Гость
Статьи
Атрофический гастрит, …

Атрофический гастрит, зайдите кто столкнулся

Всем привет. поставили по результатам фгдс и цитологии атрофический гастрит, степень выраженности пока не знаю. я естественно знаю, что это самая страшная форма гастрита. дак вот вопросы к тем, кто столкнулся именно с этой формой. какова вероятность что это перерастет в рак? Я так понимаю, что полностью он не излечивается? сколько раз надо проходить фгдс с таким диагнозом ?

автор
286 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Диета и покой

Гость
#2

у меня такой гастрит. сначала паниковала, потом забила болт. с этим гастритом можно прожить всю жизни и умереть от другой болезни, но возможен и рак. мне врач сказал что вероятность такая как и с родинкой, каждая родинка может перерости в рак, но большинство не перерастает. так что диета, никаких стрессов,пролечивайте обострения. каждый год гастроскопия. и обязательно укрепляйте иммунитет, ведь именно от него зависит, перерастет атрофия в рак или ваш организм ее победит. и найдите хорошего гастроэнтеролога, это для вас теперь главный врач. еще слышала, что при таком гастрите нужно исключить чай, черный и зеленый, так как они усиливают атрофию.

Гость
#3

Попробуйте обратиться к с атрофическим гастритом к врачу - фитотерапевту Поляковой Л.П. Моя подруга у нее из Москвы за месяц лечения у нее получила очень неплохие результаты, ну и естественно у этого врача системный и комплексный подход, расписывает диеты как профессиональный диетолог, хотя главный конек я так поняла в ее уникальных сборах трав

Гость
#4

У меня уже много лет этот диагноз. Плохо реагирую на кофе, но так как очень его люблю - пью только слабый и с молоком. Еда обычная, не переедать
Могут возникнуть вопросы с кислотностью, поэтому пью иногда ессентуки №4,это важно, что только №4 -универсальная. Тут про чай подсказали, спасибо, не знала хотя пью тоже некрепкий

Гость
#5
Гость

Попробуйте обратиться к с атрофическим гастритом к врачу - фитотерапевту Поляковой Л.П. Моя подруга у нее из Москвы за месяц лечения у нее получила очень неплохие результаты, ну и естественно у этого врача системный и комплексный подход, расписывает диеты как профессиональный диетолог, хотя главный конек я так поняла в ее уникальных сборах трав

ДА Я СЛЫШАЛА О ПОЛЯКОВОЙ - ОТЗЫВЫ ОЧЕНЬ НЕПЛОХИЕ, ДАЖЕ ВОСТОРЖЕНЫЕ БЫЛИ

Ирина
#6
Гость

ДА Я СЛЫШАЛА О ПОЛЯКОВОЙ - ОТЗЫВЫ ОЧЕНЬ НЕПЛОХИЕ, ДАЖЕ ВОСТОРЖЕНЫЕ БЫЛИ

А как найти этого врача?

Ирина
#7
Гость

у меня такой гастрит. сначала паниковала, потом забила болт. с этим гастритом можно прожить всю жизни и умереть от другой болезни, но возможен и рак. мне врач сказал что вероятность такая как и с родинкой, каждая родинка может перерости в рак, но большинство не перерастает. так что диета, никаких стрессов,пролечивайте обострения. каждый год гастроскопия. и обязательно укрепляйте иммунитет, ведь именно от него зависит, перерастет атрофия в рак или ваш организм ее победит. и найдите хорошего гастроэнтеролога, это для вас теперь главный врач. еще слышала, что при таком гастрите нужно исключить чай, черный и зеленый, так как они усиливают атрофию.

Какое у Вас питание? Для меня это новое состояние- даже при атрофии высокой степени до недолгого времени ничего не замечала пока не пошла на гастроскопию. Врач сказал, паптопразол придётся принимать всю жизнь.

#8

Вы вылечили атрофический гастрит? Если нет, может быть мой опыт вам поможет. Не верьте людям, говорящим, что атрофия не лечится. Желудок сам восстанавливает слизистую, иначе язвы желудка бы никогда не зарастали. Единственное, что нужно сделать, убрать причину атрофии. Вы пили омез или другие антисекреторные препараты до того как вам поставили диагноз: атрофический гастрит? Если да, то омез и есть причина вашей атрофии. Вам надо отменить все лекарства и перейти на лечение горькими травами и подорожником. Но даже если вы ничего не будете делать, слизистая желудка все равно восстановится, если конечно, вы не будете принимать никаких лекарств. Еще надо учесть, что регенерация в желудке идет очень медленно. Я, например, уже 4 года восстанавливаю желудок. Но все зависит от площади атрофии. Поэтому и сроки у всех разные.

татьяна
#9
snina

Вы вылечили атрофический гастрит? Если нет, может быть мой опыт вам поможет. Не верьте людям, говорящим, что атрофия не лечится. Желудок сам восстанавливает слизистую, иначе язвы желудка бы никогда не зарастали. Единственное, что нужно сделать, убрать причину атрофии. Вы пили омез или другие антисекреторные препараты до того как вам поставили диагноз: атрофический гастрит? Если да, то омез и есть причина вашей атрофии. Вам надо отменить все лекарства и перейти на лечение горькими травами и подорожником. Но даже если вы ничего не будете делать, слизистая желудка все равно восстановится, если конечно, вы не будете принимать никаких лекарств. Еще надо учесть, что регенерация в желудке идет очень медленно. Я, например, уже 4 года восстанавливаю желудок. Но все зависит от площади атрофии. Поэтому и сроки у всех разные.

татьяна
#9

Здравствуйте, какая диета при атрофическом гастрите? и сколько соблюдать диету?

Дарья
#9
snina

Вы вылечили атрофический гастрит? Если нет, может быть мой опыт вам поможет. Не верьте людям, говорящим, что атрофия не лечится. Желудок сам восстанавливает слизистую, иначе язвы желудка бы никогда не зарастали. Единственное, что нужно сделать, убрать причину атрофии. Вы пили омез или другие антисекреторные препараты до того как вам поставили диагноз: атрофический гастрит? Если да, то омез и есть причина вашей атрофии. Вам надо отменить все лекарства и перейти на лечение горькими травами и подорожником. Но даже если вы ничего не будете делать, слизистая желудка все равно восстановится, если конечно, вы не будете принимать никаких лекарств. Еще надо учесть, что регенерация в желудке идет очень медленно. Я, например, уже 4 года восстанавливаю желудок. Но все зависит от площади атрофии. Поэтому и сроки у всех разные.

подскажите а какими горькими травами лечите?

Вика
#10
snina

Вы вылечили атрофический гастрит? Если нет, может быть мой опыт вам поможет. Не верьте людям, говорящим, что атрофия не лечится. Желудок сам восстанавливает слизистую, иначе язвы желудка бы никогда не зарастали. Единственное, что нужно сделать, убрать причину атрофии. Вы пили омез или другие антисекреторные препараты до того как вам поставили диагноз: атрофический гастрит? Если да, то омез и есть причина вашей атрофии. Вам надо отменить все лекарства и перейти на лечение горькими травами и подорожником. Но даже если вы ничего не будете делать, слизистая желудка все равно восстановится, если конечно, вы не будете принимать никаких лекарств. Еще надо учесть, что регенерация в желудке идет очень медленно. Я, например, уже 4 года восстанавливаю желудок. Но все зависит от площади атрофии. Поэтому и сроки у всех разные.

Ого 4 года.А диету я так понимаю пожизненно принимать?

Вика
#11
Дарья

подскажите а какими горькими травами лечите?

У вас тоже атрофический гастрит? А вам что врачи говорят?

Вика
#12
татьяна

Здравствуйте, какая диета при атрофическом гастрите? и сколько соблюдать диету?

А вам врачь не сказал? Диета 1. А соблюдать наверное пожизненно

Вика
#13
Ирина

Какое у Вас питание? Для меня это новое состояние- даже при атрофии высокой степени до недолгого времени ничего не замечала пока не пошла на гастроскопию. Врач сказал, паптопразол придётся принимать всю жизнь.

Что значит высокой степени?

Гость
#15
Вика

А вам врачь не сказал? Диета 1. А соблюдать наверное пожизненно

Да капец ! Как на зло сразу хочется все самое вредное . Я срываюсь несколько раз в неделю. Терплю , терплю а потом БАЦ ! И прощай диета . Потом жалею .Где силы воли набраться?

