Гость
Статьи
Грыжи. Кто с этим …

Грыжи. Кто с этим сталкивался и что делать?

У кого грыжи? мМучаюсь вот уже месяц. У меня три грыжи л4/5, л3/4 и л5-с1, самая большая 0,5 мм, но написано в заключении мрт:признаки начальной стадии спондилаортроза. Боли в правой ягодице и по заднейчасти ноги отдаёт, хромаю, плюс загнулась. Нога иногда немеет и сводит. Ужасно болит голень и ниже((((( а у меня ребёнок 2 лет, я даже на прогулку не могуходить. Кто то говорит оперироваться и не думать, но большинство отговаривают. Плохие последствия могут быть после операции. Но так мучится??😞 мне не помогли ни обещболевающиени ни блокады, эффект суток, потом так же. Спать уже не могу. Подскажите кто с этим сталкивался и что делать? И какие мнения на счёт центра бубновского?

мила
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Про ваши грыжи не совсем поняла, но у моих родных пупочные грыжи были. Прооперирировали всех: и взрослых, и детей, чем раньше, тем лучше. А вы на что надеетесь, что само рассосётся?

Гость
#2
мила

какие мнения на счёт центра бубновского?

Реклама? Спасибо, но нет, не надо.

Гость
#3
Гость

Про ваши грыжи не совсем поняла, но у моих родных пупочные грыжи были. Прооперирировали всех: и взрослых, и детей, чем раньше, тем лучше. А вы на что надеетесь, что само рассосётся?

грыжи дисков позвоночника...нет, я не верю в это, но все мои против операции, мол есть способы которые помогут...

Гость
#4
Гость

какие мнения на счёт центра бубновского?

Реклама? Спасибо, но нет, не надо.
А вы что слышали на счёт центра? Я ничего. Но меня туда записала свекровь. Говорит поможет. Правда денег нереально много за один сеанс😱

Гость
#5

мила"]]
Реклама? Спасибо, но нет, не надо.[/qуоте] нет, я вообще не слыша на счёт этого центра. Записала меня туда свекровь. Смущает стоимость одного посещения. Вот и спрашиваю...

Гость
#6
Гость

грыжи дисков позвоночника...нет, я не верю в это, но все мои против операции, мол есть способы которые помогут...

У меня два знакомых парня сорвали себе спины, идиоты, все в итоге оперировали свои позвоночные грыжи. Французы, кстати, так как я во Франции. Но родные оперировались в России. Не знаю, какие ещё могут быть способы, кроме операции. Может вам в центр Дикуля обратиться?

Гость
#7
Гость

мила"]]
Реклама? Спасибо, но нет, не надо.[/qуоте] нет, я вообще не слыша на счёт этого центра. Записала меня туда свекровь. Смущает стоимость одного посещения. Вот и спрашиваю...

Знакомый ходил, остался доволен, но лично я не пошла бы. С его рассказа - они даже не посмотрели, что у него со спиной!! Ни снимка, ни томограммы не попросили! Поэтому я не удивлена массе отрицательных отзывов людей, которым хуже стало. Ну нафих! Если там такие "спецы", то тогда как повезёт. Надо Вам это, своим здоровьем рисковать?

Гость
#8

[quote="Гость" message_id="56971826".
А вы что слышали на счёт центра?...денег нереально много за один сеанс😱[/quote]
По телеку постоянно пиарятся. Да, помогают, но потом вы должны заниматься ЛФК сами постоянно, а у вас, разумеется, не будет тех тренажеров, что стоят у бубновского. И смысл платить такие деньжищи? Может, лучше прийти в поликлинику, посоветоваться с врачом, какие упражнения вам полезны и походить на нужное вам ЛФК при поликлинике? Понимаю, поликлиника - это не модно, модно слово "центр", но вам шашечки или ехать?

