Гость
Статьи
Пришеечный кариес. …

Пришеечный кариес. Вопрос.

У меня на передних зубах возник этот злополучный пришеечный кариес. стоматолог сказала, что лучше не трогать, но можно и запломбировать, если мешает эстетический вид. А он мне мешает. Из-за этого комплекс улыбки (((. Лучше уж точно не будет, он никуда не денется... Единственное, раз в пол года потом необходимо будет чистить налет на пломбе.
Вопрос к тем. кому пломбировали пришеечный кариес - Вы довольны результатом?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

че такое пришечный кариес? звучит как кишечный

гость
#2

Действительно через пол года возникает налет вокруг пломбы.

Ома
#3

Делала два раза пломбы, через пол года налет не возник вокруг пломбы, только через 6 лет откололась сама пломба, пришлось поменять, сейчас уже хожу 4 года и всё нормально! если мешает эстетически, то нужно сделать и в сторону, т.к. со временем эмаль будет постепенно истончаться от чистки зубов и дефект будет становиться больше. Этот кариес правильно называется клиновидный дефект зубов (происходит от неправильной чистки зубов и воды которую мы пьём).

Гость
#4

Только пару недель назад исправила этот дефект, про чистку пломбы ничего не сказали, пломбировали композитом, теперь зуб белый и красивый)

Гость
#5
Ома

Делала два раза пломбы, через пол года налет не возник вокруг пломбы, только через 6 лет откололась сама пломба, пришлось поменять, сейчас уже хожу 4 года и всё нормально! если мешает эстетически, то нужно сделать и в сторону, т.к. со временем эмаль будет постепенно истончаться от чистки зубов и дефект будет становиться больше. Этот кариес правильно называется клиновидный дефект зубов (происходит от неправильной чистки зубов и воды которую мы пьём).

Все также

Гость
#6

У меня такой, но не стала пломбировать. Но у меня не кариес, в дефект - сошла эмаль. Он не увеличивается, все норм. Делаю фторирование раз в год.

Автор
#7

Посмотрела в интернете про клиновидный дефект. Но у меня по-видимому все таки кариес. У меня вид как-будто налет никотиновый. Стоматолог сказала - кариес. Вот теперь ч в раздумьях - что ж с ним делать... (((

Гость
#8

клиновидный дефект - это когда немного обнажается корень зуба, и он ниже, чем сам зуб - как бы отодвигается десна. Может со временем темнеть, у меня тоже есть, из-за неправильной чистки зубов, всегда чистите нижние только снизу вверх, а верхние - сверху вниз. Некоторые стоматологи говорят, что можно не трогать, я не пломбирую

Автор
#9

Нет же. У меня корень зуба не виден. Все как обычно. Без дырочек, ровный слой зуба. Только с налетом

Loooooool
#10

я в этом году озаботилась лечением этой проблемы, когда зубы начали стираться, наблюдалась в гос. стоматологии..там как только могли отговаривали от пломб, делали электрофарез кальцием, и что толку? один из зубов стерся до такого состояния, что начал болеть. Пошла в частную, сказали срочно ставить пломбу, иначе придется нерв удалять...поставила, очень довольна, выглядит красиво...эту проблему проще сразу залечить тк никуда оно уже само не исчезнет.

#11

У меня врач в клинике ДокторАрт в Питере как раз занимается такими вопросами, помог мне избавиться от проблемы пришеечного кариеса, вот группа клиники http://vk.com/dentstudioart, тут часто можно задавать вопросы врачам, они онлайн бесплатно отвечают. Удачи Вам!

Гость
#12

Сама долго мучилась с кариесом, угробила кучу зубов, пока не попробовала реминерализирующий гель ROCS. Отменное средство для борьбы с подобной проблемой. Мне доктор назначал, очень ему благодарна.

Ольга
#13
Гость

Сама долго мучилась с кариесом, угробила кучу зубов, пока не попробовала реминерализирующий гель ROCS. Отменное средство для борьбы с подобной проблемой. Мне доктор назначал, очень ему благодарна.

Я как то читала за подобные гели, а как ними пользоваться правильно?

Гость
#14
Ольга

Я как то читала за подобные гели, а как ними пользоваться правильно?

Я беру гель ROCS, выдавливаю немного за щетку, намазываю на предварительно подсушенные зубы, и хожу минут 5-10 стараюсь не слизывать. Сначала трудновато, но потом нормально.

Раиса Ивановна
#15
Гость

Я беру гель ROCS, выдавливаю немного за щетку, намазываю на предварительно подсушенные зубы, и хожу минут 5-10 стараюсь не слизывать. Сначала трудновато, но потом нормально.

Мне так было неудобно, я капу купила. С капой в разы прикольнее и эффективнее. Тоже подобными средствами пользуюсь регулярно, зубам просто спасение я вам скажу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Раиса Ивановна

Мне так было неудобно, я капу купила. С капой в разы прикольнее и эффективнее. Тоже подобными средствами пользуюсь регулярно, зубам просто спасение я вам скажу.

Спасибо за подсказку, я как то даже не подумала о подобном варианте. Хотя капы в аптеке видела. Надо будет купить и себе и попробовать тоже, думаю и вправду от Рокса больше толку будет таким образом.