Гость
Статьи
Контактные линзы. У …

Контактные линзы. У кого так было, в чем проблема?

Добрый день! У меня миопия высокой степени + астигматизм, до 23 лет носила очки, месяц назад решила купить линзы. Очки ношу на - 9, линзы купила на - 9,5. Есть дополнительные очки на -12 т.к. зрение слабое. Когда только надеваю линзы всё размыто, потом вроде проходит, выхожу на улицу и начинается все мутнеть, появляются мушки перед глазами, когда ношу 6 часов меду бровей начинает давить в голову и голова болеть жутко начинает, один раз было ощущение что, что давит на глазное яблоко.. Это нормально или этого не должно быть? Линзы ношу не каждый день. Врач подбирала в оптике, на глазах я их не чувствую, за гигиеной рук и чистотой линз слежу, надеваю нужной стороной.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

9,5 при зрении 9 это очень много. Сама ношу линзы на 0,5 меньше своего зрения. Из за этого у вас и болит все

Гость
#2

Возьмите линзы точно под ваш "минус" и все норм будет

Гость
#3
Гость

Возьмите линзы точно под ваш "минус" и все норм будет

+1

Автор
#4

У меня зрение вообще - 15 ставят. Очки на - 12 читать в компьютере смотреть, что-то вдалеке спокойно могу. - 9 в очках плохо вижу.

Гость
#5

Подберите линзы точно под ваш минус, а лучше пусть это сделает специалист.

Гость
#6

Пусть линзы подберет магазинный врач. Вам на специальном аппарате подбирали или совковый окулист наобум назначила? Разные фирмы линз дают разные ощущения, у них у всех разная кривизна (она тоже может всякие эффекты давать).

Гость
#7

Как бы линзы надо на 0,5 меньше брать, чем зрение, т.к. линзы ближе к глазам, чем очки. Если у вас - 9, берите 8,5.

Автор
#9
Гость

Пусть линзы подберет магазинный врач. Вам на специальном аппарате подбирали или совковый окулист наобум назначила? Разные фирмы линз дают разные ощущения, у них у всех разная кривизна (она тоже может всякие эффекты давать).

На аппарате и по таблице смотрела.

Мнение
#10

Автор, у меня зрение -10, линзы на -8, очки на -9. В линзах виду лучше чем в очках.
Но у меня нет астигматизма. Может у вас как-то по-другому. Но выбирайте линзы чтобы было комфортно прямо в магазине! Не верьте, что потом привыкните, ни фига, мне так уже впарили один раз линзы на 3 месяца, мучалась. Так же обратите внимание на радиус и кривизну. Надо правильную подбирать! Идите в другую оптику, говорите эти купила, не подходят, надо подбирать другие.

Автор
#11
Гость

Как ты вообще видишь что то автор без линз?

Как ВЫ гость можете формулировать свою мысль без МОЗГА? Если задаете такой вопрос у ВАС его нет или он не работает, я так понимаю! ПП* люди..

Автор
#12
Мнение

Автор, у меня зрение -10, линзы на -8, очки на -9. В линзах виду лучше чем в очках. Но у меня нет астигматизма. Может у вас как-то по-другому. Но выбирайте линзы чтобы было комфортно прямо в магазине! Не верьте, что потом привыкните, ни фига, мне так уже впарили один раз линзы на 3 месяца, мучалась. Так же обратите внимание на радиус и кривизну. Надо правильную подбирать! Идите в другую оптику, говорите эти купила, не подходят, надо подбирать другие.

Да, спасибо за ответ! Пойду к своему врачу.. У этих уже срок заканчивается. А какой фирмы линз Вы пользуетесь?

Серебрянная Королева
#13

Радиус линз,возможно,вам не подходит.Обычный радиус 8,6,но вам возможно,больший нужен.

Автор
#14
Серебрянная Королева

Радиус линз,возможно,вам не подходит.Обычный радиус 8,6,но вам возможно,больший нужен.

Посмотрела на выписку 8,5 написано. Еще капилляры полопались.

Гость
#15

надо наверное не в оптике подбирать а в специальной глазной клинике
мне когда подбирали линзы-дали походить в них полчаса, потом когда все устроило и было комфортно только тогда я их приобрела. А в оптике лишь бы продть небось

Мнение
#16
Автор

Да, спасибо за ответ! Пойду к своему врачу.. У этих уже срок заканчивается. А какой фирмы линз Вы пользуетесь?

Акувью оазис. Они двухнедельные. У них у единственных есть кривизна 8,4. Лично мне подходит именно эта. Но это подбираешься индивидуально. Акувью уан дей уже меньше подходят, у них только 8,5 и у меня в темное время суток ареолы от освещённых предметов: ламп, фонарей и тд.
По сроку двухнедельные оптимальные если носить каждый день. В отпуск однодневные покупаю, чтобы не возить с собой раствор.

Мнение
#17
Гость

надо наверное не в оптике подбирать а в специальной глазной клинике
мне когда подбирали линзы-дали походить в них полчаса, потом когда все устроило и было комфортно только тогда я их приобрела. А в оптике лишь бы продть небось

Вот мне как раз неправильно подобрали в специальном магазине, где только линзы продают и подбирают! Так что не факт. Надо показывать конкретные линзы, которые не подходят и просить подобрать правильные!
Врач у которого наблюдаюсь про кривизну не говорил, только рецепт выписал на определённый минус и все.

Гость
#18

Линзы должны быть слабее очков. Послабее вам линзы надо, возможно, на -8.5. И в первый раз подбирайте с врачами. Вам эти линзы на -9.5 слишком сильные и не подходят.

Гость
#19
Мнение

Вот мне как раз неправильно подобрали в специальном магазине, где только линзы продают и подбирают! Так что не факт. Надо показывать конкретные линзы, которые не подходят и просить подобрать правильные! Врач у которого наблюдаюсь про кривизну не говорил, только рецепт выписал на определённый минус и все.

я что виновата? вы куда смотрели когд пришли к врачу и сказли, что вам в тех линзах комфортно? или взяли наобум без примерки

Мнение
#20
Гость

я что виновата? вы куда смотрели когд пришли к врачу и сказли, что вам в тех линзах комфортно? или взяли наобум без примерки

при чем тут вы, и кто-то виноват?
Я только могу по собственному опыту сказать.
Надо идти и мерить, и если реально не комфортно в магазине, не вестись на заверения - что все пройдет, вы привыкните! Ни фига не привыкните! Говорите - не комфортно, что-то не то, подберите другие. Когда вот такой мерой проб и ошибок подберете определенную марку, то можно уже просто в аптеке покупать или по инету заказывать, смотря где выгоднее будет.

Автор
#21
Мнение

Акувью оазис. Они двухнедельные. У них у единственных есть кривизна 8,4. Лично мне подходит именно эта. Но это подбираешься индивидуально. Акувью уан дей уже меньше подходят, у них только 8,5 и у меня в темное время суток ареолы от освещённых предметов: ламп, фонарей и тд.По сроку двухнедельные оптимальные если носить каждый день. В отпуск однодневные покупаю, чтобы не возить с собой раствор.

Мне выписали Avaira.. тоже в темное время суток от предметов ареол..((( вообще не комфортно в темное время.

Автор
#22
Гость

Линзы должны быть слабее очков. Послабее вам линзы надо, возможно, на -8.5. И в первый раз подбирайте с врачами. Вам эти линзы на -9.5 слишком сильные и не подходят.

У меня зрение так то не - 9.. и в очках я очень плохо вижу.. носить очки с большим минусом стесняюсь (потому что даже очень дорогие получаются приличные лупы), вот и думала, что в линзах как все люди буду видеть, а не как крот..((

Доротея
#23

у меня зрение -9,5 и -8. и линзы, и очки тоже разные диоптрии в разных глазах, и меньше на 1 или 2 минуса, чем зрение. точно под зрение не возможно подобрать, происходит расфокусировка. автор, проверьтесь еще раз, у вас явно не правильно подобрано что-то. еще очки слишком сильные, от них стопудово может быть.

Доротея
#24
Автор

У меня зрение так то не - 9.. и в очках я очень плохо вижу.. носить очки с большим минусом стесняюсь (потому что даже очень дорогие получаются приличные лупы), вот и думала, что в линзах как все люди буду видеть, а не как крот..((

у меня тоже высокий минус, в очках из облегченного пластика, стекло тут вообще не подходит

Доротея
#25

вот ссылка, по каким параметрам очки подбирают
http://infoglaza.ru/korrektsiya-zreniya/137-ochkovye-linzy-parametry-i-vidy
по линзам тоже посмотрите, хотя бы будете понимать, все ли параметры проверены при подборе

Гость
#26
Мнение

при чем тут вы, и кто-то виноват?Я только могу по собственному опыту сказать. Надо идти и мерить, и если реально не комфортно в магазине, не вестись на заверения - что все пройдет, вы привыкните! Ни фига не привыкните! Говорите - не комфортно, что-то не то, подберите другие. Когда вот такой мерой проб и ошибок подберете определенную марку, то можно уже просто в аптеке покупать или по инету заказывать, смотря где выгоднее будет.

ну я так и сказала, что там меряют. И реально подбирают. Когда я впервые подбириала линзы там даже был отдельный кабинет где клиентов учили надевать линзы, были специальные тренировочные линзы. Не знаю как щас с жтим, то было 15 лет нзад

Гость
#27

Автор, у вас сильная близорукость и линзы в таких случаях подбирают по переносимости. Уменьшайте минуса, а то так и будете с головной болью ходить. Сколько строчек видите в минус 9,5? Для нормального восприятия подбирайте минуса, чтобы видеть строчек 6-7 таблицы, не за руль же садиться. С такими минусами 100% зрения добиться тяжело. Мне нравятся линзы Купервижн. А вообще, лучше всего ночные ортокератологические линзы, ночью спишь в линзах, а днем хорошее зрение без линз.

Ольга
#28
Гость

Как бы линзы надо на 0,5 меньше брать, чем зрение, т.к. линзы ближе к глазам, чем очки. Если у вас - 9, берите 8,5.

всё верно. У меня тоже линзы "меньше" по диоптриям, чем очки. Линзы ношу уже 15лет, такие проблем с головной и глазной болью (как автор описывает) никогда не было.

Автор
#29
Доротея

у меня тоже высокий минус, в очках из облегченного пластика, стекло тут вообще не подходит

У меня тоже пластик, тем не менее, на - 12 приличные лупы получаются((

Гость
#30
Гость

Автор, у вас сильная близорукость и линзы в таких случаях подбирают по переносимости. Уменьшайте минуса, а то так и будете с головной болью ходить. Сколько строчек видите в минус 9,5? Для нормального восприятия подбирайте минуса, чтобы видеть строчек 6-7 таблицы, не за руль же садиться. С такими минусами 100% зрения добиться тяжело. Мне нравятся линзы Купервижн. А вообще, лучше всего ночные ортокератологические линзы, ночью спишь в линзах, а днем хорошее зрение без линз.

Охохо 2 строчки вижу((( Я ж говорю со зрением веда(((

Гость
#31

Охохо 2 строчки вижу((( Я ж говорю со зрением веда((([/quote]
2 строчки в линзах минус 9! Это очень мало, это очень низкое зрение. У вас нескорректированный астигматизм, он как раз вызывает головную боль. Линзы нужны цилиндрические. Обратитесь к нормальному окулисту.

Гость
#33

Автор, обязательно найдите хорошего врача! А то вам тут насоветуют "специалисты"... У меня лично линзы, которые ношу сейчас, даже на 0,25 диоптрий сильнее, чем очки и предыдущие линзы другой фирмы. Это от марки, в том числе, зависит, поэтому только грамотный, опытный окулист может правильно подобрать то, что вам подходит. Ношу линзы больше 20 лет, так что - в теме.

Гость
#35

Линзы подобраны не правильно, либо диоптрии не те, либо кривизна. В линзах всегда лучше видно, чем в очках, но у меня например через 10-12 часов носки возникает жжение в глазах, глаза краснеют, приходится снимать и капать капли.

Гость
#36

Я до 27 лет мучалась с линзами и очками. Потом сделала операцию и живу нормально. И вам Автор советую. Стоимость операции меньше, чем плата за очки-линзы-капли-врачей и тому подобное.

Гость
#37

У меня очки-7,5, линзы-7. Нормально, зрение 7 лет не падает.

Гость
#38
Гость

У меня очки-7,5, линзы-7. Нормально, зрение 7 лет не падает.

Зрение -8

Автор
#39
Гость

Я до 27 лет мучалась с линзами и очками. Потом сделала операцию и живу нормально. И вам Автор советую. Стоимость операции меньше, чем плата за очки-линзы-капли-врачей и тому подобное.

Мне пока не советуют делать операцию..

гость
#40
Автор

Мне пока не советуют делать операцию..

почему не советуют?

Гость
#41

На такой большой минус операцию делать бесполезно, единицы все равно не будет, а осложнения запросто,у меня минус 12, линзы 15 лет носила на десять, сейчас перешла на 10,5, очки вообще не ношу, даже их нет, коррекции не дают, один дискомфорт, очки были на минус десять, сломались,но , насколько я помню, когда стала носить линзы, очень долго к ним привыкала, сначала часик, потом два, потом три, глаза болели поначалу , зато сейчас обожаю линзы, без них, как без рук ...а ночные линзы тоже имеют ограничения по минусу...

Гость
#42

автор, да вы что, если у вас астигматизм да еще высокой степени, вам категорически не подходят обычные контактные линзы! отсюда головная боль и проч.
для коррекции зрения с астигматизмом применяют специальные линзы - торические (со специальной торической поверхностью). ессли вы не заказываете через инет, то в аптеках спрашивайте 1 day acuvue moist for astigmatism (они руб. на 500 дороже чем обычные ) или oasys for astigmatism если носите недельные.
обычные вам нельзя!

Гость
#43
гость

почему не советуют?

потому что до первых родов удаление хрусталика делают только по острым показаниям (травматическим), это врачи госзакалки. частные клиники конечно сделают вам что попросите... но вмешательство чревато разрывами и кровоизлияниями глазн.мышц во время родов, вплоть до частичной потери зрения.
у меня зрение получше, но близорукость с 6 лет, коррекцию не делаю т.к. детей нет, сделаю после 35. но я привыкла, меня не напрягает

Гость
#44
Гость

потому что до первых родов удаление хрусталика делают только по острым показаниям (травматическим), это врачи госзакалки. частные клиники конечно сделают вам что попросите... но вмешательство чревато разрывами и кровоизлияниями глазн.мышц во время родов, вплоть до частичной потери зрения.у меня зрение получше, но близорукость с 6 лет, коррекцию не делаю т.к. детей нет, сделаю после 35. но я привыкла, меня не напрягает

Это все полнейшая чушь. Наоборот, надо ДО РОДОВ сделать и коагуляцию (приваривание сетчатки) и коррекцию. И через год рожать. У меня пока детей нет,но есть двое знакомых, которые рожали после коррекции зрения. Одна - так даже уже двоих детей. Зрение у обеих единица.
А вот с плохим зрением пойти рожать - упадет еще сильнее.

Гость
#45
Гость

На такой большой минус операцию делать бесполезно, единицы все равно не будет, а осложнения запросто,у меня минус 12, линзы 15 лет носила на десять, сейчас перешла на 10,5, очки вообще не ношу, даже их нет, коррекции не дают, один дискомфорт, очки были на минус десять, сломались,но , насколько я помню, когда стала носить линзы, очень долго к ним привыкала, сначала часик, потом два, потом три, глаза болели поначалу , зато сейчас обожаю линзы, без них, как без рук ...а ночные линзы тоже имеют ограничения по минусу...

Как раз с большим минусом и нужно делать. Зачем делать с небольшим минусом? и так можно жить нормально. А вот при минус 9 жить уже тяжело.

Автор
#46

Говорят, что нужно пока следить за зрением + многие врачи впринципе категорически против операций.. при моем - 15, вряд ли что-то можно исправить сильно, а хуже может быть(((( думаю делать буду склеропластику, так как боюсь дальнейшего прогрессирования, мама говорит, что у наших родственников после склеропластики ухудшилось все равно.. У моих родителей хорошее зрение, только теперь возрастные изменения у мамы дальнозоркость, а у папы близорукость и то ттт не серьезно.. От куда у меня такая ерунда(((

Гость
#47
Автор

думаю делать буду склеропластику, так как боюсь дальнейшего прогрессирования, мама говорит, что у наших родственников после склеропластики ухудшилось все равно.. У моих родителей хорошее зрение, только теперь возрастные изменения у мамы дальнозоркость, а у папы близорукость и то ттт не серьезно.. От куда у меня такая ерунда(((

вы же сами пишете, родня у вас склеропластику делали - близорукость рецессивный ген, она необязательно наследуется от родителей детям - у моих родителей 1, бабушек и дедушек тоже, у моего старшего брата 1 и младшей сестры 1 ( мы все единоутробны, если что), но при этом у моей двоюродной сестры по отцу ( мы ровесницы) абсолютно такая же миопия, проявилась так же в возрасте 6-7лет, также все детство на аппаратном лечении и коррекции, в стационарах 2 раза в год, капли курсами и т.п. толку ноль, у нас даже минус примерно одинаковый к 16 годам установился. При том что у ее родителей тоже 1 на оба глаза. у нас именно с ней кстати много наследуемого общего - цвет глаз зеленый и темные кудрявые волосы (при том что родители голубоглазые и сероглазые и никого до бабушек и дедушек кудрявых нет совсем). вот такая вот занимательная генетика рецессивных генов

Гость
#48

Автор,если у Вас очки на -9, линзы должны быть такие же или меньше -9 - 8. Поэтому и болит всё. у меня зрение -12 : очки -10 и линзы -9 в этом месяце на -10 сказали носить. Самая классная фирма Avaira, они очень мягкие,глаз не сохнет в них и высокая воздухопроницаемость.Дороговаты конечно и не везде есть(

Настя
#49
-35. Гость

надо наверное не в оптике подбирать а в специальной глазной клинике
мне когда подбирали линзы-дали походить в них полчаса, потом когда все устроило и было комфортно только тогда я их приобрела. А в оптике лишь бы продть небось

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аля
#50

Возможно Вам просто неправильно подобрали линзы. Сходите к офтальмологу и купите новые линзы. Вот тут хорошая оптикаhttp://www.linzshop.ru/, мне тут подбирали линзы, и на замену покупаю здесь же