Гость
Статьи
Зрение -11. У кого …

Зрение -11. У кого было?

Здравствуйте! У меня с детства плохое зрение. до 22 падало медленно за 5 лет на 3 диоптрии. Когда исполнилось 24 сделала полную диагностику за 2 года упало на 4,5 . сейчас -11,5. Врач пока не советует операцию,лучше после 30 лет. если сделают , то зрение будет -4 -5 и все равно придется носить очки т.к линзы после операции нельзя + могут сказать рожать самой( детей еще нет) и зрение опять упадет. Но мне очень тяжело с таким зрением и линзы надоели и боюсь последствий операции. У кого было зрение больше чем -11 расскажите что Вы делали? и какой предел минуса? боюсь совсем слепой остаться(((

Марта
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Но всё равно ж -11 и -5 большая разница.Мне, кажется, в вашем случае рискнуть стоит.У меня минус поменьше, но всё равно приличный, но собираюсь делть.В любом случае, вам удачи и надейтесь на лучшее)

Гость
#2

Носите линзы, я ношу один фиг зрение плохое будет! М так есть риска вапще без глаз остатся

Гость
#3
Марта

У кого было зрение больше чем -11 расскажите что Вы делали? и какой предел минуса? боюсь совсем слепой остаться(((

Насколько я знаю, зрение в -13 и хуже раньше считалось слепотой.
Мне странно, что врачи Вам рекомендуют отложить операцию: после 30 наоборот может сложиться ситуация, что операцию делать будет бесполезно. Сходите проконсультироваться в профильные клиники вроде центра Фёдорова.

Гость
#4

Знакомой в 15 лет делали операцию, т.к. также резко стало падать зрение. Тоже около -10 было. Ей что, нужно было ждать пока совмем ослепнет?? Сейчас ей 35, такого падения зрения больше не было. Консультируйтксь еще, возможно и не у одного врача. Но и причины, по которым падает зрение разные могут быть.

Герда
#5

Автор, стоит подождать. У меня похожая ситуация, зрение -9 и -10, только мне 35. Операцию предлагали еще лет 15 назад, когда еще сетчатку резали на кусочки для улучшения зрения, что-то типа того. Хорошо, что не стала. За 15 офтальмология шагнула вперед, технологии таких операций уже несколько раз менялись. Сейчас вот Лазик делают. А недавно смотрю, уже Фемтолазик появился, он безопаснее и позволяет даже высокую миопию исправлять. А к вашим 30 годам появятся еще более продвинутые и безопасные методы.
В общем, мое мнение: пока линзы носятся, надо их носить. Выберите хорошие силиконгидрогелевые типа Акувью Оазис. Я уже 20 лет в линзах, они не снижают качество жизни. Не торопитесь, операцию мы еще сделать успеем.

Агата
#6

Автор,

Я на днях писала свою историю. У меня зрение - 11,75. С 7 лет падало по единице в год, пока не докатилось до -11. Мне сделали склеропластику в 16 лет, и зрение перестало падать. Вам делали такую операцию? Без нее зрение может снова начать падать в любой момент, даже после Ласика. Если у Вас такой большой минус, то значит есть и проблемы с сетчаткой. Коагуляцию делаете? Меня врачи отговорили делать Ласик, у меня тонкая роговица, и "срезать" ее до идеального зрения невозможно. Тоже останется минус. И на какой тогда еще и очки носить? Не лучше ли остаться при своих старых показателях и без хирургических вмешательств. Ласик - необратимая операция. Побочек может быть много. Никто не знает, как ваши глаза отреагируют. Астигматизм у вас есть? Мне врачи предлагали еще то ли хрусталик поменять, то ли линзу перед хрусталиком "вшить"- операция такая...на такое я вообще не готова. Плохо, но стабильно. Я в космос лететь не собираюсь. Ношу линзы, целыми днями. Рожать самой нельзя, только кесарево. Еще слышала, что Ласик лучше делать после родов. Во время родов зрение может упасть.
Слепой не останетесь. Сделайте склеропластику, если еще не сделали. И за сетчаткой следите. Удачи!

Гость
#7

у меня минус 16, мне 26 лет ,слепой себя не считаю,ношу и очки и линзы,ухудшения особого не наблюдаю,операции делать категорически не хочу

Герда
#8
Гость

Знакомой в 15 лет делали операцию, т.к. также резко стало падать зрение. Тоже около -10 было. Ей что, нужно было ждать пока совмем ослепнет?? Сейчас ей 35, такого падения зрения больше не было. Консультируйтксь еще, возможно и не у одного врача. Но и причины, по которым падает зрение разные могут быть.

