Гость
Статьи
Имплантация зубов.. …

Имплантация зубов.. кто делал.. осложнения

светит имплантация зубов.. верхняя челюсть, врачи говорят кость подсаживать или типа того чтото, давно удалены зубы, десна атрофировалась... кто ставил, как все прошло, больно, были ли осложнения?
Пожалуйста, не рекомендуйте врачей.. Ни один топик невозможно читать, 90% рекламы врачей и клиник..

Гость
176 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня давно нет верхнего 6-го зуба, кости осталось 1мм, на косультации сказали, что подсаживать кости надо очень много, т.*****. операция сложная и не факт что удастся добиться нужного объема кости, насчитали мне в районе 100т все это (Урал), при среднем доходе в нашем городе в 15-25т, это очень дорого. Я пока отложила эту тему в дальний ящик. Хожу без зуба, но у меня и остальные 6-ки дышат на ладан, как представлю, что мне предстоит((

мышь+
#2

Синяк под глазом вылез после подсадки костного материала. Отек гулял по щеке и в итоге вылился вот в это. ЖКТ немного поплохел на день после антибиотиков. Из неудобств еще швы (чувствовались) и необходимость держать мягко-жидкую диету, чтобы не повредить десну, натянутую поверх места подсадки (иначе все насмарку)

#3

ну больно - не больно. не суть уже важно. Главное чтобы все прирослось как надо.

самый лучший парень Питера
#4

делал верхнюю шестёрку. Имплант поставили быстро+ синуслифтинг одновременно, быстрее чем вылечить кариес. Дома пришел, холодное подержал и даже антибиотики не пил, только гель заживляющий на десну. Ничего не болело. Зажило всё и через 3 месяца и поставил уже сам зуб. Вообще никаких осложнений совершенно, хотя готовился

Гость
#5

на вч всегда синус лифтинг делают.

Гость
#6
melnickova.sasha1

ну больно - не больно. не суть уже важно. Главное чтобы все прирослось как надо.

мне делали два зуба,было не больно, делали седацию уколом в вену, имплантолога слышала, когда говорил мне рот открыть- закрыть итд. когда я пришла в себя, подумала еще ничего не началось.в результате спюнула крошки кости и отправилась домой через час. потом пропила анальгетики пару дней. все прижилось.

Гость
#7

А каких ответов вы ждете,автор?это рядовая операция,имплантолог только в день уставливает 6 пациентам импланты и не факт что по одному.Это для Вас что то особенное.Как и после любого хирургического вмешательства есть свои ограничения.Есть противопоказания.Идите к конкретному врачу и задавайте ему все вопросы

Гость
#8
Гость

мне делали два зуба,было не больно, делали седацию уколом в вену, имплантолога слышала, когда говорил мне рот открыть- закрыть итд. когда я пришла в себя, подумала еще ничего не началось.в результате спюнула крошки кости и отправилась домой через час. потом пропила анальгетики пару дней. все прижилось.

Как это седация в вену?седация это газ веселящий.А общий наркоз сейчас тоже в виде маски с газом.Общий наркоз в вену практикуется только при полостных операциях,в стоматологии это не нужно

Автор
#9
Гость

А каких ответов вы ждете,автор?это рядовая операция,имплантолог только в день уставливает 6 пациентам импланты и не факт что по одному.Это для Вас что то особенное.Как и после любого хирургического вмешательства есть свои ограничения.Есть противопоказания.Идите к конкретному врачу и задавайте ему все вопросы

отзывы реально прошедших через это жду, потому как везде сплошная реклама.. с врачами уже говорила, рассказывают, как все радужно, для них это может и рядовое, а для меня жуткий стресс.. и мне морально нужно подготовиться или вообще плюнуть и без зубов ходиить (рыдаю)

Автор
#10

мне вообще, почему надо импалнтацию делать, потому что прошлый "очень дорогой и компетентный врач" запорол мне опорный зуб под мост. мост одели, а потом выяснилось - при депульпировании перфорировали стенку зуба.. и вот новому мосту большой привет, зубу, как следствие, тоже, портить здоровый клык и двойку под опору для моста - не вариант, мне вот так четверку запороли, правда она уже было порченная, но живая с корнем.. а вы - рядовое дело.. нерв нормально выдрать не могут. а тут имплантация. конечно , я в истерике просто теперь

Гость
#11

У меня 9 имплантов на верхней, первый этап за раз, под общим наркозом, синуслифтинг, кости много подсаживали, и сами импланты. Отек 2 недели, чихать нельзя, один шов зашивали три раза, расходился из-за какой то нагрузки. Лицо было асимметричное недели 3, десна раздута, протез сьемный надеть не могла. Удалено 13 зубов было. Через 3 недели подточила протез и надела, через месяц отдыхала на Кубе. Второй этап через полгода. Снятие мерок, установка всего+виниры на нижнюю и оставшийся верх вообще без проблем, под простой анестезией. 6 лет прошло. Довольна как слон. Пользуюсь ирригатором, чистку у врача делаю. Мосты на временном клее, врач посчитал, что так их пооще снять в случае необходимости, не ломая. Стоило все очень дорого, врач был лучший из доступных, с наградами по имплантации. Температура была после первого этапа, зато так похудела роскошно, ела то через трубочку ;) не бойтесь, просто, когда много, не бывает, но дольше двух недель ни у кого не длится. И, кстати, стала воздержаннее на язык после такого вложения в челюсть ;)

Гость
#12

Чего люди такие беззубые?

Гость
#14
Гость

У меня 9 имплантов на верхней, первый этап за раз, под общим наркозом, синуслифтинг, кости много подсаживали, и сами импланты. Отек 2 недели, чихать нельзя, один шов зашивали три раза, расходился из-за какой то нагрузки. Лицо было асимметричное недели 3, десна раздута, протез сьемный надеть не могла. Удалено 13 зубов было. Через 3 недели подточила протез и надела, через месяц отдыхала на Кубе. Второй этап через полгода. Снятие мерок, установка всего+виниры на нижнюю и оставшийся верх вообще без проблем, под простой анестезией. 6 лет прошло. Довольна как слон. Пользуюсь ирригатором, чистку у врача делаю. Мосты на временном клее, врач посчитал, что так их пооще снять в случае необходимости, не ломая. Стоило все очень дорого, врач был лучший из доступных, с наградами по имплантации. Температура была после первого этапа, зато так похудела роскошно, ела то через трубочку ;) не бойтесь, просто, когда много, не бывает, но дольше двух недель ни у кого не длится. И, кстати, стала воздержаннее на язык после такого вложения в челюсть ;)

а сколько вам лет?

мышь+
#15
Автор

отзывы реально прошедших через это жду, потому как везде сплошная реклама.. с врачами уже говорила, рассказывают, как все радужно, для них это может и рядовое, а для меня жуткий стресс.. и мне морально нужно подготовиться или вообще плюнуть и без зубов ходиить (рыдаю)

Да какой стресс? Минут сорок кость подсаживают (кровавенько. Очень кровавенько. И ощущения будто в мозг лезут). Потом недели две ограничения по питанию, и после следить, чтобы десну не задеть. Через несколько месяцев повторное КТ, и дальше, если всё хорошо, уже имплантация. Это вообще быстро и неощутимо

Гость
#16
Гость

Гость
мне делали два зуба,было не больно, делали седацию уколом в вену, имплантолога слышала, когда говорил мне рот открыть- закрыть итд. когда я пришла в себя, подумала еще ничего не началось.в результате спюнула крошки кости и отправилась домой через час. потом пропила анальгетики пару дней. все прижилось.
Как это седация в вену?седация это газ веселящий.А общий наркоз сейчас тоже в виде маски с газом.Общий наркоз в вену практикуется только при полостных операциях,в стоматологии это не нужно

ну да. есть внутривенная седация а есть с газообразными препаратами. в моем случае был и анестезиолог все полтора часа. иголку не вынимали. и была в безболезненной дреме такой.

гостья
#17

после того как я заглянула в рот к бывшему и ужаснулась! у него вообще нет боковых не верхних ни нижних,хорощо хоть передние есть,но тем не меннее он както жует пищу я поняла что и на...не надо эти имплантаты

Гость
#18

ой, не знаю... у меня нижние зубы ушли еще в школе. в трех клиниках мне сказали, что кость тонкая, надо подсаживать, еще в одной сказали, что все нормально с костями, и еще в одной сказали - ставим самые тонкие , делай анализы и приходи. ну, мне их и вкрутили 3 шт сразу. ничего страшного, ночью уже не больно было. все хорошо, прижились, я довольна

Гость
#19

Да, правильно врачи говорят, состояние зубов россиян катастрофическое.

Гость
#20
Автор

отзывы реально прошедших через это жду, потому как везде сплошная реклама.. с врачами уже говорила, рассказывают, как все радужно, для них это может и рядовое, а для меня жуткий стресс.. и мне морально нужно подготовиться или вообще плюнуть и без зубов ходиить (рыдаю)

Примите персен или тенотен и вперед.Опыт других людей это всего лишь опыт других людей и он разный.
У вас будет свой

Гость
#21
Анна-врач

Почему здесь часто пишут, что всегда нужно сн делать на верхней челюсти? Это неправда, мне не делали на верхнюю четверку, стоит прекрасно, может потому что я делала имплантацию после 5 месяцев отсутствия зуба.

потому что над вч находится гайморова пазуха, которую легко повредить имплантом, что приведет к осложнениям. а у вас во-первых 4ка, вы бы еще про единичку написали, во 2х действительно срок мелкий.
вы бы хоть не подписывались что врач чтоли. а то стыдно за нашу медицину.

Анна-врач
#22
Гость

Почему здесь часто пишут, что всегда нужно сн делать на верхней челюсти? Это неправда, мне не делали на верхнюю четверку, стоит прекрасно, может потому что я делала имплантацию после 5 месяцев отсутствия зуба.

потому что над вч находится гайморова пазуха, которую легко повредить имплантом, что приведет к осложнениям. а у вас во-первых 4ка, вы бы еще про единичку написали, во 2х действительно срок мелкий.
вы бы хоть не подписывались что врач чтоли. а то стыдно за нашу медицину.

Ну что за наезды??? Я всего лишь написала, что не всегда нужен сн на верхней челюсти!!! Надо нормальные снимки делать и к врачу опытному обращаться, а так да, вам хоть что скажут сделать, чтобы лишние деньги содрать. Еще раз повторяю : синус-лифтинг не всегда нужен на верхней челюсти.

Гость
#23

Мне ставили имплант на верх.и ниж.челюсти на место двух не хватающих зубов с юности. Кость наращивали. Перед процедурой сдавала анализы и трехмерный снимок челюсти чтоб врач рассчитал какой имплант ставить и наращивание кости. Бояться не стоит анестезию была сильная ничего нк почувствовала только звук неприятный буд-то асфальт дробят)). Ничего не сплевывала тк ассисент находится рядом и помогает хирургу. И в самом начале придерживал мою голову чтоб от страха не дернулась при звуке сверления кости. Заранее спросите у врача какое лекарство пить после операции тк через мин 30 примерно анестезия спадет. Как зашьют десну вам должны сделать снимок сразу для проверки установки импланта.

Гость
#24

Придя домой по рекомендации хирурга выпила обезоболивающее потом антибиотики. И бутылку с льдом прикладывала сразу чтоб отек снять (хирург рекомендовал заранее сделать). Швы сняли через неделю, не мешали и нк разошлись. Позже поставят формирователь десны. Через 3 месяца поставили коронку на верх через 1 месяц на ниж.челюсть. Это сроки приживания имплантов на челюстях.

Гость
#25
Анна-врач

Ну что за наезды??? Я всего лишь написала, что не всегда нужен сн на верхней челюсти!!! Надо нормальные снимки делать и к врачу опытному обращаться, а так да, вам хоть что скажут сделать, чтобы лишние деньги содрать. Еще раз повторяю : синус-лифтинг не всегда нужен на верхней челюсти.

да вы даже не поняли что я написала. прочитайте еще несколько раз, посмотрите в википедии как выглядят гайморовы пазухи и где они находятся. над какими зубами.
ps это пиззздец просто, а не врач.

Гость
#26

Прошло 3 года все нормально.

Гость
#27

Делала в прошлом году 2 сверху (5 и 6), один снизу. Ну, как у всех, наверное - сначала страшно (и неохота, чего уж там), но идешь, начинаешь это мероприятие и потом уже одно за другим, я имею ввиду этапы. Зависит от врача многое. Первый, как я поняла, был не очень опытный, но сделал хорошо -спасибо ему. Возился долго и чтобы потом вкрутить куда надо, как я поняла, перестраховывался много, какие-то дополнительные снимки (кроме кт) делал, какие-то формочки индивидуальные. Зато без синуслифтинга обошлись.
Другой врач делал нижний, опыт его я сразу почувствовала и сравнила с предыдущим врачом (в другой уже клинике), там та же процедура прошла так быстро и ловко, что я думала - что-то не так. Но это просто врач такой -он именно делает это постоянно и много, опыт огромный. Потом месяцы ожиданий, следующие этапы, теперь уже так привыкла, что словно свои собственные. До этого были мосты, тоже жить можно, но у меня они 18 лет простояли, для их замены предлагали пилить соседние (совершенно здоровые) зубы снова, но я уже знаю, что эти зубы не жильцы - все что было под мостами испортилось.
Не бойтесь делать, сейчас это рядовые манипуляции.

Гость
#28

Насчет боли - мне было больно относительно когда перед этим всем остатки одного из зубов пришлось выкорчевывать (на этом как раз мост и стоял ранее), там проблемка была, опять же спасибо врачу - все-таки вытащил, не разрезая десну. И те 2 верхних импланта тоже как-то муторно. Именно не боль резкая, а именно муторно ставилось (ну как любая операция под местным наркозом - не больно вроде, а "все чувствуешь"). Зато нижний имплант ( тот, что в другой клинике) врач поставил словно играючись. Но думаю, еще зависит от места вживления, я так поняла, что сверху сложнее.
После пила то, что врач назначал (антибиотики и так далее), а вот обезболивающее я пила "аркоксия", мне очень понравился эффект, действительно несколько минут и боль проходит. Пьется 1 шт. в сутки всего, но этого хватает. Разумеется, тут советуйтесь с врачом обязательно. Просто мне этот препарат понравился больше, чем то обезболивающее, которое назначил врач (а аркоксию посоветовали в аптеке как хорошее средство после операций в полости рта).
Кстати, уже после всего, одна из коронок стала пошатываться. Но меня предупредили, что такое редко, но бывает. Съездила снова и мне подправили (делают дырочку в коронке и через нее закручивают....). Так что и такого не бойтесь - все бывает, все исправляется.
Удачи вам и здоровья!

Гость
#30
Гость

Почему здесь часто пишут, что всегда нужно сн делать на верхней челюсти? Это неправда, мне не делали на верхнюю четверку, стоит прекрасно, может потому что я делала имплантацию после 5 месяцев отсутствия зуба.

потому что над вч находится гайморова пазуха, которую легко повредить имплантом, что приведет к осложнениям. а у вас во-первых 4ка, вы бы еще про единичку написали, во 2х действительно срок мелкий.
вы бы хоть не подписывались что врач чтоли. а то стыдно за нашу медицину.

На 4 по-моему, не ставят синус-лифтинг. 5-6 опасны, там наращивают.

Гость
#31

Объясните мне кто нибудь пожалуйста, не могу найти точную информацию, над какими именно зубами гайморова пазуха? У меня двойка с кистой черная, боюсь или имплант или штифт.

Гость
#32
Гость

Объясните мне кто нибудь пожалуйста, не могу найти точную информацию, над какими именно зубами гайморова пазуха? У меня двойка с кистой черная, боюсь или имплант или штифт.

А о коронке почему вы не думаете?
Идите к врачу на консультацию и он все скажет,это его работа знать где пазухи проходят

Гость
#33
Гость

Объясните мне кто нибудь пожалуйста, не могу найти точную информацию, над какими именно зубами гайморова пазуха? У меня двойка с кистой черная, боюсь или имплант или штифт.

Над двойкой пазухи нет. Кость не наращивают.

Гость
#34
Гость

Над двойкой пазухи нет. Кость не наращивают.

а над четверкой?

аноним
#35

Я за 1 раз поставила 5 имплантов.сегодня 3 тий день уже.почти не болит и отек спал.н о ставить скажу вам неприятно жуть.весь процесс чувствуешь.хоть и под наркозом.местным.под общим не стала бы делать.много нервов проходит на лице.должен быть контакт с врачом все же.а под общим всяко может быть.

Гость
#36

Современная анестезия позволяет вообще о боли не думать. А что касается ощущений после операций – так пару тройку дней обезболивающее пропьете какое-нибудь и все. Главное следовать предписаниям врача, не забывать ухаживать за раной и все будет окей. Тут еще очень важно, в чьи руки попадете и какой имплантат ставить. Мне вот нобель делали три года назад на нижнюю и все ок. Если показания есть а противопоказаний нет то даже не думайте, делайте.

Гость .
#37

Здравствуйте ! Я по поводу имплантации могу сказать, конечно делайте, а какая разница в России или нет, я думаю, что лететь в другую страну чисто из-за имплантации зубов как-то глуповато, и у нас есть очень хорошие клиники, специалисты, главное поискать)) Я вот очень люблю центр эстетической стоматологии, они используют новейшие технологии, отличное обращение с клиентами, так что смело можете обращаться к ним. вот ссылочка http://axiomadental.ru/ - можете ознакомиться поближе, а там уже будете думать обращаться ли нет))

#38
Гость

светит имплантация зубов.. верхняя челюсть, врачи говорят кость подсаживать или типа того чтото, давно удалены зубы, десна атрофировалась... кто ставил, как все прошло, больно, были ли осложнения?
Пожалуйста, не рекомендуйте врачей.. Ни один топик невозможно читать, 90% рекламы врачей и клиник..

сейчас хорошего врача очень трудно найти. К сожалению даже вырвать зуб теперь уже проблема(((
везде одна реклама и блат.. я сама 2 месяца не могла зуб удалить!!! у меня даже в голове не укладывается.. как вообще такое возможно. не хочу заниматься рекламой и прочей штукой.. но мне повезло.. я встретила одного врача, который действительно мне помог. и я счастлива, что сейчас у меня нет боли и страданий. моя коллега по работе ставила два импланта у Фоменкова Ильи Сергеевича.тоже счастлива до безумия. к сожалению, сейчас даже не знаю, где он принимает. может, где на формах есть про него информация..
удачи вам!!! а самое главное, здоровья!

Гость
#40

Два года назад обратился к зубному врачу в клинику клинику , где мне настоятельно порекомендовали поставить два импланта. Согласился, т.к. верхняя челюсть справа осталась без зубов. Результат превосходный, сейчас я даже забываю, что у меня на этом месте стоят импланты. Никакого дискомфорта во рту!

Галина
#41

Я в процессе... Где-то месяц назад 2 импланта низ справа, 2 дня назад 3 импланта низ слева. С добавлением костного материала- порошочек, мембрана..Потом на них будут крепиться мосты. Понимаю так, что ощущения после операции зависят от площади затронутой поверхности. У меня от третьего зуба и до конца десны, поэтому тяжко. Сама операция не приятно, конечно, но и не больно, под местным наркозом. А вот с момента разморозки и 2 дня тяжко. Особенно первый день. Отёк, язык болит, горло болит, десна болит- от кеторола до кеторола. Это всё норма. Для меня самое тяжёлое это колючие швы, очень некомфортно, натирают, раздражают. Замазываю толстым слоем Солкосерила, так чтобы полностью закрыть швы. На третий день уже начинаешь чувствовать себя человеком. Дорого. Долго. Но результат того стоит. А с 1-2 зубами вообще не о чем беспокоиться, по-моему.

Лена
#42

А я слышала что после синус-лифтинг будут осложнения лет через лет 3-5 , такие как например гайморит. Хотелось бы мнение специалистов.

Эльвира
#43

светит имплантация зубов.. верхняя челюсть, врачи говорят кость подсаживать или типа того чтото, давно удалены зубы, десна атрофировалась... кто ставил, как все прошло, больно, были ли осложнения?
Пожалуйста, не рекомендуйте врачей.. Ни один топик невозможно читать, 90% рекламы врачей и клиник..

. Дешевые импланты не советую, выберите доктора которому доверяете

Наталья
#44

Добрый день. 15 ноября мне установили 2 имплантата Нобель. ВЧ, синус-лифтинг. Операция прошла безболезненно, только было очень страшно от звуков, когда сверлят кость и неприятно, когда рот полный крови.

Наталья
#45

После того, как отошла анестезия, появились боли.
Назначения врача: Сумамед, 1 табл., Найз при болях, Дезал, 1т., Троксевазин, 1т. Солкосерил дентальная паста на шов после каждой еды. Не чихать. Не сморкаться, спать на высокой подушке. Отек появился почти сразу. На пол-лица и десна тоже отекла.

Наталья
#46

Второй и третий дни-самые тяжёлые. Отек усилился, думала щека просто лопнет! Отек был даже на глазу. Температура 37, 2 держалась 2 дня. Ела все протертое. После того, как выпила Немисил, который мне не был назначен, стало легче, начал уменьшаться отек и боли поутихли. Сегодня 6 день после операции. Отека почти не видно, боль ноющая, терпеть можно. Все лекарства выпиты. Делаю ванночки из Мирамистина и мажу шов солкосерилом. Была на приеме у врача -имплантолога. Меня беспокоило то, что часть щеки, где нет зубов оказалась пришита к десне. Очень неудобно, рот открыть нельзя, улыбнуться нельзя, постоянно притянута щека к десне, где шов. Доктор сказал, что - это нормально, это такая технология..Сказал, что ткань щеки подтянется вверх и я смогу туда язык просунуть. Ещё из шва торчало что-то белое... Доктор посмотрел, поковырял, что-то белое убрал ( на тряпочку похожее), сказал, что все хорошо. Приходите через 2 недели снимать швы. Сейчас сижу и думаю, а все ли хорошо? У кого было так же, со щекой?

Лиза
#47

Не стоит бояться, главное выберите грамотного врача, это наверное самое важное! А так у меня есть имплант фирмы Мисс, все без осложнений прошло. Хожу раз в полгода к стоматологу, проверяю зубы, а в остальное время не замечаю даже.

Здравствуйте. А у кого делали?
#48
Гость

У меня 9 имплантов на верхней, первый этап за раз, под общим наркозом, синуслифтинг, кости много подсаживали, и сами импланты. Отек 2 недели, чихать нельзя, один шов зашивали три раза, расходился из-за какой то нагрузки. Лицо было асимметричное недели 3, десна раздута, протез сьемный надеть не могла. Удалено 13 зубов было. Через 3 недели подточила протез и надела, через месяц отдыхала на Кубе. Второй этап через полгода. Снятие мерок, установка всего+виниры на нижнюю и оставшийся верх вообще без проблем, под простой анестезией. 6 лет прошло. Довольна как слон. Пользуюсь ирригатором, чистку у врача делаю. Мосты на временном клее, врач посчитал, что так их пооще снять в случае необходимости, не ломая. Стоило все очень дорого, врач был лучший из доступных, с наградами по имплантации. Температура была после первого этапа, зато так похудела роскошно, ела то через трубочку ;) не бойтесь, просто, когда много, не бывает, но дольше двух недель ни у кого не длится. И, кстати, стала воздержаннее на язык после такого вложения в челюсть ;)

Людмила
#49
Автор

мне вообще, почему надо импалнтацию делать, потому что прошлый "очень дорогой и компетентный врач" запорол мне опорный зуб под мост. мост одели, а потом выяснилось - при депульпировании перфорировали стенку зуба.. и вот новому мосту большой привет, зубу, как следствие, тоже, портить здоровый клык и двойку под опору для моста - не вариант, мне вот так четверку запороли, правда она уже было порченная, но живая с корнем.. а вы - рядовое дело.. нерв нормально выдрать не могут. а тут имплантация. конечно , я в истерике просто теперь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

Я 1,5 недели назад поставила 2 импланта Straumann - 2 нижние пятерки с двух сторон в один день. Зубов у меня не было 20 лет (не сформировался корень постоянных зубов после удаления молочных) , по идее в таких случаях необходима костная пластика, но врач посмотрев КТ, сказала, что можно поставить короткие импланты без пластики. Операция в целом терпимая, больше страшная, чем болезненная, а вот отходняк не очень( Я сделала операцию в воскресенье вечером и в понедельник пошла на работу - это было ошибкой, лучше, по-возможности, иметь пару выходных дней на реабилитационный период. Первые пару дней были тяжелые - отек, рот не открыть толком, обезболивающее (нимесил) постоянно. К концу второго дня стало заметно отпускать. Что интересно - слева и справа были совершенно разные ощущения и разные швы (и разные импланты). Левая часть сразу болела и отекла больше, зато потом быстрее прошла, а правая до сих пор ноет при жевании. Ела я первую неделю не просто мягкую, а жидкую пищу - все через блендер и детское питание. Конечно тяжело сразу с двух сторон ставить - но по мне лучше один раз отмучится, опять же антибиотики пить лучше один раз.