Гость
Статьи
Что лучше линзы или …

Что лучше линзы или очки при близорукости?

Подскажите кто знает - что лучше линзы или очки при близорукости? От чего глаза меньше устают и зрение не портится? Врач выписал рецепт и говорит - сделайте и то, и другое. Но это очень дорого! Хочу выбрать либо очки, либо линзы - как думаете что лучше?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня очки для дома и дачи. Линзы ношу всё основное время, прогрессия миопии сразу приостановилась, как только перешла на линзы. Но у меня миопия -8

Гость
#2

Ношу только линзы, уже 25 лет(!!!) да, прогрессировать почти перестало - за это время снизилось с -6 до -7,5. До ношения линз падало по -1 в год

Гость
#3

Не важно линзы или очки будет толк если вы будете постоянно носить либо то либо то, конечно очки удобнее

Гость
#4

У меня - 2 и большую часть времени я могу обходиться без очков и линз, но иногда они просто необходимы. Но очки все же удобнее, их быстро можно снять, протереть. Линзы я ношу крайне редко. Вообщем по мне очки лучше, но кому-то может не нравится быть "очкариком" и поэтому берут линзы. Но все же от них глаза сильнее устают.

#5
Гость

У меня очки для дома и дачи. Линзы ношу всё основное время, прогрессия миопии сразу приостановилась, как только перешла на линзы. Но у меня миопия -8

Подтверждаю.
Когда только начинал носить, с -6.25 улучшилось до -6 \или даже -5.75 почти сразу. А мне нужна была справка для военкомата, чтобы похуже было. (((
Врач пояснила, что это частый эффект.
С тех пор не падает.

Гость
#6

ношу линзы 8 лет. в очках у меня кружится голова. линзы ношу на месяц (надел 1 декабря, снял и выкинул 31 декабря), не ощущаю.
Зрение за 8 лет упало на 1,5

Гость
#7

Правильно врач сказал. В линзах не рекомендуется ходить больше 12 часов. Если простыли, следует носить очки. Мне в линзах комфортней потому что: стиль легче подбирать (в очках я грубей), спорт, не деформируется переносица (вмятинка была). на условия погоды не реагирует можно спокойно ходить (дождь, снег, после улицы морозной погоды в помещении не запотевает). Дома ношу в основном очки, а так линзы. Ну + очки купил и пока не поцарапал, не сломал и т.д. носишь, а линзы надо меня, а это деньги + еще раствор.

Гость
#8

Линзы, а когда лень одевать очки, тоже перестала прогрессировать близорукость, когда купила линзы. У меня -5.

Ася
#9

Очки ношу исключительно дома,линзы на учебу,работу,прогулки.Зрение со школы держалось -3,5.В последние два года упало до -5,офтальмолог сказала,что скорее всего это от долгого ношения линз,т.к какие бы хорошие и дышащие они не были,глазам очень в них тяжело,посоветовала линзы носить в крайних случаях.Если в очках Вам удобно и нет никаких комплексов,лучше носите их.Я стеснялась их носить со школы,поэтому подсела на линзы как только исполнилось 18.

Гость
#10

Очки не удобны в холодную погоду и осадки . Ношу и очки и линзы , сначала сделала не дорогие домашние очки и линзы купила , а позже подкопила на дорогие хорошие .

Пятница
#11

Я за линзы, но есть свои минусы и плюсы.

Из плюсов: Мозгу проще адаптироваться к улучшенной картинке, т.к. линза вплотную прилегает к глазу и не оставляет "зазор" как очки; по этой же причине лучше работаю глазные мышцы - в линзах человек поворачивает глаза при взгляде в сторону, в очках - голову. Поэтому возможно и улучшение зрения. Линзы не меняю внешний вид человека, их удобно носит в дождливую погоду и зимой.

Из минусов: Носит линзы можно не более 12 часов, желательно не спать в них и не носит во время простуды. Также они при длительном ношении истончают роговицу и царапают ее. За ними надо тщательно ухаживать, чтобы не подцепить какую-нибудь бяку, вроде конъюнктивита. Ну и, конечно, цена вопроса - сами линзы и раствор.

Мое зрение - 11, ношу линзы 10 лет. Были в детстве очки, неполная коррекция, так как в очках на -12 голова ехала кругом и объекты все искажались. Линзы просто мое спасение!
Если зрение до -5, можно и очки носить, стекла будут не толстыми. А вот на - 12 уже такие стеклища, что линзы намного эстетичнее, если нет противопоказаний.

#12

Зависит от минуса. У меня был маленький, так что жила без ничего, при необходимости надевала очки. Линзы - если в кино на 3Д или, например, если активный день. Линзы покупала однодневные, в глазу не чувствуются совсем.
Напрягать глаза, не используя средства коррекции - только хуже делать.

Ek
#13

У меня муж носит линзы в солнечную погоду под тёмные очки, и ещё когда плавает. А так всегда очки. Говорит что больше 10 часов линзы носить не может

Нина
#14

Много лет проработала в оптике. Лучше очки, тк вы можете заказать линзы с разгрузкой аккомадации (с дегрессией) либо несколько очков для разных расстояний - для дали, компьютера, чтения.
Ведь вы в течении дня работаете на разных расстояниях, а линзы только для дали. Будете в них сидеть за компом, посадите зрение.
Но и полностью отказываться от них не стоит. Держите на этот случай однодневки (они же самые безопасные) и легкие в уходе.
Если все же выберете линзы, без очков нельзя обойтись. Один-два дня в неделю отдых от линз обязателен плюс еще некоторые моменты, напр во время болезни (орви) или потребления алкоголя, когда ношение линз противопоказано.
Но скажу вам, линзы - удовольствие не из дешевых. Вернее, есть дешевые линзы, но от них ничего хорошего не ждите. Тут либо комфортные (из дорогих марок) либо не стоит и начинать носить.
Глаза одни у вас! Удачи!

Гость
#15

Купите очки, нужны обязательно в любом случае, даже если есть линзы. А линзы возьмите пробные по акции "Первая пара линз - бесплатно".

Гость
#16

очки, канеш. проще в "эксплуатации" и в уходе. Насчет минусов: я примерно 9 лет в очках на постоянке, за это время зрение упало примерно на 2,5 ед. Кроме того, минусовые стекла делают глаза визуально меньше (а линзы наоборот визуально увеличивают глаза).
Пробовала однодневные линзы - красота, но примерно 10-15мин каждое утро тратить на посадку линз в глаза и примерно 2000 на месячный набор линз меня не улыбает. А вот, к примеру, для разовых мероприятий линзы - самый раз.

#17
Гость

Купите очки, нужны обязательно в любом случае, даже если есть линзы. А линзы возьмите пробные по акции "Первая пара линз - бесплатно".

Эта акция - при платной проверке зрения, никакой выгоды.

Гость
#18
Гость

очки, канеш. проще в "эксплуатации" и в уходе. Насчет минусов: я примерно 9 лет в очках на постоянке, за это время зрение упало примерно на 2,5 ед. Кроме того, минусовые стекла делают глаза визуально меньше (а линзы наоборот визуально увеличивают глаза).
Пробовала однодневные линзы - красота, но примерно 10-15мин каждое утро тратить на посадку линз в глаза и примерно 2000 на месячный набор линз меня не улыбает. А вот, к примеру, для разовых мероприятий линзы - самый раз.

10-15 мин? Это ж можно 50 раз надеть и снять.

Нимфа
#19

Я тоже недавно линзы начала носить. Зрение вновь ухудшилось после лазерной коррекции.
Как прекрасно а линзах!!!! За рулём в темноте - все видно.
Но у меня проблема - мне их очень-очень тяжело снимать(((. Могу по 10 минут на 1 глаз тратить. Как вы их снимаете?
С утра надевать тоже не больно приятно. Но снимать их 😱😱😱
Купила месячные линзы, но хочу перейти на однодневки - гигиена на 1 месте.

#20
Нимфа

Я тоже недавно линзы начала носить. Зрение вновь ухудшилось после лазерной коррекции.
Как прекрасно а линзах!!!! За рулём в темноте - все видно.

Диагностику делали? Минус реальный или спазм аккомодации?

Нимфа
#21

Делала. -1,25. Но у меня роговица толстая. На операции предупредили, что вновь зрение упадёт.

Нимфа
#22
Нимфа

Делала. -1,25. Но у меня роговица толстая. На операции предупредили, что вновь зрение упадёт.

Минус реальный(((

Мнение
#23

Целый день в линзах тяжело. Глаза все-таки устают, дома обязательно надо снимать, поэтому конечно дома очки, на улицу линзы. Но это при высокой меопии больше -4, до этого я бы в очках ходила все время.
Так как у меня зрение совсем плохое -10, то у меня 2 пары очков - для близи домашние, и для дали на улицу (если в линзах не могу выйти по каким-то причинам, ну и телек посмотреть),
На счет линз - я бы советовала двухнедельные, оптимальные по цене и качеству. Лично я выбрала Окувью оазис, мне там кривизна подходит. Вот купила сразу 4 упаковки меньше чем за 4 тыс р на 5 месяцев грубо говоря. Не считаю, что это дорого. Ну и за это время еще пару больших бутылок раствора, тоже не огромные деньги. А если однодневные покупать, то да, очень дорого. И еще ищите где они дешевле, в большинстве аптек цены в 2 раза дороже. Единственные адекватны - Самсон или специализированные сайты по продажам линз.

Нимфа
#24

А вы пальчиком их протираете ежедневно? Или сняли - в раствор убрали и все?

killer
#25

Не ношу очки вообще уже 5 лет, только линзы, зрение перестало падать практически. С очками было одно мучение не вижу что хорошего в них

Гость
#26
Нимфа


Делала. -1,25. Но у меня роговица толстая. На операции предупредили, что вновь зрение упадёт.

Минус реальный(((

Вы ржёте?)

Нимфа
#27
Гость

Минус реальный(((
Вы ржёте?)

Нет! Написала в смысле, что не ложная близорукость из-за слабости глазной мышцы, а роговица неправильно искривлена.
Знаю, что минус не большой, но дискомфорт все же есть.

#28
Гость

ношу линзы 8 лет. в очках у меня кружится голова. линзы ношу на месяц (надел 1 декабря, снял и выкинул 31 декабря), не ощущаю.
Зрение за 8 лет упало на 1,5

Ох, тролль.
В тюрьмах у некоторых прирастали к роговице.

Сообщи, если отдирать придется.

Гость
#29

Мне в очках жутко неудобно , постоянно приходится протирать, падают бывает при резком наклоне, про снег и дождь вообще молчу. В линзах удобнее, вставил и пошёл как будто зрение и не падало. Но пишут выше верно, подбираете хорошие линзы с высоким кислородом и влажностью.

#30
Нимфа

Делала. -1,25. Но у меня роговица толстая. На операции предупредили, что вновь зрение упадёт.

А причины падения? Как-то же его останавливают, и это делают до коррекции.

Swan
#31

Лучше линзы. Потому, что в очках вы двигаете не глазами, когда хотите куда-то в сторону посмотреть, а головой. Мышцы глаз не работают.

Гость
#32
Benzin

ношу линзы 8 лет. в очках у меня кружится голова. линзы ношу на месяц (надел 1 декабря, снял и выкинул 31 декабря), не ощущаю.
Зрение за 8 лет упало на 1,5

Ох, тролль.
В тюрьмах у некоторых прирастали к роговице.

Сообщи, если отдирать придется.

из тюрьмы пишешь? знаешь такие слова : технологии, прогресс?
ладно, сиди дальше, мой парашу

#33
Гость

Benzinношу линзы 8 лет. в очках у меня кружится голова. линзы ношу на месяц (надел 1 декабря, снял и выкинул 31 декабря), не ощущаю.
Зрение за 8 лет упало на 1,5
Ох, тролль.
В тюрьмах у некоторых прирастали к роговице.
Сообщи, если отдирать придется.
из тюрьмы пишешь? знаешь такие слова : технологии, прогресс?
ладно, сиди дальше, мой парашу

Ты если ослепнешь, то парашу будешь за радость увидеть.

Месяц носить линзы не снимая - это д(билизм...

Гость
#34

Не вижу проблемы, если честно, купите очки, все равно, если потом решите пользоваться линзами , без них не обойтись. Например, я дома хожу в очках, иногда на работе, если погода нормальная. Потому, что если снег или дождь, это ад и Пакистан. Возьмите сейчас не слишком дорогую оправу, главное, чтобы лёгкая была, позже закажите линзы , попробуйте небольшую упаковку, но хорошие сразу, хотябы те, что на 2 недели рассчитаны , и пользуйтесь по мере необходимости. Просто я не представляю, как , например, заниматься спортом, в очках.

Дима
#35

Мне 10 лет много за компом седел плоховато правый глаз видит в очках ходить нет жылания думаю линзы купить только вот скажыте первый раз больно одивать и снимать

Гость
#35
Дима

Мне 10 лет много за компом седел плоховато правый глаз видит в очках ходить нет жылания думаю линзы купить только вот скажыте первый раз больно одивать и снимать

Нет, не больно. Просто не привычно и сложно. Но, через пару раз привыкаешь.

Ира
#37

Вот если посмотреть на всяких политиков, звёзд шоу-бизнеса и всех, у кого денег пруд пруди - так они очки в основном носят, редко кто с линзами...Небось, здоровье глаз берегут!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Ира

Вот если посмотреть на всяких политиков, звёзд шоу-бизнеса и всех, у кого денег пруд пруди - так они очки в основном носят, редко кто с линзами...Небось, здоровье глаз берегут!

Скорее, просто предпочитают очки для имиджа. До сих пор офтальмологи не могут определиться, что лучше для глаз - очки либо линзы. Ибо все индивидуально.

Форум: Здоровье
Всего: 190 190 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы