Гость
Статьи
Объясните про сдачу …

Объясните про сдачу крови

хочу сдать кровь на донорство в первый раз. кто-нибудь может рассказать как проходит процесс?
нужно ли заранее проходить медосмотр?
чем нужно питаться перед этим?
какие противопоказания?
сколько занимает времени?
если что, собираюсь сдавать в уфе.

Лина
21 ответ
Последний — Перейти
#1

а яндекс/гугл уже не работают? введите в поиске "как стать донором" и вам всё распишут по пунктам и даже картинки покажут

.гость
#2

перед сдачей крови осматривает врач и берут кровь из пальца для определения группы. Пьете теплый чай. Потом сдаете кровь - минут 30-40. у меня взяли 480 мл. Потом я поехала на работу за рулем. Плохо не было. А мужики некоторые сознание теряли. многие вообще разворачивались на входе в зал сдачи и убегали. Женщины - нет. Я сдавала для определенного ребенка, у меня редкая группа.

Гость
#3

Нужно сутки держа диету донора. Неделю не пить, не курить. Вес должен быть в норме, меня заставили 2 кг набрать. Осмотр есть. Разово можно просто сдать. Для постоянки нужно будет диспансеризацию пройти.
Диета не очень помню: молоко, грибы, помидоры, жареное, шоколад точно нельзя.
Помню одни отварные овощи ела и хлеб. Точнее интернет в помощь. Процедура быстрая 10-15 минут, это если кровь. Я сдавала плазму 1,5 часа процедура. У меня не ценная группа 3+, поэтому максимальную пользу могла так принести. Зато сдавать можно 1 раз в 2 недели. А кровь 1р в 3 мес.

Наташа
#4

берут анализ на ВИЧ, гепатиты и сифилис. Иногда "доноры" так и узнавали о своем диагнозе)

Гость
#5

Анкету заполнять будете. Там вопросы типа: не было ли лечения зубов за последние 3 месяца? не болели ли сифилисом? Не были ли за рубежом последние полгода и т.д.

Гость
#6

Как и у всех не пить не курить острого копченого не есть,должны взять кровь на анализ но если вы мение полугода назад делали татуировки лечили зубы и тд что связано с кровью то могут не взять у вас Ее

Гость
#7

Сколько за это платят в москве? Какие нормы веса? Сколько ждать результаты на вич, сифилис, гепатит? Получается 2 раза приходить?

Виктория
#8

Мой папа почетный донор,мне тоже захотелось сдать кровь,поехала на станцию переливания крови,прошла медосмотр,все отлично,сдала 400 ,приехала домой,очень радостная довольная,пообедала и легла полежать,не заметила,как заснула,дома мама с моим 10 летним сыном ,ходят тихо,не будят,проспала я 4 часа,встала уже к ужину,сижу на кухне,рассказываю маме,как все прошло,потом ничего не помню..А дальше уже мне мама рассказывала,что я крикнула дурным голосом и обмякла на стуле,она стала меня бить по щекам,ребёнок принёс телефон,вызвали скорую,пока скорая ехала(5 минут),извините,плиз,за физиологические подробности,но я не смогла встать и навалила в штаны,такой диареи у меня сроду не было,мама сказала,что глаза у меня отъехали,врачи приехали,а я молодая женщина в таком состоянии,привела мама меня в порядок,я стоять не могла,все заваливалась,померили давление 90/60,спасибо врачам,они сидели со мной около часа,узнали,что я сдавала кровь,отругали,типа,ну зачем вам нужно?Потом соорудили мне капельницу из гладильной доски и влили две упаковки по 400 грамм кровезаменителя,сказали маме купить красной рыбы,икры,гранатовый сок и гематоген,и ещё три дня дома отлеживалась,Вобщем безвозмездная сдача крови для моей семьи обернулась потерей здоровья и денег,я никогда не думала ,что со мной такое произойдёт,здоровье у меня отличное,операций не было,кровь хорошая,но получив потерю сознания от сдачи,больше никогда сдавать кровь не буду,врачи сказали,что я могла умереть,мне элементарно не хватило крови для мозга,а если бы это случилось в транспорте,на улице,вам решать сдаёте кровь или нет,но мой случай показал,что может быть и такое,имейте это в виду

Виктория
#9
Гость

Сколько за это платят в москве? Какие нормы веса? Сколько ждать результаты на вич, сифилис, гепатит? Получается 2 раза приходить?

Я сдавала кровь на центральной станции переливания крови,улица Поликарпова,приходишь только раз,все анализы сдаешь,подождёшь немного и тут готовы все ответы,осматривает врач,узнают группу крови,потом идёшь и сдаешь,сколько стоит сдача не знаю,я безвозмездно,значит даром,что получилось из моей сдачи я написала выше

Гость
#10
Виктория

Я сдавала кровь на центральной станции переливания крови,улица Поликарпова,приходишь только раз,все анализы сдаешь,подождёшь немного и тут готовы все ответы,осматривает врач,узнают группу крови,потом идёшь и сдаешь,сколько стоит сдача не знаю,я безвозмездно,значит даром,что получилось из моей сдачи я написала выше

Какой ужас! А это могло быть от нервов? Какое странное состояние Вы описали!

#11

Я сдавала в питере в центре крови,будучи студенткой. Все было нормально. Условие - отсутствие операций,не помню каких в течение полугода. Пить и курить надо бросить за 72 вроде бы часа. Приходишь,заполняешь анкету,берут кровь на ВИЧ,непатит С и резус-фактор. Еще смотрят уровень гемогловина, чтобы не получилось как у девушки ,писавшей выше.Потом проходишь врача,обсуждаешь с ним все вопросы,идешь на завтрак донора - сладкий чай и печеньки,затем сдаешь 450 мл,сжимая разжимая мячик и смотря мультики по телевизору, потом идешь за компенсацией - она была 500 рублей за первую сдачу, затем тебе дают справку и обед - боночка икры красной,шоколадки и сок.
Приходишь домой,отдыхаешь и ВСЕ.Выходной дают на день сдачи,мб и на следующий после нее тоже дают-не заню,не пользовалась.Сразу вышла на учебу потом.

Гость
#12
.гость

перед сдачей крови осматривает врач и берут кровь из пальца для определения группы. Пьете теплый чай. Потом сдаете кровь - минут 30-40. у меня взяли 480 мл. Потом я поехала на работу за рулем. Плохо не было. А мужики некоторые сознание теряли. многие вообще разворачивались на входе в зал сдачи и убегали. Женщины - нет. Я сдавала для определенного ребенка, у меня редкая группа.

Сколько заплатили вам?

Гость
#13
martysh.95

Я сдавала в питере в центре крови,будучи студенткой. Все было нормально. Условие - отсутствие операций,не помню каких в течение полугода. Пить и курить надо бросить за 72 вроде бы часа. Приходишь,заполняешь анкету,берут кровь на ВИЧ,непатит С и резус-фактор. Еще смотрят уровень гемогловина, чтобы не получилось как у девушки ,писавшей выше.Потом проходишь врача,обсуждаешь с ним все вопросы,идешь на завтрак донора - сладкий чай и печеньки,затем сдаешь 450 мл,сжимая разжимая мячик и смотря мультики по телевизору, потом идешь за компенсацией - она была 500 рублей за первую сдачу, затем тебе дают справку и обед - боночка икры красной,шоколадки и сок.
Приходишь домой,отдыхаешь и ВСЕ.Выходной дают на день сдачи,мб и на следующий после нее тоже дают-не заню,не пользовалась.Сразу вышла на учебу потом.

Нифига себе 450 мл. Я когда из пальца сдаю , бледная как мел сижу , вниз отъезжаю , это фильм ужасов какой то.

Виктория
#14
Гость

Какой ужас! А это могло быть от нервов? Какое странное состояние Вы описали!

От нервов точно не могло быть,я,как дочка донора видела как легко сдавал кровь отец,крови не боюсь,моральная составляющая была высокая,я хотела сама стать почётным донором,как отец,вроде династия,очень хотелось помогать.Шла можно сказать с радостью,что вот наконец-то и я приобщусь к великому делу,и сдала легко,приехала домой,единственное,что после обеда захотелось полежать,поспать,после сдачи крови прошло около 7 часов.Мама рассказала,что я была даже не белая,а зелёная,сейчас думаю,хорошо,что дома,хорошо,что сидела,это самый настоящий обморок,а мне казалось,что я глубоко сплю,а меня будят и по щекам лупят,про мой конфуз с туалетом,даже вспоминать не хочется,всех перепугала.

Виктория
#15

Да и ,кстати,гемоглобин у меня был в норме,все показатели крови были в норме,иначе бы врач не разрешил сдачу крови,операций не было

Гость
#16
Лина

хочу сдать кровь на донорство в первый раз. кто-нибудь может рассказать как проходит процесс?
нужно ли заранее проходить медосмотр?
чем нужно питаться перед этим?
какие противопоказания?
сколько занимает времени?
если что, собираюсь сдавать в уфе.

Про Уфу не знаю. В Санкт-Петербурге измеряют давление и температуру, дают стакан сладкого чая - и вперёд.
Во время процесса полулежите на специальном кресле и периодически сжимаете кистевой эспандер.
Кровосдача не оплачивается, и Вам ничего не даёт. Поэтому смысл сдавать кровь есть только для кого-то близкого или знакомого.

Гость
#17

Да! Ещё к 16: рассчитывайте домой ехать на такси, а не на общественном транспорте или за рулём.

Гость
#18
.гость

перед сдачей крови осматривает врач и берут кровь из пальца для определения группы. Пьете теплый чай. Потом сдаете кровь - минут 30-40. у меня взяли 480 мл. Потом я поехала на работу за рулем. Плохо не было. А мужики некоторые сознание теряли. многие вообще разворачивались на входе в зал сдачи и убегали. Женщины - нет. Я сдавала для определенного ребенка, у меня редкая группа.

Справку из поликлиники у нас требуют, что прошли диспансеризацию, флюрограф, анализы крови на ВИС, гепатит, сифилис и еще чего-то там....

Гость
#19
Гость

Линахочу сдать кровь на донорство в первый раз. кто-нибудь может рассказать как проходит процесс?
нужно ли заранее проходить медосмотр?
чем нужно питаться перед этим?
какие противопоказания?
сколько занимает времени?
если что, собираюсь сдавать в уфе.
Про Уфу не знаю. В Санкт-Петербурге измеряют давление и температуру, дают стакан сладкого чая - и вперёд.
Во время процесса полулежите на специальном кресле и периодически сжимаете кистевой эспандер.
Кровосдача не оплачивается, и Вам ничего не даёт. Поэтому смысл сдавать кровь есть только для кого-то близкого или знакомого.

Это безвозмездная, а есть за деньги.

гост
#20

в Москве стандартная кроводача стоит 4250р. Сдаю каждые 2-3 мес. Сейчас правда стала замечать, что гемоглобин сам не восстанавливается до нормального состояния, пью препараты железа

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Это безвозмездная, а есть за деньги.

Есть. Для этого надо стать кадровым донором и обладать кровью редких характеристик (с отрицательным резус-фактором и т. п.), в которой обычно нехватка. И всё равно это не те деньги, ради которых есть смысл заморачиваться.

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы