Гость
Статьи
Не уверена в выбранном …

Не уверена в выбранном ортодонте

Привет. Специально зарегалась, чтобы посоветоваться.
Я на пути постановки брекетов. Мой стоматолог (в нём уверена на 100%) посоветовал мне ортодонта со своей клиники. Но с ним он мало знаком, так как в клинику эту перешел работать лишь пару месяцев назад. Поэтому наверняка знать о его квалификации стоматолог мой не мог.
Пришла к ортодонту, всё вроде шло нормально. Сделали оттиски, зафиксировали движения челюсти в артикуляторе и т.д. Решили, что удаляем зубы (много зубов, все 8-ки, 4-ки на ВЧ и 5-ки на НЧ). Но потом орт отправила меня в определенную клинику сделать КТ ВНЧС (так как три года назад у меня был перелом челюсти). И тут началось самое интересное. Помимо снимков заказали еще и описание. Когда его прислали, выяснилось, что у меня якобы проблемы с каналами пяти зубов (все 5 мне лечил мой стоматолог в последний год).
Ортодонт сказала, что зубы надо перелечить и порекомендовала своего врача, который оказался ее мужем (она сама мне об этом сказала).
Я сначала думала сразу идти к нему, но потом решила проконсультироваться у своего стома. Приехала, он сказал, что снимки посмотрит, поговорит с ортом моим, но отметил, что клиника эта (где я делала снимок) непростая, там куча врачей на одного пациента и они берут его в оборот.
Прошла неделя. Я набрала стоматолога. Он сказал, что пару дней назад общался с ортодонтом, что зубы эти пока не видит смысла перелечивать, что мы их не трогаем, и осталось мне только удаление запланированных зубов. Записалась я к нему на удаление, а теперь сижу и думаю, стоит ли?
Напрягает несколько моментов:
1. Странное направление орта именно в эту клинику на снимки.
2. Ее совет пойти к мужу-стоматологу (я думаю, стоило бы для начала мне посоветовать выяснить эти моменты с тем стоматологом, к-й лечил мне эти зубы).
3. С момента ее разговора с моим стоматологом мне никто не позвонил, пока не набрала я. Хотя, как мне кажется, звонить должна была она мне. Ведь она курирует весь процесс, в том числе и удаление зубов.
Не знаю, как быть дальше…

68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько у вас брекеты будут стоить, какие? на какое время примерно? какой у вас прикус?

Просто Глаша
#2

Автор. Прежде чем ставить брекеты я сходила к 2 врачам. У третьего была 10 лет назад.
Итак врач 1: вам нужно удалить 2 верхние 4ки.
Врач 2: вам нужно удалить только зубы мудрости.
Врач 3 (обратите внимание): вам нужно сделать 2 СНИМКА. По этим снимкам я сделаю РАСЧЕТЫ. И выяснилось что мне вообще ничего удалять не надо.
Зубы давно выравнила. Я в ужасе если бы я удалила 2 верхние 4ки. Зубы бы не закрывали нижнюю челюсть. Вот такие врачи в ортодонт-центре.

Вы делали 2 обязательных снимка? Если нет, то никаких зубов не удалять. Идите к еще одному врачу. Если в Москве могу посоветовать своего врача. У нее красный диплом. Консультация тогда стоила 250р. И без снимков она вас на удаление отправлять не будет.

#3
Гость

Сколько у вас брекеты будут стоить, какие? на какое время примерно? какой у вас прикус?

Брекеты металлические, время не менее двух лет, а скорее всего и более. Прикус открытый.

#4
Просто Глаша

Автор. Прежде чем ставить брекеты я сходила к 2 врачам. У третьего была 10 лет назад.
Итак врач 1: вам нужно удалить 2 верхние 4ки.
Врач 2: вам нужно удалить только зубы мудрости.
Врач 3 (обратите внимание): вам нужно сделать 2 СНИМКА. По этим снимкам я сделаю РАСЧЕТЫ. И выяснилось что мне вообще ничего удалять не надо.
Зубы давно выравнила. Я в ужасе если бы я удалила 2 верхние 4ки. Зубы бы не закрывали нижнюю челюсть. Вот такие врачи в ортодонт-центре.
Вы делали 2 обязательных снимка? Если нет, то никаких зубов не удалять. Идите к еще одному врачу. Если в Москве могу посоветовать своего врача. У нее красный диплом. Консультация тогда стоила 250р. И без снимков она вас на удаление отправлять не будет.

Я делала даже три снимка: стандартную ортопантограмму, ТРГ бок, и компьютерно-лучевую томограффию. Эта ортодонт, к которой я сейччас хожу, тоже не сразу сказала об удалении, а только после ознакомления со снимками, оттисками и т.п.
В описании КТ мне написали, что у меня недоразвитие НЧ и ВЧ. Поэтому, я так понимаю, все зубы и не помещаются. То есть, по идее, всё логично, по поводу удаления, но всё равно как-то не по себе...
Мне тоже сказали, что на ВЧ удалять нужно 4-ки и 8-ки, на НЧ 5-ки, а потом возможно и 8-ки.
Вот так...
По поводу контактов врача, спасибо, но я не в Москве, а в Киеве.

Просто Глаша
#5

Стефания, а вы видели чтобы по данным снимкам врач делал расчеты? Моя врач мне показывала снимок, на него была наложена калька или что то типа этого и на ней расчеты.

Гость
#6
Стефания

Сколько у вас брекеты будут стоить, какие? на какое время примерно? какой у вас прикус?

Брекеты металлические, время не менее двух лет, а скорее всего и более. Прикус открытый.

а по стоимости сколько ?

Гость
#7

[quote="Просто Глаша"]Автор. Прежде чем ставить брекеты я сходила к 2 врачам. У третьего была 10 лет назад.
Итак врач 1: вам нужно удалить 2 верхние 4ки.
Врач 2: вам нужно удалить только зубы мудрости.
Врач 3 (обратите внимание): вам нужно сделать 2 СНИМКА. По этим снимкам я сделаю РАСЧЕТЫ. И выяснилось что мне вообще ничего удалять не надо.
Зубы давно выравнила. Я в ужасе если бы я удалила 2 верхние 4ки. Зубы бы не закрывали нижнюю челюсть. Вот такие врачи в ортодонт-центре.

Вы делали 2 обязательных снимка? Если нет, то никаких зубов не удалять. Идите к еще одному врачу. Если в Москве могу посоветовать своего врача. У нее красный диплом. Консультация тогда стоила 250р. И без снимков она вас на удаление отправлять не будет.

мне посоветуйте пжл. Я ищу, не могу найти стоящего.

ййййй
#8

Кто в москве,посоветуйте ортодонта по своему опыту и результату??!!

Просто Глаша
#9

7. Посмотрите в инете Епейкина Екатерина. У нее кажется новое место работы. Она и стоматолог и главное ортодонт. Запись к ней за месяц. Но когда я уже поставила брекеты то сразу после консультации записывалась через 1-1,5 мес на следующую. Проблем не было. Врач толковый.

Гость
#10

Автор, а что за клиника в Киеве? Я сейчас тоже с брекетами. Могу ещё своего ортодонта посоветовать, можете сходить на консультацию.

Просто Глаша
#11

Результатом я довольна очень. Жалею что не поставила раньше. И расчет по деньгам такой был. Консультация - 250 р. Ок 4 тыс кажется снимки (в Цнисе). Ок 4 тыс - ее расчеты и план лечения. 30 тыс отдала на заказ брекетов. У меня передние 6 вверху и внизу были керамика для эстетики остальные - железо. Потом еще то ли 16 то ли 30 тыс за установку. И раз в 1,5 мес я платила 2-4 тыс за подкручивание, замену души и тд. Т ***** если на консультации она ничего не делала - я не платила. Все четко. А не мифические - "лечение вам будет стоить 100-150 тыс руб".

Гость
#12

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл ехать из Москвы в Белоруссию, чтобы там ставить брекеты? Выиграю ли я в итоговой стоймости лечения?

Гостинья
#13

Я бы не совалась, ортодонтов много. Во 1ых, вас поиметь попытались. Во 2ых, чутью нужно доверять.

#14
Просто Глаша

Стефания, а вы видели чтобы по данным снимкам врач делал расчеты? Моя врач мне показывала снимок, на него была наложена калька или что то типа этого и на ней расчеты.

Глаша, я своими глазами рассчеты не видела. Но момент в том, что я последние месяца полтора общалась с ней только по телефону. Всего у нее на приеме я была 2 или 3 раза. За это время она взяла мои снимки, сняла оттиски, зафиксировала движение челюсти в артикуляторе (может немного по другому назыв. эта процедура) и вроде всё. Ну и я так поняла, что на основании этого сделала рассчеты.

#15

По стоимости, около 1000 $.
По поводу клиники, не хотелось бы сейчас озвучивать в открытую эту инфу, так как пока ситуация не очень понятна, и, возможно, это будет не совсем этично. Если можете дать контакты ортодонта, буду благодарна. Можно сюда, если не хотите сюда, могу написать почту.

#16
Гостинья

Я бы не совалась, ортодонтов много. Во 1ых, вас поиметь попытались. Во 2ых, чутью нужно доверять.

Согласна. Но, ситуация до конца не понятна, кто хотел "поиметь". Орт или клиника, в которой писали описание снимка...

#17

Я вот еще думаю.. На сколько корректно будет отказаться от лечения у этого ортодонта, если я уже вроде как согласилась и она там оттиски сделала и т.д.

Гость
#18
Просто Глаша

Вы лечились в клинике Терапия Красоты?

Просто Глаша
#19
Гость

Вы лечились в клинике Терапия Красоты?

Да. Именно там на Домодедовской. Но я лечилась именно у нее. Других врачей я не посещала. Но у врача вроде теперь доугая клиника. А там она то ли появляется то ли уже нет.поэтому и предложила посмотреть в яндексе. У меня есть ее новая визитка. Но она дома.

И еще. Если у вас лечение больше 2 лет то это неправильно.

гостья
#20

я тоже пошла к орту, у которого делали 2 знакомых и все хорошо у них. только у них было по 150 (туда входит установка, сами брекеты, ежемесячные замены дуг подтягивания, снятие - все короче, кроме капп и ретейнеров после), но мне сказали сложный случай и выкатили цену 250. глубокий прикус, удалять только зубы мудрости.. тоже не знаю искать ли другого, этот то проверенный. но дорого

Просто Глаша
#21

Стефания, мне не нравится, что что-то там мутно с вашими зубами. Предположим, что стоматолог у вас честный и зубы отремонтировал вам на совесть. Тогда получается орт хочет вас раскрутить на переделку пломб? И как ему доверять? Если стоматолог плохо сделал зубы то как ему можно доверять в плане совета своего орта?
Мутная история.
Мое мнение: подождите удалять зубы. Зайдите на брекетс.лайвджорнал.ком и попросите посоветовать врача в вашем городе. Сходите минимум к 2. Послушайте сначала что они скажут, как они видят ваше лечение. А потом попросите прокомментировать схему лечения вашего врача.

Гость
#22

Ну вот и я лечусь уже 2 года, а снятие ещё нескоро. Не знаю что и думать. Повелась на эту Терапию Красоты(((

гостья
#23
Гость

Ну вот и я лечусь уже 2 года, а снятие ещё нескоро. Не знаю что и думать. Повелась на эту Терапию Красоты(((

говорят лечение дольше 2 лет чревато сильным расшатыванием зубов, и потом обратно они уже не "укрепляются" так хорошо, как если лечение меньше 2 лет. Мне это на приеме ортодонт сказала, когда я узнавала про длительность. Типа случай сложный, но нужно все равно постараться уложиться в 2 года

Гость
#24

Стефания, вам надо посетить минимум 3-4 врачей и только потом делать выбор. Делайте как лучше только вам и не переживайте, удобно или неудобно отказаться от лечения у этого врача, тем более если есть сомнения. Хотя я вот посетила 6 врачей и 4 месяца в раздумьях была, поставила и пока недовольна результатом. Надеюсь вам повезёт больше.

Гость
#25
гостья

говорят лечение дольше 2 лет чревато сильным расшатыванием зубов, и потом обратно они уже не "укрепляются" так хорошо, как если лечение меньше 2 лет. Мне это на приеме ортодонт сказала, когда я узнавала про длительность. Типа случай сложный, но нужно все равно постараться уложиться в 2 года

Я сама уже не рада, что связалась с этими брекетами. Кучу денег выбросила. Хотя ортодонта все расхваливали и обещала она лечение 14-16 месяцев. У меня не такой уж сложный случай, просто скученность зубов была и они вперед выпирали

Гость
#26
Гость

Ну вот и я лечусь уже 2 года, а снятие ещё нескоро. Не знаю что и думать. Повелась на эту Терапию Красоты(((

У кого вы лечитесь?

Гость
#27
Гость

У кого вы лечитесь?

Лечусь у Епейкиной

гостья
#28
Гость

Я сама уже не рада, что связалась с этими брекетами. Кучу денег выбросила. Хотя ортодонта все расхваливали и обещала она лечение 14-16 месяцев. У меня не такой уж сложный случай, просто скученность зубов была и они вперед выпирали

половина моих знакомых говорит, что очень рады что все исправили. а другая половина, что если бы знали какой это геморрой, то не влезали бы в это. я вот в раздумьях:((

Гость
#29
гостья

половина моих знакомых говорит, что очень рады что все исправили. а другая половина, что если бы знали какой это геморрой, то не влезали бы в это. я вот в раздумьях:((

И у меня тоже самое, у подруг 50/50. Как повезёт с ортодонтом.

#30
Просто Глаша

Стефания, мне не нравится, что что-то там мутно с вашими зубами. Предположим, что стоматолог у вас честный и зубы отремонтировал вам на совесть. Тогда получается орт хочет вас раскрутить на переделку пломб? И как ему доверять? Если стоматолог плохо сделал зубы то как ему можно доверять в плане совета своего орта?
Мутная история.
Мое мнение: подождите удалять зубы. Зайдите на брекетс.лайвджорнал.ком и попросите посоветовать врача в вашем городе. Сходите минимум к 2. Послушайте сначала что они скажут, как они видят ваше лечение. А потом попросите прокомментировать схему лечения вашего врача.

Достаточно сумбурно пишу, наверное. На эмоциях просто.Да и я уже сама запуталась))
Получается, что орт видела только описание снимка КТ, где было указано, что есть воспаление и зубы нужно перелечивать. А сам снимок КТ не видела. На основании описания она и посоветовала перелечить и обратиться в рачу-ее мужу.
На ТРГ и ОРПГ не было видно воспаления.
Мой стоматолог посмотрел потом тоже снимки КТ, сказал, что есть определенные моменты, но он считает, что их трогать не нужно. Обсудил это всё с ней и они обоюдно решили, что мы ничего мне не перелечиваем и только удаляем зубы. Вот как-то так.

По поводу времени, у меня сложный случай, поэтому она сказала что будет больше двух лет...
И еще. Стоматологу я однозначно доверяю в разы больше, чем ей.
п.с. Записалась сегодня на консультацию к другому орту.

Меня еще в этой ситуации напрягает, что нет с этой ортшей нормальной коммуникации. То есть, она сама мне не звонит, толком ниче не говорит... Хотя на первых встречах вроде всё нормально объясняла.

#31
Гость

Стефания, вам надо посетить минимум 3-4 врачей и только потом делать выбор. Делайте как лучше только вам и не переживайте, удобно или неудобно отказаться от лечения у этого врача, тем более если есть сомнения. Хотя я вот посетила 6 врачей и 4 месяца в раздумьях была, поставила и пока недовольна результатом. Надеюсь вам повезёт больше.

Ну. 4 месяца это маленький срок. Вполне возможно, что еще всё будет хорошо и вы будете всем довольны)

#32

Девочки, спасибо всем большое за ответы и советы! А то наедине с самой собой от раздумий с ума сойти можно. У мужа уже мозги наверное закипают, целыми днями слушать мои сомнения и все мысли)

Гость
#33
Стефания

Ну. 4 месяца это маленький срок. Вполне возможно, что еще всё будет хорошо и вы будете всем довольны)

В смысле 4 месяца думала, прежде чем поставить, а ношу 2 года уже. И ещё носить и носить...Эх... Вам удачи, и найти хорошего ортодонта

Просто Глаша
#34
Гость

У кого вы лечитесь?

Лечусь у Епейкиной

И что она говорит? Когда снимут? Зубы уже выровнялись?

Гость
#35
Просто Глаша

Лечусь у Епейкиной
И что она говорит? Когда снимут? Зубы уже выровнялись?

Говорит, что всё "по плану", хотя по плану я должна была их снять ещё осенью. Но теперь куда уж денешься, буду носить до победного. Ещё не выровнялись. Мечтаю хотя бы к лету снять.

Просто Глаша
#36

Стефания, не нравится мне орт однозначно! Решила вас раскрутить чтобы у ее мужа лечилтсь.
И не нравится ваш стоматолог! Что значит есть определенные моменты? Т ***** зубы там гниют грубо говоря но типа можно потом полечить? Зубы нужно все вылечить до установки брекетов.

#37
Просто Глаша

Стефания, не нравится мне орт однозначно! Решила вас раскрутить чтобы у ее мужа лечилтсь.
И не нравится ваш стоматолог! Что значит есть определенные моменты? Т ***** зубы там гниют грубо говоря но типа можно потом полечить? Зубы нужно все вылечить до установки брекетов.

Зубы пролеченные, есть воспаление тканей возле корней. Оно у меня хроническое, осталось еще от прежних не оч хороших стоматологов. Оно никак себя не проявляет, и не факт, что после перепломбировки каналов (а это дорого и долго, может быть около полугода даже) оно исчезнет. ПОэтому врач решил, что целесообразние пока не трогать. А если вдруг оно о осебе даст знать уже в процессе лечения брекетами, тогда только лечить.

#38
Гость

В смысле 4 месяца думала, прежде чем поставить, а ношу 2 года уже. И ещё носить и носить...Эх... Вам удачи, и найти хорошего ортодонта

Тогда фигня, конечно(
А что именно вам не нравится и когда снятие будет, есть прогнозы?

Просто Глаша
#39
Гость

Лечусь у Епейкиной
И что она говорит? Когда снимут? Зубы уже выровнялись?

Говорит, что всё "по плану", хотя по плану я должна была их снять ещё осенью. Но теперь куда уж денешься, буду носить до победного. Ещё не выровнялись. Мечтаю хотя бы к лету снять.

Спросили бы у нее. Но она называет примерный срок.
Знаете как я тут на вумене читала когда снимают брекеты с кривых зубов и мол как-то капами типа исправим. Вот это кошмар. Потерпите.
Или как носят по 4 года и даже 8 лет.
Я очень довольна, что исправила и зубы ровные. Реально красота.

Просто Глаша
#40

Мне кстати Епейкина называла кажется 15 месяцев. Носила порядка 20 месяцев. Но это мелочь по сравнению с тем, что могла бы не исправить. Или остались бы зубы кривыми. Так что я не роптала по этому поводу.

гостья
#41

а кто-нибудь готовился с помощью брекетов к имплантам? в смысле что раздвигали под импланты, а не наоборот удаляли

Гость
#42
Гость

Лечусь у Епейкиной

Сколько вы уже отдали денег за лечение?

Гость
#43
Гость

Сколько вы уже отдали денег за лечение?

150 тыс. уже точно есть, может даже чуть больше

Гость
#44
Просто Глаша

Мне кстати Епейкина называла кажется 15 месяцев. Носила порядка 20 месяцев. Но это мелочь по сравнению с тем, что могла бы не исправить. Или остались бы зубы кривыми. Так что я не роптала по этому поводу.

Ну из-за 5 мес. я бы тоже не роптала, но я ношу уже на полгода больше запланированного срока и ещё как минимум столько же нужно, итого + год, а то и полтора к плану лечения как-то многовато. Я конечно утешаю себя, что бывают форс-мажоры и всё такое, но не по себе если честно. Подожду ещё до весны, а там посмотрю по обстоятельствам.

Гость
#45
Гость

150 тыс. уже точно есть, может даже чуть больше

А сколько осталось по вашим прикидкам?

Гость
#46
Гость

А сколько осталось по вашим прикидкам?

50 тыс. уйдёт на снятие, это сказала ортодонт, ну и тысяч 20 как минимум за посещения. Рассчитывала уложиться в 170 тыс. за всё, от и до, в итоге отдам больше 200. Это ещё не считая кариеса, который нужно будет залечить перед установкой ретейнеров.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

50 тыс. уйдёт на снятие

А почему снятие брекетов стоит так дорого?

Гость
#48
Гость

А почему снятие брекетов стоит так дорого?

Ну вот такие расценки в Москве(( Установка тоже дорогая, 2 года назад обошлась мне 35 тыс., сейчас примерно 50 выйдет, как и снятие. Но может в других клиниках и подешевле будет.

Зума
#49
Гость

50 тыс. уйдёт на снятие, это сказала ортодонт, ну и тысяч 20 как минимум за посещения. Рассчитывала уложиться в 170 тыс. за всё, от и до, в итоге отдам больше 200. Это ещё не считая кариеса, который нужно будет залечить перед установкой ретейнеров.

А с десной все в порядке? При длительном ношении брекетов она может уходить - мне потребовался хороший пародонтолог.

Гость
#50
Гость

Ну вот такие расценки в Москве(( Установка тоже дорогая, 2 года назад обошлась мне 35 тыс., сейчас примерно 50 выйдет, как и снятие. Но может в других клиниках и подешевле будет.

А снятие и установка делаются за одно посещение?