Гость
Статьи
Укрепить зубы, …

Укрепить зубы, реально?

Всем привет, скажите, пожалуйста, есть ли реальные способы укрепить зубы?
У меня к 30-ти годам нет уже трех зубов жевательных(( И в остальных то пломбы во многих.
Чищу зубы утром и на ночь хорошими пастами лечебными, ополаскиваю, ирригатор, зубная нить, ежегодно курс реминерализации прохожу - без толку.
Схема всегда одна - кариес, пломба, через год под пломбой пульпит, удаление нерва, еще через год пломба выпадает и отламываются стенки зуба, далее коронка, еще через год портятся корни и зуб удаляют((
Стоматологов поменяла за это время кучу - и по знакомству и дорогущие клиники(( Эдак я к 40-ка годам без зубов останусь((
Всем заранее спасибо за ответы)

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такая процедура аюрведическая -- гандуша (погуглите). Вкратце - полоскание рта нерафинированным маслом. Хорошо укрепляет зубы, предупреждает кариес. Кроме того, имеются другие полезные эффекты.
Еще - ирригатор хорошая штука. Вымывает частицы пищи, застрявшие между зубами.

Гость
#2

Еще забыла - семена черного кунжута. Понемногу каждый день. В них содержится кальций, и они также рекомендуются аюрведическими врачами для зубов.

Гость
#3

Мне ирригатор как раз не вымывает между зубами, только нить, мне кажется ирригатор это у кого брекеты

Гость
#4
Гость

Мне ирригатор как раз не вымывает между зубами, только нить, мне кажется ирригатор это у кого брекеты

Может, у вашего маленькая мощность? У меня Акваджет, порекомендовала очень ответственный стоматолог. Все вымывается, я довольна.

Гость
#5

Может вы слишком много уделяете зубам. Хожу в поликлинику раз в год-два. Поверхностный кариес лечу и чистку делаю. Никаких ополаскивателей, паста самая обычная блендамед там с корой дуба и типо того, на вкус выбираю. А в платных и дорогущих лишь бы расковырять чего побольше. В гос клинике этим не заинтересованы, там и так поток хороший хотя световые пломбы эти тоде не дешевые.

Гость
#6

Кстати, по купону пошла как то на чистку в частную клинику мне там такого наговорили что лечить много чего надо, в десна колоть уколы, зуб мудрости удалить тк воспалятся начинает и если не заняться то потом пол челюсти разворошить придется. Пошла к своему врачу в поликлинику ничего нет такого, вылечила за раз 2 маленьких кариеса и все

Гость
#7

говорят молочку надо есть, особенно творог. там кальций есть.

Гость
#8

1 чл соли на посл стакана воды и полоскать 2 раза в днь..Даже пастане нужна.. Так дед созранил все зубы до 85 и ни один не испортился со времен войны! еще жуйте глюконат кальция таблетки 5 дней. . Молочки побольше Кунжутное масло или семя рекордсмен

.гость
#9

зубы, волосы - это генетически заложено. хоть обпейтесь масла бестолку. Следить нужно, конечно, но поможет мало

Гость
#10

Ваши зубы "укрепить" может только стоматолог правильным лечением, а, главное, своевременной диагностикой кариеса. Для этого необходим панорамный снимок с детальным анализом каждого зуба, потому что бывает такой вид кариеса, как апроксимальный, невидимый глазом на начально стадии, он чаще всего и приводит к пульпитам на вид здорового зуба. "Через год под пломбой пульпит" = *****.реновое лечение кариеса слабоватым стоматологом. Ищите хорошего врача, от них так много зависит! "Портятся корни" = неграмотное лечение корневых каналов, вывод тот же: ищите врача! Мой стоматолог сохраняла очень сложные зубы, пролечивала крайне запущенные периодонтиты и периоститы со стойкой положительной динамикой - это настоящее мастерство и скрупулезная длительная работа, но в итоге все были довольны.
Укреплять зубы можно реминерализующим гелем Рокс, семя кунжута, кефир, молоко, сыры, Кальцемин курсами. Море, солнце ))) Гигиена: чистка после еды утро-вечер, нить + ирригатор.

Гость
#11
Гость

говорят молочку надо есть, особенно творог. там кальций есть.

В твороге кальция меньше всего, потому как при его производстве удаляют сыворотку, в которой и содержится тот самый кальций. Рекордсмен из молочки - твердый сыр, потом кефир, йогурт, молоко.

Гость
#12

поможет только КТ каждого зуба регулярно, это дорого. а так - генетика. питание в детстве

гость
#13

щас зубы лечу, ужасно дорого,десятки тысяч.хорошо хоть есть накопления,а так зубы на полку.