Гость
#9

У меня два знакомых парня сорвали себе спины, идиоты, все в итоге оперировали свои позвоночные грыжи. Французы, кстати, так как я во Франции. Но родные оперировались в России. Не знаю, какие ещё могут быть способы, кроме операции. Может вам в центр Дикуля обратиться?[/
тоже не слышала про центр дикуля.. Никогда не болела ничем, кроме орз и конъюнктивита. И такое вот случилось... А в поликлинике кстати просто посоветовали найти хорошего нейрохирурга и ходить плавать.

Гость
#10
Гость

По телеку постоянно пиарятся. Да, помогают, но потом вы должны заниматься ЛФК сами постоянно, а у вас, разумеется, не будет тех тренажеров, что стоят у бубновского. И смысл платить такие деньжищи? Может, лучше прийти в поликлинику, посоветоваться с врачом, какие упражнения вам полезны и походить на нужное вам ЛФК при поликлинике? Понимаю, поликлиника - это не модно, модно слово "центр", но вам шашечки или ехать?

+10000
Ничего там нет сложного, в этих упражнениях, врач покажет и объяснит, и дома можно делать.
И, Автор, купите аппликатор ляпко, самый большой коврик, это вещь! Опс... реклама )) Но мне помогает, мужу тоже.

Гость
#11

У подруги было тоже самое. Ногу еле волочила. Года 3 назад сделала операцию . Сейчас все нормально. У меня лично тоже была грыжа, но паховая. И тоже сделала операцию. И судя по вашему состоянию из описания, вам тоже нужна операция. Удачи!

Гость
#12
Гость

грыжи дисков позвоночника...нет, я не верю в это, но все мои против операции, мол есть способы которые помогут...
У меня два знакомых парня сорвали себе спины, идиоты, все в итоге оперировали свои позвоночные грыжи. Французы, кстати, так как я во Франции. Но родные оперировались в России. Не знаю, какие ещё могут быть способы, кроме операции. Может вам в центр Дикуля обратиться?

Меня та грыжа два года назад свалила с ног. Месяц влежку, и полгода боли, спина болела, но потихоньку все меньше и меньше, через полгода только я перестала о ней думать. Делала упражнения, коврик еще дважды в день. Сейчас нормально, но не нагружаю спину, берегу, знаю, чем чревато.
Я к тому, что с операцией всегда успеешь, но лучше ее отложить, если есть возможность. Родственник сделал, сильно жалеет. Тоже не РФ.

Гость
#13
Гость

У подруги было тоже самое. Ногу еле волочила. Года 3 назад сделала операцию . Сейчас все нормально. У меня лично тоже была грыжа, но паховая. И тоже сделала операцию. И судя по вашему состоянию из описания, вам тоже нужна операция. Удачи!

Только врач может советовать и судить по состоянию, простите...

Гость
#14

Автор, по поводу операции - только врачей слушайте! И не одного, желательно у нескольких консультацию получить! Люди-то будут кто отговаривать, кто агитировать, у всех опыт разный, как, впрочем, и сами ситуации.
Я знаю отрицательные отзывы от нескольких людей об операции, один из них родственник. Но точно знаю, что в некоторых случаях она необходима! Тут Вам только врач скажет.

Гость
#15

Центр Бубновского помогает очень хорошо. Если они не могут помочь, они об этом говорят.

Елена
#16

Центр Бубновского помог 5 лет назад. Грыжи по всему позвоночнику. Проблем со спиной не знаю. Мне было не лень почитать книги Бубновского, например, Грыжа позвоночника не приговор, как то так. Смущали деньги, но сейчас понимаю, что эти деньги оправданы индивидуальными занятиями. Мы с мужем стараемся постоянно ходить на профилактические циклы уже в разы дешевле.Прочитав книгу Вы поймете почему глупо делать операцию по удалению грыжи.Безмерно благодарна Бубновскому СМ.

Гость
#17

У меня межпозвоночная грыжа 0,9 и мой врач меня от операции отговорил потому что русская рулетка - можно выздороветь (но там нужно вставлять какие то дорогостоящие импланты) можно остаться на прежнем уровне, а может стать еще хуже.

И мои советы:
1. Никогда не поднимать тяжести
2. обязательна физкультура - несложная гимнастика каждый день которая укрепляет мышцы спины (упражнения можно узнать у неврапотолога)
3. Плавание - еще лучше чем лечебная физкультура укрепляет мышцы спины
4. Санаторий, где делают вытяжку позвоночника в воде - мне эта процедура очень помогла

Гость
#18
Гость

Центр Бубновского помогает очень хорошо. Если они не могут помочь, они об этом говорят.

Кому помогает, а кому нет... Если людям становится хуже, то, выходит, там не сказали, что не только помочь не могут, а еще и хуже сделают? Так ведь?
Полно отрицательных отзывов, в том числе и от врачей самих, к которым потом те пациенты приползают.

Гость
#19

Автор, вот была тема про Бубновского. Да и погугглите, прежде чем идти.
http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4288412/

Гость
#20
Гость

Только врач может советовать и судить по состоянию, простите...

А вы видите другой выход?! Мне кажется, автор уже все перепробовала. В любом случае, решать ей.

Гость
#21
Гость

А вы видите другой выход?! Мне кажется, автор уже все перепробовала. В любом случае, решать ей.

Что автор перепробовала? Она месяц всего болеет, если это впервые, то рановато на операцию бежать. У меня друг вообще ходить не мог, а сейчас ничего, нормально все, иногда прихватит, но в общем работоспособен, живёт без боли. Зачем операция?

Гость
#22

Спасаюсь гимнастикой, и турником+ "Артра" (хондропротектор) ПОЖИЗНЕННО!!!
А мучилась раньше как вы. К хорошему нейрохирургу попала на консультацию (по блату)))) Он не стал навязывать ни каких "консервативных" лечений (выкачивание бабок) Ни каких "чудо" - препаратов.
Порекомендовал спец. гимнастику (сам показал) висеть на турнике каждый день. И принимать Артру пожизненно (с перерывами естественно)

Cолнышко из Питера
#23

йога может помочь или ЛФК, начинайте хоть как-то. кости - это страхи например страх выживания. попробуйте головой поработать со страхами, говорите себе, что вы всегда в безопасности, что вы гибкая. и старайтесь двигаться. еще есть такая штука как йоговский коврик с иглами, но это продвинутый вариант. к врачам - сходите, но если вас выхаживать некому - сама занимайтесь. может, бассейн? с ребенком)))

Гость
#24
Cолнышко из Питера

еще есть такая штука как йоговский коврик с иглами, но это продвинутый вариант.

Чем продвинутый-то?! Положила под поясницу и лежи себе )) Сначала больновато, а потом приятно.
Снимает боль, иногда заметно снимает, и спазмы мышечные. Расслабляет и вызывает прилив крови, что рекомендуется при грыже. По мне, коврик тот лучше массажа. Я писала Автору про него выше. Более того, как только у меня спина начинает болеть, я сразу на коврик, и дня через два-три проходит.
А в ЛФК йоговские упражнения использует. Или наоборот, йога ЛФк-шные, уж не знаю. Но точно знаю, что те, которые мне показал врач, они в йоге используются. Я за ЛФК! Если йога, то сказать тренеру про грыжи обязательно! И никогда не делать упражнение, если боль ощущается (это мне док так говорил). Но Автору пока рано упражнения делать, если только пару-тройку, которые боль помогут снять.
Автор, если не больно лежать на спине, то ложитесь и делайте такое упражнение - согните ноги в коленях, ступни на полу. Так, как Вам удобно. И приподнимайте чуточку таз, не отрывая его от пола, одновременно чуть выгибая вниз поясницу. При правильном выполнении у Вас поясница будет прижиматься к полу. Сделайте пару раз, если почувствуете, что Вам легче, мышцы расслабляются и чуть боль уходит, то делайте, задерживаясь в этой позиции на 5-10 сек. каждый раз. Если какой-то дискомфорт или, еще хуже, боль, то не делайте!
И есть подобное упражнение, только на четвереньках - чуточку вверх округлять поясницу, втягивать живот и держать 5-10 секунд. Мне это помогало в первые недели, когда даже ходить не могла, а эти упражнения, я просто чувствовала, что облегчали немного.

Гость
#25

Сколькол по времени-то длятся боли по ноге? Напишите нормально а не шаляй валяй.

Гость
#26
Гость


Автор, если не больно лежать на спине, то ложитесь и делайте такое упражнение - согните ноги в коленях, ступни на полу. Так, как Вам удобно. И приподнимайте чуточку таз, не отрывая его от пола, одновременно чуть выгибая вниз поясницу. При правильном выполнении у Вас поясница будет прижиматься к полу. Сделайте пару раз, если почувствуете, что Вам легче, мышцы расслабляются и чуть боль уходит, то делайте, задерживаясь в этой позиции на 5-10 сек. каждый раз. Если какой-то дискомфорт или, еще хуже, боль, то не делайте!
И есть подобное упражнение, только на четвереньках - чуточку вверх округлять поясницу, втягивать живот и держать 5-10 секунд. Мне это помогало в первые недели, когда даже ходить не могла, а эти упражнения, я просто чувствовала, что облегчали немного.

Я делаю такие упражнения, хорошо помогают

Гость
#27
Гость

Сколькол по времени-то длятся боли по ноге? Напишите нормально а не шаляй валяй.

Болит именно нога и грушевидны мышца чуть больше месяца.. До этого болела только поясница. Новое мои на днях показало что грыжа увеличилась за этот месяц на 1 мм. С утра ещё более менее хожу, к вечеру загибаюсь. Спать не могу, ни в каком положении не удобно, постоянно тянущая ноющая боль с онемением легким первых трёх пальцев стопы...

Гость
#28
Гость

Я делаю такие упражнения, хорошо помогают

Коврик купите, аппликатор ляпко. Только не на полу, а в кровати его надо использовать, на мягкой поверхности. В позиции с согнутыми ногами, когда поясница распрямлена, его под поясницу и частично под верхнюю часть ягодиц и лежите по 15-30 минут дважды в день. Я на нем вообще засыпаю.
Если в области ягодиц больно, по повыше его просто сдвигайте или можно что-то подложить под него, чтоб рельеф вашего тела повторял, и давление игл одинаковое на всех участках было.
Мне эта штука реально помогает. Правда, у меня нет онемения и боли в ноге, только сама поясница и в верхней части ягодицы. А вот у родственника еще и нога, он тот коврик и под ногу кладет тоже.

Гость
#29

Есть еще упражнение очень хорошее - встаете на четвереньки, голову прямо держите, смотрите в пол, чтоб позвоночный столб прямой был. И вытягиваете одновременно правую руку и левую ногу. Параллельно полу их держите или чуть выше. Типа ласточки. Замираете на 10-15 сек. Потом меняете ногу-руку.
Но это делать, если дискомфорта нет и боли не чувствуете при исполнении упражнения.
Если не понятно, я могу картинку найти и скинуть.
Это же упражнение делают только с руками или только с ногами. Очень хорошо прям после него становится!

Катя
#31

Пишите на почту мне, дам контакт человека, который лечит грижи за несколько сеансов. Правда лететь к нему на Алтай надо. И находиться там, пока лечение идет. Но зато он если возьмется - то грыжу вставит, и беспокоить ничего не будет. mikhal_e@mail.ru - моя почта, расскажу подробнее в личном общении.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

Про ваши грыжи не совсем поняла, но у моих родных пупочные грыжи были. Прооперирировали всех: и взрослых, и детей, чем раньше, тем лучше. А вы на что надеетесь, что само рассосётся?

Ты дура или как?????? Сравнила пупочную и межпозвоночную грыжу..