Гость
Статьи
Частое ношение линз!

Частое ношение линз!

Уже как два месяца ношу линзы, зрение -3. Из-за личных проблем не могу использовать очки. Подскажите, пожалуйста, кто точно знает и сталкивался с этим, можно ли носить линзы постоянно, каждый день, в течение 16 часов в сутки? Насколько это вредно и какие могут быть последствия? Слышала, что из-за частого ношения, в глазах начинают проростать вены: правда ли это? Я не сплю в линзах и соблюдаю все правила гигиены + пользуюсь специальными каплями. Не чувствую никакого дискомфорта и ещё чего-нибудь, просто хочу знать, насколько вредно постоянное ношение линз и чем мне это может грозить!

Ольга
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ношу цветные линзы каждый день, часов 10. Мне врач наоборот говорил,что линзы защищают глаза.Пока всем довольна.

Гость
#2

Я так примерно и ношу. В 8 утра одеваю, в 12 ночи снимаю. Уже год.

Гость
#3

зависит от линз и от того как они пропускают кислород. У меня вообще линзы месячной замены. Надела, через месяц сняла выбросила. Ношу их четвертый год. Зрение не испортилось, с глазами проблем нет.

Гость
#4

Ношу 6 лет,меняю каждый месяц) летом покупаю те,которые каждый день менять ) утром надела,вечером выкинула . В выходные ногу очки или вообще глаза отдыхают,но тогда я вообще как крот ) зрение -4.
Не ухудшилось . При ярком солнце могут покраснеть,но заказала дорогие солнечные очки,не пластмаски за тыщу рублей )
Линзы-моё спасение ) хоть и мечтаю об операции.но очкую

Алиса
#5

Вены там прорастать не могут, если только капилляры))

Но и это страшилки, т.к. у всех по-разному глаза реагируют. Я ношу линзы уже 16лет, каждый день часов по 14-16. Очки надеваю редко, только вечером дома, когда телевизор смотрю и уже никуда не собираюсь выходить.
Всё в порядке с моими глазами, никаких капилляров, белки глаз чистые без красноты.

Гость
#6

Носила линзы лет 8, потом глаза стали очень сушиться, линзы непереносились. Покупала однодневные. Последний год ходила только в очках.
Вот так мои глаза отреагировали на ношение линз.
Месяц назад сделала коррекцию зрения и наконец я счастлива

Гость
#7

я сделала операцию и забыла о линзах и очках...че вы мучаетесь?

Гость
#8
Гость

Носила линзы лет 8, потом глаза стали очень сушиться, линзы непереносились. Покупала однодневные. Последний год ходила только в очках.
Вот так мои глаза отреагировали на ношение линз.
Месяц назад сделала коррекцию зрения и наконец я счастлива

я тоже- тоже!

Гость
#9

Носила линзы практически не снимая.. Заработала кератит.. Ставили уколы в глаза ..зрениееще хуже стало. Теперь только в очках хожу

Гость
#10
Гость

зависит от линз и от того как они пропускают кислород. У меня вообще линзы месячной замены. Надела, через месяц сняла выбросила. Ношу их четвертый год. Зрение не испортилось, с глазами проблем нет.

Эээ... А я думала, что линзы месячной (и других сроков) замены - это значит примерно на месяц ношения материал рассчитан, но на ночь снимаются, а не так что первого числа надел и тридцать первого снял.

Гость
#11
Гость

я тоже- тоже!

Как после операции?есть побочки? У меня пока левый глаз на две строки меньше видит и в темноте от освещенных предметов засветы. Правый идеальный) сказали ждать до полугода...но все равно переживаю

Гость
#12

Всем привет! Ищу учеников для изучения английского по скайпу! Кому нужен английский- обращайтесь! http://yanaenglishskype.jimdo.com/

Гость
#13
Гость

Носила линзы лет 8, потом глаза стали очень сушиться, линзы непереносились. Покупала однодневные. Последний год ходила только в очках. Вот так мои глаза отреагировали на ношение линз.Месяц назад сделала коррекцию зрения и наконец я счастлива

У меня так же было , после 3 лет ношения глаза стали сухими от линз, капли не помогали . В итоге пришлось перейти на однодневные и купить очки для дома

Гость
#14
Гость

Эээ... А я думала, что линзы месячной (и других сроков) замены - это значит примерно на месяц ношения материал рассчитан, но на ночь снимаются, а не так что первого числа надел и тридцать первого снял.

Так и есть. Месячные линзы это либо месяц носить , снимая на ночь , либо 2 недели без перерыва

Гость
#15

Ношу линзы 21 год!! У меня минус 4,5. Зрение стабильное. Покупаю оптиму на 3 мес, ношу до 6 мес. Раствор меняю от силы раз в неделю. В прошлом году делала полное обследование, все ок. 2 раза в год пью витамины. Нагрузка на глаза постоянно высокая

Гость
#16
Гость

я тоже- тоже!

Как после операции?есть побочки? У меня пока левый глаз на две строки меньше видит и в темноте от освещенных предметов засветы. Правый идеальный) сказали ждать до полугода...но все равно переживаю засветов нет, тьфу-тьфу. Но у меня 7 месяцев уже прошло.

Гость
#17

у меня в одном глазу уже проросла вена. не очень красиво.
ношу более рекомендуемых 12 часов
но чем реже тем лучше, дома лучше носить очки например, или вообще безо всего, -3 не так уж много

Гость
#18
Гость

Эээ... А я думала, что линзы месячной (и других сроков) замены - это значит примерно на месяц ношения материал рассчитан, но на ночь снимаются, а не так что первого числа надел и тридцать первого снял.

Так и есть. Месячные линзы это либо месяц носить , снимая на ночь , либо 2 недели без перерыва

линзы все разные. есть те которые месяц на ночь снимаешь утром надеваешь. а такие как у меня раз в месяц надеваются. при дискомфорте можно сделать перерыв, но я их вообще не чувствую

Герда
#19

Ношу линзы уже лет 18. Автор, главное не экономьте на самих линзах, носите только силикон-гидрогелевые. Посмотрите Акувью Оазис, одни из лучших, они на 2 недели. Их можно даже носить не снимая неделю, но все же без крайней необходимости не стоит. Носите линзы с высокой кислородо проницаемостью свои 14-16 часов, снимайте на ночь и все должно быть нормально. Чтоб подешевле выходило, заказываю через интернет в иноптике (не реклама)

Гость
#20
Гость

Носила линзы лет 8, потом глаза стали очень сушиться, линзы непереносились. Покупала однодневные. Последний год ходила только в очках. Вот так мои глаза отреагировали на ношение линз.Месяц назад сделала коррекцию зрения и наконец я счастлива

Операция это моя мечта.но как подумаю сколько всяких анализов сдавать.да и страшно...

Гость
#21
Гость

Ношу линзы 21 год!! У меня минус 4,5. Зрение стабильное. Покупаю оптиму на 3 мес, ношу до 6 мес. Раствор меняю от силы раз в неделю. В прошлом году делала полное обследование, все ок. 2 раза в год пью витамины. Нагрузка на глаза постоянно высокая

В смысле раз в неделю?вы наливаете в контейнер раствор и там храните линзы неделю.каждый день вытаскивая их оттуда и надевая на глаза и потом обратно в контейнер???

Гость
#22
Алиса

Вены там прорастать не могут, если только капилляры))Но и это страшилки, т.к. у всех по-разному глаза реагируют. Я ношу линзы уже 16лет, каждый день часов по 14-16. Очки надеваю редко, только вечером дома, когда телевизор смотрю и уже никуда не собираюсь выходить. Всё в порядке с моими глазами, никаких капилляров, белки глаз чистые без красноты.

я 10 лет носила линзы и реально начали на одном глазу каппиляры проступать и вообще глазам стало тяжело от линз - они болели, краснели и слезились. Так что пришлось найти время и деньги для лазерной коррекции зрения. Теперь жалею только о том, что не было возможности сделать её раньше.

Гость
#23
Герда

Ношу линзы уже лет 18. Автор, главное не экономьте на самих линзах, носите только силикон-гидрогелевые. Посмотрите Акувью Оазис, одни из лучших, они на 2 недели. Их можно даже носить не снимая неделю, но все же без крайней необходимости не стоит. Носите линзы с высокой кислородо проницаемостью свои 14-16 часов, снимайте на ночь и все должно быть нормально. Чтоб подешевле выходило, заказываю через интернет в иноптике (не реклама)

Я из за этих силикон гидрогелевых чуть без глаза не осталась.ношу уже лет двадцать линзы просто гидрогелевые.купила себе новые линзы эти силиконовы.ели из глаза вытащила.потом месяц линзы вообще не могла носить

22
#24
Гость

Операция это моя мечта.но как подумаю сколько всяких анализов сдавать.да и страшно...

Каких анализов!?!?! Один раз прийти на обследование (полчасика смотреть на таблички через разные приборы). И через какое-то время на саму коррекцию - перед ней просто кровь из пальца берут там же. Других анализов я вспомнить не могу. С момента осмотра до самого процесса прошёл месяц - столько там желающих. Я пришла и реально в очереди сидела. Сама коррекция длится всего несколько минут - очень быстро и практически безболезненно (капельку неприятно было только на том глазу, где проступали каппиляры, и то доли секунды). Потом я встала и пошла домой - по дороге глаза у меня уже начали болеть. Я легла спать (так как больше не знаю, что можно делать с закрытыми глазами), а когда через 2 часа меня разбудили - глаза уже не болели и я всё видела как в линзах. В принципе, зрение в течение первых 10 минут полностью восстанавливается, но сначала там туманчик небольшой и глаза режет - поэтому особо непонятн это. И всё, на следующий день на работу пошла. Не понимаю, чего тут бояться) Куча знакомых у меня тоже коррекцию делали и никто пока не жаловался, все тож довольны.

Гость
#25

делайте операцию-нечего глаза портить

Гость
#26
Гость

я 10 лет носила линзы и реально начали на одном глазу каппиляры проступать и вообще глазам стало тяжело от линз - они болели, краснели и слезились. Так что пришлось найти время и деньги для лазерной коррекции зрения. Теперь жалею только о том, что не было возможности сделать её раньше.

Капилляры в роговице прорастают, а не в склере, как вы их увидели-то? Их только врач видит при осмотре.

Гость
#27
Гость

Операция это моя мечта.но как подумаю сколько всяких анализов сдавать.да и страшно...

Подтверждаю. Только у меня анализы не брали, операция бескровная. Само обследование длилось 2,5 часа. Потом оговаривают все проблемы какие есть и какими методами можно сделать коррекцию. У меня еще разрыв сетчатки небольшой был, пришлось за неделю до операции заваривать. Тоже дело 2х минут. Сама операция как выше и описывали. Если бы знала что это безболезненно -раньше бы пошла. Серьезно, не чувствуешь никакой боли. Мне еще и после повезло, никакой рези и слезочетения не было. Так что никакой боли. После операции сразу все видишь новым зрением)это восхитительно !

Гость
#28

От линз, какими бы хорошими они не были, рано или поздно начнут прорастать сосуды, так как глазу все равно не будет хватать кислорода (даже в супердышащих), плюс меняется форма глазного яблока. И скорее всего через некоторое время (около 5 лет ношения) начнется непереносимость линз. Те, кто говорят, что у них все прекрасно, либо лукавят, либо как-то недообследовались, либо уникумы.

Шенген
#29

Стаж ношения линз 21 год. Зрение -5. В течение всех этих лет. Ношу по 16-17 часов в день, каждый день.
Нужно подобрать "свои" линзы", правильно ухаживать за ними, вовремя менять и не париться. Ну и ещё кое-какие мелочи соблюдать. Например, минимизировать использование спреев (лак для волос, дезодорант-спрей).

Гость
#31
22

Каких анализов!?!?! Один раз прийти на обследование (полчасика смотреть на таблички через разные приборы). И через какое-то время на саму коррекцию - перед ней просто кровь из пальца берут там же. Других анализов я вспомнить не могу. С момента осмотра до самого процесса прошёл месяц - столько там желающих. Я пришла и реально в очереди сидела. Сама коррекция длится всего несколько минут - очень быстро и практически безболезненно (капельку неприятно было только на том глазу, где проступали каппиляры, и то доли секунды). Потом я встала и пошла домой - по дороге глаза у меня уже начали болеть. Я легла спать (так как больше не знаю, что можно делать с закрытыми глазами), а когда через 2 часа меня разбудили - глаза уже не болели и я всё видела как в линзах. В принципе, зрение в течение первых 10 минут полностью восстанавливается, но сначала там туманчик небольшой и глаза режет - поэтому особо непонятн это. И всё, на следующий день на работу пошла. Не понимаю, чего тут бояться) Куча знакомых у меня тоже коррекцию делали и никто пока не жаловался, все тож довольны.

блин.это наверное такое счастье.открыть глаза и все видеть без линз)))

Элина.
#31

Ношу линзы уже 16 лет.За это время перепробовала разные марки.И ни раз вены в глаза не прорастали))).
Есть линзы определенных марок,которые можно носить круглосуточно,есть те,в которых можно спать,а есть рассчитанные часов на 8.Если переносить линзы не предназначенные на долгое время,то глаза воспалятся и будет конъюктивит(лечится дня 3).А вот во время плавания лучше одевать очки для купания,чтобы линзы не выпали из глаз.

Гость
#32
Гость

Капилляры в роговице прорастают, а не в склере, как вы их увидели-то? Их только врач видит при осмотре.

может, это что-то другое было? мне врач ни о чём таком не говорил, а я именно сама видела - особенно на левом глазу сбоку такие прожилки красные от уголка глаза. На правом не было. После коррекции и отмены линз - прошли со временем сами по себе.

Гость
#33

Главное их регулярно вынимать и менять. Читала недавно как девушка в Китае пару месяцев вообще не меняла линзы и осплепла, глаза разьели бактерии. А вообще сделайте лучше лазик-операцию и не парьтесь. Я сделала и довольна как слон.

Гость
#34
Гость

блин.это наверное такое счастье.открыть глаза и все видеть без линз)))

да! Я до сих пор помню, шла на операцию, табличку на противоположной стороне кабинета прочесть не могла. А вышла после операции, глаза размыты лекарством, слезами, еле открываются, сижу жду когда дадут защитные прикрывалки и читаю спокойно ято там написано. Сразу после операции зрение улучшилось на 80% а через пару недель почти на 100%.

Гость
#35
22

Каких анализов!?!?! Один раз прийти на обследование (полчасика смотреть на таблички через разные приборы). И через какое-то время на саму коррекцию - перед ней просто кровь из пальца берут там же. Других анализов я вспомнить не могу. С момента осмотра до самого процесса прошёл месяц - столько там желающих. Я пришла и реально в очереди сидела. Сама коррекция длится всего несколько минут - очень быстро и практически безболезненно (капельку неприятно было только на том глазу, где проступали каппиляры, и то доли секунды). Потом я встала и пошла домой - по дороге глаза у меня уже начали болеть. Я легла спать (так как больше не знаю, что можно делать с закрытыми глазами), а когда через 2 часа меня разбудили - глаза уже не болели и я всё видела как в линзах. В принципе, зрение в течение первых 10 минут полностью восстанавливается, но сначала там туманчик небольшой и глаза режет - поэтому особо непонятн это. И всё, на следующий день на работу пошла. Не понимаю, чего тут бояться) Куча знакомых у меня тоже коррекцию делали и никто пока не жаловался, все тож довольны.

А сколько заплатили?И где делали?

позорница
#36

прорастают сосудики у некоторых, это так

Гость
#37
Гость

А сколько заплатили?И где делали?

Я делала в москве в клинике новый взгляд. Был метод рэик, зрение минус 6,5 и небольшой астигматизм, операция вышла в 62 тыщ, это ещё попала на скидки. У них всегда после нового года 20 % скидки. Эта клиника дороже остальных, но в ней делала знакомая поэтому решилась идти туда. Еще обследование 5200. И 6 тыщ за приваривание участка сетчатки. Все отлично прошло, не было очереди, я одна в это время была. Позже ещё девушка пришла.

#38

Операция- моя мечта! Но пока ношу однодневки и горя не знаю))) сняла-выкинула! Никаких растворов, контейнеров и прочей муры!

Гость
#39

Конечно можно. Главное, чтобы линзы были удобными и подходили Вам по всем параметрам (помимо диоптрий, радиуса кривизны, еще и насыщение водой и кислородопропускаемость). Я ношу линзы уже лет 5-6. Раньше каждый год меняла очки, потому что зрение падало. Стремительно. С линзами оно замерло. Какое было 5 лет назад, таким и осталось, хотя очки носила со 2 класса школы (сейчас мне 26). Я ношу Acuvue с заменой 2 недели. Ношу по 3) Мне нравятся очень.

#41

Более 8-10 часов можно носить только силикон-гидрогелевые линзы, их ещё называют дышащими из-за способности пропускать кислород к глазам.
Прорастание сосудов в роговице возникает при гипоксическом воздействии на глаза, которое возникает при регулярном перенашивании гидрогелевых линз.
При замене гидрогелевых линз на силикон-гидрогелевые или при полной отмене линз сосуды пустеют и краснота глаз проходит.

Виктория
#42

Ну так, что в инструкции то написано? Я ношу Pure Vision 2 HD, они на месяц рассчитаны, всё отлично у меня, никаких проблем нет вообще. Линзы эти очень удобны для глаз, не мешают. Ну и меня устраивает, что чёткость зрения на высоте, я машину вожу и никаких оптических искажений не возникает, блики на дороге в глаза не бьют. Так что у меня только приятное впечатление.

Ярослава
#43

Какие вены прорастают, о чем вы? 16 часов нормальный срок для ношения линз, тем более если вам комфортно. Я вот не сразу добилась удобства, оказывается раствор был не очень хороший, линзы чистил плохо, вот глаза и чесались, а сейчас на Biotrue перешла и стало хорошо наконец-то, у него увлажнение до 20 часов идет, так что теперь вообще не переживаю по этому поводу.

Алина Игоревна
#44

Вообще гидрогель хорошо влагу удерживает и поэтому увлажняет лучше. но кислород пропускает хуже силиконовых. Поэтому сейчас многие переходят на силикон-гидрогель. Сейчас бауш запускает новые у нас линзы- ULTRA и они тоже силикон-гидрогелевые, сделаны каким-то хитрым образом и обещаются быть поэтому самыми вохдухопроницаемыми и одновременно удерживающими влагу. Читала пресс-релиз- впечатлило. Обещают уже в январе 2017 продаваться у нас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#46

Да ну, какие вены)) Так бы у нас люди, которые линзы носят, глаз разомкуть не могли, я в том числе) Ношу спокойно. По сроку использования - есть разные линзы, некоторые можно и ночью не снимать, но все-таки лучше не переусердствовать и не спать в них. А каплями какими пользуетесь? Если увлажняющими, то хорошо бы блефарогелем-1 пользоваться и капли пореже капать, мне так офтальмолог сказал