Гость
Статьи
Как стать …

Как стать вегетарианцем без вреда для здоровья

У меня вопрос к знатокам веганства: как стать вегетарианцем без вреда для здоровья? Я подозреваю, что резко изменить рацион и выкинуть из него весь животный белок - это может аукнуться на здоровье. Но сама идеология мне очень нравится, я прониклась, хочу поскорее стать осознанной вегетарианкой. Как перейти правильно?

гость
60 ответов
Последний — Перейти
Вишня
#1

Вам сначала надо разобраться, Вы хотите стать веганом или вегетарианцем, тут есть разница. Веганы вообще не едят ничего животного происхождения, даже мед. Вегетарианцы не едят мясо, птицу, рыбу. Некоторые и молочку. Советовала бы сначала просто перестать есть мясо, потом птицу, потом рыбу, потом уже если захотите, то и все молочные и животные, это уже если решите совсем веганом стать. Почитайте в чем содержится белок, чем можно заменять мясо. Также лучше бы пить витамины. Могу сказать, что эффекта на здоровье нет. Просто сложнее придумать, что бы такое приготовить. У меня мама и парень вегетарианцы. Иммунитет хороший. Здоровье отличное. Изменение рациона никак не повлияло.

Лолли Молли
#2

Я тоже на этом пути и много изучаю информации. Нельзя забывать главное, что много много лет человек питается вареной пищей и животным белком. Клетки организма и кишечные бактерии настроены на прием животного белка. Взять в один счет и поменять рацион - это как в джунгли себя поселить без одеял, спичек и лекарств. Надо перейти на режим, в котором будет не менее 70% фруктов, овощей и зелени. 5% - масло; 15% - рыба; 10% яйца и молочка. Лично для себя я такой рацион выбираю.

Мясожор
#3

Да, я как то с бухты барахты отказалась от мяса, 2 года его не ела. Но все было не по правилам, ничем не заменяла. Волосы стали ужасными и выпадали. Но что мне очень нравилось все это время - это легкость! Легкость в теле. Сейчас, даже когда я мало ем, такой легкости не ощущаю. А тогда какое-то странное ощущение приятное было

Гость
#4

Белки крайне важны. Это строительный материал для мышц и мозга! А также для гормонов и прочего. Хотя веганам что-то объяснять бесполезно.

Ева
#5

я 2,5 года строгая вегетарианка (как называют веган), до этого больше двух лет вегетарианка (с молочкой).
Не аукнулось, волосы на месте, мышцы никуда не делись (спорт), цикл как часы, с Б12 и железом все ок. НО. Я никогда никого не агитирую, становиться вег-м из-за идеологии глупо. Нужно ориентироваться на свои ощущения. У меня есть подруга она во время поста в обмороки падала, она не может без мяса. У меня наоборот, когда перестала есть животные продукты - энергии через край. Это строго индивидуально должно быть, а не потому что модно.

Мясожор
#6
Ева

я 2,5 года строгая вегетарианка (как называют веган), до этого больше двух лет вегетарианка (с молочкой).
Не аукнулось, волосы на месте, мышцы никуда не делись (спорт), цикл как часы, с Б12 и железом все ок. НО. Я никогда никого не агитирую, становиться вег-м из-за идеологии глупо. Нужно ориентироваться на свои ощущения. У меня есть подруга она во время поста в обмороки падала, она не может без мяса. У меня наоборот, когда перестала есть животные продукты - энергии через край. Это строго индивидуально должно быть, а не потому что модно.

Вот и я говорю - у меня была легкость и нечто вроде энергии. Хотя я не ела только птицу и мясо. Молочку, яйца, рыбу ела

Ида
#7

Вопрос очень смешной. Вы видимо совсем еще не в теме раз у вас такие мысли.
Это все равно если бы алкоголик спрашивал - Как стать трезвенником без вреда для здоровья.

Я веган уже 6 лет. Перешла резко в один прекрасный день(прозрела вдруг). С тех пор мое тело меня только радует.

Гость
#8
Ева

У меня наоборот, когда перестала есть животные продукты - энергии через край. Это строго индивидуально должно быть, а не потому что модно.

Лолли Молли

Надо перейти на режим, в котором будет не менее 70% фруктов, овощей и зелени. 5% - масло; 15% - рыба; 10% яйца и молочка. Лично для себя я такой рацион выбираю.