Анна
#16

Мне такой диагноз поставили в 21 год. Делали эндоскопию- очень страшно, чуть не умерла. После этого боюсь идти к врачам. Временами беспокоили боли. Пила де нол проходило. Теперь тупые боли в желудке, появились проблемы со стулом, дискомфорт в животе. Похудела, но летом сидела на белковой диете, а сейчас продолжаю худеть. Тошноты и рвоты нет. Не хожу к врачам 8 лет, боюсь зонда. Но так пока жива, слава Богу, работаю.

Гость
#17

Мне поставили выраженный гастрит 3 ст,в интернете прочитала,что это и есть атрофический гастрит.Гиперплазия покровно-ямочного и железистого эпителия.Врачи сказали,что нужно избавиться от хеликобактер пилори обязательно,постепенно воспаление пройдет.

КатЯ
#18
Анна

Мне такой диагноз поставили в 21 год. Делали эндоскопию- очень страшно, чуть не умерла. После этого боюсь идти к врачам. Временами беспокоили боли. Пила де нол проходило. Теперь тупые боли в желудке, появились проблемы со стулом, дискомфорт в животе. Похудела, но летом сидела на белковой диете, а сейчас продолжаю худеть. Тошноты и рвоты нет. Не хожу к врачам 8 лет, боюсь зонда. Но так пока жива, слава Богу, работаю.

Анна, сделайте гастроскопию под наркозом. Я делала. Уснула, проснулась. Как-будто и не было ничего. Мне тоже поставили атрофический гастрит (((

#19

очень очень строгая диета!!!

#20

мне 15 лет. поставили такой диагноз в 2015 году. единственное что нужно делать так это правильно питаться и лечить другие проблемы со здоровьем!!! все взаимосвязано

Гость
#21
Анна

Мне такой диагноз поставили в 21 год. Делали эндоскопию- очень страшно, чуть не умерла. После этого боюсь идти к врачам. Временами беспокоили боли. Пила де нол проходило. Теперь тупые боли в желудке, появились проблемы со стулом, дискомфорт в животе. Похудела, но летом сидела на белковой диете, а сейчас продолжаю худеть. Тошноты и рвоты нет. Не хожу к врачам 8 лет, боюсь зонда. Но так пока жива, слава Богу, работаю.

Я тоже боялась очень фгдс , сделала во сне. Это для меня выход!

дмитрий
#22

Мне тоже поставили такой диагноз с хеликобактерной инфекцией.Назначили лечение ,залез в инет начитался чуть с ума не сошел.Для себя сделал выводы проверяться каждые полгода.на инфекцию и фгдс.ну и хелликобактер этот чертов вылечить.

Эма
#23

У меня тоже такой же диагноз.Уже два года лечусь а симптомы не проходят это налет на языке кислота и т.д.Если вы знаете как вылечиться напишите пожалуйста.

Эма
#24

[quote="Эма" message_id="70288646"]У меня тоже такой же диагноз.Уже два года лечусь а симптомы не проходят это налет на языке кислота и т.д.Если вы знаете как вылечиться напишите пожалуйста. Очаговый атрофический гастрит.Если кто нибудь кто вылечился?

Гость
#25
Эма

У меня тоже такой же диагноз.Уже два года лечусь а симптомы не проходят это налет на языке кислота и т.д.Если вы знаете как вылечиться напишите пожалуйста. Очаговый атрофический гастрит.Если кто нибудь кто вылечился?

Скажите а в спину у кого нибудь отдает?

Гость
#26
Гость

Скажите а в спину у кого нибудь отдает?

И в спину тоже , а ещё шея ( горло ) болит.

Наташа
#27
Гость

И в спину тоже , а ещё шея ( горло ) болит.

О, да! С горлом постоянно что-то не так! Сначала был просто хронический тонзиллит, а теперь во рту с одной стороны (всегда справа) вскакивают 1-2 пузырика, потом они быстро проходят. Обошла всех врачей- одни сказали, что киста, другие сказали, что герпес, третьи говорят- дут- желудок. У кого- нибудь такое было? Ещё появилась краснота лица- замечаю, что при обострениях больше... сказали, что процесс аутоиммунный. Пила таблетки лет 20- теперь понимаю, что видимо они меня и добивали...(((

Елена
#28

У меня очаговый атрофический гастрит. Поставили на Фгдс, биопсию не взяли, хотя гастроинтеролог сказала, что должны были. Мучаюсь 2 месяца. Прописали Де-нол. Месяц пропила, результата нет. Что делать не знаю. Пока по интернету пытаюсь найти хороших специалистов. Симптомы:жжение в желудке после еды, плохой аппетит, тошнота, упадок сил, депрессия. Кому знакомо? Как то можно добиться улучшения состояния?

Гость
#29
Елена

У меня очаговый атрофический гастрит. Поставили на Фгдс, биопсию не взяли, хотя гастроинтеролог сказала, что должны были. Мучаюсь 2 месяца. Прописали Де-нол. Месяц пропила, результата нет. Что делать не знаю. Пока по интернету пытаюсь найти хороших специалистов. Симптомы:жжение в желудке после еды, плохой аппетит, тошнота, упадок сил, депрессия. Кому знакомо? Как то можно добиться улучшения состояния?

Нужно взять бипсию из 5 различных точек тогда будет видно есть у вас атрофия или нету и какая она ведь она разная бывает и это ключевое так как без биопсии не ставиться такой диагноз! Проверить наличие на хеликобактер а если он есть то уничтожать дабы он может быть этому причиной. А так больше не существует лечения ..травы плантоглюцид диета и ТД. То есть поддерживающая терапия. Лично у меня со стулом постоянные проблемы вздутия живота, желудок как ни странно не болит а атрофию обнаружили случайно на биопсии до этого все обследовали, поджелудочную печень и кишечник.. ничего не нашли. Вот думаю уничтожать хеликобактер его нашли но в малом колличестве.

Гость
#30

Добрый день. У меня год назад обнаружили на фгдс очаговая атрофия в антральном отделе. В начале бегала по врачам но ни кто мне ничего не говорил. Говорили ничего страшного у вас нет. Хотя беспакоило тяжесть в животе вздутия стул не постоянный. Живот болел после еды. Депрессия. Язык как будто обварился горячим чаем с белым налётом. Лечение у меня такое пью когда обострения начинаются. Тримедат, максилак, хилакфорте, пантаглюцин. И у меня дифузные изменения в поджелудочной поэтому ещё пью пангрол. Но это все только в обострения. Сейчас у меня обострение сижу на диете супчик и каши, котлеты на пару, жду когда меня отпустит. Год прошёл на фгдс больше не ходила страшно. И к врачам больше не хожу.

Гость
#31
Гость

Добрый день. У меня год назад обнаружили на фгдс очаговая атрофия в антральном отделе. В начале бегала по врачам но ни кто мне ничего не говорил. Говорили ничего страшного у вас нет. Хотя беспакоило тяжесть в животе вздутия стул не постоянный. Живот болел после еды. Депрессия. Язык как будто обварился горячим чаем с белым налётом. Лечение у меня такое пью когда обострения начинаются. Тримедат, максилак, хилакфорте, пантаглюцин. И у меня дифузные изменения в поджелудочной поэтому ещё пью пангрол. Но это все только в обострения. Сейчас у меня обострение сижу на диете супчик и каши, котлеты на пару, жду когда меня отпустит. Год прошёл на фгдс больше не ходила страшно. И к врачам больше не хожу.

Дорогие друзья,у моей сестры такой же диагноз,у неё боли ,депрессия,начитались про то что это предраковое состояние ,не знаем как вылечить,перепробовали наверное все методы,что делать подскажите.Будем благодарны

Гость
#32
snina

Вы вылечили атрофический гастрит? Если нет, может быть мой опыт вам поможет. Не верьте людям, говорящим, что атрофия не лечится. Желудок сам восстанавливает слизистую, иначе язвы желудка бы никогда не зарастали. Единственное, что нужно сделать, убрать причину атрофии. Вы пили омез или другие антисекреторные препараты до того как вам поставили диагноз: атрофический гастрит? Если да, то омез и есть причина вашей атрофии. Вам надо отменить все лекарства и перейти на лечение горькими травами и подорожником. Но даже если вы ничего не будете делать, слизистая желудка все равно восстановится, если конечно, вы не будете принимать никаких лекарств. Еще надо учесть, что регенерация в желудке идет очень медленно. Я, например, уже 4 года восстанавливаю желудок. Но все зависит от площади атрофии. Поэтому и сроки у всех разные.

Спасибо за ваш позитив,это так необходимо для тех кто хочет вылечиться,посоветуйте какими травами можно пользоваться ,чтобы снять болевые ощущения.Заранее спасибо

Гость
#33
Гость

Дорогие друзья,у моей сестры такой же диагноз,у неё боли ,депрессия,начитались про то что это предраковое состояние ,не знаем как вылечить,перепробовали наверное все методы,что делать подскажите.Будем благодарны

Здравствуйте. У меня такой же диагноз уже год тоже начиталась наплакалась. Так и не вылечила переодически пью тримедат и максилак. Надо успакоиться и жить дальше с тем что есть.

Гость
#34
Елена

У меня очаговый атрофический гастрит. Поставили на Фгдс, биопсию не взяли, хотя гастроинтеролог сказала, что должны были. Мучаюсь 2 месяца. Прописали Де-нол. Месяц пропила, результата нет. Что делать не знаю. Пока по интернету пытаюсь найти хороших специалистов. Симптомы:жжение в желудке после еды, плохой аппетит, тошнота, упадок сил, депрессия. Кому знакомо? Как то можно добиться улучшения состояния?

То же самое. 4 дня назад сделала фгдс в частной клинике. Биопсию не делали .Написали слизистая желудка пестрая в связи с очаговой атрофией, ещё эрозии линейные. Все симптомы как у вас. Назначили мне нольпазу чтобы вылечить эрозии. Про атрофический сказала мне гастроинтеролог забить и приходить к ней через месяц на фгдс

Гость
#35
Гость

То же самое. 4 дня назад сделала фгдс в частной клинике. Биопсию не делали .Написали слизистая желудка пестрая в связи с очаговой атрофией, ещё эрозии линейные. Все симптомы как у вас. Назначили мне нольпазу чтобы вылечить эрозии. Про атрофический сказала мне гастроинтеролог забить и приходить к ней через месяц на фгдс

Да уж забить не получится, она постоянно о себе напоминает. (((

Гость
#36

Подскажите может кто знает при таком гастрите можно пить гастрорекс не навредит ли он? У меня пониженая кислотность пью подорожник чтоб её поднять может попробовать и гастрорекс?

Гость
#37
Гость

Дорогие друзья,у моей сестры такой же диагноз,у неё боли ,депрессия,начитались про то что это предраковое состояние ,не знаем как вылечить,перепробовали наверное все методы,что делать подскажите.Будем благодарны

От депрессии есть очень хорошее лекарство на травах. Готовит его фитоврач с 15 стажем. Многие вылечились от невроза и деррессии. Хотите номер ватсапа напишу, обращайтесь к нему

Гость
#38
Анна

Мне такой диагноз поставили в 21 год. Делали эндоскопию- очень страшно, чуть не умерла. После этого боюсь идти к врачам. Временами беспокоили боли. Пила де нол проходило. Теперь тупые боли в желудке, появились проблемы со стулом, дискомфорт в животе. Похудела, но летом сидела на белковой диете, а сейчас продолжаю худеть. Тошноты и рвоты нет. Не хожу к врачам 8 лет, боюсь зонда. Но так пока жива, слава Богу, работаю.

Привет.
Давайте переписываться моя почта ***. ну или через вотс ап как вариант. Что удобнее

Гость
#39
КатЯ

Анна, сделайте гастроскопию под наркозом. Я делала. Уснула, проснулась. Как-будто и не было ничего. Мне тоже поставили атрофический гастрит (((

Привет. Давайте переписываться вот моя почта ***
Или в вотсап как удобнее

Гость
#40
Гость

У меня уже много лет этот диагноз. Плохо реагирую на кофе, но так как очень его люблю - пью только слабый и с молоком. Еда обычная, не переедать
Могут возникнуть вопросы с кислотностью, поэтому пью иногда ессентуки №4,это важно, что только №4 -универсальная. Тут про чай подсказали, спасибо, не знала хотя пью тоже некрепкий

Я пью зеленый чай,но лучше кисели

Гость
#41
Ирина

Какое у Вас питание? Для меня это новое состояние- даже при атрофии высокой степени до недолгого времени ничего не замечала пока не пошла на гастроскопию. Врач сказал, паптопразол придётся принимать всю жизнь.

У меня тоже атрофический гастрит,лечусь ребагит,де нол 2 раза в год,постоянно ипп пить нельзя,пила курсами нексиум,хайрабезол.

Гость
#42
Гость

У меня тоже атрофический гастрит,лечусь ребагит,де нол 2 раза в год,постоянно ипп пить нельзя,пила курсами нексиум,хайрабезол.

Нашли хеликобактер, плюс у меня зарос желчи в желудок. Хелик леат ипп и антибиотиками. После ипп заброс желчи еще сильнее,я чуть с ума не сошла. не понимаю, как проводить радикацию зеикобактера

Гость
#43
Гость

Подскажите может кто знает при таком гастрите можно пить гастрорекс не навредит ли он? У меня пониженая кислотность пью подорожник чтоб её поднять может попробовать и гастрорекс?

Мне как раз его назначили, вы пропили?

Гость
#44
Гость

От депрессии есть очень хорошее лекарство на травах. Готовит его фитоврач с 15 стажем. Многие вылечились от невроза и деррессии. Хотите номер ватсапа напишу, обращайтесь к нему

Если можно то напишите

Гость
#45
snina

Вы вылечили атрофический гастрит? Если нет, может быть мой опыт вам поможет. Не верьте людям, говорящим, что атрофия не лечится. Желудок сам восстанавливает слизистую, иначе язвы желудка бы никогда не зарастали. Единственное, что нужно сделать, убрать причину атрофии. Вы пили омез или другие антисекреторные препараты до того как вам поставили диагноз: атрофический гастрит? Если да, то омез и есть причина вашей атрофии. Вам надо отменить все лекарства и перейти на лечение горькими травами и подорожником. Но даже если вы ничего не будете делать, слизистая желудка все равно восстановится, если конечно, вы не будете принимать никаких лекарств. Еще надо учесть, что регенерация в желудке идет очень медленно. Я, например, уже 4 года восстанавливаю желудок. Но все зависит от площади атрофии. Поэтому и сроки у всех разные.

Здравствуйте, а симптомы какие? У меня после месячного лечения появилась постоянная тяжесть и не проходит уже 3 месяца. На диете.
Когда это пройдёт.?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#46
snina

Вы вылечили атрофический гастрит? Если нет, может быть мой опыт вам поможет. Не верьте людям, говорящим, что атрофия не лечится. Желудок сам восстанавливает слизистую, иначе язвы желудка бы никогда не зарастали. Единственное, что нужно сделать, убрать причину атрофии. Вы пили омез или другие антисекреторные препараты до того как вам поставили диагноз: атрофический гастрит? Если да, то омез и есть причина вашей атрофии. Вам надо отменить все лекарства и перейти на лечение горькими травами и подорожником. Но даже если вы ничего не будете делать, слизистая желудка все равно восстановится, если конечно, вы не будете принимать никаких лекарств. Еще надо учесть, что регенерация в желудке идет очень медленно. Я, например, уже 4 года восстанавливаю желудок. Но все зависит от площади атрофии. Поэтому и сроки у всех разные.

Ну чего как восстановили? Очень интересно узнать?

#47
Гость

Здравствуйте, а симптомы какие? У меня после месячного лечения появилась постоянная тяжесть и не проходит уже 3 месяца. На диете.
Когда это пройдёт.?

Какой у вас диагноз? Кислотность повышенная или пониженная?

Таня
#48

у кого то есть сильные боли при атрофическом гастрите? у меня адские и
боли и днем и ночью. Нельзя выпить никакой таблетки от суставов или от сердца-потом на стены лажу и ничего не помогает. Постоянное вздутие и боль. Как жить,если нельзя ни одной таблетки принять?? Диета строгая и нексиум 40 мг немного притупляют боль..но если выпила таблетку от других проблем и нексиум бессилен!!!
Гастрит с детства мучаюсь , атрофический начался в 2016 в 48 лет. Раньше снимались обострения за месяц-два и как то можно было жить. А теперь уже год как в аду. Ничего не помогает.. Схемы и лечения у разных врачей перепробовала разные. Хелико нет. Атрофия в антральном отделе.заброс желчи в желудок.. Всю жизнь пила таблетки мисками от разных болезней ,это меня и погубило.