Гость
Статьи
Нужен ли …

Нужен ли психотерапевт?

Здравствуйте!
У меня с детства ВСД, раньше это особо не замечалось, но последнее время сильно. Тремор рук, дерганье в мышцах постоянное, покалывания в области сердца и тд. Но это только физические проявления. Дело в том, что меня больше беспокоят, например, повышенная тревога (на учебе подруги смеются, что я параноик). Это проявляется и в бытовой обстановке, например, я не могу уснуть, если не проверю, закрыта ли дверь в квартиру на 2 замка или, еще, я мою руки по 100 раз на дню в прямом смысле(!). Постоянно кажется, что грязные.
Невролог выписала мне в начале лета транквилизатор, но он мне не помогает. И такое чувство, что больше ничего врач предложить мне не может.
И я подумала может стоит обратиться к психотерапевту или даже психиатру? Или я зря загоняюсь и это нормально?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормально проверять перед сном на ночь замки или вы живете в стране Утопия, где все со сладким взором желают друг другу здоровья и добра? Руки тоже мыть надо, вон бомжи ходят на расстоянии вытянутой руки, лишняя чистота не повредит, только мыло питательное используется и крем для рук каждый день. Меня бы больше беспокоили покалывания и тремор.

Гость
#2
Гость

Это нормально проверять перед сном на ночь замки или вы живете в стране Утопия, где все со сладким взором желают друг другу здоровья и добра? Руки тоже мыть надо, вон бомжи ходят на расстоянии вытянутой руки, лишняя чистота не повредит, только мыло питательное используется и крем для рук каждый день. Меня бы больше беспокоили покалывания и тремор.

покалывания и тремор типичны для всд, они мне не мешают жить, а вот из-за излишней тревоги чуть не завалила экзамен недавно:(
Да и слава параноика в группе как-то не очень

Гость
#3

бошкой побейся об стену - поможет

Гость
#4
Гость

бошкой побейся об стену - поможет

вы, видимо, уже испробовали данный метод.

Гость
#5

Да нет,вы правильно пошли к неврологу,и синдром навязчивых состояний это тоже к нему,просто вам нужно правильно назначить лечение

Гость
#6
Гость

Да нет,вы правильно пошли к неврологу,и синдром навязчивых состояний это тоже к нему,просто вам нужно правильно назначить лечение

спасибо! попытаюсь еще раз обратиться тогда, может в этот раз к другому врачу)

Гость
#7

Синдром навязчивых состояний.
Я одну и ту же страницу в книге по три раза читаю.понимаю, что т.у. п.о., но ничего не могу с собой поделать.
Пью антидепрессанты,выписал врач.помогает

Гость
#8
Гость

Синдром навязчивых состояний.
Я одну и ту же страницу в книге по три раза читаю.понимаю, что т.у. п.о., но ничего не могу с собой поделать.
Пью антидепрессанты,выписал врач.помогает

ого, надеюсь, это не очень страшно:(
А кто выписал? Невролог?

Гость
#9

Хватит притворяться.
Такой болезни нет ни в одном справочнике.
Симулянтка, вот твой диагноз.
Правильно с тобой в группе не общаются - чекнутых никто не любит. Мало ли, что ты можешь выкинуть.

Лена
#10

А я, автор, с такими симптомами живу уже 26 лет, и ни к кому не обращалась - ни к неврологу, ни тем более к психотерапевту. Поставили диагноз ВСД лет в 14-15. Руки сильно дрожали раньше, когда волновалась, даже голова тряслась... Теперь уже такого нет. В школьной столовой я не могла классе в 10-11 вилку ко рту поднести, у меня возникали панические атаки. Любой ответ у доски, да и просто с места вызывал чуть ли не обморок, причем училась я на "отлично". А стих рассказать у доски наизусть было просто пыткой. В универе я волновалась ужасно на каждой сессии, но не принимала даже валерьянки - преподы говорили, что это затормаживает реакцию. Но сдавала всегда на "отлично", не позволяла страхам испортить оценку. Хотя даже подготовиться к ответу на сессии было трудно - пока я успокаивалась и могла писать, чтобы не каракули, а буквы получались, проходило несколько минут. даже преподы уставлялись на меня, мол, отличница, а сидит, не знает, что писать( А однажды во время моего ответа в универе сидящая сзади одногруппница спросила у соседки, чего у меня так голова подрагивает(( Та ей ответила, что я волнуюсь (у той девочки были похожие проблемы, она понимала меня). Но сейчас все более-менее устаканилось)) Я сама справилась. Иногда рассказывала сестре обо всем (маме ни-ни, чтоб с ума не сошла), так сестра меня один раз так подколола, что я сумела взять себя в руки. Держитесь, автор! И не надейтесь вы сильно на таблетки, у них много побочных действий! Одно заглушите, другое вылезет)

Гость
#11
Гость

Да нет,вы правильно пошли к неврологу,и синдром навязчивых состояний это тоже к нему,просто вам нужно правильно назначить лечение

Синдром навязчивых состояний - обсессивно-компульсивное расстройство лечат у психиатра.

Гость
#12

Автор, нельзя решить эту проблему разговорами с психологом? У меня примерно те же симптомы, что у вас, невролог ставила подозрение на всд, но я никогда в жизни не пила даже травяного успокоительного и как можно дольше оттягиваю этот момент. В таких состояниях таблетки проблемы не решают. Для меня это самообман и последующая зависимость.

Гость
#13
Гость

Хватит притворяться.
Такой болезни нет ни в одном справочнике.
Симулянтка, вот твой диагноз.
Правильно с тобой в группе не общаются - чекнутых никто не любит. Мало ли, что ты можешь выкинуть.

какой болезни?
смешно с вас.
а быть чокнутым не болезнь?
тошнит с таких неприятных людей.
А вам справочник русского языка в руки, милочка.

Гость
#14
Лена

А я, автор, с такими симптомами живу уже 26 лет, и ни к кому не обращалась - ни к неврологу, ни тем более к психотерапевту. Поставили диагноз ВСД лет в 14-15. Руки сильно дрожали раньше, когда волновалась, даже голова тряслась... Теперь уже такого нет. В школьной столовой я не могла классе в 10-11 вилку ко рту поднести, у меня возникали панические атаки. Любой ответ у доски, да и просто с места вызывал чуть ли не обморок, причем училась я на "отлично". А стих рассказать у доски наизусть было просто пыткой. В универе я волновалась ужасно на каждой сессии, но не принимала даже валерьянки - преподы говорили, что это затормаживает реакцию. Но сдавала всегда на "отлично", не позволяла страхам испортить оценку. Хотя даже подготовиться к ответу на сессии было трудно - пока я успокаивалась и могла писать, чтобы не каракули, а буквы получались, проходило несколько минут. даже преподы уставлялись на меня, мол, отличница, а сидит, не знает, что писать( А однажды во время моего ответа в универе сидящая сзади одногруппница спросила у соседки, чего у меня так голова подрагивает(( Та ей ответила, что я волнуюсь (у той девочки были похожие проблемы, она понимала меня). Но сейчас все более-менее устаканилось)) Я сама справилась. Иногда рассказывала сестре обо всем (маме ни-ни, чтоб с ума не сошла), так сестра меня один раз так подколола, что я сумела взять себя в руки. Держитесь, автор! И не надейтесь вы сильно на таблетки, у них много побочных действий! Одно заглушите, другое вылезет)

спасибо большое! Рада, что вам стало лучше)
всд по сути просто набор симптомов неприятных, сложно справиться с ними.
Да, я таблетки не пью пока никакие)

гость
#15

я тоже проверяю по 2 раза перед сном двери, мне постоянно кажется что в доме не прибрано, могу пол помыть в 2 часа ночи... каждый день влажная уборка. к психотерапевтам не обращалась, думаю если сяду на таблетки лучше не станет

Лена
#16

А вот ощущение, что руки постоянно грязные - это да, уже тревожный звоночек.

Гость
#17
Гость

Автор, нельзя решить эту проблему разговорами с психологом? У меня примерно те же симптомы, что у вас, невролог ставила подозрение на всд, но я никогда в жизни не пила даже травяного успокоительного и как можно дольше оттягиваю этот момент. В таких состояниях таблетки проблемы не решают. Для меня это самообман и последующая зависимость.

не обращалась пока к психологу, так как раньше все это носило только физический характер, а всд неврологи всем ставят, но у меня он еще в выписки из роддома стоит:(

Гость
#18
Гость

ого, надеюсь, это не очень страшно:(
А кто выписал? Невролог?

Автор,это не так страшно.Оцените, насколько это мешает вам жить.Я поняла , не очень мешает.
Про ВСД не знаю , но навязчивые состояния разные бывают.Я тоже часто мою руки, и перед уходом с работы раз 5 проверяю закрыла ли свой шкафчик на ключ.Хотя точно знаю , что закрыла.И так по мелочам.А бывает,люди моют руки весь день, не могут оторваться.Обсессивно- компултсивный синдром во всей красе.
Антидепрессант мне выписал психиатр от депрессии.Он же и помог от навязчивости.Но у вас, мне кажется, все нормально.

Гость
#19
Гость

Гость
ого, надеюсь, это не очень страшно:(
А кто выписал? Невролог?
Автор,это не так страшно.Оцените, насколько это мешает вам жить.Я поняла , не очень мешает.
Про ВСД не знаю , но навязчивые состояния разные бывают.Я тоже часто мою руки, и перед уходом с работы раз 5 проверяю закрыла ли свой шкафчик на ключ.Хотя точно знаю , что закрыла.И так по мелочам.А бывает,люди моют руки весь день, не могут оторваться.Обсессивно- компултсивный синдром во всей красе.
Антидепрессант мне выписал психиатр от депрессии.Он же и помог от навязчивости.Но у вас, мне кажется, все нормально.

Большое спасибо за ответ!

Гость
#20

Автор, нормально, не загоняетесь вы. Вам и вправду к психотерапевту или психиатру надо. К психологам время не теряйте, вам врач нужен, который физические/химические процессы поправить может, а не просто поговорить.
Я бы посоветовала задайте свой вопрос на thesolution точка ру. Там вам объяснят кто вам конкретно нужен и почему. Чем отличается психотепапевт от психолога и психиатра.Как выбрать хорошего психотерапевта. Когда к кому обращаться и как именно будет проходить процесс выздоровления.
Или почитайте просто статьи, другие вопросы, может схожие найдете.
От вашей проблемы не умирают конечно, может можно и не лечить совсем. Только это же ВАШЕ КАЧЕСТВО жизни. Живем один раз.
Обидно, если это можно исправить и жить свободно, не делать этого и мучить себя. Никто вас там не заставит принимать лекарства, если вы против. Вам объяснят что и как и зачем, а дальше сами принимайте решения. На учет тоже не поставят, поверьте, вам до псих больных, как пешком до Америки.
Но сходите для начала на сайт, поищите хотя бы статьи про психотерапевтов, психиатров, психологов, разницу между ними, когда к кому. Ну и важно, как выбирать врача. А то они тоже разные бывают. А там уж сами разберетесь, что вам надо и надо ли.

Лена
#21
Гость

Автор, нельзя решить эту проблему разговорами с психологом? У меня примерно те же симптомы, что у вас, невролог ставила подозрение на всд, но я никогда в жизни не пила даже травяного успокоительного и как можно дольше оттягиваю этот момент. В таких состояниях таблетки проблемы не решают. Для меня это самообман и последующая зависимость.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#22

У нас психиатры лечить не умеют!Медицина и её уровень оставляют желать лучшего...в такой стране живём. Разве что только найдёте хорошего,грамотного специалиста.У меня похожие проблемы,чуть похлеще чем у Вас.Принимаю паксил сейчас, антидепрессант,у меня ещё были истерики и нежелание жить.А с ВСД уже давно живу,привыкла.Моё мнение-не стоит.Таких людей очень много,и большинство никуда не обращается.Постарайтесь принять себя такой,просто есть люди с такой нервной системой.

Гость
#23
Гость

Автор, нормально, не загоняетесь вы. Вам и вправду к психотерапевту или психиатру надо. К психологам время не теряйте, вам врач нужен, который физические/химические процессы поправить может, а не просто поговорить.
Я бы посоветовала задайте свой вопрос на thesolution точка ру. Там вам объяснят кто вам конкретно нужен и почему. Чем отличается психотепапевт от психолога и психиатра.Как выбрать хорошего психотерапевта. Когда к кому обращаться и как именно будет проходить процесс выздоровления.
Или почитайте просто статьи, другие вопросы, может схожие найдете.
От вашей проблемы не умирают конечно, может можно и не лечить совсем. Только это же ВАШЕ КАЧЕСТВО жизни. Живем один раз.
Обидно, если это можно исправить и жить свободно, не делать этого и мучить себя. Никто вас там не заставит принимать лекарства, если вы против. Вам объяснят что и как и зачем, а дальше сами принимайте решения. На учет тоже не поставят, поверьте, вам до псих больных, как пешком до Америки.
Но сходите для начала на сайт, поищите хотя бы статьи про психотерапевтов, психиатров, психологов, разницу между ними, когда к кому. Ну и важно, как выбирать врача. А то они тоже разные бывают. А там уж сами разберетесь, что вам надо и надо ли.

Большое спасибо, ответили на самый интересующий вопрос подробнейшим способом!

#24

Если невролог хороший - по идее должен бы помочь.Смените специалиста

Гость
#25

21. зря плюсуетесь. Психотерапевт ТОЖЕ РАЗГОВАРИВАЕТ. Он не просто таблетки выписывает. Проблема автора не только физическая, но и не только в голове. Или УЖЕ не только в голове. Понимаете, у нее уже есть триггеры, которые запускают определенную реакцию, ту же тревожность. А это ФИЗИЧЕСКИЕ нейронные связи, химические процессы в огранизме итд
Они просто от того, что автор даже поняла первопричинную проблему, никуда вдруг не денутся. Где-то возможно нужны лекарства, где-то упражнения, где-то анализ и понимание. Может и не нужны никакие лекарства.
Но все же зубы надо лечить у зубного, а не у психолога.

Алиса
#26

Попробуй медитацию (сидя). Невроз это психическая зажатость. Надо просто научиться расслабляться.

Гость
#27

Автор, только подругам ничего не говорите, покрайней мере пока/если осознанно не решитесь. У нас люди с кучей стереотипов, даже из-за одного похода к психогу в психи запишут. Потом хоть обдоказывайтся, что даже психиатр лечит не только психов.
Разберетесь сами, потом и решите кому можно/нужно/хочется рассказывать, кому нет.

Не психолог
#28

вероника степанова видео про окр посмотрите
про всд тут народ уже отписывался что надо заставить себя спортом заниматься типа там бассейн лыжи и все такое чтобы постоянно двигаться

Гость
#29

это не нормально
это обсессивно-компульсивный синдром

посмотрите а гугле

про проверять закрыта ли дверь мне лучше не говорите.

здесь был пост начала всего бояться
почитайте

Гость
#30

Автор, повышенная тревожность - это НЕ нормально, Вам нужен специалист, психотерапевт, скорее всего. поищите хорошего по отзывам, чтобы не тупо таблетки выписал, но и психотерапию провел. Таблетки только симптом снимают, корень проблемы они не лечат. Но иногда без них невозможно начать терапию.

Гость
#31

Ежедневный душ с любимым крем-гелем, розовой капроновой мочалкой,
душевная музыка, сатиновое постельное бельё, фланелевая пижама с
махровыми носками. мимими

Советчица
#32

К психотерапевту все-таки стоит сходить, он выпишет нужные таблетки, которые должны помочь. Еще несколько сеансов психотерапии пройти не помешало бы. Можно еще йогой заняться и дыханием.

Гость
#33

ВСД мне ставили в подростковом возрасте, при волнении тремор, бросало в пот, иногда до ПА доходило. Но повзрослела и это прошло. Однако начались другие проблемы, с сердцем и давлением. Теперь перенервничаю если, то обязательно упадет давление и сердцебиение замедляется, причем довольно сильно падает, давление 60 на 40, пульс ниже 45, состояние обморочное, приходится скорую вызывать. Раз в несколько месяцев обязательно такое происходит, проверяли сердце, никаких отклонений. К психотерапевту обращалась, ничем не помог, выписали антидепрессант, от него вообще чуть не померла, только усилилось недомогание. Так и живу, спортом занимаюсь регулярно, бег, плавание, витамины пью различные для сердца и нервов.

Гость
#34

Вам нужен хороший невролог и легкие антидепрессанты

Гость
#36
Гость

Ежедневный душ с любимым крем-гелем, розовой капроновой мочалкой,
душевная музыка, сатиновое постельное бельё, фланелевая пижама с
махровыми носками. мимими

Спасибо за пост. Даже мне, которая уже год лечится антидепрессантами и транквилизаторами, захотелось то, о чем Вы написали)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гостья
#37

я бвла у психиатра выписал антидепрессант миасер и фенибут.а также витамины группы б

Форум: Здоровье
Всего: 189 976 тем
Новые темы за неделю: 616 тем
Популярные темы за неделю: 82 189 тем