Гость
Статьи
Передается ли …

Передается ли эпилепсия по наследству от отца

Передается ли эпилепсия по наследству от отца??? Скажите кто в этом разбирается - это очень очень важно( Есть статьи в интернете - но противоречивые, я не понимаю(((( Да или нет??

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Аква
#1

Это- наследственное заболевание. Если совсем все упростить, то через поколение идёт проявление. Как правило- мальчик несёт информацию, а девочки - болеют. Но надо сдать анализы. Влияют много факторов. Вероятность повышается, если оба родителя несут этот ген. Если у одного только склонность,то и риск ниже. И т.д. поймите, каждый случай индивидуален. Может эта болезнь развилась в следствии травмы, алкоголизма, и других факторов. Здоровья всем!

Гость
#2

да. 50 на 50

Гость
#3

Эпилепсия бывает приобретённая и врожденная. У вашего какая?

Авт
#5
Гость

Автор ,не портите породу.Это передается.Это мучения ваших поколений .Зачем рожать ,зная наследственность?

вообще -то есть генетические исследования, как минимум. Просто на это подкопите денег и выясните % вероятности. Плюс сейчас есть способы убирать пораженные части днк, что и как там не сильно в курсе, врать не буду. Ну и наверно недешево
Очень странно кричать не рожай, вы в курсе, что тоже являетесь носителем какой-то мутации? как и все люди. Никто не застрахован

Гость
#6

Конечно передаётся.

Карамель
#7

Вы в курсе, сколько великих страдало этой болезнью? Наполеон, Достоевский и другие. А вы тут советуете - не рожай. Любая болезнь рода- ответ кармы на грехи. Очищайте карму, молитесь и минет ваше чадо чага сия! Здоровья!

Гость
#9
Карамель

Вы в курсе, сколько великих страдало этой болезнью? Наполеон, Достоевский и другие. А вы тут советуете - не рожай. Любая болезнь рода- ответ кармы на грехи. Очищайте карму, молитесь и минет ваше чадо чага сия! Здоровья!

А ещё больше великих ею не страдало!

Гость
#10

У эпилепсии есть разные причины- от генетических до последствий травм или инфекций. Наследственные формы могут передаваться, а посттравматические или постинфекционные (к примеру, после менингита) - нет. Да, если у вашего мужа эпилепсия без явно выраженных причин типа "началось после того, как попал в ДТП/в детстве ударило по голове качелями/перенес тяжелый гайморит, перешедший на мозги" итп, то вероятность передачи ее ребенку есть. Но опять же не 100%. Все зависит от обстоятельств. Часто есть предрасположенность в таком случае, но проявиться может после неблагоприятных условий, болезней и травм, и при их отсутствии так и не вылезет.

Мать
#11

У меня эпилепсия приобретенная, в 20 лет шандарахнуло ни с того ни сего, сдала кучу анализов,ВСЁ в норме!!!!!!!!!!!!!! У родни,ни у кого не было!!! Так что это болезнь не предсказуема.

Kate
#12

Эпилепсия бывает наследственная и обусловленная повреждениями мозга. Наследственные формы вызываются мутациями в сотне разных генов, как рецессивными, так и доминантными. Вам с мужем надо проконсультироваться у генетика, чтобы ответить на ваш вопрос, по-другому никак.

Маринка
#13

У меня эпилепсия, началась ни с того, ни с сего, в беременность. Приступы возникали неожиданно. Беременность закончилась, а эпилепсия - нет :-).

В итоге - двое детей, рожденные от мамы с эпилепсией. Не думаю, что это детям передастся. Даже если и передаётся - лучше это выявить в детском или подростковом возрасте, чем раньше, тем успешнее лечение.

Мои приступы начались в 27 лет.

Как уже правильно выше сказали, эпилепсия бывает разная. Очень часто это не так страшно, как кажется.

Удачи Вам и любви

Гость
#14

У меня у подруги эпилепсия - появилась после травмы головного мозга, тк попала в аварию - разбилась с мужем в машине, тк эпилепсия приобретенная - с ее дочкой все в порядке, но они сдавали анализы, проходили медобследование. А вот с наследственными формами все печальнее.. хотя точно не знаю, тут вам скорее врач скажет
Вообще роды это лотерея.. другая подруга - абсолютно здоровая, год готовилась забеременеть - врачей всех прошла, витамины пила, спортом занималась, а родила с пороком сердца.

Svetlana
#15

Да, возможность наследования есть. Меня мой репродуктолог в центре репродукции Генезис, где я ЭКО делала, на консультацию к генетику направляла, где мне сказали, что вероятность рождения ребенка с данной патологией невысокая - до 3%. Но у моего мужа когда-то в подростковом возрасте приступ судорог случился, больше не повторялся. Ситуация оценивалась конкретно для нашей семьи. Может, у вас немного другие цифры будут. Но Вы мало информации даете, поэтому сложно что-то говорить.

Кирсон
#16

Передаётся.
У меня от деда к маме и сестре.

Гость
#17
Гость

А ещё больше великих ею не страдало!

Как жестоки люди! Как будто это с гордостью сказано" как много великих страдало от той болезни". Это просто констатация факта. Атут сразу травля- авторша бросай эпилептика и т.д. Вы бы тоже не зарекались. Никто не застрахован.

Гость
#17
Гость

Эпилепсия бывает приобретённая и врожденная. У вашего какая?

С детства с10 месяцев до 3лет потом 15 лет ничего не было потом опять возобновила но сейчас меньше приступов не так как в прошлом на много меньше (в детстве до 6 раз в день, сейчас 1,2 в месяц ) ??????????

Гость
#18
Аква

Это- наследственное заболевание. Если совсем все упростить, то через поколение идёт проявление. Как правило- мальчик несёт информацию, а девочки - болеют. Но надо сдать анализы. Влияют много факторов. Вероятность повышается, если оба родителя несут этот ген. Если у одного только склонность,то и риск ниже. И т.д. поймите, каждый случай индивидуален. Может эта болезнь развилась в следствии травмы, алкоголизма, и других факторов. Здоровья всем!

Эпилепчия это неврологическое заболивания, чаше всего вызвоно травмой. А по этому передаётся краини редко. И мужчины не евльяются главным факторвм.

Гость
#19
Гость

да. 50 на 50

Нет, максимальный шанс 7.5% и то краини редко. Чаше всего шанс 1.2%

Гость
#20
Гость

Автор ,не портите породу.Это передается.Это мучения ваших поколений .Зачем рожать ,зная наследственность?

Да передается но очень редко. И только в определеным случии.

Гость
#21
Гость

Конечно передаётся.

Очень редко

Гость
#22
Гость

Здесь вероятность огромна!
Так бы все и убирали гены ага.
Не сейчас так внуку перейдёт. Бросай авторша эпилептика.

Что за бред всё на оборот.

Гость
#23
Гость

А ещё больше великих ею не страдало!

И что? Это доказовает что эпилептик может жыть также как и другие. Даже лучше, эпилепсия в определеный чвсте мозга может привести к улучению коротковреминый памети.

Гость
#24
Мать

У меня эпилепсия приобретенная, в 20 лет шандарахнуло ни с того ни сего, сдала кучу анализов,ВСЁ в норме!!!!!!!!!!!!!! У родни,ни у кого не было!!! Так что это болезнь не предсказуема.

анализы не чем ни помогут, нужно пройти ЭЭГ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алексей
#25

На сайте израильской клиники пишут следующее:

Считается, что шансы передачи заболевания ребенку по материнской линии равны примерно 10 процентам. Если же эпилепсия у отца, то шанс того, что у ребенка будет эпилепсия, вдвое меньше – около 5 процентов.
Источник https://migdalmedical.com/%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82-%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%bf%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%bf%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d1%83/

Так что Ваши шансы 5%. Рожайте ребенка и не бойтесь!

Предыдущая тема