Гость
Статьи
Чем помочь печени?

Чем помочь печени?

Была в гостях у сестры в другой стране. Начались проблемы со здоровьем, врач сказал – дело в печени. Сказал, периодически гепатопротекторы пропивать. Но у них там свои лекарства, которых у нас нет. Сейчас вернулась домой, надо лечение продолжить, а что брать – не знаю, в аптеке столько этих препаратов. К врачу попасть сложно, в поликлинике нет гастроэнтеролога, а частники – дорого. Чем можно печени помочь? Помимо диеты?

Илона
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семена расторопши, размолоть в кофемолке 1 чайная ложка в день (во время обеда)Природный- гепатопротектор.- это в идеале.
А так, Эссенцеале Форте -Н.
Но, его подделывают часто.
Гепатрин тоже хорош, и его подделывают))

Гость
#2

Я знаю как помочь, пишите, bmn2201@mail.ru

Магда
#3

Гептрал - хороший препарат. Он дорогой. Но на 1 курс лечения (2 упаковки на 20 дней) обойдется дешевле, чем Эссенциале.
Есть отечественный аналог - Гептрал - про него ничего не могу сказать...

мышь+
#4

Карсил нормально. Расторопша там

Гость
#5
мышь+

Карсил нормально. Расторопша там

Помню на одном онкофоруме, девушки с рмж обнаружили, что до заболевания многие из них длительно принимали карсил

кофеварка
#6

а что с печенью то?

Гость
#7

Бухаете? Или жрeтe в три горла?

Магда
#8
Гость

Помню на одном онкофоруме, девушки с рмж обнаружили, что до заболевания многие из них длительно принимали карсил

Если вы про группу в одноклассниках, то я участвовала в этом обсуждении - я одна из некоторых такая. Речь шла о гормонозависимом РМЖ. Расторопша способствует усиленной выработке эстрогена (или прогестерона).

МЯУ
#9

Шрот расторопши., не надо семена размалывать

Гость
#10
Магда

Если вы про группу в одноклассниках, то я участвовала в этом обсуждении - я одна из некоторых такая. Речь шла о гормонозависимом РМЖ. Расторопша способствует усиленной выработке эстрогена (или прогестерона).

Ага , я это имела в виду. Но не ВКонтакте, на другом сайте читала

Гость
#11

Тоже печень шалит, но я еще и беременна, лекарство не хотелось бы пить, пока спасаюсь диетой

ГостьЯ
#12

Ща Вам напишут. Карсил и эсенцеальные препараты -разного действия, расторопша тоже.Только после анализов и только врач назначения делает. Хотя, если у Вас есть запасная печень, можете на этой эксперименты ставить. А про 20- дневный курс приема препаратов для печени- просто песня.) 3 месяца минимум. Автор, анализы и УЗИ.

Малыш Пиночет
#13

С печенью к гепатологу. Сдайте биохимию, на гепатиты тоже.

Магда
#14
ГостьЯ

Ща Вам напишут. Карсил и эсенцеальные препараты -разного действия, расторопша тоже.Только после анализов и только врач назначения делает. Хотя, если у Вас есть запасная печень, можете на этой эксперименты ставить. А про 20- дневный курс приема препаратов для печени- просто песня.) 3 месяца минимум. Автор, анализы и УЗИ.

Да, согласна, в первую очередь к врачу. Про 20-дневный курс я писАла, имея в виду не то, что от Гепртрала печень восстановится за 20 дней. Конечно, чудес не бывает. Надо периодически этот препарат принимать... Про периодичность подскажет врач.

А насчет карсила и расторопши, что это разные препараты - Вы не правы!!! У Карсила действующее вещество - именно экстракт расторопши!

Пчёлка
#15
Магда

Расторопша способствует усиленной выработке эстрогена (или прогестерона).

Это хорошо или плохо

Пчёлка
#16
Илона

Была в гостях у сестры в другой стране. Начались проблемы со здоровьем, врач сказал – дело в печени. Сказал, периодически гепатопротекторы пропивать. Но у них там свои лекарства, которых у нас нет. Сейчас вернулась домой, надо лечение продолжить, а что брать – не знаю, в аптеке столько этих препаратов. К врачу попасть сложно, в поликлинике нет гастроэнтеролога, а частники – дорого. Чем можно печени помочь? Помимо диеты?

А с желчным что?

Малыш Пиночет
#17

Если у вас в поликлинике нет доктора, то терапевт вас отправит в другую, где есть и это бесплатно.

Магда
#18
Пчёлка

Это хорошо или плохо

Плохо... но не для всех... Речь шла именно о тех, у кого обнаружилась ГОРМОНОЗАВИСИМАЯ (а бывают и не гормонозависимые) опухоль РМЖ (читайте выше). И не факт, что при приеме карсила (или масла расторопши), обязательно будет опухоль. Это всего лишь предположения... Однако же, у нескольких женщин, в том числе и у меня, была диагностирована эта зараза. Может, это случайность, может, нет... Никто точно не скажет... И речь шла именно о долгосрочном приеме карсила.

