали на руки и ещё посещаю бассейн - это обязательно. Удачи вам и выздоравления.

Простите, можно спросить про операцию в Пироговском центре. Мне предстоит через неделю. Дома какие обезболивающие пили. И по поводу снятия швов. Как эта процедура выглядит. Где швы снимать. И перед операцией может домой каких нибудь обезбол и кроворазжиж подкупить? Посоветуйте пожалуйста. С уважением Ольга.

Гость
#46
Кинза

Скажите: те кто прооперировался, что по дому делаете? Пол моете, наклоняетесь , чтоб поднять с пола? Ходите с палочкой? Сумки из магаза сами носите? С какого времени себя обслуживать начали?Спите на прооперированном боку? Каков ваш вес?

Хожу с одним костылём, мою пол шваброй, наклоняюсь отводя больную ногу назад, сумки не ношу, по до дому хожу с тростью, без опоры хромаю прошло 2 месяца с половиной с момента операции.

Гость
#47
Кинза

Скажите: те кто прооперировался, что по дому делаете? Пол моете, наклоняетесь , чтоб поднять с пола? Ходите с палочкой? Сумки из магаза сами носите? С какого времени себя обслуживать начали?Спите на прооперированном боку? Каков ваш вес?

Прооперировали 17,05.2023! Все прошло хорошо! Доктор сказал , что все прошло,как в книжках по эндопотезированию! Начала ходить с палочкой на 14 день, наклоняться начала чрез месяц, сейчас прошло два месяца, полы мою сама на коленках, но потом нога ноет, посмотрела видео для тех,кто сделал операцию, это вроде бы норма, мышцы испытывают стресс от такой нагрузки, а я себя не жалею! Пью иногда сердалуд, снять спазмы мышечные! Вес был и есть большой 85 при 156 росте, сейчас сидя дома наверное набрала ещё кг 4! Оперировались в Чебоксарах! Очень довольна ! А остальное ,наверное моя безответственность! Рано начала все делать самостоятельно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

У меня прошло полтора года после операции по замене тазобедренного сустава. Пройти могу не более ста метров. Необходимо отдохнуть минут 10-15 и после этого я могу пройти ещё около ста метров. Все это с болью. Так и хожу от скамеечки до скаиеечки. Недавно проходила реабилитацию две недели, но никакого улучшения не наступило. Видимо, у меня произошла атрофия мышц? Что делать?

Гость
#49
Гость

Добрый день! Меня зовут Людмила и мне сейчас 67 лет. В 63- поменяла правый тазобедренный сустав. Восстанавливалась сама, дома, безо всякой помощи. Две недели ходила по квартире на двух костылях. Через три недели стала ходить с одним костылём, а через месяц уже гуляла самостоятельно по улице безо всякой опоры и никакая трость не понадобилась. По дому делала все домашние дела. Нагибаться тоже могла, только нужно следить, как правильно это сделать. Через три года поменяла второй сустав. Тоже реабилитацию проходила самостоятельно. Со вторым суставом было медленнее восстановление. Но здесь всё зависит от рук и глаз хирурга. Первый сустав делала в Пироговском центре и с хирургом и всей бригадой повезло, а второй сустав делала в ЦКБРАН. Здесь не так повезло, что даже вспоминаю с содроганием. Прошло 4,5 месяца после операции. Бегать не пробывала, но ходить могу на дальние расстояния и безо всякой боли. Так что здесь многое зависит от вас самих. Каждый день продолжаю делать комплекс упражнений, который дали на руки и ещё посещаю бассейн - это обязательно. Удачи вам и выздоравления.

Людмила, скажите пожалуйста, а через сколько времени после операции можно спать на том боку где прооперирована нога? Для меня это очень важная информация, т.к. предстоит операция правого тазобедренного сустава, а я могу спать только на правом боку .

Гость
#50
Кинза

Скажите: те кто прооперировался, что по дому делаете? Пол моете, наклоняетесь , чтоб поднять с пола? Ходите с палочкой? Сумки из магаза сами носите? С какого времени себя обслуживать начали?Спите на прооперированном боку? Каков ваш вес?

1,5 мес после, таз.с.120кг.обслуживаю себя сама, мою пол, не нагинаюсь. Палкой поднимаю с пола. Готовлю еду.