Гость
Статьи
Родственница не знает, …

Родственница не знает, что у неё рак.

Здравствуйте.
Извините за сумбур, нервы (((
На сайтах онкопсихологов была, но там о другом.
У пожилой родственницы обнаружили рак, уже 4-я стадия, метастазы в позвоночнике. Онколог …

Гость
121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
автор

она не прям невменяемая, а временами. есть серьезные проблемы с памятью. иногда не понимает где находится. бывает, что не узнаёт своего мужа и меня, но через пару минут вспоминает, что мы не чужие незнакомые люди. часто разговаривает/ругается сама с собой. иногда бывает, что сидит молчит, а потом возмущается - почему ты мне не отвечаешь? то есть она считает, что вслух что-то говорит, а ей не отвечают. иногда говорит всякие несуразности. очень невнимательная стала. всё это усиливается, но приличную часть времени она адекватна.

думаю, если ей сказать диагноз - она все поймет, потом если и забудет- то не надолго. когда ей поставили 4 стадию? очень скоро она начнет догадываться и сама- предчувствия, сны, ухудшение состояния. полное бессилие((. прыгнуть с балкона не получиться в любом случае- даже перевернуться на другой бок человек не в силах, ему нужно подавать чашку, кормить. и она станет говорить об этом- о конце, станет спрашивать - что ответите?

Гость
#52

Убила бы ***** и являлась бы каждую ночь во сне после смерти, если бы от меня утаили мой диагноз. Собственно у меня и есть рак, но к счастью родственники адекватные.

Гость
#53
автор

гость 48 - вы значительно моложе (здоровья вам). а у неё год назад был ишемический инсульт, мозг пострадал. и последние лет 20 - болезнь Паркинсона, есть признаки деменции, но прям слабоумной не назвать.

да я понимаю, что отличия конечно приличные есть, и дело даже не столько в возрасте- можно ничего не соображать и в 20.. у меня причины ДЭП в сильной интоксикации- потому и восстановление отчасти возможно. а у нее -инсульт- там сосуды уже совсем хилые, мозг плохо работает, даа.. но вам все равно придется сказать раньше или позже, имхо. а она спросит- почему сказали только теперь?((

Гость
#54

автор, я руководствуюсь в жизни правилом- делай, что должно и будь, что будет. всегда. я бы сказала- не смогла бы иначе, для меня невозможно иначе.. решайте, терпения вам, крепитесь.

Гость
#55
Гость

Убила бы ***** и являлась бы каждую ночь во сне после смерти, если бы от меня утаили мой диагноз. Собственно у меня и есть рак, но к счастью родственники адекватные.

выздоравливайте, здоровья вам. здоровья. здоровья. и много сил.

автор
#56

гость 51 - диагноз озвучили 2 месяца назад. не говорить ей - решение её мужа, он ей самый близкий человек. когда узнали диагноз, я говорила с ним о том, как ей поаккуратнее сообщить, он решил пока молчать. если она будет спрашивать - будем решать что и как ей говорить.
гость 52 - вам явно далеко до 70-ти лет, и свой диагноз вы наверняка узнали от врача. и разум вас ещё не подводит. выздоравливайте, у вас всё будет хорошо.
гость 53 - "а она спросит- почему сказали только теперь?((" потому что боялись ускорить конец.

Гость
#57
автор

гость 51 - диагноз озвучили 2 месяца назад. не говорить ей - решение её мужа, он ей самый близкий человек. когда узнали диагноз, я говорила с ним о том, как ей поаккуратнее сообщить, он решил пока молчать. если она будет спрашивать - будем решать что и как ей говорить.
гость 52 - вам явно далеко до 70-ти лет, и свой диагноз вы наверняка узнали от врача. и разум вас ещё не подводит. выздоравливайте, у вас всё будет хорошо.
гость 53 - "а она спросит- почему сказали только теперь?((" потому что боялись ускорить конец.

все эти многочисленные гости- одно лицо) 70- вообще-то и не возраст еще. вы спросили- вам отвечают как могут, но если муж родственницы все решил- что ж можно здесь поделать...

автор
#58
Гость

автор, я руководствуюсь в жизни правилом- делай, что должно и будь, что будет. всегда. я бы сказала- не смогла бы иначе, для меня невозможно иначе.. решайте, терпения вам, крепитесь.

посмотрите на это с моей стороны. допустим, я ей скажу, она с расстройства умрёт через неделю/месяц, а её муж будет меня проклинать, потому что она могла бы прожить несколько месяцев. или мне надо наплевать на его желания, лишь бы сказать правду? ещё пояснение - она мне очень дальняя родственница, я не могу что либо ей говорить, не согласовав с её мужем.

Гость
#59
автор

посмотрите на это с моей стороны. допустим, я ей скажу, она с расстройства умрёт через неделю/месяц, а её муж будет меня проклинать, потому что она могла бы прожить несколько месяцев. или мне надо наплевать на его желания, лишь бы сказать правду? ещё пояснение - она мне очень дальняя родственница, я не могу что либо ей говорить, не согласовав с её мужем.

с мужем согласовывать необходимо- он ближе ей. а дальше положиться на судьбу- от вас ничего не зависит и не вы должны решать, что и как будет дальше. будет так, как должно быть..

Наташка
#60
автор

автор, я руководствуюсь в жизни правилом- делай, что должно и будь, что будет. всегда. я бы сказала- не смогла бы иначе, для меня невозможно иначе.. решайте, терпения вам, крепитесь.

посмотрите на это с моей стороны. допустим, я ей скажу, она с расстройства умрёт через неделю/месяц, а её муж будет меня проклинать, потому что она могла бы прожить несколько месяцев. или мне надо наплевать на его желания, лишь бы сказать правду? ещё пояснение - она мне очень дальняя родственница, я не могу что либо ей говорить, не согласовав с её мужем.

тогда вообще не понятно к чему эта тема? пусть муж и близкие родственники решают, вы то тут причём?

автор
#61

может быть, есть идеи, как ей объяснить, что нет смысла требовать новых врачей? мы её обследовали очень подробно, больше обследовать нечего, если только по второму кругу начать, но это же бессмысленно, да и поездки даются ей очень тяжело, она физически очень немощная.

автор
#62
Наташка

посмотрите на это с моей стороны. допустим, я ей скажу, она с расстройства умрёт через неделю/месяц, а её муж будет меня проклинать, потому что она могла бы прожить несколько месяцев. или мне надо наплевать на его желания, лишь бы сказать правду? ещё пояснение - она мне очень дальняя родственница, я не могу что либо ей говорить, не согласовав с её мужем.
тогда вообще не понятно к чему эта тема? пусть муж и близкие родственники решают, вы то тут причём?

у неё кроме мужа и меня никого нет.
желаю вам никогда близко не сталкиваться с такой темой.

Гость
#63
Гость

Я говорю своим близким,что если со мной вдруг, не дай Бог, будет описанная ситуация,говорить мне как есть.Это свинство давать ложную надежду,есть вещи,которые человек откладывает до лучших времен:поездка,разговор,прощение...Зная,что он уходит,человек имеет возможность распорядиться последними днями по своему усмотрению.По крайней мере когда он еще способен ходить, думать и говорить.

++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!

автор
#64
Гость

++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!

понимаю ваши эмоции. но ложной надежды мы не даём. никто ей не говорит, что она поправится, наоборот пытаемся донести до неё, что здоровье у неё слабое, болезней много, лечить сложно, т.к. многие лекарства ей нельзя (она об этом знает), а те, что можно - ей не помогают. то есть настраиваем на то, что придётся жить дальше как есть.
а ходить, думать и говорить у неё получается с трудом.

Гость
#65

[quote="автор" ]у неё год назад был ишемический инсульт, мозг пострадал. и последние лет 20 - болезнь Паркинсона, есть признаки деменции, но прям слабоумной не назвать.[/quote]
ишемический - сдавление сосуда метастазом? гипервитаминоз К алиментарный и/или колибациллярный?
тромбоцитоз при ДВС, передозировке В9/В12?
Такаясу/хламидиоз при малом сердечном выбросе?
Авитаминоз В9 как собственно полинекротическое заболевание?
///
Шоп копчик развалился от метастазов (чего?, откуда?) - исключительная казуистика, всё как-то больше от пролежневой инфекции, иной гнилостной, дефицитарных состояний, редко ' при истинной ишемии.
И онкобольные крайне редко умирают от рака (ну разве что аорту прогрызёт, трахею перекроет и т.п.), всё как-то от передоза нарк0, или идущего в параллели с дефектом противоопухолевого иммунитета/резистентности ' дефекта иммунитета антимикробного, неназначения ингибиторов АПФ как антидота одного из микробных летальных токсинов, неназначения АМХТС или дефектов дозирования, дефектов витаминоте

автор
#66
Гость

ишемический - сдавление сосуда метастазом? гипервитаминоз К алиментарный и/или колибациллярный?
тромбоцитоз при ДВС, передозировке В9/В12?
Такаясу/хламидиоз при малом сердечном выбросе?
Авитаминоз В9 как собственно полинекротическое заболевание?
///
Шоп копчик развалился от метастазов (чего?, откуда?) - исключительная казуистика, всё как-то больше от пролежневой инфекции, иной гнилостной, дефицитарных состояний, редко ' при истинной ишемии.
И онкобольные крайне редко умирают от рака (ну разве что аорту прогрызёт, трахею перекроет и т.п.), всё как-то от передоза нарк0, или идущего в параллели с дефектом противоопухолевого иммунитета/резистентности ' дефекта иммунитета антимикробного, неназначения ингибиторов АПФ как антидота одного из микробных летальных токсинов, неназначения АМХТС или дефектов дозирования, дефектов витаминоте

вы какую-то ерунду написали.
вам диагноз С79.5 о чём-нибудь говорит? метастазы в позвонках S1 и S2.

автор
#67

вам диагноз С79.5 о чём-нибудь говорит? метастазы в позвонках S1 и S2.
дополню. на КТ и сцинтиграфии этих позвонков нет, вместо них опухоль.

Уарда
#68

Я комменты не читала, свою историю расскажу.
У моего дяди рак легких. Он знает. Только не знает правдивую стадию, думает, что болезнь на начальном этапе, что все можно вылечить, но это не правда. Его жена договаривалась с врачами, чтоб он ничего не узнал. Ну а как? Как сказать человеку, что у него нет шансов?

автор
#69

Я не сказала мужу, было очень тяжело. После узи в печени были большие образования, оперировать - не вынесет. Шла к доктору до него, чтобы не говорили, лекарства пили, В больнице неделю лежал, делали капельницы, затем асцит выкачку, обезболивающее сама колола. Продолжалось всё в течении полугода, настроен был на ремонт дома, тоже поддерживала, угасал постепенно, думаю, что догадывался.

Гость
#70

У меня у дяди рак кожи-он свою жену пережил, жив до сих пор ттт. Родственник умер от рака предстательной железы-ему сразу сказали-надежды нет, он не сильно унывал, хотя сам по себе депрессивный был, прожил после диагноза лет 6, тоже жена раньше умерла (еще до болезни его). У меня вроде онко нет, но есть другие серьезные проблемы, также проявляющиеся в странном бессилии, ночных кошмарах и периодической потребности в препаратах списка В.

Гость
#71
автор

19 - видимо, это нормальная практика с безнадёжными больными.
18 - а как поступить? она настаивает на консультациях у других врачей, требует лечения других проблем, которые напрямую связаны с раком (как пример: у неё начался лимфостаз ног, проблема связана с распадом позвонков копчика, по этой же причине начинается недержание мочи. сосудистый хирург и уролог ничем не могут помочь, т.к. позвонки, нервные окончания и лимфоузлы не восстановить). врачи ей объясняют, что это не лечится. она кричит, что они ничего не понимают и лечить её не хотят. от меня требует, чтобы искала врачей получше. если сказать про рак, возможно, она не будет рваться к другим врачам, а просто отравится. а её муж будет всех винить (а точнее меня), что не уберегли и сказали лишнее.

Ну, понятно теперь, где собака зарыта. Дело в муже старой самодурки, который обвинит автора в случае суицида. Не волнуйтесь, он в любом случае Вас обвинит в халатности, Вы всегда будете виноваты при любых обстоятельствах. И должны будете оправдываться, потому что у Вас комплекс вины. Прочитав этот пост, я решительно рекомендую Вам все ей рассказать. Вот увидите, она себя не убьет (ну или ее всегда будут вовремя откачивать, или вовремя с балкона стащат, либо веревка оборвется и т.д.), но кровушки попьет вволю, и муж ее тоже. А вероятнее, что она просто будет отрицать свой рак и все.

Гость
#72
Наташка

Я бы не простила, если бы мне не сказали. Это ее жизнь и ее право знать.

Вы слишком категоричная. Скорее всего, вы бы не простили если б вам сказали...

Гость
#73
автор

19 - видимо, это нормальная практика с безнадёжными больными.
18 - а как поступить? она настаивает на консультациях у других врачей, требует лечения других проблем, которые напрямую связаны с раком (как пример: у неё начался лимфостаз ног, проблема связана с распадом позвонков копчика, по этой же причине начинается недержание мочи. сосудистый хирург и уролог ничем не могут помочь, т.к. позвонки, нервные окончания и лимфоузлы не восстановить). врачи ей объясняют, что это не лечится. она кричит, что они ничего не понимают и лечить её не хотят. от меня требует, чтобы искала врачей получше. если сказать про рак, возможно, она не будет рваться к другим врачам, а просто отравится. а её муж будет всех винить (а точнее меня), что не уберегли и сказали лишнее.

Автор, кем Вам приходится эта родственница? Почему ее муж будет винить именно Вас? Если это, допустим, тетя, и Вы живете не вместе, то просто отойдите в сторону, дистанцируйтесь от них. В конце концов, у нее есть муж, это на данный момент самый близкий для нее человек, именно он должен принять решение - говорить ей правду или нет. Почему Вы взвалили это на себя, непонятно.

Гость
#74
Гость

Как сказать человеку, что он умирает? Я не знаю. Но сделать это необходимо. Все.

Необходимо для чего?! Чтобы жизнь родственников превратилась в ад? По статистике не больше 10% таких больных могут взять себя в руки и последние отведённые месяцы провести в любви и прощении. Остальные погружают себя и близких в бездну истерик, агрессии

Гость
#75
Гость

думаю, если ей сказать диагноз - она все поймет, потом если и забудет- то не надолго. когда ей поставили 4 стадию? очень скоро она начнет догадываться и сама- предчувствия, сны, ухудшение состояния. полное бессилие((. прыгнуть с балкона не получиться в любом случае- даже перевернуться на другой бок человек не в силах, ему нужно подавать чашку, кормить. и она станет говорить об этом- о конце, станет спрашивать - что ответите?

Вы какая-то неадекватная с бредовыми советами. Вот вы сама точно знаете, что завтра не умрете?! Никто из нас не знает как скоро может прийти конец. И что?! Все каждый день просят друг у друга прощения? Признаются в любви ближним? Завершают все свои дела? Зачем знать о своей скорой смерти?!
А у вас тем более очень плохая наследственность раз столько близких родственников с онко. Вы вообще каждый день как последний должны проживать

Гость
#76
Гость

Необходимо для чего?! Чтобы жизнь родственников превратилась в ад? По статистике не больше 10% таких больных могут взять себя в руки и последние отведённые месяцы провести в любви и прощении. Остальные погружают себя и близких в бездну истерик, агрессии

Да на истерики сил нет, о чем вы..)

Гость
#77

Моя подруга болела раком, но не знала. Однажды сидит и говорит, если будет рак-всё жизнь кончена и ничего не надо. Её муж посчитал, что она должна знать правду и сказал ей о диагнозе. Этой же ночью она повесилась. Это откровение было для неё шоком. А когда она не знала, она бы лечилась и жила надеждой и это бы продлевало жизнь, Говорить нельзя ни в коем случае.

Гость
#78
Гость

Да на истерики сил нет, о чем вы..)

На истерики сил нет когда до смерти остаётся всего ничего. А до этого момента постоянно накатывающие приступы то агрессии, то истерик, то обид на всех и вся...

Гость
#79

Человек должен знать правду о своем диагнозе и состоянии. Его жизнь, его тело и только ему решать как ею распоряжаться, всегда и при неизлечимых диагнозах - тоже. Родственники не имеют права решать , если только не недееспособный психически.

Гость
#80
Гость

На истерики сил нет когда до смерти остаётся всего ничего. А до этого момента постоянно накатывающие приступы то агрессии, то истерик, то обид на всех и вся...

По крайней мере при таком поведении родичи будут с нетерпением ждать смерти болящего, что для умирающего тоже немаловажно. Серьезно говорю. Если человек понимает, что своей смертью сделает всем облегчение, он будет агрессивным. Или будет тихо истекать слезами от обиды. Или простит дураков. Когда-то говорили: забудут как ты жил, запомнят как ты умер. Смерть слишком копотливое и интимное дело, чтобы совершать его под вопли болельщиков.

Гость
#81
Гость

По крайней мере при таком поведении родичи будут с нетерпением ждать смерти болящего, что для умирающего тоже немаловажно. Серьезно говорю. Если человек понимает, что своей смертью сделает всем облегчение, он будет агрессивным. Или будет тихо истекать слезами от обиды. Или простит дураков. Когда-то говорили: забудут как ты жил, запомнят как ты умер. Смерть слишком копотливое и интимное дело, чтобы совершать его под вопли болельщиков.

Если человек изначально адекватен и достаточно смел, он и без посторонней помощи узнает все о своём состоянии. Сейчас век потоков информации, все можно узнать и прочитать сотни чужих похожих историй.
Если человек этого не делает, значит, ему дико страшно, страшно узнать, что с ним будет дальше. Он НЕ ХОЧЕТ этого знать…

Гость
#82
Гость

Если человек изначально адекватен и достаточно смел, он и без посторонней помощи узнает все о своём состоянии. Сейчас век потоков информации, все можно узнать и прочитать сотни чужих похожих историй.
Если человек этого не делает, значит, ему дико страшно, страшно узнать, что с ним будет дальше. Он НЕ ХОЧЕТ этого знать…

Тогда страхи могут быть от нежелания узнать и отрицании правды, которую так или иначе подозреваешь.
А подавляющее большинство, то бишь 90%, умирающих записывать в истерические агрессоры, превращающие жизнь своих близких в ад, стыдно.

Гость
#83

Вообще- то это обязанность врача сказать пациенту о заболевании и течении, методах лечения и т. Д . А тут врача так самооостранился, типо вам решать. Что за медицина такая? Самое страшное, что поставив диагноз рака с метастазами, все будто отрекаются от пациента. В России нет такого понятия как паллиативная медицина ( направленная на улучшения качечства жизни и устранения симптомов). Что значит метастазы в позвоночнике? Какой вид рака первычный? Откуда эти метастазы? Если есть боли, можно этот регион облучить( зависит от вида метастазов), есть возможность специальных лекарств, подавляющих дальнейшее разрушения позвонков, есть даже операции, чтобы стабилизировать позвоночник, нужно разработать план для обезболивающих средств. Чья это задача? Думаю, что не родственников... В чем смысл скрывать? Думаете, что пациенты дольше проживут не зная диагноз? Какая ерунда! А как быть родственникам, которые каждый день живут с плохой совестью, что надо каждый день врать больномосу, притворятся, что все будет хорошо

Гость
#84
Гость

Вы какая-то неадекватная с бредовыми советами. Вот вы сама точно знаете, что завтра не умрете?! Никто из нас не знает как скоро может прийти конец. И что?! Все каждый день просят друг у друга прощения? Признаются в любви ближним? Завершают все свои дела? Зачем знать о своей скорой смерти?!
А у вас тем более очень плохая наследственность раз столько близких родственников с онко. Вы вообще каждый день как последний должны проживать

поадекватнее вас, предлагающих лгать... и откуда вы знаете как я проживаю каждый день?

Гость
#85
Гость

Вы слишком категоричная. Скорее всего, вы бы не простили если б вам сказали...

не вам решать для чего- не в вашей компетенции решать за другого человека как он поступит, зная диагноз. а знать он имеет право, вот скрывать- вы права не имеете..

Гость
#86
Гость

Да на истерики сил нет, о чем вы..)

да она не понимает вообще о чем пишет- теоретик ((.

Гость
#87

чем больше читаю комментов, ратующих за молчание, тем меньше веры в то, что люди замалчивают диагноз из чувства любви и заботясь о больном- забота о нем как раз на последнем месте. просто таким образом хотят для себя поменьше проблем , может быть даже опасаются невыгодного для себя раздела скорого наследства- а то возьмет и подарит свое имущество кому вздумается,а не драгоценным родственникам, слишком рафинированным, чтобы выносить истерики умирающего...

Гость
#88
Гость

ГостьЕсли человек изначально адекватен и достаточно смел, он и без посторонней помощи узнает все о своём состоянии. Сейчас век потоков информации, все можно узнать и прочитать сотни чужих похожих историй.
Если человек этого не делает, значит, ему дико страшно, страшно узнать, что с ним будет дальше. Он НЕ ХОЧЕТ этого знать…
Тогда страхи могут быть от нежелания узнать и отрицании правды, которую так или иначе подозреваешь.
А подавляющее большинство, то бишь 90%, умирающих записывать в истерические агрессоры, превращающие жизнь своих близких в ад, стыдно.

Стыдите онкопсихологов. Это их выводы

Гость
#89
Гость

не вам решать для чего- не в вашей компетенции решать за другого человека как он поступит, зная диагноз. а знать он имеет право, вот скрывать- вы права не имеете..

Теоретик как раз вы. Родственники имеют право скрывать. врач не имеет. Так что никто не мешает больному поднять зад и потребовать диагноз от врача, вместе с медкартой.

Гость
#90
Гость

Теоретик как раз вы. Родственники имеют право скрывать. врач не имеет. Так что никто не мешает больному поднять зад и потребовать диагноз от врача, вместе с медкартой.

вот родственница автора и требует встречи с врачом и диагноз, не понимая почему ее не лечат- так отмалчиваются, врут, не дают ей этого сделать. сама она не может добраться и спросить.

Гость
#91
Гость

ГостьГостьЕсли человек изначально адекватен и достаточно смел, он и без посторонней помощи узнает все о своём состоянии. Сейчас век потоков информации, все можно узнать и прочитать сотни чужих похожих историй.
Если человек этого не делает, значит, ему дико страшно, страшно узнать, что с ним будет дальше. Он НЕ ХОЧЕТ этого знать…
Тогда страхи могут быть от нежелания узнать и отрицании правды, которую так или иначе подозреваешь.
А подавляющее большинство, то бишь 90%, умирающих записывать в истерические агрессоры, превращающие жизнь своих близких в ад, стыдно.
Стыдите онкопсихологов. Это их выводы

Следовательно, называющие себя онкопсихологами в глаза онкологических больных не видали. Тем более в терминальной стадии.

автор
#92

гость 73 - это моя дальняя тётка. живём в разных концах Москвы. почему взвалила на себя - потому что больше некому, её муж физически не в состоянии возить её по врачам и обследованиям.

гость 7 - вы не правы.

гость 83 - в нашем случае паллиативное лечение - трамадол. по поводу химии и лучевой - это убьёт её быстрее рака. операция на позвоночнике - тоже не переживёт. если бы у неё не было бы других тяжелых заболеваний - думаю, врач бы предложил какие-то варианты лечения.
а вообще мне ни один врач, у кого я с ней была, и кому говорила, что у неё рак, не сказал, что не надо скрывать диагноз.

Наталья
#93
Гость

Простите, но где Вы живете. По стандартам, пациент должен знать о диагнозе. Ситуация не просто сложная , а архисложная. Врач онколог обязан объяснить течение болезни и стратегию лечения. Похоже не случилось. Итак. 1. Запасайтесь обезболивающими., с запасом, 2. Если есть наркоманы в окружении - поддерживайте связь, пригодится, 3. Отсматривайте сайты , где недорого продают предметы за уходом, закупайте, но без фанатизма. Как сказать человеку, что он умирает? Я не знаю. Но сделать это необходимо. Все.

Я живу в Москве,у моего мужа обнаружили рак лёгкого в 4 стадии,ему было 63 года,я не могла,просто не могла,язык не поворачивался сказать ему о раке,его положили в больницу,обследовали,сказали мне,что рак,метастазы,лечение у онколога,а он даже доехать на такси до онколога не мог,так плохо было,я сама ездила,брала рецепты на трамал,кое-какие ампулы у нарков покупала,а что было делать? Когда муж меня спрашивал,что с ним,врала,честно,врала,глядя в глаза,говорила пневмония,бронхит,у него кашель с кровью,а я все равно поддерживала до последнего,что мы прорвёмся,мы вылечим его,иногда вызывали скорую,так они ни разу ему укола не сделали,типа,на кой лекарства тратить,бесполезно,человек живой,а на нем крест уже стоит,помню муж стоит у открытого окна,на улице золотая осень,мечтает,как он зимой на лыжах будет кататься,ведь он же выздоровеет к тому времени,да Наташ? И Наташа,это я,кивает головой,смотрю и понимаю остро,что зимой его уже не будет,я сейчас реву,а тогда держалась,улыбалась,не могла ему показать,что все,потом кома и он умер,рак диагностировали в июле,а в сентябре он умер,всего два месяца болезни

Гость
#94
Гость

ГостьГостьГостьЕсли человек изначально адекватен и достаточно смел, он и без посторонней помощи узнает все о своём состоянии. Сейчас век потоков информации, все можно узнать и прочитать сотни чужих похожих историй.
Если человек этого не делает, значит, ему дико страшно, страшно узнать, что с ним будет дальше. Он НЕ ХОЧЕТ этого знать…
Тогда страхи могут быть от нежелания узнать и отрицании правды, которую так или иначе подозреваешь.
А подавляющее большинство, то бишь 90%, умирающих записывать в истерические агрессоры, превращающие жизнь своих близких в ад, стыдно.
Стыдите онкопсихологов. Это их выводы
Следовательно, называющие себя онкопсихологами в глаза онкологических больных не видали. Тем более в терминальной стадии.

А вы скольких повидали, чтоб статистику вести?

Гость
#95
Гость

вот родственница автора и требует встречи с врачом и диагноз, не понимая почему ее не лечат- так отмалчиваются, врут, не дают ей этого сделать. сама она не может добраться и спросить.

Если сама добраться не может, зачем тогда ей знать о скорой смерти? Она уже ничего не успеет, да и не сможет физически. Будет только сожаление об упущенном без возможности что-то исправить.

Гость
#96
Гость

Если сама добраться не может, зачем тогда ей знать о скорой смерти? Она уже ничего не успеет, да и не сможет физически. Будет только сожаление об упущенном без возможности что-то исправить.

да какого ххрена вы рассуждаете за нее, кто вы такая?? кто вам дал право решать, что она будет делать дальше, зная правду? не вашего это ума дело, неужели настолько непонятны такие элементарные вещи?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97
Гость

ГостьГостьГостьГостьЕсли человек изначально адекватен и достаточно смел, он и без посторонней помощи узнает все о своём состоянии. Сейчас век потоков информации, все можно узнать и прочитать сотни чужих похожих историй.
Если человек этого не делает, значит, ему дико страшно, страшно узнать, что с ним будет дальше. Он НЕ ХОЧЕТ этого знать…
Тогда страхи могут быть от нежелания узнать и отрицании правды, которую так или иначе подозреваешь.
А подавляющее большинство, то бишь 90%, умирающих записывать в истерические агрессоры, превращающие жизнь своих близких в ад, стыдно.
Стыдите онкопсихологов. Это их выводы
Следовательно, называющие себя онкопсихологами в глаза онкологических больных не видали. Тем более в терминальной стадии.
А вы скольких повидали, чтоб статистику вести?

А я из тех самых, которых психологи не видели. И таких как я тоже насмотрелась во множестве.. За довольно долгий промежуток времени. Всех нейрохирургов в тупик поставила свой живучестью. Но все когда-нибудь кончается.
Обидно только что муж загулял одновременно с моим рецидивом..)
Я тут писала о своих делах. Юридические тонкости уладила.

Гость
#98
автор

гость 73 - это моя дальняя тётка. живём в разных концах Москвы. почему взвалила на себя - потому что больше некому, её муж физически не в состоянии возить её по врачам и обследованиям.
гость 7 - вы не правы.
гость 83 - в нашем случае паллиативное лечение - трамадол. по поводу химии и лучевой - это убьёт её быстрее рака. операция на позвоночнике - тоже не переживёт. если бы у неё не было бы других тяжелых заболеваний - думаю, врач бы предложил какие-то варианты лечения.
а вообще мне ни один врач, у кого я с ней была, и кому говорила, что у неё рак, не сказал, что не надо скрывать диагноз.

неужели вы ожидали, что врач будет настаивать, чтобы родственники сказали диагноз больному??? вы - знаете , врач поставил вас в известность о диагнозе стадии и лечении или его бесполезности- все. или он что вас уговаривать будет что ли?

автор
#99
Гость

вот родственница автора и требует встречи с врачом и диагноз, не понимая почему ее не лечат- так отмалчиваются, врут, не дают ей этого сделать. сама она не может добраться и спросить.

не надо додумывать за других. родственница знает все свои болезни, кроме последней. к врачам её возят, ей ничего не мешает спросить самой у врача, но она этого не делает, а начинает рассказ о своих болезнях, начиная с детства. ни один врач ей не сказал, что её новые проблемы связаны с онкологией, все говорят "вы в возрасте, имеете много тяжёлых заболеваний, вылечить нельзя, можно только пытаться поддерживать стабильное состояние", а потом мне без ней говорят "что вы хотите, это рак, поэтому такие ухудшения". когда получили направление к онкологу, она не спросила - зачем, у онколога она тоже ничего не спрашивала.

автор
#100

неужели вы ожидали, что врач будет настаивать, чтобы родственники сказали диагноз больному??? вы - знаете , врач поставил вас в известность о диагнозе стадии и лечении или его бесполезности- все. или он что вас уговаривать будет что ли?[/quote]

не надо меня уговаривать ) я ожидала, что диагноз озвучит врач. наивно верила, что от пациентов диагноз не скрывают. думаю, что лучше услышать от врача, чем от родственников, которые не знают, какими словами объяснить, что жизнь кончается.