Магда
#19
Пчёлка

А с желчным что?

Кстати, после удаления желчного мне и назначили карсил для поддержания печени... Ну потом понравилось... периодически принимала его...

Гость
#20
Пчёлка

Это хорошо или плохо

Это плохо, если у вас есть предрасположенность к гормонозависимым опухолям. Вы их можете вырастить как на дрожжах. Именно по этой причине не всем женщинам можно пить шалфей и другие эстрогеновые травы.

Гость
#21
Магда

Кстати, после удаления желчного мне и назначили карсил для поддержания печени... Ну потом понравилось... периодически принимала его...

А вы не обсуждали в своей группе, что у многих рмж предшествуют проблемы с желчным, поджелудочной и гастрит? У моих знакомых заболевших, почти у всех эти проблемы.

Магда
#22
Гость

А вы не обсуждали в своей группе, что у многих рмж предшествуют проблемы с желчным, поджелудочной и гастрит? У моих знакомых заболевших, почти у всех эти проблемы.

Нет, не обсуждали. Просто вопрос про расторопшу возник совершенно случайно.
Гастрит есть у многих - тут что спорить... Так же и с холециститом... Но большинство (а членов группы много, ок. 2 тыс.) не жаловалось...
Панкреатит, впрочем как и остальные болячки ЖКТ, и не только, могут вылезти и после химиотерапии. Поэтому я и писала выше про эффективные гепатопротекторы, которые обычно назначают после химиотерапии (и не только после нее). От химии часто страдает печень... И могут быть всякие проблемы. При узи брюшной полости (это обязательное периодическое обследование при онкологии), когда специалист видит какие-то малейшие неполадки, тоже советует гепатопротекторы - про Гептрал никто ничего плохого не говорил... Впрочем, я не о химиотерапии, а о печени... О конкретном препарате, который периодически принимаю...

Гость
#23

Можно на крайний случай с фармацевтами проконсультироваться, если к врачу не попасть.

Илона
#24
Гость

Можно на крайний случай с фармацевтами проконсультироваться, если к врачу не попасть.

Да я боюсь, в аптеке просто самый дорогой посоветуют, да и все. Им же на покупателях зарабатывать нужно.

Гость
#25
Илона

Да я боюсь, в аптеке просто самый дорогой посоветуют, да и все. Им же на покупателях зарабатывать нужно.

Мне врач Резалют выписывал. Хороший препарат, действительно после курса начинаешь себя на много лучше чувствовать.

Илона
#26
Гость

Мне врач Резалют выписывал. Хороший препарат, действительно после курса начинаешь себя на много лучше чувствовать.

Спасибо, поинтересуюсь в аптеке.

Гость
#27

Да, забыла сказать – у него принципиальное отличие от других гепатопротекторов есть : он еще и «плохой» холестерин выводит, т.***** идет сразу и для печени, и для сосудов.

Илона
#28
Гость

Да, забыла сказать – у него принципиальное отличие от других гепатопротекторов есть : он еще и «плохой» холестерин выводит, т.***** идет сразу и для печени, и для сосудов.

О, вот это мне тоже нужно. Холестерин у меня действительно иногда «зашкаливает» - стараюсь хотя бы раз в пол года анализы сдавать. Спасибо за совет!

Лилия
#30

Илона, хочу вам посоветовать хороший препарат для печени, Максар называется. Это отечественный препарат растительного происхождения, он и на клетки печени очень благоприятно воздействует и снижает уровень холестерина, для вас это как раз актуально. Думаю, тоже мне спасибо скажете))

Лиза
#31

О Фосфогливе я узнала от мамы, которой к ее препаратам для артрита его, собственно, добавили с целью предотвратить негативное влияние диклофенака и парацетамола на печень. Печеночные ферменты увеличились после добавления в лечение парацетамола, но без него нельзя было обойтись. В общем, когда добавили Фосфоглив, печеночные пробы начали нормализовыааться и мама продолжила лечение без вреда для печени. Жаль, конечно, что Фосфоглив не такой дешевый как то, что портит печень, но он того стоит!

Катя
#32

Увидела в рекламе, что Фосфоглив защищает печень и от вредного воздействия лекарств, а так как сама вынуждена принимать часто обезболивающие типа найза и парацетамола, от которых, как говорят сильно страдает печень, решила его попробовать. По ощущениям - препарат переностися хорошо, стоимость приемлемая. Не самый удобный режим приема по 2 таблетки 3 раза в день, но это, как я поняла у всех препаратов для защиты печени такая схема.

Алиса
#33

Попробовала прием Фосфоглива при очередном курсе антигрибкового препарата - низорала, т.к. в первый раз анализы крови показали, что повреждается от него печень. В общем с Фосфогливом Низорал уже не действовал плохо на печень и я смогла закончить курс лечения. Фосфоглив переносился хорошо, без побочных. Жаль, что не очень дешевый - 550 руб за 50 капсул, но здоровье важнее))

Cvetlana
#34

Наслышана была из телевизора про лекарства, которые вредят печени. Решила проверить свои запасы в аптечке и заоlно у родителей. У себя обнаружила опfсные обезболивающие на парацетамоле и нимесулиде, а r родителей от сердца амиодарон и симвастатин. Понимаю, что от сердечных не денешься никуда. поэтому порекомендовала провериться на повреждение печени. Оказалось, что АСТ с АЛТ высокие и нужно бы привести печень в порядок, чтобы не развился серьезный гепатит. Назначили Фосфоглив на 3 месяца. курсы 2 раза в год тк лечение кардиопрепаратами длительное. После начала приема где-то через месяца 1.5 все стало нормально. Так что реально работает Фосфоглив

Влад
#35

Фосфоглив нормальный препарат, пью уже 3 месяца по поводу избыточного приема спиртного. Все вроде хорошо, пробы в норме уже, печень тоже немного «похудела», как врач сказала после узи. Возник вопрос. Мож кто знает. Почему пишут, что фосфоглив влияет на причину заболеваний печени, хотя с него не худеешь и не трезвеешь быстрее.

Руслан
#36
Влад

Фосфоглив нормальный препарат, пью уже 3 месяца по поводу избыточного приема спиртного. Все вроде хорошо, пробы в норме уже, печень тоже немного «похудела», как врач сказала после узи. Возник вопрос. Мож кто знает. Почему пишут, что фосфоглив влияет на причину заболеваний печени, хотя с него не худеешь и не трезвеешь быстрее.

Действует фосфоглив на причину болезней печени потому что еда и алкоголь и лекарства всякие в итоге одинаковым образом вызывают гибель ее клеток. Это понятно, если погуглить. Правда у меня жена провизор – она все это сказала. Своего опыта нет, но супруга говорит – сейчас самый популярный препарат для печени как раз фосфоглив.

Valter
#37
Руслан

Действует фосфоглив на причину болезней печени потому что еда и алкоголь и лекарства всякие в итоге одинаковым образом вызывают гибель ее клеток. Это понятно, если погуглить. Правда у меня жена провизор – она все это сказала. Своего опыта нет, но супруга говорит – сейчас самый популярный препарат для печени как раз фосфоглив.

Это все прекрасно, что он там на печень действует и на причины всякие. Печень вроде самовосстанавливающийся орган и фосфоглив ей нужен ну разве что для профилактики и в помощь, чтоб скорее восстановиться. А причина-непричина, тут уж не важно. Если быстрее здоровеешь, то и + в карму препарата.

Изольда Карловна
#38

Вы чистили печень, обследования проходили? Девочки, хоть печень самовосстанавливающийся орган, но все таки ей нужна помощь. Питание хорошо – но я еще дополнительно пропиваю овесол и травяные сборы.

Гость
#40

Я диету соблюдаю, много ограничений в еде..но что поделать. Врач куркумин эваларовский назначил, дак после месяца уже видно хороший результат! Так что попробуйте себя на правильное питание посадить для начала!

Елена
#42

У меня работа вредная, с врачом это обсуждала, что на печень негативное влияние идёт. Вот, что бы защитить печень и восстанавливать её повреждённые клетки врач назначил мне Легалон принимать - это гепатопротектор на основе силимарина. Пью курсами и ничего не беспокоит, да и цена у средства приемлемая.

Лиля
#43

Я обычно Куркумин беру и пью его чуть меньше месяца по 3 раза в сутки перед едой.В составе экстракт куркумы ,побочных эффектов не было.

Юля
#44

Хорошо для печени помогает раствор овесол, он и стоит не дорого, продается на официальном сайте шоп.эвалар, да и в тоже время состав у него полностью натуральный, поэтому нет и никаких побочных эффектов. Так же хочу отметить, что действительно помогает очистить печень, убрать горечь во рту, и частую тошноту. Пока из всех препаратов, который пробовала, этот является самым эффективный

#45

Мне помогает Гепатрин . Натуральный препарат .Выводит из организма токсины.Улучшает выработке желчи.Помогает восстановить клетки печени.Да и стоить не дорого.

Педо
#46

Деньгами или советом...

Lukrezia
#47

Я принимала овесол по совету врача, мне состав у него понравился и то что принимать его нужно около 10 дней

Гость
#48
Гость

Бухаете? Или жрeтe в три горла?

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂💯💯💯💯

Гость
#49
Магда

Гептрал - хороший препарат. Он дорогой. Но на 1 курс лечения (2 упаковки на 20 дней) обойдется дешевле, чем Эссенциале.
Есть отечественный аналог - Гептрал - про него ничего не могу сказать...

Гептрал очень тяжелый препарат, подходит далеко не каждому. Будьте остооожны!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Руслан

Действует фосфоглив на причину болезней печени потому что еда и алкоголь и лекарства всякие в итоге одинаковым образом вызывают гибель ее клеток. Это понятно, если погуглить. Правда у меня жена провизор – она все это сказала. Своего опыта нет, но супруга говорит – сейчас самый популярный препарат для печени как раз фосфоглив.

Фосфоглив научно без докозательно народ на своем опыте его принимает.