Гость
Статьи
Стоит ли вырывать зуб?

Стоит ли вырывать зуб?

Здравствуйте! Дело в том, что верхняя семерка справа весь день вчера болела и сегодня пойду к стоматологу. Запустила сильно. Он весь в кариесе, часть стенок отвалилась, острая боль, отдающая в висок - подозреваю пульпит. Знаю, что все это лечить можно, может быть долго и болезненно. Ещё и в отпуск уезжаю через три дня. Есть ли смысл просто вырвать? Говорят, что зубной ряд может "поехать" от этого, но у меня как раз правая верхняя двойка не влезает в ряд и искривлена внутрь, может так появится место и будет лучше ( планирую брекеты, когда эмаль долечу, вероятно ведь удалять итак придётся ради места свободного)? Понимаю, что вопрос на женском форуме задаю, к профессионалу и так чеоез неск. часов иду) просто поделитесб опытом, кто может.) А то зуб этот не так давно в платной пломбировали, а кариес разросся таки... Поэтому хочу быть подготовленной, мне ведь могут предложить то, что дороже, а не то, что лучше мне.) Спасибо.

вомося
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с таким настроем может вам вообще лучше в бесплатную государственную поликлинику?

Гость
#2

Может лучше не надо в государственную?( Им лишь бы удалить, даже те зубы которые спасти можно. Хотя конечно зависит от врача. Лучше посмотрите на местных форумах информацию , каких врачей хвалят и не важно где они работают

тр-тр Митя
#3

Удалят нерв, будешь ходить на чистки три раза, забломбируют на штифт,
наростят "эмаль". Года на три хватит максимум. Я бы удаляла сразу, потому что
уже проходила эти круги ада. А денег ушло стоолько, что можно было сразу
имплантант ставить.

Гость
#4

для брекетов все равно удалят, если зубы не влазиют. обычно удалают 4-ки, но чтобы их не удалять можете заранее удалить семерку.

Гость
#6

Удалить и засыпать костный мтериал для имплантации

Гость
#7

конечно удалять , сгниют соседние от него

Гость
#8

У меня такая плохая семёрка. В конце концов от неё осталось меньше половины и воспаление на корне. Хотела удалить, но мне пролечили воспаления, поставили шифте небольшой и наростили. Если бы я все удаляла, то у меня бы вообще зубов не было.

Гость
#9
Гость

У меня такая плохая семёрка. В конце концов от неё осталось меньше половины и воспаление на корне. Хотела удалить, но мне пролечили воспаления, поставили шифте небольшой и наростили. Если бы я все удаляла, то у меня бы вообще зубов не было.

если бы следили за зубами- штифтов бы не было

Анна
#10

я 2 недели назад лечила в Минске в гос поликлинике платно верхнюю 7 правую,пульпит. зуб был сильно разрушен. Я пришла,его почистили,что-то туда положили и поставили временную пломбу,неделю с этим нужно было ходить. Через неделю пришла на чистку,1,5 часа в кресле,каналы вычистили и запломбировалли. 3-ое суток после этого зуб болел. врач сказала,что так должно быть. Сейчас ничего не беспокоит. обошлось лечение где-то в 120$. боюсь,что за 1 прием там не справиться

Гость
#14

А во сколько обойдётся имплант?

Гость
#15

Что за средневековье с мышьяком? У меня был один пульпит. Мне чистили каналы, это было долго, часа 4,5 заняло (потому что врач раза 4 делал снимок по ходу чистки). Всё. Потом (т.к. сильно разрушен зуб был) я уже только ортопеда посещала. Штифт и коронка 🙁. Но там металлокерамика, не отличишь. Денег вышло около 30 (из них 15 за пульпит). А если выдрать, то может и поехать всё. Ассиметрия гарантирована. Да и брекеты не факт, что будет легко устанавливать. Кстати, не обязательно для освобождения места зубы выдирать (это советуют ленивые ортодонты с низкой квалификацией, т.к. после такой процедуры, как правило, профиль становится более "птичьим", т.e. челюсть в очертании "задвигается" из-за малого количества зубов).