+100500. У меня аналогично. Я при этом ем молочку. Настроение улучшилось, спокойнее стала, выдержаннее, работа организма наладилась. Основной признак того, что вы можете стать вегетарианцем, как мне кажется, - это если вы отказались от мяса, и вас к нему не тянет. Лично мне оно вообще параллельно. Не скучаю по нему совсем. Могла бы съесть, но не хочу.



Я такого же придерживаюсь. Не забывайте еще про бобовые/мёд/чеснок/тофу/орехи.

Ида
#9
Гость

Белки крайне важны. Это строительный материал для мышц и мозга! А также для гормонов и прочего. Хотя веганам что-то объяснять бесполезно.

Младенец потребляет до 7г белка в сутки(в 100мл грудного молока 1г белка) и этого ему хватает чтобы прибавлять в месяц почти кило веса - чистого мяса.
А взрослый человек не растет поэтому ему этих 7г вполне достаточно а это 7 бананов.
Хотя вам это бесполезно объяснять, у вас мозги настроены под систему а не под логику

Гость
#10

Я без мяса очень быстро худею, поэтому как не хотелось бы отказаться от мяса, придется есть.
Но не ем глютен, молочку, мед.

Гость
#11
гость

У меня вопрос к знатокам веганства: как стать вегетарианцем без вреда для здоровья? Я подозреваю, что резко изменить рацион и выкинуть из него весь животный белок - это может аукнуться на здоровье. Но сама идеология мне очень нравится, я прониклась, хочу поскорее стать осознанной вегетарианкой. Как перейти правильно?

я на оволактовег-ве с 16 лет. Так вот, по моим наблюдениям примерно с 16 перестала расти и остановилось развитие по женскому типу. Может, совпало просто одно с другим

Гость
#12

У меня наоборот здоровье улучшается, когда не ем животные белки. Но у меня муж готовит, а он все мясное любит, ну и мне приходится с ним заодно есть. Готовить отдельно для себя не получается.

Гость
#14
Ида

А взрослый человек не растет поэтому ему этих 7г вполне достаточно

Чиво? 7г белка достаточно взрослому человеку в сутки? гипопротеинемия - не, не слышали? Ну или сами попробуйте безбелковое питание практиковать, потом расскажете об очучениях (если выживете)

Гость
#15
Гость

Чиво? 7г белка достаточно взрослому человеку в сутки? гипопротеинемия - не, не слышали? Ну или сами попробуйте безбелковое питание практиковать, потом расскажете об очучениях (если выживете)

белок в растительной пище тоже есть

Ида
#16
Гость

Чиво? 7г белка достаточно взрослому человеку в сутки? гипопротеинемия - не, не слышали? Ну или сами попробуйте безбелковое питание практиковать, потом расскажете об очучениях (если выживете)

Пищевой гипопротеинемии не бывает у здоровых людей. Это следствие тяжелых метаболических патологий связанных с патологической неусваимостью или нарушениями синтеза белка. Невозможно недобирать белка если хоть что то есть. Гипопротеинемии нет даже у анорексиков. Она встречается только у голодающих детей в Африке

Ида
#17
Гость

Чиво? 7г белка достаточно взрослому человеку в сутки? гипопротеинемия - не, не слышали? Ну или сами попробуйте безбелковое питание практиковать, потом расскажете об очучениях (если выживете)

Очень много людей практикуют безбелковое питание, они называются фрукторианцами. Один из них - Денис Михайлов - супермарафонец, обладатель рекорда гиннеса по бегу на беговой дорожке - 129 миль.
Все они в прекрасной форме и не думают коньки откидывать

Гость
#18
Ида

Пищевой гипопротеинемии не бывает у здоровых людей. Это следствие тяжелых метаболических патологий связанных с патологической неусваимостью или нарушениями синтеза белка. Невозможно недобирать белка если хоть что то есть. Гипопротеинемии нет даже у анорексиков. Она встречается только у голодающих детей в Африке

Вот только не надо мне рассказывать про "не бывает", я на собственном опыте убедилась, что ещё как бывает. так что не пишите ересь.

Гость
#19
Гость

белок в растительной пище тоже есть

я в курсе. Но норма в 1 г белка на 1 кг веса не просто так придумана. и снижать её ниже 30 г/ сутки взрослому человеку крайне не рекомендуется

Гость
#20
Ида

Очень много людей практикуют безбелковое питание, они называются фрукторианцами. Один из них - Денис Михайлов - супермарафонец, обладатель рекорда гиннеса по бегу на беговой дорожке - 129 миль. Все они в прекрасной форме и не думают коньки откидывать

Они получают белок из растительной пищи, не путайте

Гость
#21
Ида

Младенец потребляет до 7г белка в сутки(в 100мл грудного молока 1г белка) и этого ему хватает чтобы прибавлять в месяц почти кило веса - чистого мяса. А взрослый человек не растет поэтому ему этих 7г вполне достаточно а это 7 бананов. Хотя вам это бесполезно объяснять, у вас мозги настроены под систему а не под логику

С возрастом потребность в пище увеличивается. Вы бы смогли жить на 100мл молока в сутки?

Гость
#22
Гость

Вот только не надо мне рассказывать про "не бывает", я на собственном опыте убедилась, что ещё как бывает. так что не пишите ересь.

Это Вы не пишите ересь про «собственный опыт»

Гость
#23
Гость

С возрастом потребность в пище увеличивается. Вы бы смогли жить на 100мл молока в сутки?

Но в возрасте мы не растем.
Ребенок ест не 100мл молока в сутки а 700. Это ничтожно малое кол-во белка. И ему хватает чтобы расти.
П.с. я бы смогла жить на 700мл молока в сутки но я его не пью

Гость
#24
Гость

Они получают белок из растительной пищи, не путайте

Они получают из фруктов в которых очень мало белка

Гость
#25
Гость

Но в возрасте мы не растем. Ребенок ест не 100мл молока в сутки а 700. Это ничтожно малое кол-во белка. И ему хватает чтобы расти. П.с. я бы смогла жить на 700мл молока в сутки но я его не пью

С чего вы взяли, что смогли бы, если не пробовали? Ребенок с возрастом переходит на другую пищу, даже если продолжает пить молоко. Одного молока уже мало.

Кактус
#26

Автор, для начала - советую найти книгу Владимира Леви "Везет же людям!", прочесть ее - там выложена система питания - и выяснить, МОЖНО ли Вам вообще переходит на вегетарианство. Ведь если Вы по физиологическому типу - плотоядная или молочная. вегетарианство всего лишь превратить Вас в больного человека.

Гость
#27
Гость

Это Вы не пишите ересь про «собственный опыт»

Ахаха. Вот только месяц в реанимации это не ересь в отличие от ваших "знаний", почерпнутых из околожелтой прессы.

Гость
#28
Гость

Ахаха. Вот только месяц в реанимации это не ересь в отличие от ваших "знаний", почерпнутых из околожелтой прессы.

ну и с зомбо-тв, куда же без него))

Ида
#29
Гость

С чего вы взяли, что смогли бы, если не пробовали? Ребенок с возрастом переходит на другую пищу, даже если продолжает пить молоко. Одного молока уже мало.

Я употребляю 5-7 г белка в день. Столько же сколько в 700мл молока.
Ребенок переходит на другую пищу не потому что одного молока становится мало а потому что он не должен его пить во взрослом возрасте.

Гость
#30
Кактус

Автор, для начала - советую найти книгу Владимира Леви "Везет же людям!", прочесть ее - там выложена система питания - и выяснить, МОЖНО ли Вам вообще переходит на вегетарианство. Ведь если Вы по физиологическому типу - плотоядная или молочная. вегетарианство всего лишь превратить Вас в больного человека.

Все люди принадлежат одному виду. Не может быть часть плотоядной, а часть нет.

Гость
#31
Гость

Они получают из фруктов в которых очень мало белка

Ну и? по-вашему они 1-2 фрукта в день едят что ли? ну глушат они килограммами эти несчастные фрукты, и что с того? Такое питание большинству людей не подойдет

Гость
#32
Ида

Я употребляю 5-7 г белка в день. Столько же сколько в 700мл молока. Ребенок переходит на другую пищу не потому что одного молока становится мало а потому что он не должен его пить во взрослом возрасте.

Так попробуйте пожить на одном молоке. Сильно удивитесь.

Ида
#33
Гость

Ахаха. Вот только месяц в реанимации это не ересь в отличие от ваших "знаний", почерпнутых из околожелтой прессы.

Охотно верю.

Ида
#34
Гость

Так попробуйте пожить на одном молоке. Сильно удивитесь.

Я не пью гнойные выделения из сисек скотины.

Гость
#35
Ида

Я не пью гнойные выделения из сисек скотины.

А вы не гнойные пейте, а нормальные)

Гость
#36
Ида

Я употребляю 5-7 г белка в день. Столько же сколько в 700мл молока. Ребенок переходит на другую пищу не потому что одного молока становится мало а потому что он не должен его пить во взрослом возрасте.

Ахаха, ну употребляйте на "здоровье". Кстати, у вас недостаток белка уже успел сказаться на вашей умственной деятельности, ведь в 700 мл молока куда меньше 5-7 г белка))

Гость
#37
Ида

Я не пью гнойные выделения из сисек скотины.

Хм, у вас, определенно, от дефицита белка моск голодает, если молоко - это "гнойные выделения из сисек". задумайтесь.

Ида
#38
Гость

А вы не гнойные пейте, а нормальные)

все молоко содержит гной - пипетка на литр - см тех регламент

Гость
#39
Ида

все молоко содержит гной - пипетка на литр - см тех регламент

Как же ребенок живет на гнойных выделениях?

Гость
#40

автор, а зачем это тебе? без животного белка мышцы сохнут и тело дрябнет. оно тебе надо?

Гость
#41
Ида

Я употребляю 5-7 г белка в день. Столько же сколько в 700мл молока. Ребенок переходит на другую пищу не потому что одного молока становится мало а потому что он не должен его пить во взрослом возрасте.

в 700 мл молока 23г белка

Гость
#42
Гость

Но в возрасте мы не растем. Ребенок ест не 100мл молока в сутки а 700. Это ничтожно малое кол-во белка. И ему хватает чтобы расти. П.с. я бы смогла жить на 700мл молока в сутки но я его не пью

грудному ребенку нужно 11 г белка в день. то есть 23 г белка на 700 мл молова это больше чем в два раза дневная норма.
взрослой женщине нужно около 46г протеина в день. это 1400 мл молока

Гость
#43
Гость

Автор, для начала - советую найти книгу Владимира Леви "Везет же людям!", прочесть ее - там выложена система питания - и выяснить, МОЖНО ли Вам вообще переходит на вегетарианство. Ведь если Вы по физиологическому типу - плотоядная или молочная. вегетарианство всего лишь превратить Вас в больного человека.

Все люди принадлежат одному виду. Не может быть часть плотоядной, а часть нет.

Может. Потому что кому то хорошо от вегетарианства, кому то плохо. Знаю и тех и других. Сама была внгетарианкой 2 года. Так что даже не по наслышке могу судить .

Ида
#44
Гость

Как же ребенок живет на гнойных выделениях?

В человеческом молоке нет гноя если грудь не воспалена. А коров доят постоянно аппаратами и гной там считается нормой

Ида
#45
Гость

в 700 мл молока 23г белка

Нет. В человеческом молоке 1% белка

Гость
#46

главное при этом придерживаться правильного питания.а то часто бывает, что без мяса начинают есть много жареного или мучного. Для примера - в восточных странах, где мясо почти не едят, едят до фига жареного-пережареного риса с овощами. Я сама заменила мясо грибами, запекаю обычно,и вообще норм. Только и грибы это пища достаточно тяжелая,их потребление тоже придется сокращать.

Гость
#48
Ида

Я не пью гнойные выделения из сисек скотины.

Ахаха) вот они, добрые позитивные вегетарианцы) по теме - подруга года 4 была вегетарианцем без рыбы и мяса, только молочку иногда. Потом пыталась с мужем забеременеть - никак не получалось почти три года, хотя оба абсолютно по этой части здоровы. Гинеколог посоветовали начать употреблять пищу животного происхождения - через пару тройку месяцев все получилось. Хотя сейчас скажут что это совпадение) внешне за 4 года вегетарианства никак не изменилась. Мне всегда казалось что с таким режимом питания должна быть кожа очень хорошая - ничего подобного, обычная кожа. Волосы вроде не выпали, но лучше точно не стали. Короче во внешнем виде изменений никаких. Не знаю, у каждого свое мнение, но я не понимаю чего ради отказываться, к примеру, от обалденного шашлычка)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

У меня сын год веган , перешел сразу с мясного на такое питание. Но он учится на мол. биолога и его питание имеет очень гармоничное сочетание белков углеводов витаминов и что там еще нужно, ест 2 раза в день. А так разницы между растительным и животным белком нет. Наш организм раздербанивает всю еду и строит свой собственный белок, он не остается говяжим или бобовым.
Если вы сможете составить гармоничное меню, то веганство никак не может навредить.

Гость
#50
Гость

Героям СЛАВА!

И САЛА.