Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если повязка очень сильно прилипла к ране?

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто знает. 3 дня назад обожглась чаем. Ожог 2 степени . Была в болнице. Врач сказал что и как делать. Но не суть в этом. Сегодня собралась менять вовязку, но она очень прилипла к ране. Пыталась и водой и фурасолом мочить. Не как не отлипает. Не знаю стоит ли отрывать, боюсь,что еще больше могу разадрать. Что делать?

Анна
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

водой пока не отлипнет

мама подростка
#2

Отрывать категорически нельзя, мочить пока не отлипнет. Я однажды сыну меняла повязку на прооперированном пальце (удаляли ноготь электроножом, то есть тоже как-бы ожог), повязка прилипла насмерть, отмачивали около 20 минут.

Гость
#3

перекисью размачивать пока не отлипнет

Гость
#4

Я бы тоже кипяченой водой отмачивала и потихоньку по сантиметру отрывала бы аккуратно.

Гость
#5

Повязки в больнице и отрывают резко. Да, больно. Но вариантов нет. Это как при депиляции - "елки-палки" те еще, но дело нескольких секунд. А малышам при обширных ожогах в полтела поэтому повязки меняют под седацией (типа снотворного), потому что ребенок будет орать и вырываться, не даст снять и наложить опять такие обширные повязки. А взрослым при небольших ожогах - "потерпи", хлобысь резко и все, а потом опять наложили чистую повязку. Ясно дело, ойкают, шипят и матерятся вовсю, а кто-то может и заорать, но врачи к этому привычные.

Марюсик
#6

Только отмачиватьи только перекисью, можно хлоргексидином еще. Никакой воды, инфекцию занесете. ОтмОчится, куда она денется.

Гость
#7

Только перекисью. Можно миромистином.

Гость
#8

Мне врач в растворе марганцовки говорил отмачивать. Но не выдержала, сорвала так. А через пару дней уже не прилипала.

Гость
#9

Мне раствором фурацилина отмачивали в больнице. Но и сама повязка была изначально им пропитана, это антисептик. Таблетку в воде растворите и отмачивайте.

Гость
#10

Полить хлоргексидином.

Гость
#11

В больнице так делают резко, потому что там поток, возиться некогда. Я бы все таки потихоньку.

Гость
#12

Отмачивайте перекисью.

Гость
#13

Мне раствором марганцовки говорили отмачивать.

Гость
#14

у меня недавно так было - просто постирала вручную свои платья (минут 20-30), потом душ приняла минут 10. все отлипло. можете в бассейн сходить на час - тоже размокнет.

Анна
#15

Я "Воскопраном" пользовалась, он к ране не прилипает.

Гость
#16
Гость

у меня недавно так было - просто постирала вручную свои платья (минут 20-30), потом душ приняла минут 10. все отлипло. можете в бассейн сходить на час - тоже размокнет.

И нацеплять бактерий и инфекции на открытую рану в том бассейне. Про стирку грязного белья вообще промолчу. Надеюсь, Вы пошутили.

Гость
#18

Вылить баночку перекиси сверху-и вуаля.
А хлоргикседин,по-моему,ужаснейшая вещь. Он страшно дубит кожу,при этом не проникая внутрь и не подавляя воспаления. Много раз уже замечала..

Олеся
#19

девочки, есть повязки кот не прилипают. это просто чудо. советую всем иметь в домашней аптечке. отрезаешь нужный кусок, смачиваешь водой и фиксируешь эластичным бинтом. быстро, не прилипает и ещё лечебный эффект даёт.

екатерина
#20
Гость

Повязки в больнице и отрывают резко. Да, больно. Но вариантов нет. Это как при депиляции - "елки-палки" те еще, но дело нескольких секунд. А малышам при обширных ожогах в полтела поэтому повязки меняют под седацией (типа снотворного), потому что ребенок будет орать и вырываться, не даст снять и наложить опять такие обширные повязки. А взрослым при небольших ожогах - "потерпи", хлобысь резко и все, а потом опять наложили чистую повязку. Ясно дело, ойкают, шипят и матерятся вовсю, а кто-то может и заорать, но врачи к этому привычные.

какой бред НИКОГДА повязки не срывают... отмачивают перекисью как писали уже выше

Леванова
#21

У меня бинтик приклеился к ожогу. Больно его отдирать, хоть плач. Вчера ногу обожгла кипятком, в больнице не была, лечусь сама.

Сола
#22
Леванова

У меня бинтик приклеился к ожогу. Больно его отдирать, хоть плач. Вчера ногу обожгла кипятком, в больнице не была, лечусь сама.

Вы сами накладывали повязку и такая беда? Я никогда просто так не накладываю бинт, обязательно мазью сульфаргин обрабатываю ожог, а потом уже только бинтик. Мне после этого легче становится, мазь боль снимает и не так уже все плачевно кажется. Если ожог серьезный, представляю как сейчас больно отдирать бинт, прям с кожей можно все снять.

Хочу на море
#23
Леванова

У меня бинтик приклеился к ожогу. Больно его отдирать, хоть плач. Вчера ногу обожгла кипятком, в больнице не была, лечусь сама.

Полейте бинт теплой кипяченной водой, размякнет и потихоньку снимайте. Скорого вам выздоровления.

Леванова
#24
Сола

Вы сами накладывали повязку и такая беда? Я никогда просто так не накладываю бинт, обязательно мазью сульфаргин обрабатываю ожог, а потом уже только бинтик. Мне после этого легче становится, мазь боль снимает и не так уже все плачевно кажется. Если ожог серьезный, представляю как сейчас больно отдирать бинт, прям с кожей можно все снять.

Ну да, получилось, что с кожей снимала все((
Я даже не подумала сразу, что такое будет, а теперь вот мучаюсь. Рана никак не подживет, потому что постоянно ее тереблю. Нужно было сразу мазью помазать и все, а я все решила забинтовать(((.

Сола
#25
Леванова

Ну да, получилось, что с кожей снимала все((
Я даже не подумала сразу, что такое будет, а теперь вот мучаюсь. Рана никак не подживет, потому что постоянно ее тереблю. Нужно было сразу мазью помазать и все, а я все решила забинтовать(((.

Если сейчас сульфаргином помажете, ничего страшного, рана начнет подживать. Конечно плохо, что столько времени промучились и боль терпели, нужно было сразу лечиться, но и сейчас не поздно. Сочувствую вам, ожоги это очень серьезно и больно, выздоравливайте.

Гость
#27

Сейчас лежу в больнице с ожогом недельной давности ( 2 степень). Пошло немножко заражение из- за того что не пила антибиотики ( доктор не прописал из-за беременности 3 месяца)
Так мне каждый день делают повязки с хлоргексидином и каждый день их отрывают, такая адская боль. Живот стал болеть безумно, боюсь все это моё мучение скажется на малыше

Гость
#27
Гость

Я бы тоже кипяченой водой отмачивала и потихоньку по сантиметру отрывала бы аккуратно.

Больно будет?

Байкерша
#28
Гость

перекисью размачивать пока не отлипнет

Перекись в растворе не крепче 5%, смочить в ней полотенце и наложить поверх прилипшего бинта (не поливать перекись на сам бинт! Иначе сожжёте кожные ткани ещё больше) поливать полотенце, чтобы прилипшая повязка хорошенько пропиталась и «отстала» от раны. Из собственного опыта: за 2 часа в воде бинт 2 дневной давности не отошёл, пришлось просушить рану на ночь. На следующий день старая повязка отлипла за полчаса указанным выше способом, безболезненно.

Гость
#29
Гость

Вылить баночку перекиси сверху-и вуаля.
А хлоргикседин,по-моему,ужаснейшая вещь. Он страшно дубит кожу,при этом не проникая внутрь и не подавляя воспаления. Много раз уже замечала..

Я столько перекись надела и не помогает , я на скейте упала там была открытая рана, я уже что не пробывала ....

Гость
#30
мама подростка

Отрывать категорически нельзя, мочить пока не отлипнет. Я однажды сыну меняла повязку на прооперированном пальце (удаляли ноготь электроножом, то есть тоже как-бы ожог), повязка прилипла насмерть, отмачивали около 20 минут.

Чем отмачивали? 🤪
Мне удалили ноготь полностью ходила 2 дна на перевязку
Теперь сама как то чем отмачивать, и больно ли отдирать
Сижу отмачиваю уже 10 минут повязка не падает, мне её оторвать или ждать пока сама отвалится

Гость
#31
Гость

Чем отмачивали? 🤪
Мне удалили ноготь полностью ходила 2 дна на перевязку
Теперь сама как то чем отмачивать, и больно ли отдирать
Сижу отмачиваю уже 10 минут повязка не падает, мне её оторвать или ждать пока сама отвалится

Тоже страдаю после ожога 2 степени. Повязки отмачиваю новокаином. Так врач посоветовал и не так болезненно.

Гость
#32
Гость

водой пока не отлипнет

это в некоторых случаях не помогает

Гость
#34
Анна

Я "Воскопраном" пользовалась, он к ране не прилипает.

У меня прилипает постоянно

Лара
#35
мама подростка

Отрывать категорически нельзя, мочить пока не отлипнет. Я однажды сыну меняла повязку на прооперированном пальце (удаляли ноготь электроножом, то есть тоже как-бы ожог), повязка прилипла насмерть, отмачивали около 20 минут.

Я отмачиваю уже 8 часов, пока без результатно!

Гость
#36
Гость

Отмачивайте перекисью.

Конечно отмачивать. Дочь моя в детстве 2 года было обожглась горячим супом. В больницу не обращалась, было это в деревне. Вообщем в больницу было попасть не возможно. Лечила сама ни каких повязок. Варила яйцо вкрутую, брала желток на вилку и над огнём выжаривала масло. Вот этим маслом и мазала 10 дней и все зажило никаких шрамов. А изначально был пузырь.

Гость
#37
мама подростка

Отрывать категорически нельзя, мочить пока не отлипнет. Я однажды сыну меняла повязку на прооперированном пальце (удаляли ноготь электроножом, то есть тоже как-бы ожог), повязка прилипла насмерть, отмачивали около 20 минут.

Мы три часа уже отмачиваем, частями отошли повязки, а по центру - насмерть

Гость
#38
Гость

Отмачивайте перекисью.

А что делать если даже перекись с марганцовкой не помогает?

Гость
#39
Гость

А что делать если даже перекись с марганцовкой не помогает?

Перекись жгет?

Гость
#40
екатерина

какой бред НИКОГДА повязки не срывают... отмачивают перекисью как писали уже выше

Была сегодня, полили перекисью ,не отлипла ,она взяла и оторвала!..:)

Гость
#41
мама подростка

Отрывать категорически нельзя, мочить пока не отлипнет. Я однажды сыну меняла повязку на прооперированном пальце (удаляли ноготь электроножом, то есть тоже как-бы ожог), повязка прилипла насмерть, отмачивали около 20 минут.

Из собственного печального опыта. Обильно 5ным слоем поверх повязки-марли намазала, дала засохнуть, потом посидела в теплой воде около часа, затем чуть отдохнув от вполне себе неприятных процедур, сверху обильно перекисью полила, 30 минут посидела. Пошла к зеркалу и я её без особой боли за 3 минутки отлипила. Не болейте.

Гость
#42
Гость

Из собственного печального опыта. Обильно 5ным слоем поверх повязки-марли намазала, дала засохнуть, потом посидела в теплой воде около часа, затем чуть отдохнув от вполне себе неприятных процедур, сверху обильно перекисью полила, 30 минут посидела. Пошла к зеркалу и я её без особой боли за 3 минутки отлипила. Не болейте.

Поверх Марли это был детский крем

Гость
#43
Гость

Из собственного печального опыта. Обильно 5ным слоем поверх повязки-марли намазала, дала засохнуть, потом посидела в теплой воде около часа, затем чуть отдохнув от вполне себе неприятных процедур, сверху обильно перекисью полила, 30 минут посидела. Пошла к зеркалу и я её без особой боли за 3 минутки отлипила. Не болейте.

Облилась кипятком на кухне Проклиная обжорство мужа поехала в ожоговый центр Там удалили плёнку наложили повязку кажется хлоргиксидином поливали и сказали 3 дня менять верхний бинт а нижний поливать хлоргексидином 3 раза в день Но вот пора было менять ту марлечку которая как мне показалось вросла прямо в мясо Но я понимала что за 3 дня уже образовался тонкий слой кожи и отмачивала её более 2 часов намыливая антибактериальным мылом аккуратно постепенно оторвала нанесла пластинку перуанского бальзама и офломелид чтобы наверняка пока всё хорошо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
Гость

у меня недавно так было - просто постирала вручную свои платья (минут 20-30), потом душ приняла минут 10. все отлипло. можете в бассейн сходить на час - тоже размокнет.

Вы вообще в своем уме такие советы даете,какой бассейн, там такое зарожение можно поймать,что уже не от чего будет отмачивать🥴

Форум: Здоровье
Всего: 190 040 тем
Новые темы за неделю: 598 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем