Гость
Статьи
Рефлюкс-эзофагит

Рефлюкс-эзофагит

Доброго времени суток, форумчане! У меня в прошлом году появились проблемы с желудком. Помимо рефлюкса-эзофагита нашли язву 12-перстной кишки и гастрит, но я их подлечила, контрольный ФГДС был нормальный. А вот про рефлюкс врач сказал, что он может беспокоить. Пила Пепсан-Р, но как только переставала его принимать, симптомы возвращались. Как таковой изжоги, т.e. жжения за грудиной и боли нет, но частенько першит, жжет горло и стекает слизь из носа в глотку. Особенно остро это проявляется утром. Это очень мешает жить. Была у ЛОРа, исключил отоларингологические заболевания и сказал, что возможно все из-за рефлюкса.
Кто сталкивался с рефлюксом-эзофагитом, как избавились от симптомов? Были ли у вас боли в горле и слизь в глотке? Как от этого избавиться без лекарств?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От рефлюкса нельзя избавится -это на всю жизнь.Принимайти мотиллиум

Гость
#2

Согласна с 1.
Только симптомы снимать и следить за ЖКТ на наличие язв.

Гость
#3

Согласна, мотилиум, ганатон, итомед- эти таблетки на всю жизнь, а также почаще гулять, дышать свежим воздухом, заниматься спортом, чтобы мыщцы были в тонусе (только спустя 2 часа после еды), ну и диета с минералкой (нарзан, и славяновская) на всю жизнь!

Кэт
#4

Ого, слизь в горле из-за рефлюкса? У меня тоже ставят такой диагноз на гастро. Пью таблетки сейчас. А слизь есть в горле, постоянно ощущаю в горле как будто бы сопли и хотела идти к ЛОРу в скором времени. Постоянное першение, хочется кашлять после горячего.

Гость
#5

Да автор это все симптомы рефлюкса-эзофагита и к сожалению вылечить его невозможно. У меня такая же *****. Постоянно першение в горле, по утрам комки бесцветной слизи, после еды подташнивание. чуть что острое или жирное съем сразу изжога. Препараты помогают на время, обычно прохожу по 2 курса в год, курс 2 месяца, после отмены все симптомы возвращаются. Мне врач посоветовал для уменьшения симптоматики не ложиться после еды, не наклоняться вниз головой и спать так, чтобы голова всегда была выше туловища. Немного лучше стало, во всяком случае подташнивание прошло.

Гость
#6

у меня рефлюкс, первый раз слышу про першение и слизь
живу себе, таблетки не пью
он проявляется только иногда, когда при приеме пищи начинается сжатие пищевода

Автор
#7
Гость

Да автор это все симптомы рефлюкса-эзофагита и к сожалению вылечить его невозможно. У меня такая же *****. Постоянно першение в горле, по утрам комки бесцветной слизи, после еды подташнивание. чуть что острое или жирное съем сразу изжога. Препараты помогают на время, обычно прохожу по 2 курса в год, курс 2 месяца, после отмены все симптомы возвращаются. Мне врач посоветовал для уменьшения симптоматики не ложиться после еды, не наклоняться вниз головой и спать так, чтобы голова всегда была выше туловища. Немного лучше стало, во всяком случае подташнивание прошло.

Мне врач тоже говорил после еды не принимать горизонтальное положение и спать так, как вы описали. Но во сне ведь невозможно контролировать, в какой позе ты лежишь( Вот и получается, что ничего не поделаешь... Таблетками пичкаться уж очень не хочется...

#8

Позвольте мне поделиться своим опытом. 20 июня почувствовала жжение в пищеводе, на следующий день все усилилось. Очень сильно пекло, не переставая. Заболевание началось впервые и очень остро, раньше даже изжоги не было никогда. Сразу же обратилась к доктору, сделали Фгс, диагноз - рефлюкс эзофагит. Посчитав форум, впала в уныние, что это не излечимо. Доктор назначила рабепразол, гевискон, антибиотики, после которых мне стало ещё хуже, диету, при которой практически ничего было нельзя. Спустя 5 дней состояние не улучшалось. Я похудела на 5 кг, с трудом ходила, быда слабость, было трудно глотать. Для чего такое длинное вступление? Исходя из этой ситуации я сделала вывод, что можно только ИЗЛЕЧИТЬ СЕБЯ САМОМУ. Что я делала: 1. Продолжала пить рабепразол, гевискон мне не помогал. 2. После еды не ложилась и даже не садилась, а крутила велотренажер или шла гулять. 3. Пила экстракт элеутерракока в таблетках за полчаса до еды 2 раза в день. 4. Никаких успокоительных. 5. Начала понемногу есть все, даже картофель. Но не жареное. Кофе и чай не пила, не ела помидоры и яблоки, до сих пор не очень хорошо их переношу. 6. Не пила после еды. 7. Из сладкого только зефир. 8. В течении дня не ложилась, не наклонялась и не поднимала тяжёлое. 2 августа был отъезд на море. Билеты не стала сдавать, в поездке делала все тоже самое. В итоге, через две недель состояние намного улучшилось, стала жить без таблеток, через месяц забыла, что со мной это было. ВЫВОД: держите свой организм в тонусе, клапан из желудка в пищевод должен сокращаться, а когда мы расслаблены и ленивый это сделать сложно. Занимаетесь спортом: бассейн, фитнес.

Ника
#9
ferenzlist

Позвольте мне поделиться своим опытом. 20 июня почувствовала жжение в пищеводе, на следующий день все усилилось. Очень сильно пекло, не переставая. Заболевание началось впервые и очень остро, раньше даже изжоги не было никогда. Сразу же обратилась к доктору, сделали Фгс, диагноз - рефлюкс эзофагит. Посчитав форум, впала в уныние, что это не излечимо. Доктор назначила рабепразол, гевискон, антибиотики, после которых мне стало ещё хуже, диету, при которой практически ничего было нельзя. Спустя 5 дней состояние не улучшалось. Я похудела на 5 кг, с трудом ходила, быда слабость, было трудно глотать. Для чего такое длинное вступление? Исходя из этой ситуации я сделала вывод, что можно только ИЗЛЕЧИТЬ СЕБЯ САМОМУ. Что я делала: 1. Продолжала пить рабепразол, гевискон мне не помогал. 2. После еды не ложилась и даже не садилась, а крутила велотренажер или шла гулять. 3. Пила экстракт элеутерракока в таблетках за полчаса до еды 2 раза в день. 4. Никаких успокоительных. 5. Начала понемногу есть все, даже картофель. Но не жареное. Кофе и чай не пила, не ела помидоры и яблоки, до сих пор не очень хорошо их переношу. 6. Не пила после еды. 7. Из сладкого только зефир. 8. В течении дня не ложилась, не наклонялась и не поднимала тяжёлое. 2 августа был отъезд на море. Билеты не стала сдавать, в поездке делала все тоже самое. В итоге, через две недель состояние намного улучшилось, стала жить без таблеток, через месяц забыла, что со мной это было. ВЫВОД: держите свой организм в тонусе, клапан из желудка в пищевод должен сокращаться, а когда мы расслаблены и ленивый это сделать сложно. Занимаетесь спортом: бассейн, фитнес.

Согласна, тоже столкнулась с этой проблемой. как начала загиматься спортом полегчало. но потом родила, ребенок маленький итак устою не чем не занимаюсь. и всё ! Здравствуй рефлюкс друг мой !

Маруся
#10

Второй год мучений, ничего не спасает, а пить таблетки месяцами и годами страшно. Принимаю фамотидин,нексимум и альмагель,мой набор.
Жить полноценной жизнью невозможно.Работать 8 часов мучаясь с комком в горле, который скользит, и вызывает рвотный рефлекс,кашель и нет возможности отхаркнуть, невыеосимо. Выходные спасенье, но с утра до ночи харкаюсь,т.к.слизь затрудняет дыхание. Как представлю что жить с этим всю жизнь, печалька

Гость
#11

У вас же не болит,а першит и жжёт и в горле.Слизь стекает и жжёт в горле. Помог Омез от жжения и антациды из аптеки. Мотилиум временно,скорее всего.

Гость
#12
Маруся

Второй год мучений, ничего не спасает, а пить таблетки месяцами и годами страшно. Принимаю фамотидин,нексимум и альмагель,мой набор.
Жить полноценной жизнью невозможно.Работать 8 часов мучаясь с комком в горле, который скользит, и вызывает рвотный рефлекс,кашель и нет возможности отхаркнуть, невыеосимо. Выходные спасенье, но с утра до ночи харкаюсь,т.к.слизь затрудняет дыхание. Как представлю что жить с этим всю жизнь, печалька

А у кого еще отрыжка после еды воздухом...?.Плюс ко всем удовольствиям)))) Тоже неприятно... особенно для женщины...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Маруся

Второй год мучений, ничего не спасает, а пить таблетки месяцами и годами страшно. Принимаю фамотидин,нексимум и альмагель,мой набор.
Жить полноценной жизнью невозможно.Работать 8 часов мучаясь с комком в горле, который скользит, и вызывает рвотный рефлекс,кашель и нет возможности отхаркнуть, невыеосимо. Выходные спасенье, но с утра до ночи харкаюсь,т.к.слизь затрудняет дыхание. Как представлю что жить с этим всю жизнь, печалька

Блин , я думала я одна такая. Все те же симптомы. Харкаюсь как курильщик со стажем. Но мне помогает хоть и временно пробиотки , покупаю ЛББ. Сегодня в аптеке посоветовали Нексиум. Попробую его. А потом к врачу пойду, сил нет уже терпеть это. Не шла к врачу так как боюсь делать фгдс