Гость
Статьи
Фенибут и его побочные …

Фенибут и его побочные эффекты

В связи с постоянной тревожностью и бессонницей начала принимать препарат Фенибут. Приобрела без рецепта и консультации врача, дозировка - согласно инструкции. Пока что пью 3 день. Тревожность резко уменьшилась, перестала нервничать, бессонница перестала мучить. НО: пока пью, хожу ну очень сонная, чувствуется сильная заторможенность и отупение, становлюсь овощем. На все плевать - дела переношу и ничего не делаю. Вроде бы, препарат не из самых сильных, а эффект выходит неслабый. Кто-нибудь принимал этот препарат? Были ли замечены подобные побочки? И стоит ли мне прекратить принимать препарат или уменьшить дозировку? С одной стороны, боюсь, что завалю все возможные рабочие и учебные проекты из-за счастливой лени от Фенибута, с другой - страшно, что если перестану принимать, вернется жуткая тревога и я буду заваливать все уже из-за нее (как это частенько бывает без препаратов).

Алиса
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне назначали фенибут по плохой схеме, сразу по 3 таб. в день, я просто засыпала, стоя в транспорте, работать не могла. Надо начинать с 0,5-1 таб. в день и через 3-5 дней доводить до полной дозы(схемы индивидуальны, зависят от возраста и диагноза). Выход из приёма препарата по аналогичной схеме. Тогда сонливость и апатия будут по минимуму.

Гостья
#2

нам по рецепту выдавали.

Анна
#3

Я тоже принимала фенибут.Отлично помогал,никаких побочек не было.Но гатстроэнтеролог отменил,так как обнаружился гастрит))но разрешил адаптол))тоже помогает

Анна
#4

пила утром и вечером

Гость
#5

Это просто период привыкания, так только первую неделю будет

Гость
#6

лучше на адаптол перейти, он гораздо слабее

Гость
#7

пейте по 1т в день и желательно не каждый день а хотя б через день а то привыкание вызовет потом вообще спать без него не будете

Гость
#8

Только по рецепту у нас дают,выписывают даже детям,три таблетки это перебор,с половинки в сон тянет,уменьшите дозу,спящая царевна!

Автор
#9
Гость

Только по рецепту у нас дают,выписывают даже детям,три таблетки это перебор,с половинки в сон тянет,уменьшите дозу,спящая царевна!

Кстати, насчет рецепта - у меня его тоже сначала спросили, я сделала удивленный вид (хотя знала, что по рецепту), потом сказала - "тогда ладно, без него". В ответ - "ну если вам ооченнь наадо..." )) так аптекари и наживаются)

ГОСТЬ
#10

Я пила фенибут по 1т 3 раза в день. Эффекта вообще никакого. Если бы у меня было так как у вас, автор, я была бы самым счастливым человеком. Я мечтала, что хотя бы ночью смогу спать, об успокоении днём, я уж не говорю о заторможенности, мне даже и мечтать не приходилось. Пропила 4 месяца, эффекта так и не дождалась, в результате бросила.

Я
#11

Пила Фенибут, но ситуативно, когда начиналась паническая атака, а так Адепресс - 1 таблетку в день.. Могу сказать, что три таблетки - это оочень много, прям не знаю что бы со мной было если бы я столько принимала.. А вам врач назначал??? Или вы сами??? Если сами, то обязательно проконсультируйтесь с врачом - вам, возможно, намного легче препараты подойдут - поверьте, я знаю о чем говорю..

Я
#12

А,да, еще - Фенибут - это блокатор, т.*****. он просто блокирует ваше состояние, а это значит, что как только вы его перестанете пить все вернется.. Лечат такие препараты как Тенотен(это из легкого) или антидепрессанты (они тоже бывают очень легкие) - но это обязательно нужно уточнять у врача - не занимайтесь самолечением.

Гость
#13

Сонность будет, это же транк, они все так действуют. А у меня от него выскочили болючие прыщи на подбородке и груди!!! Ужас! И не прижигаются, пока не буду пить

Гость
#14
Автор

Только по рецепту у нас дают,выписывают даже детям,три таблетки это перебор,с половинки в сон тянет,уменьшите дозу,спящая царевна!

Кстати, насчет рецепта - у меня его тоже сначала спросили, я сделала удивленный вид (хотя знала, что по рецепту), потом сказала - "тогда ладно, без него". В ответ - "ну если вам ооченнь наадо..." )) так аптекари и наживаются)

Конкретный аптекарь никак не наживется, он на окладе. Думайте иногда головой

Гость
#15
Автор

Только по рецепту у нас дают,выписывают даже детям,три таблетки это перебор,с половинки в сон тянет,уменьшите дозу,спящая царевна!

Кстати, насчет рецепта - у меня его тоже сначала спросили, я сделала удивленный вид (хотя знала, что по рецепту), потом сказала - "тогда ладно, без него". В ответ - "ну если вам ооченнь наадо..." )) так аптекари и наживаются)

И вот жеж *учка, ей помогли, продали без рецепта, и она же еще недовольна. Нажились на ее 300 рублях. Тьфу

Гость
#16

Везет вам, автор) на меня он вообще не подействлвал. Месяца два пила... и все впустую.
Попробуйте дозу снизить для начала. А если сонная дальше будете ходить, значит лучше поменять, Тк это ваша физиологическая особенность восприятия этого препарата. Мне например от супрастина спать хочется ужасно.. просто хоть падай. А тавегил и коделак нормально принимаю

Гость
#17

Я вообще пила четвертинку, 1 раз в день и нормально помогал,ходила веселая,хотелось постоянно что то делать,убираться,стирать

Автор
#18
Гость

Кстати, насчет рецепта - у меня его тоже сначала спросили, я сделала удивленный вид (хотя знала, что по рецепту), потом сказала - "тогда ладно, без него". В ответ - "ну если вам ооченнь наадо..." )) так аптекари и наживаются)

Гость

Кстати, насчет рецепта - у меня его тоже сначала спросили, я сделала удивленный вид (хотя знала, что по рецепту), потом сказала - "тогда ладно, без него". В ответ - "ну если вам ооченнь наадо..." )) так аптекари и наживаются)

Конкретный аптекарь никак не наживется, он на окладе. Думайте иногда головой
И вот жеж *учка, ей помогли, продали без рецепта, и она же еще недовольна. Нажились на ее 300 рублях. Тьфу

Какие же вы тут злые, кошмар. Вот покуда сталкиваешься в жизни с такой злостью - и приходится всякие фенибуты покупать. Про аптекарей я почти в шутку, по-доброму, умейте замечать хорошее ;)

Гость
#19
Гость

Я вообще пила четвертинку, 1 раз в день и нормально помогал,ходила веселая,хотелось постоянно что то делать,убираться,стирать

Здорово,вот мне бы так,купить что ли это лекарство..Что со мной происходит,не понимаю,постоянно одолевает страх,мрачные тревожные мысли,злость,бессоница..

Гость
#20

Мне назначали по 2т. в день. Сначала тоже былая дикая сонливость. Потом недели 3 я его не принимала. Спустя 3 недели начала прием также по 2 таблетки в день. В этот раз сонливости не было. Как и не было противотревожного и "веселящего" действия.

Гость
#21

Да,заторможенность и сонливость была+ощущение как будто..села батарейка... в таком состоянии работать не реально!!! Это не снижение тревоги,а просто состояние-всё пофигу...(мягко сказано...)

Татьяна
#22

У меня от Финибута сразу же после первого применения начало сводить челюстно-лицевые мышцы, назначили по 3 таблетки в день,но мне с 1 так плохо было,на следующий день после принятия данного прерарата всё также сводили дёсна,но меньше,как буд-то пытались сомкнуться и ещё припухло слегка нёбо,началась раздрожительность,чувство страха,если так можно выразиться (более точно выразить это чувство можно будет,если представить что с кем-то поругался и знаешь,что будут последствия и от этого очень беспокойно и в тоже время страшно в пределах разумного конечно), после этого я решила пить этот препарат по четвертинке,но я чувствова как через дёсна выходит кисло-солёное вещество. В общем я перестала пить Фенибут и вроде пришла в норму,но после этого всё равно продолжаю чувствовать (но уже не так сильно) что-то солёно-кислое между зубами (чтобы развеять все возможные доводы по поводу не эффективной чистки зубов,то могу вас заверить,что о полости рта я забочусь вполне),также наблюдаю белые точки на дёснах,думаю вещество,содержащееся в препарате засело местаии в дёснах.

Полина
#24

Пью 3 раза в день без назначения. Была тревога,злость ужасная, ком в горле. Первые пять дней действовал нормально, сегодня я схожу с ума. Сначала как будто пьяная, потом голова кружилась, далее дерганность, перестала ощущать тело, состояние как при обмороке. Я не знаю, что делать, одна, мне плохо, всё бесит.

Ju
#25
Полина

Пью 3 раза в день без назначения. Была тревога,злость ужасная, ком в горле. Первые пять дней действовал нормально, сегодня я схожу с ума. Сначала как будто пьяная, потом голова кружилась, далее дерганность, перестала ощущать тело, состояние как при обмороке. Я не знаю, что делать, одна, мне плохо, всё бесит.

Ju
#26

Точно такие же побочные эффекты. Плюсом ещё и уши закладывает. Не буду больше пить эту дрянь.

Зина
#27

Началось с февраля нервный тик, не хватка воздуха, пропила месяц как сказали пол утром, пол обед и целую на ночь. Вроде прошло. Вот после лето начала опять пить по этой же схеме дней 20 и отменила его. Начала мучать всд это нервапотолог сказал, панические атаки, психи, слезы, тик, тошнит, вообщем ужас полный и муж говорит это наверно последствия фенибута типа ломка, может ли быть такое, еще дискамфорт с языком, стала реагировать на горячее, типа как печет, читаю про всд типа от этого может быть.

Евгения
#28

Выписал мне его гинеколог. Начала пить и пришла в норму по 3 таблетки в день. После нервного срыва.
Когда перестаю его употреблять больше недели, начинается ломка рук, ноги трясутся сами по себе. Каждую ночь срывы слезы, от неправильного слова в мою сторону- со стола может полететь все, бьются тарелки. Конфликты с парнем перерастает до такого, что меня начинает трясти нифигово.
А как только снова начинаю пить, все проходит. Ко всему отношусь спокойно. И как теперь завязать с ними я не знаю. Что то что это состояние очень стремает меня. Из крайности в крайность

#29

Пила фенибут 7 дней и вроде норм.а на 8 день меня просто накрыло от него.тело обомлело,в голове разные мысли,страх,тревога.голова кружилась.рассеяное внимание.думаю побочка от фенибута.сегодня первый день как не пью фенибут.состояние не легкое.голова болит.кружиться слегка.у кого нить была такая побочка???

Tatiana
#30
Евгения

Выписал мне его гинеколог. Начала пить и пришла в норму по 3 таблетки в день. После нервного срыва. Когда перестаю его употреблять больше недели, начинается ломка рук, ноги трясутся сами по себе. Каждую ночь срывы слезы, от неправильного слова в мою сторону- со стола может полететь все, бьются тарелки. Конфликты с парнем перерастает до такого, что меня начинает трясти нифигово. А как только снова начинаю пить, все проходит. Ко всему отношусь спокойно. И как теперь завязать с ними я не знаю. Что то что это состояние очень стремает меня. Из крайности в крайность

Гость
#31
Евгения

Выписал мне его гинеколог. Начала пить и пришла в норму по 3 таблетки в день. После нервного срыва.
Когда перестаю его употреблять больше недели, начинается ломка рук, ноги трясутся сами по себе. Каждую ночь срывы слезы, от неправильного слова в мою сторону- со стола может полететь все, бьются тарелки. Конфликты с парнем перерастает до такого, что меня начинает трясти нифигово.
А как только снова начинаю пить, все проходит. Ко всему отношусь спокойно. И как теперь завязать с ними я не знаю. Что то что это состояние очень стремает меня. Из крайности в крайность

Бред ))

Марина
#32
Дарья

Пила фенибут 7 дней и вроде норм.а на 8 день меня просто накрыло от него.тело обомлело,в голове разные мысли,страх,тревога.голова кружилась.рассеяное внимание.думаю побочка от фенибута.сегодня первый день как не пью фенибут.состояние не легкое.голова болит.кружиться слегка.у кого нить была такая побочка???

Да у меня рассеянное состояние и голова кружится

Амели
#33
Гость

Кстати, насчет рецепта - у меня его тоже сначала спросили, я сделала удивленный вид (хотя знала, что по рецепту), потом сказала - "тогда ладно, без него". В ответ - "ну если вам ооченнь наадо..." )) так аптекари и наживаются)

И вот жеж *учка, ей помогли, продали без рецепта, и она же еще недовольна. Нажились на ее 300 рублях. ТьфуИ не говорите. Спасибо не скажут никогда.

Гость
#34
Дарья

Пила фенибут 7 дней и вроде норм.а на 8 день меня просто накрыло от него.тело обомлело,в голове разные мысли,страх,тревога.голова кружилась.рассеяное внимание.думаю побочка от фенибута.сегодня первый день как не пью фенибут.состояние не легкое.голова болит.кружиться слегка.у кого нить была такая побочка???

Я тоже пью 8 ой день и стало накрывать. Появилось волнение,тошнит. А до приема тонкого не было, просто более головой,не было сна вот врач и выписал.

Гость
#35

Пробовала фенибут от тревожности, спазмов и высокого кровяного давления. Для меня совершенно не подошёл. Чувство полного торможения, отключения, апатии. Его приняла 3 раза и решила отказаться ну не тут-то было. Бессонница и давление и все неприятные симптомы назад пришли ещё и умножились. Это меня убедило, что нада отказываться чем побыстрее. Сутки мучило, за это время на ютубе посмотрела психологов о теме панических атак и неврозов лечение без таблеток. Пробую эту систему. И молюсь о здоровье. Д

Гость
#36

Я пь фенибут по пол тоблетки 3 раза в день иногда 2. Норм.

Гость
#37
Дарья

Пила фенибут 7 дней и вроде норм.а на 8 день меня просто накрыло от него.тело обомлело,в голове разные мысли,страх,тревога.голова кружилась.рассеяное внимание.думаю побочка от фенибута.сегодня первый день как не пью фенибут.состояние не легкое.голова болит.кружиться слегка.у кого нить была такая побочка???

Я поведаю вам в кратце свою историю с фенибутом.мне невропатолог выписал его по 1 3р.а день!до этого дня мне друзья говорили попробуй штук 5-10 сразу и все будет круто!Я спервого раза попробовал сразу 3шт.и мне понравилось, ощущение как-будто слегка пьяный но тебе так круто и с каждым хочется разговаривать, все интересно,даже уборка дома стирка и тд.приносили удовольствие!потом когда три уже на брали,то 5,потом 10максимум было 15 в день!ощущение что ты супер мен звезда Голливуда, знакомится с девушками и объщатся с ними просто говоришь и говоришь,тебя не остановить!настроение супер!вообщем уже год как я его принимаю но правдой не в лошадиных дозах,а по 5шт.3шт.только для того чтобы уснуть!как только один день не приму начинается бессонница!полторы недели не пил его и все эти полторы недели не спал.потом сорвался пошёл купил и ночью заснул! Ямочень хочу его бросить но что делать с бессонницей?многие снотворные которые без рецепта пробовал не помогают!может кто-то что-то подскажет?

Гость
#38
Ju

Точно такие же побочные эффекты. Плюсом ещё и уши закладывает. Не буду больше пить эту ***.

Вот и у меня ,пила 2 раза в день :уши закладывает, в ушах что-то щелкает,тошнит,голова буд-то куда-то отъезжает,встала утром и упала в кровать .жуть..... 2 дня не пью, все восстанавливается. Пила ,назначила доктор :панические атаки ,и были головокружения.Сейчас делаю зарядку и голова не кружится, намного легче и двигаться и головой крутить и т. Д.

Гость
#39
Гость

Вот и у меня ,пила 2 раза в день :уши закладывает, в ушах что-то щелкает,тошнит,голова буд-то куда-то отъезжает,встала утром и упала в кровать .жуть..... 2 дня не пью, все восстанавливается. Пила ,назначила доктор :панические атаки ,и были головокружения.Сейчас делаю зарядку и голова не кружится, намного легче и двигаться и головой крутить и т. Д.

Пила 3 недели, по 2 таблетки в день, первую неделю болела голова и было трудно сосредоточиться, потом вроде пришла в норму, глаз перестал дергаться, сейчас пью 4 неделю, по немногу снижая разовую дозировку, хоть врач и сказал, что необходимости в этом нет. Голова тяжелая, уши закладывает, но курс окончен, надо потерпеть. В целом препарат неплохой, но побочки неприятные.

Елена
#40

Добрый день. Принимала от невроза и панических атак, гипертонии по 1 шт в день.Подействовало практически сразу,панические атаки прекратились, страхи ушли, состояние эйфорическое, мир сквозь розовые очки...Я "летала" 2 месяца на крыльях, пока не стала замечать, что вещи стали маловаты( Взвесилась- +12 кг!!! Ужас, сразу же прекратила прием, стала искать другие методы гармонии и релаксации, стала посещать Бассейн, апликатор Кузнецова очень помогал, как только начиналась ПА. Жуткая побочка в виде лишнего веса.С тех пор антидепрессанты не принимаю, обхожусь валерианой, пустырником, ванной с аромомаслами и апликатором Кузнецова.

Елена
#41

Жуткая побочка-плюс 12 кг за 2 месяца (()

Анжелика
#42
Гость

Я поведаю вам в кратце свою историю с фенибутом.мне невропатолог выписал его по 1 3р.а день!до этого дня мне друзья говорили попробуй штук 5-10 сразу и все будет круто!Я спервого раза попробовал сразу 3шт.и мне понравилось, ощущение как-будто слегка пьяный но тебе так круто и с каждым хочется разговаривать, все интересно,даже уборка дома стирка и тд.приносили удовольствие!потом когда три уже на брали,то 5,потом 10максимум было 15 в день!ощущение что ты супер мен звезда Голливуда, знакомится с девушками и объщатся с ними просто говоришь и говоришь,тебя не остановить!настроение супер!вообщем уже год как я его принимаю но правдой не в лошадиных дозах,а по 5шт.3шт.только для того чтобы уснуть!как только один день не приму начинается бессонница!полторы недели не пил его и все эти полторы недели не спал.потом сорвался пошёл купил и ночью заснул! Ямочень хочу его бросить но что делать с бессонницей?многие снотворные которые без рецепта пробовал не помогают!может кто-то что-то подскажет?

Аналогичная история. Купите Амитриптилин, пейте на ночь 1/2 табл. За мин 40 до сна. Если в течении дня есть синдром отмены, под язык 1/4 феназепама, 2-3 раза в день, в течении недели. Можно еще 2 недели пропить Финлепсин с Пикамилоном и Циннаризином, читайте инструкцию. Первый препарат через 2 недели плавно отменить, а Пикамилон с Циннаризином оставить. Голова и сосуды скажут вам спасибо. И Амитриптилин на ночь не забывайте. Если 1/2 табл для вас слишком большая дозировка, пейте 1/4. И сны будут хорошие снится и вообще, это старый проверенный препарат.

Анжелика
#43

Меня все время интересует вопрос, когда принимаешь Фенибут, ни у кого В НОГИ ТОКОМ НЕ БЬЕТ НОЧЬЮ? Что спать невозможно.

Гость
#44

Фенибут на меня положительно влияет. Единственный интересный факт, я стала очень импульсивной на высказывания в мой адрес. Засыпаю хорошо. Сонливости вообще нет. Аппетита тоже.. Вот только близкое окружение очень страдает... Ругаемся сильно с парнем.

Аста
#45

Совсем запуталась с вопросом - побочка или нет, но при имеющихся ПА и остеохондрозе 1-2 степени всех отделов позвоночника пью Фенибут (Латвия) по 1 табл. * 2 раза в день по рецепту невролога уже в течение 12 дней. Заметила с первого дня, что стала рассеяна и не могу сосредоточиться сразу, появилась микро-дрожь в ноге, которая постоянно привлекает внимание, правда, болей как таковых нет. Сказать, что мир окрасился в розовый цвет не могу. Что до начала приёма препарата, что во время "ловлю внезапную тишину" в момент засыпания. Нервозность не покидает, настроение никакое. Сегодня уже трижды словила нехилую ПА.... Полдня уши закладывает. Совсем запуталась в своих ощущениях и не понимаю - что является причиной. То ли это побочка от Фенибута, то ли моя невралгия "развлекается", ущемляя нервы, то ли ещё что-то провоцирует это состояние... Устала...

Варвара
#46

Лечила им посттравматический синдром, эффекта ноль. Потом с врачом решили попробовать Грандаксин. все родные заметили, что я буквально снова расцветать стала

Алена
#47

А грандаксин кто-нибудь еще принимал? Может кто личным опытом здесь поделится тоже

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галина
#48

Мне врач выписывала грандаксин от стресса, нормальное лекарство, но продается только по рецепту

Алена
#49

А дорогой вообще препарат? Трудно грандаксин в аптеках найти?

Варвара
#50

Большая упаковка на 60 таблеток 800 рублей, адекватный ценник, в принципе