Гость
Статьи
щитовидная железа …

щитовидная железа после операции

здравствуйте! возможно ли во время операции на щитовидной железе оставить кусочек,при этом планируется убрать полностью? в 2011 г удалили зоб,как я думала полностью,после этого я заметила шишку небольшая в районе кадыка,так и думала кадык! на днях ходила в поликлинику и врач посоветовал обратиться к хирургу,якобы это не кадык! тот в свою очередь отправил к онколгу,тот на УЗИ. на УЗИ посмотрели и как то не уверенно ,но думают что это узел от щитовидной железы! онколог до этого говорил что нужно сделать биопсию! очень переживаю,всякие мысли лезут в голову! у меня маленький 8 ми месячный малыш! кто с таким сталкивался? как вы думаете если бы не дай Бог что то плохое,это бы уже проявилось?

Мар
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно проявилось. у сына моей знакомой на одной доле железы был зоб, на другой несколько узлов. врачи велели удалять. а мальчишка подросток. она с очень многими эндокринологами советовалась и вышла на врача. ездили они в Ярославль. не скажу как называется процедура, но смысл такой: из узлов выкачивается жидкость и закачивается какой то препарат. несколько лет прошло. пока тьфу- тьфу- тьфу. не знаю что дальше будет. но пока все боле менее

Гость
#2

У женщин нет кадыка.
Диагноз вам поставить просто невозможно. Даже предположить нечего. Надо обследоваться.
Конечно, понятно, что вы себя накручиваете и думаете о самом плохом, но не факт, что так и есть. Удачи вам, автор, и здоровья.

Гость
#3

Автор, не боись! Делай биопсию, чтоб знать наверняка, а то есть такое понятие - пытка неизвестностью. Биопсия щитовидки делается быстро, не очень-то и больно, но дороговато). И вообще, рак щитовидки встречается очень-очень редко. Хорошо все у тебя будет, сыночком занимайся)

Гость
#4

На случай дуроёбстварезекторовсчешущимисяруками в организме (не всегда, но часто) ЩЖ продублирована: загрудинными добавочными зобами, клетками производящими тиреоидные гормоны в надпочечниках, и веером вокруг них.
Узлом может оказаться неудалённая паращитовидная железа, кусок вокруг ПЩЖ, гипертрофировавшиеся незамеченные клетки, очаг туберкулёза или иной микробный (микрофлора операционной, персонала; исходно дававшая синдром тиреотоксикоза или иная).
Беременность и ГВ дают в первую очередь "дефицитозы" за счёт обкрадывания плодом/ребёнком, например дефицит железа часто расценивается как рак пищевода; уплотнения часто рассасываются после приёма никотиновой кислоты и т.д.
Что там "в кадыке" - всё что угодно, хоть и кадык при гиперандрогении, или на операции задели, получился очаг гиперплазии хряща.
Утверждают, что узел - может и узел, может и глист в оболочке.

Виктория.
#5

Пусть делают биопсию, и кровь на онкомаркеры.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория.
#6

В 2015 г. Летом, по УЗИ щж у меня обнаружили 2 узла. Один почти 3 см. Мне настоятельно порекомендовали биопсию узла в городе. Я сделала и кровь здала. Результат ЗНО ЩЖ. Медуллярный рак. У меня была истерика, но я быстро взяла себя в руки. Ведь у меня сын растёт, мы в школу собирались. Через месяц меня про оперировали, и слава Богу оказалась 1 стадия . Я успела! Прошла лучевую терапию, чувствую себя нормально, анализы в норме. На обследование езжу каждые пол года. Сдайте анализы, не накручивайте себя. Рак щитовидки редкость. Удачи вам и здоровья!!