Гость
Статьи
Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости

Стоматолог сказала, что необходимо лечить семерку сверху. Но для этого нужно удалить восьмерку, т.e. зуб мудрости, поскольку он лезет прям в семерку и мешает лечению. И никак иначе. Если не удалить один зуб, то скоро придется удалять два, т.к. семерку нужно срочно лечить.
Восьмерки я еще не удаляла. Скажите, насколько это больно, ведь они находятся далеко в челюсти. Мне кажется, я даже рот не смогу открыть так широко. Как долго потом заживает рана?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

ой,мне тож интересно,я уже 8 лет тяну не иду удалять,очень боюсь,уже он и портиться начал и зажув со скоплением крови на щеке из за него,но тааааааааак боюсь

Гость
#2

зависит от положения 8ки, если вылез полностью, то малой кровью обойдетесь. мне удаляли недавно ретинированную дистопированную нижнюю восьмерку. 2-3 дня болело так что не могла сдержать слез, таблетки ела горстями. и на неделю разнесло с той стороны челюсть, ужасный видон был, как будто огроменный флюс. но это сложная оч 8ка.

Гость
#3

мне удалили зуб мудрости, правда снизу. врач сказал их почти всегда удаляют, так как они не ровно растут. все прошло очень быстро и безболезненно, сделал укол, через 10 минут надрезал десну (у меня он не полностью пророс, сверху был "капюшон") и вытащил зуб, последствий никаких не было, лунка полностью затянулась где то через пол года.

#4

Под анестезией норм, но потом бывает сложно и больно, лучше сразу спросите какие антибиотики можно попить и возьмите отгул на пару дней на работе

Рина
#5

Я пока удалила два зуба мудрости, верх и низ.
Если корни нормально расположены, то проблем не будет. Дискомфорт только от того, что труднодоступные места. Челюсть болит немного... Салфетки стягивающие накладывали на лунку, снятие на след.день.
Сделайте рентген и тогда принимайте решение, все очень индивидуально.
Не хочу пугать, но и часть надкостницы удаляют, дробят её, швы накладывают.

Гость
#6

Вот пару дней назад удаляла. До этого уже три удалила. Страшно только было. Щеку не разнесло, ттт. Боли после не было, даже не пила обезболивающие. Лунку врач зашила, так проще. Во вт сниму шов и все)

мышь+
#7

С верхними вообще проблем нет. 15 секунд и нет зуба. С анестезией не больно. Открытию рта не мешает. Заживает неделю, само "отверстие" полностью закрывается месяца за три. Это если он вырос. Если в десне, то около получаса могут резать-зашивать.

Автор
#8

у меня нижний в щеку растет, тоже удалять нужно. Но верхний важнее, потому что семерку надо спасать

Гость
#9

Удалила два верхних зуба мудрости в течение одной недели. Под наркозом совсем не больно. Само удаление заняло около минуты. Когда отошел наркоз, почти не болело ничего, на следующий день ела и пила в обычном режиме. Уже прошло три недели, все зажило. Но у всех по-разному. Я перед удалением ужасов начиталась на форуме, тряслась аж. Оказалось не страшно))

Гость
#10
Гость

Удалила два верхних зуба мудрости в течение одной недели. Под наркозом совсем не больно. Само удаление заняло около минуты. Когда отошел наркоз, почти не болело ничего, на следующий день ела и пила в обычном режиме. Уже прошло три недели, все зажило. Но у всех по-разному. Я перед удалением ужасов начиталась на форуме, тряслась аж. Оказалось не страшно))

конечно не страшно, потому что с верхними проблем почти нет в отличие от нижних

Гость
#11

3 октября удалили восьмерку верхнюю, предварительно консультация и рентген. Ничего сложного, анестезию сделали, подождала минут 15 и потом вырвали. После пила антибиотики 5 дней амоксиклав, супрастин, ванночки фурацилином 2 дня и шалфеем.

Мария
#12

Мне вот как раз верхний надо удалять,он вылез полностью,но смотрит в щеку и очень мешает,а я очень боюсь самого процесса,клещи эти...бббррр
Два вовсе не вылезли,а еще нижний тоже под капюшоном,ну сидит и сидит,зачем такие удаляют вообще?!?!?!

Гость
#13

У меня есть опыт удаления восьмерки и семерки. При заживлении разницы не почувствовала. Восьмерку с хорошей анестезией хирург махом выдрал, причем восьмерка лежала на боку в десне. Пила потом назначенные антибиотики, антигистаминные и обезболивающие несколько дней.

мышь+
#14
Мария

Мне вот как раз верхний надо удалять,он вылез полностью,но смотрит в щеку и очень мешает,а я очень боюсь самого процесса,клещи эти...бббррр
Два вовсе не вылезли,а еще нижний тоже под капюшоном,ну сидит и сидит,зачем такие удаляют вообще?!?!?!

Растут криво, зубной ряд сильно смещают. На брекетах потом разоришься

Чашка кофе
#15

У меня удалены все зубы мудрости. Делала поочередно. Если у вас они в челюсти сидят более-менее стандартно, проблем не будет. Под анестезией минутное дело. Потом пила обезболивающие (нижние сильнее болели, чем верхние) в течение суток, ела-пила норм уже на следующий день.

Гость
#16

да это не больно, вобще) ну чессн слово, поверьте мне - истеричке-паникерше)))
все 4 удалила.
нижние хуже заживают только обычно.
Если все ок, то даже пить ничего не надо.

Аня
#17

Кошмар какой! Я помню в детстве мне выдирали клыки верхние... боль такая что искры из глаз, до сих пор помню в деталях, хотя лечить зубы и уколов в десну не боюсь. Но вот это воспоминание из детства... покоя не дает

Мария
#18
мышь+

Мария
Мне вот как раз верхний надо удалять,он вылез полностью,но смотрит в щеку и очень мешает,а я очень боюсь самого процесса,клещи эти...бббррр
Два вовсе не вылезли,а еще нижний тоже под капюшоном,ну сидит и сидит,зачем такие удаляют вообще?!?!?!
Растут криво, зубной ряд сильно смещают. На брекетах потом разоришься

Нет,у меня все зубы ровные с рождения,1 к 1,и мудрости уже тоже есть,я наоборот боюсь если их удалить как бы не разъехалось всё.
Да и смысла не вижу,если остальные под десной лежат,никого не трогают

Гость
#19

Ничего страшного,лучше удалите,темболее что зубы мудрости портятся часто и их лучше удалять. Вколят укол пару минут щипцами или крюком порасшатывают и вытянут, потом три дня не есть твёрдую пищу не курить не пить,рот не полоскать, рот возможно открыть широко не сможете но это всего лишь дня 4-5, и после удаления нужно выпить хорошее обезболивающее,бывает по разному у кого-то болит пару дней у кого-то нет,в любом случае обезболивающее в помощь, и все будет ок

Гость
#20
мышь+

С верхними вообще проблем нет. 15 секунд и нет зуба. С анестезией не больно. Открытию рта не мешает. Заживает неделю, само "отверстие" полностью закрывается месяца за три. Это если он вырос. Если в десне, то около получаса могут резать-зашивать.

Не правда если зуб в десне то его удаляют вообще за 30 секунд а тот который вырос нужно хорошо и долго расшатывать

мышь+
#21
Гость

Не правда если зуб в десне то его удаляют вообще за 30 секунд а тот который вырос нужно хорошо и долго расшатывать

Ага, прям. Разрезать за 30 секунд - верю. А выпиливать? А повторный снимок? А швы? Хотя, может, прямо стоящие быстрее. У меня криво лежали оба

Гость
#22
мышь+


Не правда если зуб в десне то его удаляют вообще за 30 секунд а тот который вырос нужно хорошо и долго расшатывать

Ага, прям. Разрезать за 30 секунд - верю. А выпиливать? А повторный снимок? А швы? Хотя, может, прямо стоящие быстрее. У меня криво лежали оба

Какие швы какой повторный снимок?разрезали за 5 сек туда сюда и вытянули сразу вату в рот сунули и досвидания, если врач не опытный или корни зуба чуть ли не из носа лезут то может и будет так как вы описали

Гость
#23

Какие швы,какой повторный снимок? Разрезали за 5 сек туда сюда и вытянули, вату в рот сунули и досвидания, если врач не опытный или зуб на нижней челюсти и корни его чуть ли не из носа вылазят то может и будет так как вы описали

Автор
#24
Гость

конечно не страшно, потому что с верхними проблем почти нет в отличие от нижних

Почему нижние проблемнее, чем верхние?

Женя
#25

Мне неделю назад удалили за 5 минут две верхних восьмерки.Росли ровно,без швов и т.д. Не больно(анестезия),не разнесло ничего,лед подержала и поехала в Мегу по магазинам гулять)) в аптеку только зашла и сразу купила и выпила найз и антибиотик. Вообще ничего не болело,ни в тот день,ни в последующие! Радуюсь только,что во рту свободнее стало.

мышь+
#26
Гость

Какие швы,какой повторный снимок? Разрезали за 5 сек туда сюда и вытянули, вату в рот сунули и досвидания, если врач не опытный или зуб на нижней челюсти и корни его чуть ли не из носа вылазят то может и будет так как вы описали

Из какого носа? Речь о нижних

мышь+
#27

Тьфуты. Не дописала в том первом комментарии. Прогу прощения.

Гость
#28

19, а курить то причём ?)) я как только вышла с перекошенности губой онемевшей, сразу закурила, у меня ж стресс)). А удалять их рекомендуют т к портятся часто. Жевательной функции даже ровные не выполняют, вычистить их хорошо нелегко, из-за расположения, да и капюшон дёсен мешает. Вот я и удалила все. Красота

Вуколочка
#29

Удаляли, был не прорезанный и резали очень сильно десну. Неприятно, однако все терпимо. Потом да, болело, но даже обезболивающие не принимала. Только на ночь может пару раз. Швы сняли вроде через дней 5-7. Не помню точно. Зато сейчас прорезавшийся до конца другой зуб мудрости не дает покоя. Болит все долго уже. Болит голова, ухо, челюсть, все распухло. На обезболах все время. Удалю не раздумывая как только появится возможность!!!

Автор
#30

А лучше удалять в муниципальной или в частой? Просто частники такие деньги дерут. Ладно еще за лечение можно отдать такую сумму, там зуб вылечили, и он еще долгие годы служит верой и правдой, а тут убрали и все. С другой стороны в муниципальных такое отношение, словно ты не живой человек, а мертвый.
У кого какой опыт?

Лапка
#31

Я удаляла у классного хирурга, которая преподает в Первом Меде и работает в частной клинике. Поэтому у меня симбиоз )))

Все зависит от доктора, просто шансы, что грамотный доктор работает в муниципальной, на мой взгляд малы - что он там мог забыть при нищем госфинансировании. Это я про Москву, какая ситуация за пределами мне сложно сказать.

Элина
#32
Автор

А лучше удалять в муниципальной или в частой? Просто частники такие деньги дерут. Ладно еще за лечение можно отдать такую сумму, там зуб вылечили, и он еще долгие годы служит верой и правдой, а тут убрали и все. С другой стороны в муниципальных такое отношение, словно ты не живой человек, а мертвый.
У кого какой опыт?

Удаляю только в частной клинике,опыт положительный.Тоже зубы мудрости.Простите двойную анестезию.

Автор
#33
Элина

Автор
А лучше удалять в муниципальной или в частой? Просто частники такие деньги дерут. Ладно еще за лечение можно отдать такую сумму, там зуб вылечили, и он еще долгие годы служит верой и правдой, а тут убрали и все. С другой стороны в муниципальных такое отношение, словно ты не живой человек, а мертвый.
У кого какой опыт?
Удаляю только в частной клинике,опыт положительный.Тоже зубы мудрости.Простите двойную анестезию.

Спасибо, поищу хорошего хирурга. Хотя все равно страшновато. А на этом месте что-то еще может вырасти? Или так и останется дыра?

Марина
#34

Ой, я этим летом- в августе удалила аж 2 зуба мудрости одновременно. Муж настоял, сказал, что лучше сразу отмучиться, а то потом могу и не захотеть второй выдрать))) Врач- хирург несколько раз спросил , точно ли я решила оба удалять... и немного с недоумением смотрел на меня. Обезболили с обеих сторон... ощущение было странное- казалось я своим языком подавлюсь))) Выдирали не больно, но просто все манипуляции ощущались все равно (давление инструментами) . Также врач зашил раны. Приложили лед- отпустили домой. Вот когда заморозка отошла- тут я поняла, почему они смотрели на меня с недоумением. Реально очень жевать было и больно и неудобно, приходилось есть как кролик- передними зубами, каждый раз полоскать рот. Первые два дня при полоскании видна была кровь. Дыры были конкретные. Больно было почти 2 недели- в основном из за нитей, которые "тянули" ранки. Потом когда швы сняли- боль прошла. Но эти 2 недели я еле пережила- никакого удовольствия ни от какой еды, резь от ниток, ночью кстати боль обострялась. Я прила обезболивающие по 4 шт. в день. Сейчас середина октября-раны- зажили- но еще не сосем сравнялись.... т.*****. когда я языком там провожу чувствую там неровности. Ну как то так.

#35
popova.i78

Под анестезией норм, но потом бывает сложно и больно, лучше сразу спросите какие антибиотики можно попить и возьмите отгул на пару дней на работе

Удаляла под седацией в фрау клиник, просто под анестезией не решилась бы, а так не чувствовала ничего совсем. Потом обезболивающее выпила сразу, ну и все. Дома побыла два дня, это в пятницу было, а понедельник уже на работе была. Побаливало немного, но больше ноюящая боль, не адская точно.

Автор
#36

а сколько по времени заживает? Через сколько можно снова идти к стоматологу на лечение?

Гость
#37

Больно, много крови....бр.....самое отвратительное из возможных удалений, болит долго, ямка....трещины в уголках рта. Ну сейчас правда уже все заросло давно

Гость
#38

Мне удалили два верхних зуба мудрости. Сразу, в один заход, так как времени не было тянуть. Улетала на три года в командировку по работе заграницу. Зубы были абсолютно здоровы, но маленькая челюсть и чтобы не дожидаться проблем решили удалять. Минут 40 не давалась сделать уколы. Панически боюсь. А потом...раз два и все! Села в машину и поехала домой))) А через день полетела себе за тридевять земель работать.
Все зажило отлично и быстро! Я у одного стоматолога уже лет 10 наблюдаюсь. Доверяю ей, конечно, пока в руки шприц не берет)))
Так что не бойтесь! Здоровье очень важно! Все заживет и забудете!

Мария
#39

Вот этого "говорят" я как раз и не понимаю,зачем раньше времени здоровые зубы удалять,если они ровные и без кариеса.У меня вот один захилел,так вот пойду его удалять,а остальные пусть себе дальше будут,лишний стресс

#40

У меня очень маленький рот, но ничего - выдрали 3 з. мудрости со скрипом.
Кстати, заметила, что, если предоставить стоматологу в лицо снимок, им проще понять, как дергать этот кривой зуб мудрости. Без снимка мне очень долго тащили и с последствиями (парастезия, месяц челюсть болела).

Гость
#41

Мне удаляли,когда он только начал расти,потому что рос он неправильно.Во время удаления я вообще ничего не чувствовала,только укол болезненный был,а вот как только отошла анестезия боль была сильная,но ее вполне можно приглушить таблетками.Болело дней 5-6,около недели ходила как хомяк с распухшей щекой.
Я тоже сильно волновалась,но все оказалось не так уж и страшно,так что не переживайте,здоровья вам)

Анастасия
#42
Лапка

Я удаляла у классного хирурга, которая преподает в Первом Меде и работает в частной клинике. Поэтому у меня симбиоз )))
Все зависит от доктора, просто шансы, что грамотный доктор работает в муниципальной, на мой взгляд малы - что он там мог забыть при нищем госфинансировании. Это я про Москву, какая ситуация за пределами мне сложно сказать.

А не подскажите что за врач и где работает? А то тоже предстоит удалять ..

Лапка
#43
Анастасия

А не подскажите что за врач и где работает? А то тоже предстоит удалять .

www.instagram.com/endostom.stomatology/
---
д-р Марина Бережная, она и в Первом Меде принимает.

Ольга
#44
Автор

А лучше удалять в муниципальной или в частой? Просто частники такие деньги дерут. Ладно еще за лечение можно отдать такую сумму, там зуб вылечили, и он еще долгие годы служит верой и правдой, а тут убрали и все. С другой стороны в муниципальных такое отношение, словно ты не живой человек, а мертвый.
У кого какой опыт?

Удаляла даром в стоматологическом центре на Вишневского,по срочности три зуба на нижний челюсти разом. Удаляли студенты. Классные ребята.Все сделали как надо. Был опыт у меня удаления в частной клинике зуба. Итог был плачевный- флюс пошел. В центре бесплатный врач ужаснулся на это удаление. Сказал образование у платника вообще нет и к людям таких подпускать просто опасно. Не угадаешь где лучше.

Васька
#45

Ох, мне шестерку нижнюю удаляли экстренно, вот это мучения были. Зуб разболелся в пятницу вечером, ну я как всегда таблеток выпила и спать легла. А ближе к утру начало болеть так сильно, что п&&дец,. Я несовершеннолетняя была тогда, по этому в клинике должен был быть детский хирург. Суббота, хирургов детских нет нигде, ад. Пришла в дежурку городскую. Там трижды сделали анастезию, пол лица онемело, вроде все хорошо. НО СТОМАТОЛОГИ 40 МИНУТ ПЫТАЛИСЬ ВЫРВАТЬ МНЕ ЗУБ!!! Порвали уголок губы, челюсть болела больше, чем зуб. Все, вырвали, отпустили домой. К часу ночи отошел наркоз, вот тут то я реально начала выть и лезть на стены, вся в слезах и крови. Лунка не затягивалась около 3х недель, потом вышли 2 осколка, стало чуть лучше, но все-равно побаливало.
Так вот к чему это я все: Девочки, лучше не тянуть до последнего, а постепенно лечить зубы и удалять их нормально, когда они целые.

Niks
#46
Мария

ой,мне тож интересно,я уже 8 лет тяну не иду удалять,очень боюсь,уже он и портиться начал и зажув со скоплением крови на щеке из за него,но тааааааааак боюсь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Niks
#47

Девочки и мальчики, пишу специально так как пообещала себе написать как удалю первую восьмёрку слева , росла в щеку, Боялась так, что 3 ночи не спала, все мысли только об этом, но скажу честно совсем не заполнением Документов у шло 25 минут, и с ожиданием анастезии ,ни укол,не само вырывание абсолютно не больно, бояться нечего, сегодня вторые сутки не выпила ни одной таблетки , единственное что, не ем горячее и твёрдое.При удалении просто чувствуется что тянут шнур,но не больно,и потом не больно!!!!!!!!!!кололи ультрокоин

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем