Гость
Статьи
Натуральные или …

Натуральные или синтетические витамины

Привыкла всегда получать витамины из овощей и фруктов, но в последнее время много работы. Время на поесть остается только поздно вечером. Подруга посоветовала принимать витамины. Имеет ли смысл принимать синтетические витамины или пытаться на овощах и фруктах сидеть?

43 ответа
Последний — Перейти
#1

А я читала что некоторые синтетические витамины совсем не полезны и могут нарушать природную способность организма бороться с раковыми клетками.

Золотарева
#2

решайте вопрос с завтраком и обедом, а не витаминами.даже если будете пить витамины, но также не завтракать и не обедать,ничего путного не выйдет.
Сколько денег вы зарабатываете,что так легко можно пренебрегать своим здоровьем?

#3
Olyusik

А я читала что некоторые синтетические витамины совсем не полезны и могут нарушать природную способность организма бороться с раковыми клетками.

Ужас какой-то…что это за витамины?
Подруга принимала дуовит для женщин, говорит была польза

#4
Золотарева

решайте вопрос с завтраком и обедом, а не витаминами.даже если будете пить витамины, но также не завтракать и не обедать,ничего путного не выйдет.
Сколько денег вы зарабатываете,что так легко можно пренебрегать своим здоровьем?

Я понимаю что витаминами сыт не будешь, и этот вопрос тоже буду решать. Но с активностью и бодростью тоже надо что-то делать и делать быстро. А ЗП...скажем так, больше среднего

Гость
#5
Сахарова

Ужас какой-то…что это за витамины?
Подруга принимала дуовит для женщин, говорит была польза

Ну вот про дуовит напишу.Я пила, там таблеточки синего и красного цвета были,не помню для какой он категории.Мне очень хорошо пошли.И настроение было и тонус.На волне успеха купила для женщин дуовит,ну вообще ни о чем.В общем индивидуально это все.

#6
Сахарова

Ужас какой-то…что это за витамины

К таким витаминам относят витамин А и *****

Гость
#7
Olyusik

А я читала что некоторые синтетические витамины совсем не полезны и могут нарушать природную способность организма бороться с раковыми клетками.

Да, насколько помню, это испанцы проводили исследования. Наблюдали за большими группами людей много лет, что-то около 20-30 лет. Выявили связь между приемом витаминов и раком.
В принципе, уже давно известно, что переизбыток витаминов хуже, чем недостаток. При этом большинство людей просто покупает и пьет полагаясь на мнение окружающих, рекламу, а не на реальную нехватку у себя каких-то конкретных витаминов и микроэлементов.

Гость
#8

сколько нужно съесть в день овощей и фруктов, чтобы получить нужную дозу какого-либо конкретного витамина? Витамины в таблетках не отменяют овощи и фрукты, тем более в нашей еде уже все не натуральное. Так что от таблеток хуже не станет.

Гость
#9

Очень много смотрю передач про здоровье и по федеральным каналам и когда приглашают врачей, в том числе и ответственных лиц по здравоохранению на РТР в том числе (то есть это не проплаченное здоровье с малышевой) в общем ничего плохого про синтетические витанмины не слышала ни разу, наоборот прием БАДов и витаминов включен в том числе в программу здравоохранения нации. так что не выдумывайте на пустом месте проблемы. Главное правильно принимать курсами , а не глотать их постоянно
Сама пью витамины дважды в год - весной и осенью. Пью наши витаминки недорогие, мне помогает - сонливость, утреннюю тошноту снимает.

Гость
#10

Есть натуральные витамины Мегафуд. Купить можно на айхербе и ебэе. Стоят соответственно.

Елена
#11

Если овощи и фрукты магазинные, то они такие же синтетические, как и витамины в аптеке. Я принимаю весной и осенью курс витаминчиков+рыбий жир. Овощи и фрукты конечно ем тоже

#12

Если есть дефицит какого-то витамина - фруктами его быстро не догнать до нормы. Тогда лучше синтетику, но МОНОвитамины, а не поливитамины. И это лучше всего узнать, сдав анализы. Например, железа дефицит на грани анемии - до трети женского населения нашей страны имеют.
А возможно, что у вас никакого дефицита и нет вообще - тогда вам и витамины отдельно не нужны.
Поливитамины большей частью тупо разрушаются в желудке, и это неплохо, потому что при рекламе и привычке населения жрать их пачками "для профилактики" у нас вся страна была бы уже с гипервитаминозом, а это куда хуже гиповитаминоза.

#13
Olyusik

А я читала что некоторые синтетические витамины совсем не полезны и могут нарушать природную способность организма бороться с раковыми клетками.

Мне кажется это недостоверные источники такое пишут, не зря же врачи прописывают употребление витамина e при определенных заболеваниях.

Гость
#14
Гость

сколько нужно съесть в день овощей и фруктов, чтобы получить нужную дозу какого-либо конкретного витамина? Витамины в таблетках не отменяют овощи и фрукты, тем более в нашей еде уже все не натуральное. Так что от таблеток хуже не станет.

+миллион
легче всего только норму углеводов превысить в несколько раз, все остальное даже до половины нормы довести почти нереал обычным питанием.

#15
Таисия Демьянова

Мне кажется это недостоверные источники такое пишут, не зря же врачи прописывают употребление витамина e при определенных заболеваниях.

Есть даже комплекс аевит, он предназначен для укрепления организма в период простуд и при некоторых других заболеваниях.

#16
Гость

Очень много смотрю передач про здоровье и по федеральным каналам и когда приглашают врачей, в том числе и ответственных лиц по здравоохранению на РТР в том числе (то есть это не проплаченное здоровье с малышевой) в общем ничего плохого про синтетические витанмины не слышала ни разу, наоборот прием БАДов и витаминов включен в том числе в программу здравоохранения нации. так что не выдумывайте на пустом месте проблемы. Главное правильно принимать курсами , а не глотать их постоянно
Сама пью витамины дважды в год - весной и осенью. Пью наши витаминки недорогие, мне помогает - сонливость, утреннюю тошноту снимает.

Да я вот уже тоже к этому выводу прихожу...

#17
Мадам Хреногубка

Если есть дефицит какого-то витамина - фруктами его быстро не догнать до нормы. Тогда лучше синтетику, но МОНОвитамины, а не поливитамины. И это лучше всего узнать, сдав анализы. Например, железа дефицит на грани анемии - до трети женского населения нашей страны имеют.
А возможно, что у вас никакого дефицита и нет вообще - тогда вам и витамины отдельно не нужны.
Поливитамины большей частью тупо разрушаются в желудке, и это неплохо, потому что при рекламе и привычке населения жрать их пачками "для профилактики" у нас вся страна была бы уже с гипервитаминозом, а это куда хуже гиповитаминоза.

Тут я думаю, нужно смотреть по эффекту, помогают конкретные поливитамины, или нет

#18
Сахарова

Тут я думаю, нужно смотреть по эффекту, помогают конкретные поливитамины, или нет

Объективно эффект показывают только анализы. Их сдает, наверное, одна сотая процента тех, кто покупает все эти таблеточки и капсулы.

#19
Сахарова

Есть даже комплекс аевит, он предназначен для укрепления организма в период простуд и при некоторых других заболеваниях.

Те же витамины дуовит, которые пропивала ваша подруга тоже содержат витамины А, *****, С, цинк и витамины группы В

#20
Таисия Демьянова

Те же витамины дуовит, которые пропивала ваша подруга тоже содержат витамины А, *****, С, цинк и витамины группы В

Ну да, действительно

#21

Так ваша подруга ощущала пользу от их приема, а не стало ей от них хуже. И в статье скорее описано злоупотребление витаминами

#22
Таисия Демьянова

И в статье скорее описано злоупотребление витаминами

Может быть, но на мой взгляд сбалансированное питание намного лучше, нежели прием витаминов.

IraIra
#23

Я пью синтетические витамины через 3 дня, 100 капсул мне хватает на год. Считаю, что женщинам не хватает витаминов при калорийности около 1500-1800 к. А больше есть - набирать вес.

#24

Я тоже читала, что увлечение аналогами витамина В6 может привести к нарушению кровообращения. Злоупотребление синтетическими витаминами c,d,e может закончиться нарушением пищеварения и атеросклерозом. Препараты, содержащие железо, негативно воздействуют на сердечно сосудистую систему. Увлечение цинком приводит к снижению иммунитета. Препараты с селеном могут негативно отразиться на состоянии наших ногтей и волос. Больным сахарным диабетом стоит знать, что большие дозы витамина С, угнетают деятельность поджелудочной железы, снижают выработку инсулина и повышают содержание сахара в крови.

#25
Таисия Демьянова

Я тоже читала, что увлечение аналогами витамина В6 может привести к нарушению кровообращения. Злоупотребление синтетическими витаминами c,d,e может закончиться нарушением пищеварения и атеросклерозом. Препараты, содержащие железо, негативно воздействуют на сердечно сосудистую систему. Увлечение цинком приводит к снижению иммунитета. Препараты с селеном могут негативно отразиться на состоянии наших ногтей и волос. Больным сахарным диабетом стоит знать, что большие дозы витамина С, угнетают деятельность поджелудочной железы, снижают выработку инсулина и повышают содержание сахара в крови.

Не знала, что такое может быть…

#26
Сахарова

Не знала, что такое может быть…

Так здесь говорится о злоупотреблении этими витаминами, а самостоятельно себе прописывать их не стоит, для это нужно консультироваться с врачом.

#27

Все же натуральные витамины и вкуснее и полезней.

#28
Olyusik

Все же натуральные витамины и вкуснее и полезней.

Я согласна с вами, вот только у меня времени совсем нет, чтобы питаться 5-6 раз в день и получать необходимые витамины из еды.

#29
Сахарова

Я согласна с вами, вот только у меня времени совсем нет, чтобы питаться 5-6 раз в день и получать необходимые витамины из еды.

В Дуовите как раз сбалансированный комплекс витаминов и минералов, необходимых женщине.

#30
Таисия Демьянова

В Дуовите как раз сбалансированный комплекс витаминов и минералов, необходимых женщине.

Вроде еще удобно принимать, как подруга рассказывала, всего лишь по 1 таблетке

#31

А какой состав у них?

#32

Вот какую инфу нашла: "Потребность в витаминах у прекрасной половины человечества может зависеть как от возраста, так и от важных периодов ее жизни, например таких, как подготовка к материнству или вхождение в менопаузу, активные занятия фитнесом или соблюдение диеты, отдых на море или адаптация после отпуска к рабочему графику, от этого зависит и состав. Женский организм, в связи с особенностями физиологии, требует особого подхода, специального набора витаминов и минералов, которые помогают поддерживать женское здоровье, красоту и эмоциональное состояние на должном уровне."

#33
Olyusik

А какой состав у них?

В состав входят: витамин a, e, группы b, d, c, железо.

#34

А при ужасно слоящихся ногтях они помогут?

#35

Конечно, в дуовите содержится кальций и витамин D3. Витамин D3 способствует снижению плазменной концентрации кальция, а поступление и усвоение кальция из плазмы обеспечивает красоту и силу волос и ногтей.

#36
Таисия Демьянова

Конечно, в дуовите содержится кальций и витамин D3. Витамин D3 способствует снижению плазменной концентрации кальция, а поступление и усвоение кальция из плазмы обеспечивает красоту и силу волос и ногтей.

Еще вроде цинк сохраняет здоровье и красоту волос и ногтей.

#37

А чем в дуовите отличаются женские от мужских витамин? может мужу такие же купить, а то у него тоже ногти плохие.

#38
Olyusik

А чем в дуовите отличаются женские от мужских витамин? может мужу такие же купить, а то у него тоже ногти плохие.

Мужу лучше мужские витамины, так как организм у нас работает по разному. Витаминно-минеральные комплексы должны подбираться с учетом потребностей мужского и женского организма, чтобы как можно больше учитывать эти различия.

#39

В период простудных заболеваний витамин С, который важен и для мужчин и для женщин можно получить из апельсинов, облепихи.

#40

Витамин С в препаратах и витаминизированных пищевых продуктах более сохранен, чем в овощах и фруктах, так как технология их производства уже отработана.

#41
Сахарова

Витамин С в препаратах и витаминизированных пищевых продуктах более сохранен, чем в овощах и фруктах, так как технология их производства уже отработана.

Вам никто не запрещает принимать овощи, фрукты и витамины. Просто немножко по разному идет их усвоение в организме. Месяц пропив витамины и восполнив необходимые вещества вы уже на какое-то время укрепите свой организм.

#42

Выходит, что летом запасаемся витаминами из натуральных продуктов, а осенью, зимой и весной поддерживаем свой организм витаминами, дуовит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#43
Olyusik

Выходит, что летом запасаемся витаминами из натуральных продуктов, а осенью, зимой и весной поддерживаем свой организм витаминами, дуовит.

Выходит, что так. Ну и сами знаете активный образ жизни, пропью витамины дуовит и море работы не так сильно будут сказываться на моем организме, ведь от правильных и сбалансированных ВМК только польза.