Гость
Статьи
Разбился градусник, …

Разбился градусник, что будет, если собрать ртуть не полностью? И как убрать ее с ворсистого ковра?

Упал градусник между стеной и кроватью, пол вымыли марганцовкой, но опасаюсь что могло попасть на ковёр (сестра вроде видела шарик, но в комнате ходили, может наступили и ртуть затерялась в ворсе, так как потом не нашли )и свисающий пододеяльник. Чем обработать ковер и пододеяльник на всякий случай? И очень ли опасно если не всю ртуть убрать?

Лили
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не опасно, автор.

Гость
#2

Автор, была уже тема подобная, я и там отписывалась, и вам напишу: папе 67 лет, жив-здоров, в детстве с пацанами били градусники и игрались с ртутью (по его словам, очень забавные шарики).

Гость
#3

Проработайте магнитом, пропылесосьте, сделайте влажную уборку, проветрите помещение. Детей, конечно, сразу убрать из помещения на это время, а желательно - хотя бы дня на 2.

Гость
#4
Гость

Проработайте магнитом, пропылесосьте, сделайте влажную уборку, проветрите помещение. Детей, конечно, сразу убрать из помещения на это время, а желательно - хотя бы дня на 2.

Вот больная же, ртуть не магнитится. В пылесос попадет, распылится и усвоится гораздо быстрее.

Гость
#5
Гость

Проработайте магнитом, пропылесосьте, сделайте влажную уборку, проветрите помещение. Детей, конечно, сразу убрать из помещения на это время, а желательно - хотя бы дня на 2.

Сорри, прочла - магнит ртуть не притягивает!

Гость
#6
Гость

Автор, была уже тема подобная, я и там отписывалась, и вам напишу: папе 67 лет, жив-здоров, в детстве с пацанами били градусники и игрались с ртутью (по его словам, очень забавные шарики).

Одно дело- поиграться, другое дышать парами. Женщину видела на работе с отравлением, печаль. Здоровье на нуле, но там масштаб другой.

Гость
#7

Переезжайте в палатку, а квартиру сожгите и залейте хлоркой.
Короч, автор, не родите аутиста, всё нормуль.

Буратино
#8

Я сама на той неделе разбила градусник. Ртуть попала на телефон, диван и ковер. Диван, ковер выбросили, также пришлось выбросить пылесос. Ртуть нужно убирать аккуратно в перчатках, я убирала её иголкой, и клала в банку что водой. Потом несколько раз вымыла пол раствором марганцовки с уксусом.

Буратино
#9

С телефона ртуть убрала, потом повезла в лабораторию делать замер на превышение паров ртути-все в пределах нормы

Гость
#10

На всех по разному действует.
10 лет назад со мной произошла ситуация, пришла в гости к девчонке, она предложила бить градусники я согласилась, эти ртутные шарики в ладонях держали, катали по ладоням , терли, подбрасывали вверх и смотрели как ртуть падая превращается во множества мелких шариков, мне было 15 я не знала ничего об этом , спустя 10 лет у меня начал расти зоб, сдала все анализы все в норме эндокринолог сказал что я скорее всего жила в радиоактивном районе, естественно я про тот случай никому не рассказывала, и еще на ладонях появились две опухоли.
Вот и думайте после этого опасно или нет.

Гость
#11

А у Вас кашель сильный появился? Я читала, что при отравлении ртутью д.б. кашель сильный. С рвотой и усталость.

Раста
#12

Не опасно. Концентрации не те. Если были бы серьезные последствия, то давно бы такие градусники запретили. А они продаются даже без инструкции по применению. Не знаю ни одной семьи, где эти градусники хоть раз не били. Сама в детстве несколько раз роняла. Все живы. Вымойте пол, проветрите помещение, если прям паникуете, то выкиньте ковер, нафига этот пылесборник, и не заморачивайтесь.

Гость
#13
Буратино

Я сама на той неделе разбила градусник. Ртуть попала на телефон, диван и ковер. Диван, ковер выбросили, также пришлось выбросить пылесос. Ртуть нужно убирать аккуратно в перчатках, я убирала её иголкой, и клала в банку что водой. Потом несколько раз вымыла пол раствором марганцовки с уксусом.

Ну вы идиоты. В градуснике содержится КРОШЕЧНОЕ количество ртути. Диван они выбросили... Еще квартиру теперь продайте за бесценок, она же ЗАРАЖЕННАЯ. И место на кладбище готовьте, вы же РТУТЬЮ НАДЫШАЛИСЬ!

Гость
#14

Ртуть быстро испаряется. Парами дышать нельзя -- нужно много проветривать.
Выбрасывать ковер, диван -- совершенно не обязательно.
Ватным диском собираете все шарики.
Потом вроде был совет марганцовкой помыть, не знаю, мож марганцовка связывает ртуть.
Дальше живите как обычно, но проветривать надо много и постоянно. Думаю через пару недель никаких намеков на ртуть в помещении не останется.

Гость
#15

Доктор Комаровский очень доходчиво объяснял, что делать. Погуглите.

лаЯ
#16
Лили

Упал градусник между стеной и кроватью, пол вымыли марганцовкой, но опасаюсь что могло попасть на ковёр (сестра вроде видела шарик, но в комнате ходили, может наступили и ртуть затерялась в ворсе, так как потом не нашли )и свисающий пододеяльник. Чем обработать ковер и пододеяльник на всякий случай? И очень ли опасно если не всю ртуть убрать?

опасно.пододеяльник выкинуть .и пригласить сэс для обработки

Буратино
#17
Гость

Ну вы идиоты. В градуснике содержится КРОШЕЧНОЕ количество ртути. Диван они выбросили... Еще квартиру теперь продайте за бесценок, она же ЗАРАЖЕННАЯ. И место на кладбище готовьте, вы же РТУТЬЮ НАДЫШАЛИСЬ!

Сами вы идиоты! Как я по-вашему должна спать на ворсиситом диване, полного мелкими шариками ртути, которых из ворса и щелей не вытащить?

Буратино
#18

Все равно диван и пылесос надо было менять

Гость
#19

В детстве старший брат градусник разбил. Убирал веником, pridurok. Сказал только через несколько лет.

Гость
#20

Ржач такой, брат разбил градусник, когда мне было 4, что-то собрал и выкинул с балкона, никто пока не помер.

Гость
#21

Позвоните в МЧС и проконсультируйтесь. Знаю случай: врач работала в кабинете за столом, в котором был разбит градусник (про него никто не знал), начались большие проблемы в здоровье. Градусник нашли поздно...

Лили
#22
Гость

Ртуть быстро испаряется. Парами дышать нельзя -- нужно много проветривать.
Выбрасывать ковер, диван -- совершенно не обязательно.
Ватным диском собираете все шарики.
Потом вроде был совет марганцовкой помыть, не знаю, мож марганцовка связывает ртуть.
Дальше живите как обычно, но проветривать надо много и постоянно. Думаю через пару недель никаких намеков на ртуть в помещении не останется.

а вы не знаете точно, обязательно ли делать сквозняк или просто проветривать? В нете противоречивая информация

Лили
#23

А что делают работники МЧС в таких случаях? Может, кто вызывал?

Гость
#24
Раста

Не опасно. Концентрации не те. Если были бы серьезные последствия, то давно бы такие градусники запретили. А они продаются даже без инструкции по применению. Не знаю ни одной семьи, где эти градусники хоть раз не били. Сама в детстве несколько раз роняла. Все живы. Вымойте пол, проветрите помещение, если прям паникуете, то выкиньте ковер, нафига этот пылесборник, и не заморачивайтесь.

Максимально допустимая концентрация ртути, которая не оказывает значимого вреда человеческому здоровью 0,01мг/м3, при воздействии на человека в течении 8 часов. Ртуть относится к черезвычайно опасным веществам, если концентрация ртути больше или дольше время воздействия, то это очень опасно. Ковер советую выбить и провести влажную чистку водой с уксусом. В идеале, конечно, на сутки место, на которое попала ртуть раствором хлорного железа залить, а потом вымыть все с порошком. Но не думаю, что кто-то будет так заморачиваться.

Гость
#25
Гость

Ртуть быстро испаряется. Парами дышать нельзя -- нужно много проветривать.Выбрасывать ковер, диван -- совершенно не обязательно.Ватным диском собираете все шарики.Потом вроде был совет марганцовкой помыть, не знаю, мож марганцовка связывает ртуть.Дальше живите как обычно, но проветривать надо много и постоянно. Думаю через пару недель никаких намеков на ртуть в помещении не останется.

Ртуть не испаряется, а выделяет вредные пары. Ртутный шарик может очень долго валяться где-нибудь в укромном месте и потихонечку гробить здоровье окружающих. В том-то и проблема, что человек об этом совершенно не будет знать, у ртути нет запаха, она никак себя не проявляет.

Гость
#26
Гость

Ну вы идиоты. В градуснике содержится КРОШЕЧНОЕ количество ртути. Диван они выбросили... Еще квартиру теперь продайте за бесценок, она же ЗАРАЖЕННАЯ. И место на кладбище готовьте, вы же РТУТЬЮ НАДЫШАЛИСЬ!

В этой ситуации идиоты явно не они. И в градуснике совсем не крошечное содержание ртути.

незабудка
#27

Ну я бы наверно выбросила и ковёр и пододеяльник.

гость
#28

Была ситуация такая же, ртуть попала на ковёр. Мы ничего не стали пылесосить (глупость полная! Чтобы на всю квартиру разлетелось...). Ковёр выкинули на помойку. Здоровье дороже!!!

Гость
#29

Я в детстве поразбивала с десяток градусников наверное,тоже шарики в ладонях держала,но с тех пор прошло более 30 лет,глобальных проблем со здоровьем нет,дети родились нормальные-трое,а всякие мелкие проблемки по здоровью притягивать к ртути-глупо.Ничего не будет.

Гость
#30

Я тоже разбивала.С температурой невминяемая лежала,померила температуру и мимо тумбочки положила его!Но у меня пол в том месте и щели в нем огромные.Вытерла влажной тряпкой.Глобальных проблем со здоровьем не наблюдаю,несколь лет прошло.

Гость
#31

А почему вы не пользуетесь электронными градусниками?
У нас ртутных давно нет.

гость
#32

а выкидываете вы куда свои ковры???? в матушку природу?? совсем природу не бережете

Специалист по ртути
#34

Ртутьсодержащие вещи ни в коем случае не выбрасывать как обычный бытовой мусор. Это отход первого класса опасности. Идеальный вариант при разбитом градуснике - обратиться к специалистам (МЧС может проигнорировать). В вашем городе должна предоставлять хотя бы одна коммерческая организация услуги по демеркуризации. Для начала сделают замеры, определят порядок выполнения работ, если понадобится таковая. Без показания прибора адекватный специалист ничего Вам не скажет. Если нет средств на подобные услуги (замеры, демеркуризация, обработка вещей может стоить до 10 тысяч рублей), можно сделать все самостоятельно, но, как показывает практика, вероятность успеха крайне мала. Если есть гараж или какой-нибудь участок земли, то необходимо аккуратно упакованный загрязнённый ртутью ковёр несколько раз выбить и стирать/чистить и проветрить на открытом воздухе (чем дольше, тем лучше), может хватит пары дней, может придётся несколько месяцев проветривать, без обследования сказать сложно. Такая же процедура и с диваном, так как разброс при ртути при ударе большой, и пододеяльником. Поверхность в квартире обработать мыльно содовым раствором (на 1 л воды 2 столовые ложки кальцинированный соды и 40-50гр хоз мыла). Этим же раствором можно дополнительно почистить ковёр.

Гость
#35

А знаете сколько градусников разбивается в больницах и подобных учреждениях? Вы думаете там вызывают МЧС каждый раз? Да никто не обращает внимания на это даже. Мы тоже в детстве играли с шариками ртути, какие пары могут быть от такого ничтожного количества? Гораздо вреднее просто выйти на улицу в городе и подышать выхлопными газами!

Гость
#36
Гость

А знаете сколько градусников разбивается в больницах и подобных учреждениях? Вы думаете там вызывают МЧС каждый раз? Да никто не обращает внимания на это даже. Мы тоже в детстве играли с шариками ртути, какие пары могут быть от такого ничтожного количества? Гораздо вреднее просто выйти на улицу в городе и подышать выхлопными газами!

Чушь не городите! Как человек работающий в подобном учреждении, могу сказать, МЧС никто не вызывает, а вот инструктаж по работе с ртутосодержащими приборами, хранение и утилизацию проходим регулярно. На всех экзаменах обязательно этот вопрос присутствует. Кстати, люди связанные с моей профессией часто от рака умирают.

Е.
#37

Уже давно использую только электронные градусники, но вот затесался один ртутный и успешно разбился — разлетелось на всю комнату в очень мелкие шарики (паркет без видимых щелей, никаких ковров), не пылесосил, собрал ртуть ватой и скотчем (им лучше всего, хотя крупные капли лучше поднимать листами бумаги), скотчем прошелся по всей площади пола в комнате, все это в герметичный контейнер, как и вещи, применявшиеся в уборке, контейнер в мешок и сразу же сдал в пункт утилизации опасных отходов, пол обработал хлоркой и раствором марганцовки, ну и при этом все активно проветривалось. Неделю спустя приезжали делать замер из экологической службы, ртуть нашли везде, но ПДК превышен только в комнате, где и был разбит градусник, там 1,4 от допустимой концентрации. Как я понял, ПДК этот формальный и отличается от страны к стране, такое превышение для здоровья не опасно — замерщики показали журнал с уровнями в обследуемых ими квартирах, для примера привели одну с 30 ПДК, тоже от градусника, сказали что так хуже уже, но тоже не смертельный случай. Пишу это для успокоения людей, которые разбили градусник, более-менее тщательно все собрали, не имеют возможности вызвать специалистов и хотят примерно представить что за уровень ртути гипотетически (!) может быть в квартире.

Дана
#38

Я сегодня разбила градусник и осталось несколько маленьких ртутных шариков.Навредит ли это здоровью?

Ольга
#39

Здравствуйте! 1,5 месяца назад муж разбил градусник, убрал осколки, но не саму ртуть. 2 дня об этом я не знала, находилась все время в этой комнате. На 3 день случайно, когда убиралась, наступила на шарики ртути. На полу ковёр. К тому моменту шарики уже были ничтожно маленькими, убрала скотчем. Потом пропылесосила, пылесос не стала выбрасывать. А ковёр выбросила все-таки. В 1 день были симптомы: сильные головные боли, вялость. но так как я в то время болела гриппом, то сочла что это из-за него. Сейчас вроде все нормально, но до сих пор переживаю. 2 дня дышала парами ртути, босыми ногами ходила по ковру, наступала. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Стоит ли планировать беременность, очень боюсь что пары ртути попали в организм и могут повлиять на плод.

Гость
#40

Тоже была история, градусник разбился нечаянно, все были в панике. Хорошо, додумались в интернете на сайт http://www.eco-izmerenie.kiev.ua/info/udalenie-parov-rtuti.html зайти, по инструкции собрали ртуть, выбросили и проветрили помещение!

А нам теперь в квартире с ртутью
#41
Гость

Автор, была уже тема подобная, я и там отписывалась, и вам напишу: папе 67 лет, жив-здоров, в детстве с пацанами били градусники и игрались с ртутью (по его словам, очень забавные шарики).

Аноним
#42

Сегодня разбила градусник, он попал туда где почти нереально достать и убрать ртуть... это находится прямо рядом с кроватью где я сплю... градусник достать смогла а ртуть никак не достать... незнаю что делать

Сталкер_55
#42
Раста

Не опасно. Концентрации не те. Если были бы серьезные последствия, то давно бы такие градусники запретили. А они продаются даже без инструкции по применению. Не знаю ни одной семьи, где эти градусники хоть раз не били. Сама в детстве несколько раз роняла. Все живы. Вымойте пол, проветрите помещение, если прям паникуете, то выкиньте ковер, нафига этот пылесборник, и не заморачивайтесь.

Вот молодец брата. Четко сказал.

#42
Аноним

Сегодня разбила градусник, он попал туда где почти нереально достать и убрать ртуть... это находится прямо рядом с кроватью где я сплю... градусник достать смогла а ртуть никак не достать... незнаю что делать

необходимо вызывать службу демеркуризации [url]https://ekonyus.info/[/url], иначе самим не справится с утилизацией

Гость
#42
Лили

А что делают работники МЧС в таких случаях? Может, кто вызывал?

Ничего не делают! Реакции не какой! ! говорят уберите ртуть и проветрите помещение!

Гость#
#42

Пишу с наполовину поседевшей головой! Вечером ребёнку меряли температуру... на секунду ОТВЕРНУЛАСЬ! Малой откусил кончик! Ртуть попала на край дивана, где лежал ребёнок, ковёр под диваном! Пока ждали скору, я пропылесосила диван и ковёр. Муж положил остатки градусника в пакет, несколько шариков выбросил в раковину! Открыли балкон.
Пока были в больнице( часа 2,5) и пылесос, и мусорка, и пакет с градусником ЛЕЖАЛИ в квартире!!! При чём, когда ехав в машине скорой помощи, выяснилось, что забыли градусник, врач махнул рукой! Хотя муж хотел вернуться за ним!
Когда приехали, я ещё раз пропылесосила, выбросили мешок пылесоса, мусор и градусник и легли спать в другую комнату. Ту закрыли и оствюавили открытый балкон. Утром, уже начитавшись о «правильной» своей уборке, я вызвала службу! На час нас выгнали с квартиры. Потом муж забрал некоторые вещи, открыл окна и мы уехали к родителям! Боюсь возвращаться в квартиру! Тем более с ребёнком! Хоть к психиатру иди!

Гость
#42
Гость#

Пишу с наполовину поседевшей головой! Вечером ребёнку меряли температуру... на секунду ОТВЕРНУЛАСЬ! Малой откусил кончик! Ртуть попала на край дивана, где лежал ребёнок, ковёр под диваном! Пока ждали скору, я пропылесосила диван и ковёр. Муж положил остатки градусника в пакет, несколько шариков выбросил в раковину! Открыли балкон.
Пока были в больнице( часа 2,5) и пылесос, и мусорка, и пакет с градусником ЛЕЖАЛИ в квартире!!! При чём, когда ехав в машине скорой помощи, выяснилось, что забыли градусник, врач махнул рукой! Хотя муж хотел вернуться за ним!
Когда приехали, я ещё раз пропылесосила, выбросили мешок пылесоса, мусор и градусник и легли спать в другую комнату. Ту закрыли и оствюавили открытый балкон. Утром, уже начитавшись о «правильной» своей уборке, я вызвала службу! На час нас выгнали с квартиры. Потом муж забрал некоторые вещи, открыл окна и мы уехали к родителям! Боюсь возвращаться в квартиру! Тем более с ребёнком! Хоть к психиатру иди!

А что вам в скорой сказали по поводу разбитого градусника, на сколько это опасно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42
Гость

Ничего не делают! Реакции не какой! ! говорят уберите ртуть и проветрите помещение!

У нас разбился градусник. Сами всё убрали, помыли полы с маркировкой и после не выдержала, ревела целый день. Дома ребёнок 6 лет и ранние сроки беременности, вызвала мчс для замера уровня вредных паров. Приехали, успокоили, прошли везде по квартире, всё в пределах нормы. Так что наверое всё от людей зависит.

Guess who
#42
Гость

Ну вы идиоты. В градуснике содержится КРОШЕЧНОЕ количество ртути. Диван они выбросили... Еще квартиру теперь продайте за бесценок, она же ЗАРАЖЕННАЯ. И место на кладбище готовьте, вы же РТУТЬЮ НАДЫШАЛИСЬ!

Ртуть 30 лет испаряется. А за это время могут приобрестись или усугубиться всякие нехорршие заболевания вплоть до летального исхода.Это один мз самых опасных ядов,но не моментальный.

Guess who
#42
Гость

Ничего не делают! Реакции не какой! ! говорят уберите ртуть и проветрите помещение!

Неправда!приезжает спецмашина(лаборатория),делают замеры при неоходимости обрабатывают помещение.Мск,МЧС.