Гость
Статьи
Сильная атрофия мышц, …

Сильная атрофия мышц, можно ли восстановиться?

Такая ситуация, человек (60 лет) два года провёл в почти лежачем состоянии, игнорируя даже простейшие упражнения для оперированных или инсультников. Сейчас с горем пополам принудили заняться лечением. Ноги и руки как палочки с кожей и жиром, мышцами и не пахнет. Реально ли вообще восстановить мышцы если не до нормы (на это уже нет надежды), то хотя бы для минимального самообслуживания. Если реально, то в какую сторону копать, какие программы реабилетации смотреть? Человек с диабетом 2 типа, на метформине, катастрофически боится "опасных" продуктов, то есть тут ещё проблема с углеводами для мышц. Внятного диагноза так и не ставят, есть грыжи, хроническая ишемия головного мозга, предположительно миелит, нижний спастический парапарез и дорсопатия. На врачебные форумы пожалуйста не отправляйте, интересен опыт людей, кто сталкивался в жизни с таким (сильная атрофия мышц), а не отписки "надо смотреть анализы" и "точка невозврата пройдена".

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Питание, богатое белками плюс упражнения лёжа в кровати,-движения руками, ногами, как сможет, постепенно увеличивая нагрузку и разнообразие. Как же так этот человек целых 2 года лежал?

Гость
#2

Если у человека есть сила воли,то невозможного нет.Мышцы рук можно восстановить ручными эспандерами,массаж нужно делать,чтобы приток крови был,ноги тоже,садите на велотренажёр или ставьте на беговую дорожку,режимы минимальные,если регулярно всё делать,не впадая в отчаяние и не потворствуя лени,то всё нормализуется.

Гость
#3

Ну разве что и вправду зайдет кто-то у кого похожий случай был с родственником, Только сомнительно. Уж очень непросто все. Я бы все-таки на медицинском форуме консультировалась в таком случае, а не на дурацокй болталке для бездельниц.
Авттор, вы хоть немного представляете, что это за форум?

Гость
#4

Находите специалиста по лечебной физкультуре и массажиста. Они должны приходить к больному и Ежедневно с ним работать. Сами врядли заставите, если человек 2 года не боролся, с чего ему сейчас это начинать.

Гость
#5

у моей мамы была атрофия мышц,но заболевание было именно-атрофировались мышцы,и этот процесс был необратим.Врачи сказали проживет столько-на сколько сердца хватит,но сердце слабое оказалось.У вас ,я так поняла, другая ситуация,человек не хочет бороться за себя-не двигается,не ест нормально.

Гость
#6

Санаторий "Лермонтовский", Одесса

Гость
#7

Упражнения в лежачем состоянии каждый день прибавляя все больше упражнений потом сидя когда сможет. Еду давайте с ферментами(напр панкреатин) чтобы вещества усваивались. Не забывайте про мясо и молоко. Кстати мышцы можно восстановить почти как раньше были только надо постоянно делать упражнения.

Гость
#8
Гость

Упражнения в лежачем состоянии каждый день прибавляя все больше упражнений потом сидя когда сможет. Еду давайте с ферментами(напр панкреатин) чтобы вещества усваивались. Не забывайте про мясо и молоко. Кстати мышцы можно восстановить почти как раньше были только надо постоянно делать упражнения.

Еще плюс витамины, побольше кальция и магния

Оле Лукое
#9

Автор, 60 лет - это немного.
Всё восстановится и даже быстрее, чем вы думаете.
Ходьба - самое лучшее упражнение (после плавания).
Давайте побольше овощей сырых, варёных, используйте блендер, если возникнет проблема с зубами.
В быту не ставьте ничего под нос, пусть за каждой ерундой топает по квартире своими ногами.

Автор
#10
Гость

Питание, богатое белками плюс упражнения лёжа в кровати,-движения руками, ногами, как сможет, постепенно увеличивая нагрузку и разнообразие. Как же так этот человек целых 2 года лежал?

Лежал "врагам назло", собрался умирать от грыжи и головокружений. Я работала и не могла контролировать выполнение упражнений, и долго верила, что всё делается, потому-что и в голову не могло придти, что человек сознательно себя запускает.

Автор
#11
Гость

Если у человека есть сила воли,то невозможного нет.Мышцы рук можно восстановить ручными эспандерами,массаж нужно делать,чтобы приток крови был,ноги тоже,садите на велотренажёр или ставьте на беговую дорожку,режимы минимальные,если регулярно всё делать,не впадая в отчаяние и не потворствуя лени,то всё нормализуется.

У человека сила воли не в ту сторону работает, к сожалению. Сейчас им врачи занимаются, только вот они высказываются на тему, что всё запущено и т.д., если скажут самому больному, то пиши пропало.

Автор
#12
Гость

Ну разве что и вправду зайдет кто-то у кого похожий случай был с родственником, Только сомнительно. Уж очень непросто все. Я бы все-таки на медицинском форуме консультировалась в таком случае, а не на дурацокй болталке для бездельниц. Авттор, вы хоть немного представляете, что это за форум?

Я знаю, что это за форум, но самое важное, что он без регистрации и позволяет "мимо проходящим" людям без напряга что-то написать, я уже находила тут ценные советы после того, как местные тролли порезвятся и уйдут в другую тему. Медицинские форумы к сожалению больше настроены на то, чтобы отправлять людей в реал к врачам и лишнего не говорить, вообще сейчас довольно агрессивное отношение к сочетанию "пациент, ищущий совет в интернете", типа слишком умные стали.

Автор
#13
Гость

Находите специалиста по лечебной физкультуре и массажиста. Они должны приходить к больному и Ежедневно с ним работать. Сами врядли заставите, если человек 2 года не боролся, с чего ему сейчас это начинать.

Спасибо, это мысль, а то даже назначения врача игнорируются. А тут будет ежедневно посторонний человек разгон давать.

Автор
#14
Гость

у моей мамы была атрофия мышц,но заболевание было именно-атрофировались мышцы,и этот процесс был необратим.Врачи сказали проживет столько-на сколько сердца хватит,но сердце слабое оказалось.У вас ,я так поняла, другая ситуация,человек не хочет бороться за себя-не двигается,не ест нормально.

У нас тоже прогрессирующая атрофия, именно спровоцированная недвижением, хотя человек себе вдолбил, что именно болен чем-то таким неизлечимым и редким. Причём получается, что именно сам себе создаёт течение болезни, знакомый врач говорил, что тоже всё плохо кончиться может.

Автор
#15
Гость

Санаторий "Лермонтовский", Одесса

К сожалению, не по деньгам сейчас поездки такие, я пытаюсь найти у нас что-то бюджетное и с реабилитацией.

Оле Лукое
#16

Автор, если сам больной не захочет, ни один врач его не поднимет.
Попробуйте поговорить с ним начистоту, т. e. если кондратий схватит, я тебя сдам.
Может быть это его всколыхнёт.
Кстати, от диабета хорошо принимать куркуму (почитайте гугл), а от диабета и всего остального - берёзовый дёготь (тоже почит. гугл).

Лола
#17
Автор

Такая ситуация, человек (60 лет) два года провёл в почти лежачем состоянии, игнорируя даже простейшие упражнения для оперированных или инсультников. Сейчас с горем пополам принудили заняться лечением. Ноги и руки как палочки с кожей и жиром, мышцами и не пахнет. Реально ли вообще восстановить мышцы если не до нормы (на это уже нет надежды), то хотя бы для минимального самообслуживания. Если реально, то в какую сторону копать, какие программы реабилетации смотреть? Человек с диабетом 2 типа, на метформине, катастрофически боится "опасных" продуктов, то есть тут ещё проблема с углеводами для мышц. Внятного диагноза так и не ставят, есть грыжи, хроническая ишемия головного мозга, предположительно миелит, нижний спастический парапарез и дорсопатия. На врачебные форумы пожалуйста не отправляйте, интересен опыт людей, кто сталкивался в жизни с таким (сильная атрофия мышц), а не отписки "надо смотреть анализы" и "точка невозврата пройдена".

. Реально войта терапия срочно в Чехии либо город Теплице санаторий либо Оломоуц ! Поможет ! Прочитайте про это для инсультников .

Гость
#18

Добрый вечер. У меня диагноз расеяный склероз уже 4 года. Пошла сильная атрофия ног. Можно ли при таком диагнозе приостановить атрофию если заниматься гимнастикой и велотренажер.

Счастливая
#18
Гость

Добрый вечер. У меня диагноз расеяный склероз уже 4 года. Пошла сильная атрофия ног. Можно ли при таком диагнозе приостановить атрофию если заниматься гимнастикой и велотренажер.

У меня такая же история, худеет правая нога. Диагноз РС и парез правой ноги. Возможно ли восстановить мышечную массу , если да, то каким образом

Гость
#19

физкультура ,массаж,посильная ходьба

Оксана Степанова
#21

У меня дорсопатия - спазмы мышц шеи, боли, слабости и онемения в области рук. Долго ходил по врачам, могу сказать, что помогает только массаж и вот уколы коллагена. Препарат называется Остеоколл, быстро вызвал улучшение состояния. Спросите у врача, потому что колоть должен только специалист, в нужные точки.

Джессика Юрьевна
#22

Мне делали Флексотрон Плюс. Достоинство в том, что надо только два укола, а других надо много. Я не верил, что может помочь, но мне вот помогло!

Елена Чернышева
#23

Врач назначил внутрисуставные уколы при остеоартрите. Препарат Флексотрон Форте, из японского сырья, стоит приемлемо. Нужен курс из нескольких уколов, но лучше стало практически сразу, после второго укола.

Нина
#24

Атрофия мышц затронула меня совсем не в пожилом возрасте. Когда поставили такой диагноз, просто руки опустились. Прохожу лечение, следую советам врачей. Но прогресс минимален, несмотря на все затраченные усилия. Подскажите, как быть.

Дарья Новикова
#25

Болезнь сложная и при этом после неё трудно восстановиться. В дополнение к обычному лечению современные врачи рекомендуют сейчас ударно-волновую терапию. Она стимулирует мышечную массу и помогает быстрее восстанавливаться.

Денис
#26

Тоже слышал про этот метод, сам лечил им воспаление после того как застудил мышцу. Очень эффективно, за несколько сеансов поставили на ноги. Компания-производитель это фирма longest, которая производит подобное профессиональное оборудование.

Нина
#27
Денис

Тоже слышал про этот метод, сам лечил им воспаление после того как застудил мышцу. Очень эффективно, за несколько сеансов поставили на ноги. Компания-производитель это фирма longest, которая производит подобное профессиональное оборудование.

Не знаю, стоит ли рисковать, не очень много информации в интернете, не будет ли это идти в резонанс с основным лечением?

Маша Пр
#28
Нина

Не знаю, стоит ли рисковать, не очень много информации в интернете, не будет ли это идти в резонанс с основным лечением?

В данном случае полезно совмещать массажи и основное лечение. УВТ тоже никак не повредит. По сути это способ стимулирования мышечной ткани.

Катя павлова
#29
Маша Пр

В данном случае полезно совмещать массажи и основное лечение. УВТ тоже никак не повредит. По сути это способ стимулирования мышечной ткани.

УВТ действительно помогает при разных заболеваниях, связанных с мышцами и мягкими тканями. Его рекомендуют использовать фасциите и других подобных неприятных заболеваниях.

#30
Катя павлова

УВТ действительно помогает при разных заболеваниях, связанных с мышцами и мягкими тканями. Его рекомендуют использовать фасциите и других подобных неприятных заболеваниях.

Из-за своих проблем со здоровьем регулярно обращаюсь в клинику за ударно-волновой терапии. Лечу больные суставы, шишки на ногах. Процедура достаточно болезненная, но зато недуг надолго отступает. При лечении шпор на пятках думала, что эффект будет временным, но всё прошло.

Нина
#31
elizaveta.kolesnikova

Из-за своих проблем со здоровьем регулярно обращаюсь в клинику за ударно-волновой терапии. Лечу больные суставы, шишки на ногах. Процедура достаточно болезненная, но зато недуг надолго отступает. При лечении шпор на пятках думала, что эффект будет временным, но всё прошло.

Спасибо за советы, буду думать, читать про это.

Наталья
#32
Нина

Спасибо за советы, буду думать, читать про это.

У моего папы последние несколько лет такая же беда, из-за других болезней он редко встаёт, перемещается мало. Диагноз очень серьёзный особенно в таком возрасте. Все рекомендуют увт, тоже будем пробовать.

Женя
#33

Без силы воли и упражнений ничего кардинально не решишь. Новые методы лечения тоже нужно применять, но простая разминка, к которой день ото дня нужно увеличивать нагрузку, не заменима. Плюс правильное питание.

#34

Да что вы говорите, при таком диагнозе нельзя вылечиться одними упражнениями. Лечение комплексное в первую очередь. Но сила воли конечно важна.

Виталия
#35

Ударно-волновая терапия longest – хороший метод, хоть и болезненный.

Гость
#36
Виталия

Ударно-волновая терапия longest – хороший метод, хоть и болезненный.

Здоровья вам, поправляйтесь. Сама знаю что это такое. В моём случае помогло лечение, на ноги встала. Но полностью не восстановилась до сих пор.

Настя
#37

Я думаю, есть смысл попробовать физиотерапию, а конкретнее - ударно-волновую терапию. Может помочь регенерировать мышца, ткани и клетки. Но тут важно и физкультуру делать, массажи, правильное питание.

Дарья
#38
Настя

Я думаю, есть смысл попробовать физиотерапию, а конкретнее - ударно-волновую терапию. Может помочь регенерировать мышца, ткани и клетки. Но тут важно и физкультуру делать, массажи, правильное питание.

У меня у дедушки тоже недавно атрофировались некоторые мышцы. Совершенно не понимаю, что делать. Вы думаете УВТ в самом деле может помочь?

Настя
#39
Дарья

У меня у дедушки тоже недавно атрофировались некоторые мышцы. Совершенно не понимаю, что делать. Вы думаете УВТ в самом деле может помочь?

Предполагаю , что да. Но тут очень важно проконсультироваться с врачом. Главное не навредить в этом случае, поэтому лучше выбирать более современные аппараты для лечения.

Дарья
#40
Настя

Предполагаю , что да. Но тут очень важно проконсультироваться с врачом. Главное не навредить в этом случае, поэтому лучше выбирать более современные аппараты для лечения.

А что может быть?

Настя
#41
Дарья

А что может быть?

Ну есть аппараты на которых сложно отрегулировать необходимый уровень частот и т.д. Либо же просто эффективность аппарата нулевая из-за старости (как в обычных больницах) . Лучше поищите клиники, где есть аппараты longest для УВТ.

Дарья
#42
Настя

Ну есть аппараты на которых сложно отрегулировать необходимый уровень частот и т.д. Либо же просто эффективность аппарата нулевая из-за старости (как в обычных больницах) . Лучше поищите клиники, где есть аппараты longest для УВТ.

А каким образом вообще УВТ помогает, если человек уже пожилой?

Настя
#43
Дарья

А каким образом вообще УВТ помогает, если человек уже пожилой?

Девушка, ну независимо от возраста любые ткани и клетки в организме можно расшевелить. От увт как раз таки буквально омолаживающий, восстановительный эффект идет.

Дарья
#44
Настя

Девушка, ну независимо от возраста любые ткани и клетки в организме можно расшевелить. От увт как раз таки буквально омолаживающий, восстановительный эффект идет.

А эти аппараты для УВТ мобильные? Если человек не встает,их могут принести на дом?

Настя
#45
Дарья

А эти аппараты для УВТ мобильные? Если человек не встает,их могут принести на дом?

в целом думаю это воможно, но стоит поискать компании медицинские, которые это осуществляют.

Дарья
#46
Настя

в целом думаю это воможно, но стоит поискать компании медицинские, которые это осуществляют.

Почему именно Лонгест? Они какие-то особенные или супер-пупер дорогие?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Настя
#47
Дарья

Почему именно Лонгест? Они какие-то особенные или супер-пупер дорогие?

Дело не в цене, цена как и на других аппаратах. Просто эффективности от аппарата больше за счет мощности и комплектации.

Дарья
#48
Настя

Дело не в цене, цена как и на других аппаратах. Просто эффективности от аппарата больше за счет мощности и комплектации.

Благодарю за информацию.

Аля_П
#49

Мне сделали укол Флексотрон Ультра, и результат очень ощутим, Все постоянные боли ушли, воспаления нет. Я считаю, что правильное лечение.

Игуменков Степан Борисович
#50

Раньше постоянно ходил в спортзал, но с возрастом стали побаливать суставы. И чем дальше, тем больше. Оказалось, что остеоартроз, как и многих. Уколол Флексотрон Кросс в сустав, пока результат отличный - боли нет.