Гость
#14

Я в январе лечила пульпит - 27 тыс! Это вообще нормально?!
И да, хорошего врача надо, да где ж его взять? Уже наверное человек 20-25 перебрала(((
Еще и адски больно несмотря на анестезию, ей богу, мне рожать без обезболивания было легче

Гость
#15

Мне стоматолог выписала Гель для укрепления зубов Рокс

Гость
#16

А что такое КТ зуба? Я панорамные снимки делаю, это не то? И как часто можно их делать?

Гость
#17

на панорамном снимке не видно каждый зуб в 3D. я очень сильно попала из-за недостаточной информативности обычных рентгеновских снимков

Гость
#18

например, есть сеть Пикассо, погуглите. делают снимки

Гость
#19
Гость

говорят молочку надо есть, особенно творог. там кальций есть.

Кальций усваивается в тонком кишечнике, если там проблемы, то хоть объешься молочкой, кальций не усвоится.

Гость
#20
Гость

Мне стоматолог выписала Гель для укрепления зубов Рокс

тоже им пользуюсь, но это простая реминерализация, если автор каждый полгода в кабинете стоматолога реминерализуется иией не помогает, то и рокс вряд ли спасет, но попробовать можно. Всякие ополаскиватели есть реминерализирующие, + про десны не забывайте...

Гость
#21

Автор, а вы рожали? Не после беременности проблемы с зубами у вас?
И ирригатор смените, хороший ирригатор все вычищает и массаж десен от него очень укрепляет зубы в целом.

Гость
#22

Автор, у меня тоже слабые зубы, почти все в пломбах, кроме передних, но все свои в 35.
Пульпита ниразу не было кстати и к стоматолгу хожу раз в год, в два, но дома ухаживаю за зубами.
Так вот, посмотрела, что такое пульпит: Пульпит – это осложнение кариеса зуба, которое проявляется в воспалении пульпы. Такое воспаление возникает в том случае, когда кариозный процесс переходит через слой дентина при выраженном и нелеченном кариесе.

Т.*****. если у вас пульпит, под пломбой, то вина стоматолога, недолеченный кариес закрывается пломбой и все, капец вашему зубу. Просто найдите своего добросовестного стоматолога, который залечит ваши зубки и проверьте кишечник на усвояемость кальция и др. минералов и витаминов, проблема может быть там... еще гормоны могут важную роль играть... удачи!

Гость
#23
Гость

Ваши зубы "укрепить" может только стоматолог правильным лечением, а, главное, своевременной диагностикой кариеса. Для этого необходим панорамный снимок с детальным анализом каждого зуба, потому что бывает такой вид кариеса, как апроксимальный, невидимый глазом на начально стадии, он чаще всего и приводит к пульпитам на вид здорового зуба. "Через год под пломбой пульпит" = *****.реновое лечение кариеса слабоватым стоматологом. Ищите хорошего врача, от них так много зависит! "Портятся корни" = неграмотное лечение корневых каналов, вывод тот же: ищите врача! Мой стоматолог сохраняла очень сложные зубы, пролечивала крайне запущенные периодонтиты и периоститы со стойкой положительной динамикой - это настоящее мастерство и скрупулезная длительная работа, но в итоге все были довольны. Укреплять зубы можно реминерализующим гелем Рокс, семя кунжута, кефир, молоко, сыры, Кальцемин курсами. Море, солнце ))) Гигиена: чистка после еды утро-вечер, нить + ирригатор.

Согласна на все 100%!
У меня у одного зуба только нерва нет и то пульпита не было, а просто добрая стоматолог еще в школе поставила мне мышьяк в каналы, что-то ей там не понравилось, благо зуб сохранился, хоть и стенки разрушились тогда сильно, реставрация спасла!
Ни под каким предлогом не давайте вырывать зубы свои, пусть кривенький, но свой, импланты не у всех приживаются, а при отсутствии даже одного зуба сильно меняется прикус, посмотрите в интернете, такие страсти при казалось бы отсутствии все лишь одного зуба. Зубы свои беречь надо, пока мы не сможем их выращивать, как акулы :)

Гость
#24

И пообщайтесь на форумах стоматологов, есть такие. Если реально проблема для вас, то интернет в помощь. За спрос денег не берут, а причины и чего-нить дельное точно врачи лучше посоветуют.
Я вот постоянно читаю, столько всего узнала, у моих детей будут идеальные зубы до старости! :)

Гость
#25

Ой, а поделитесь, пожалуйста, секретами идеальных зубов до старости

Гость
#26

Мне почти 30 и ни одной пломбы, кариеса просто не было ни разу. Как- я питаюсь в основном молочкой, вместо любого шницеля с макаронами предпочту йогурт, творог и подобное, сладкое еоа только лет до 12, потом как отрезало.

#27
Автор

Всем привет, скажите, пожалуйста, есть ли реальные способы укрепить зубы? У меня к 30-ти годам нет уже трех зубов жевательных(( И в остальных то пломбы во многих. Чищу зубы утром и на ночь хорошими пастами лечебными, ополаскиваю, ирригатор, зубная нить, ежегодно курс реминерализации прохожу - без толку. Схема всегда одна - кариес, пломба, через год под пломбой пульпит, удаление нерва, еще через год пломба выпадает и отламываются стенки зуба, далее коронка, еще через год портятся корни и зуб удаляют(( Стоматологов поменяла за это время кучу - и по знакомству и дорогущие клиники(( Эдак я к 40-ка годам без зубов останусь((Всем заранее спасибо за ответы)

1. Хорошего стоматолога найти действительно не просто.
2. Гос. поликлиники - это прямой путь к съемному протезированию в 50 лет (проверено многими поколениями - нашими бабушками, мамами и т.д.).
3. Если вы в Москве, то КТ действительно можно сделать в Пикассо. Но лучше появиться сначала у стоматолога, если необходимо, то он сам выдаст направление.
4. Вовремя не восстановленный зубной ряд (ваши 3 жевательных зуба) может привести к утере объема костной ткани (имлантация потом будет дороже), смещений соседних зубов и выдвижению верхних зубов (если утеряны зубы на нижней челюсти). Поэтому уделите внимание этому моменту.
5. В современной (западной) стоматологии считается, что удаление нерва зуба - это показание к вкладкам/коронкам из-за утраты прочности зуба. Это одна из причин, почему у вас ломались стенки зубов с большими пломбами.
6. Ирригатор - полезная вещь.

#30

на место вырванных зубов хорошо бы импланты поставить. недешевое, конечно, удовольствие, зато зубы "не поедут" в будущем.
правда не у всех гладко проходит: у меня одна знакомая несколько лет мучилась, даже хотела судится с клиникой, где ей имплант ставили, но в итоге как-то они там без суда договорились. а другой знакомый счастливый ходит и всем рекомендует, говорит всего-то 2 дня у него это заняло: в первый день пришел - имплант ему вкрутили, временную коронку поставили, через неделю пришел - временную коронку сняли, постоянную поставили. так что по-разному бывает, надо смотреть, консультироваться, ...

Kassa
#31

Витаминки поешьте, рацион пересмотрите. И используйте реминерализирующий гель Рокс - весьма неплохо помогает поддержать зубы в нормальном состоянии.

Анна
#32

Кушайте больше кальция, яичную скорлупу домашних яиц, укрепляйте зубки народными средствами: корой дуба, отваром эвкалипта и прочее. А про ингалятор хочу сказать следующее: это очень хороший аппарат для идеальной чистки зубов и десен. Он препятствуя развитию воспаления десен, чистит межзубное пространство, излюбленное место зубного камня. Я пользуюсь портативным ирригатором B.Well WI-911 уже год. Пользуюсь для профилактики, мне нравится. У него три режима. Мне нравится Normal, есть еще Soft для чувствительных зубов и Pulse для массажа десен

#33

Нужно знать как правильно ухаживать за зубами, и тогда не будет кариеса и всех остальных проблем. Вот тут - www.listerine.ru/karies-i-krepkie-zuby/zdorove-zubov есть хорошие статьи о здоровье зубов, советую прочитать.

Дина
#34

Зубы укрепить очень даже реально. Я пользовалась гелем Рокс реминерализирующим. Просто дорогие пасты это пол-дела, кроме цены у пасты должно быть качество. После геля стала пользоваться пастой той же фирмы, активный кальций с не меньшим эффектом.

#35

Да, у рокса хороший детский гель минеральный, а что касается паст - я вот терпеть не могу отбеливающие пасты – в них во всех есть абразивные вещества, которые эмаль портят. Ими точно зубы не укрепишь, а повредишь, если часто использовать. А фтор меня не пугает, как без него с кариесом-то бороться?

Из недорогих мне нравится Colgate Максимальная защита от кариеса + Нейтрализатор сахарных кислот. В состав входит специальное вещество аргинин, которое борется с кислотой, образующейся во рту после еды. Эта вот кислота и есть главный враг, именно она разъедает эмаль и в итоге приводит к кариесу.

Наталья
#36

О, мне тоже нравится Колгейт... бренд известный, всемирный, поэтому какую-то гадость ядовитую внутрь не положат. Мы разные пасты у них покупали, в последний раз тоже эту, которая с нейтрализатором сахарных кислот. Она на вкус приятная, слегка мятная, и мне, и мужу нравится. Ну и цена умеренная, не то что на некоторые другие похожие пасты. Насчет укрепления я так скажу - эмаль достается по наследству, если она плохая, тонкая, то надо всю жизнь укреплять и каждые полгода к стоматологу ходить, и продукты с кальцием кушать, и за гигиеной рта после каждого приема еды следить.

Алла
#37

Если правда остатки сладкого нейтрализует во рту, то надо такую поискать. А то у меня старший сын такой сладкоежка, а стоматолога боится) Будет для него хороший стимул чаще зубы чистить)))

#38

Лучше сами не покупайте , посоветуйтесь со стоматологом. Ведь у каждого разные зубы и одному подходит одна паста, а другому-другая

#39

Вот и у меня зубы, с детства здоровьем не блещут. Хотя чищу два раза в день, и пасты стараюсь брать не из дешевых. Хочу проконсультироваться с хорошим стоматологом, может что-то еще посоветует. Поделитесь информацией, пожалуйста, в какую клинику лучше обратиться, а еще лучше к какому конкретно врачу?

#40
Bogdasha

Вот и у меня зубы, с детства здоровьем не блещут. Хотя чищу два раза в день, и пасты стараюсь брать не из дешевых. Хочу проконсультироваться с хорошим стоматологом, может что-то еще посоветует. Поделитесь информацией, пожалуйста, в какую клинику лучше обратиться, а еще лучше к какому конкретно врачу?

Сейчас многие страдают с зубами, ведь мы мало употребляем того же кальция, еще немаловажно наследственность. Я стараюсь обязательно раз в год к стоматологу пойти, сначала лечу, если есть проблемы. потом еще реставрацию делаю. Если вам будет удобно, то обратитесь в клинику Столица на Арбате. Там принимает Сафарян Вардуи Симоновна, хороший профессионал. У них акция сейчас проходит Комплексная гигиена полости рта www.stomed.ru/actions/86660/, может тоже успеете на нее

Алла
#41

Ой для меня зубы-это вообще больная тема. Сколько уже из народной медицины перепробовала. Ничего особо не даёт. А со стоматологами мне тоже не везло.

#42

У меня тоже с детства зубы плохие. Стараюсь сладкого вообще не есть и каждые пол года к стоматологу на осмотр.

#43
Asorti

Сейчас многие страдают с зубами, ведь мы мало употребляем того же кальция, еще немаловажно наследственность. Я стараюсь обязательно раз в год к стоматологу пойти, сначала лечу, если есть проблемы. потом еще реставрацию делаю. Если вам будет удобно, то обратитесь в клинику Столица на Арбате. Там принимает Сафарян Вардуи Симоновна, хороший профессионал. У них акция сейчас проходит Комплексная гигиена полости рта www.stomed.ru/actions/86660/, может тоже успеете на нее

Это точно, сейчас за зубами видимо нужен постоянный и серьезный уход. Клиника Столица, это частная стоматологическая клиника? Как у них в плане оплаты не сильно дорого за каждое движение денег не берут? Вы у них уже давно наблюдаетесь? А по поводу гигиена полости рта, спасибо за информацию, это конечно шикарно, но мне наверное нужно в начале просто подойти на консультацию к врачу, а там видно будет.

#44
Bogdasha

Это точно, сейчас за зубами видимо нужен постоянный и серьезный уход. Клиника Столица, это частная стоматологическая клиника? Как у них в плане оплаты не сильно дорого за каждое движение денег не берут? Вы у них уже давно наблюдаетесь? А по поводу гигиена полости рта, спасибо за информацию, это конечно шикарно, но мне наверное нужно в начале просто подойти на консультацию к врачу, а там видно будет.

Конечно же вам сначала нужно попасть на прием, а потом уже врач скажет, что именно можно делать с зубами. Еще вас порадую… у них на первичную консультацию тоже есть скидка, по этому в любом случае будет дешевле. Клиника Столица это не стоматологическая клиника, принимают разные врачи. За каждое движение денег не требуют, врачи компетентны, хорошие специалисты.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зуб
#43

🥇Жидкие виниры!
🎯Три простыx шага к вашей гoлливудской yлыбке!!

Пoдробнeе 👉🏻 https://vk.cc/akC05h

✅Bосcтанавливают и укрепляют зубную эмаль.
✅Oбеcпечивают антибактериальную защиту полости рта.
✅Эффект уже поcлe первого применения.
✅Cнижает чувствитeльность зубов.
✅Стойкий эффeкт отбеливания.
✅На 100% безoпасный и гипоаллергeнный.

♻Заказать 👉🏻 https://vk.cc/akC05h

🎯Бyдьте уверены в себe и своей yлыбке вместе с HelloSmile!
💝Скидка до кoнца дня новым клиентам 50%!
- Доcтавка по Рoссии!
- Оплата послe получения и пpоверки