Рита
#16

Я б семёрку попыталась спасти. Но вот мне предстоит на следующей неделе удаление зуба мудрости. Кто-то удалял? Стоит ли?

IraIra
#17

У нас в Латвии нет бесплатных клиник. У меня тоже верхняя семерка в поцессе лечения. Мой стоматолог сказал, что ни в коем случае нельзя удалять семерку, надо стоять до последнего в борьбе за свой зуб. Даже за тот, которого как бы не видно. Я не запускала, просто под пломбой доктор сразу не нашел, что проблема. Рентген ничего не показывал, вскрили пломбу, а там пульпит все таки. Ну вот. На след.недели пойду лечить под микроскопом. Цена вопроса около 500 евро. Очень дорого, но имплант у нас еще дороже.

Гость
#18
IraIra

У нас в Латвии нет бесплатных клиник. У меня тоже верхняя семерка в поцессе лечения. Мой стоматолог сказал, что ни в коем случае нельзя удалять семерку, надо стоять до последнего в борьбе за свой зуб. Даже за тот, которого как бы не видно. Я не запускала, просто под пломбой доктор сразу не нашел, что проблема. Рентген ничего не показывал, вскрили пломбу, а там пульпит все таки. Ну вот. На след.недели пойду лечить под микроскопом. Цена вопроса около 500 евро. Очень дорого, но имплант у нас еще дороже.

вот и у меня та же история с непрофессионально залеченным зубом, который под пломбой "зацвёл". Делала тоже с микроскопом.

IraIra
#19

у меня до этого была просто пломба на 7.-мом зубе. И под этой пломбой оказался пульпит. Не могу сказать, что была некачественная работа, так как пломба простояла около 15 лет, под ней потихоньку зуб испортился, сейчас надо лечить каналы и ставить новую пломбу. А микроскоп потому, что врач не может прочистить какалы - не можеть попасть в них, потому, что искривленные, надо идти к специалисту, каторый работает с микроскопом. Ну те, которые не могут платить такие деньги, зуб удаляют. Я тоже не могу - просто не поеду в отпуск.

ира
#20
Рита

Я б семёрку попыталась спасти. Но вот мне предстоит на следующей неделе удаление зуба мудрости. Кто-то удалял? Стоит ли?

вчера удалила, да стоит! не больно

#21
Анна

я 2 недели назад лечила в Минске в гос поликлинике платно верхнюю 7 правую,пульпит. зуб был сильно разрушен. Я пришла,его почистили,что-то туда положили и поставили временную пломбу,неделю с этим нужно было ходить. Через неделю пришла на чистку,1,5 часа в кресле,каналы вычистили и запломбировалли. 3-ое суток после этого зуб болел. врач сказала,что так должно быть. Сейчас ничего не беспокоит. обошлось лечение где-то в 120$. боюсь,что за 1 прием там не справиться

Ну и цены! И еще в госклинике! У нас в Витебске дешевле.

Гость
#22

В клинику Зорина сходите, мне сохранили там зуб и брекеты ставила там же.

Гость
#23

девочки,можете посоветывать клинику в москве или стоматолога который сохраняет зубы..не хочу вырывать..везде имплант предлагают.но это еще та морока пол года ходить без зуба или больше пока приживется

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Саммер
#24
Гость

девочки,можете посоветывать клинику в москве или стоматолога который сохраняет зубы..не хочу вырывать..везде имплант предлагают.но это еще та морока пол года ходить без зуба или больше пока приживется

Могу порекомендовать грамотного доктора - район м. Киевская подойдет?

Форум: Здоровье
Всего: 190 144 темы
Новые темы за неделю: 594 темы
Популярные темы за неделю: 82 246 тем