Гость 4, вашей знакомой делали склеропластику, она направлена на остановку падения зрения. Мне самой делали в центре микрохирургии глаза Федорова. В подростковом возрасте многим склероплатику делали, сейчас такие операции уже не делают. Это НЕ лазерная коррекция зрения, о которой спрашивает автор, это другое, вы не в теме, щас тут насоветуете. До 18 лет лазерную коррекцию делать нельзя, поэтому вашей знакомой ее ну никак сделать не могли. Да и в те времена лазерной коррекции еще не было.... мне самой 35.

Гость
#9

У меня -10 на обоих глазах, в школе падало по единице в год, после института падение сильно замедлилась по единице за 3 года.
Врачи предлагают ласик делать, но предупреждают, что раз падение есть, то и после операции незначительно, но падать может. Делала укрепление сетчатки глаза, потом забеременела и мне выдали справку, что даже с таким зрением я могу рожать сама, так как сетчатка в нормальном состоянии (что бывает редко при таком зрении).
я для себя решила делать операцию по зрению после родов. по крайней мере пойду на спец обследования и послушаю, что скажут врачи на счёт того, смогут ли сделать мне зрение, чтобы ходила без очков. Если нет, то делать тогда не буду.
Автор, если у вас реально падает зрение до сих пор, операцию по коррекции зрения делать нельзя. Надо ходить выяснять почему оно падает! Это очень важно! Коррекция зрения, глубо говоря постоянная натуральная линза из собственной сетчатки, но если не устранена причина падения зрения, то даже после операции зрение опять будет падать, а вторую операцию уже сделать будет нельзя....

Гость
#10

"Рожать самой нельзя, только кесарево. Еще слышала, что Ласик лучше делать после родов. Во время родов зрение может упасть."
-
Вы себе противоречите, при родах зрение падает от натуги при схватках и потугах, кесарево же не влияет на зрение, поэтому неважно до рождения ребенка или после делается операция.

Гость
#11

Склеропластика не всем показана. Я проходила обследование по вопросу делать мне ее или нет, и после результатов врачи сказали, что в моем случае они не дают гарантии, что зрение не будет падать. Сказали, что у меня зрение падает из-за того, что глаза растут в диаметре (несмотря на то, что уже не должны), и склеропластика вряд ли это сможет остановить.

Гость
#12
Гость

"Рожать самой нельзя, только кесарево. Еще слышала, что Ласик лучше делать после родов. Во время родов зрение может упасть."
-
Вы себе противоречите, при родах зрение падает от натуги при схватках и потугах, кесарево же не влияет на зрение, поэтому неважно до рождения ребенка или после делается операция.

У меня вбеременность упадо от страха! Резко так аборт боялась делать, что выкидыш случился! И стало падать зрение по ед в год! А тут кесарево посидеть можно от стресса такого, так что верю что может спровоцировать падение

Гость
#13

У меня -12 на одном глазу, склеропластика мне не помогла, насчет лазерной операции врач говорит, решай сама, сделать можно, но гарантии что зрение улучшиться и не будет падать она не дает.

Гость
#14

у сестры резко падало, до -6,5 упало, сделали операцию в 15 лет надрезали хрустялики. вроде падать перестало, но в 23 года измерила и уже -7,5. ещеу нее астигматизм и след улитки. Врачи сказали рожать самой. вот вообще не понимаю врачей. Зная что 100% после родов с таким зрением отслоится сетчатка, он говорят рожать самой

Гость
#15

У меня если полная коррекция, то один минус 13 второй минус 6, но так очки делать нельзя. Хожу миниу 5 минус 8,5.
Глазом, который минус 13 и в очках ничего не вижу, но как то привыкла, работаю , целый день за компом. Я уже дама взрослая.
В молодости хотела делать операцию, так мне категорически отсоветовал врач, который сам в очках с палец толщиной. Он мне сказал, посмотри на политиков и прочих, у них есть возможность сделать операцию, а они не делают. В очках всю жизнь проходишь, а что будет после операции никто тебе не скажет. Конечно медицина шагнула вперед, ноя уже не хочу операцию. ее кстати относят к косметическим, даже налоговая не возмещает.
Конечно страшно с таким зрением, если не дай Бог что то с очками, то я в ужасе от одной мысли. Живу как то.
Кстати инвалидность с нашим зрением не дают. Знаете почему? Говорят, ну вы же как то приспособились, очками зрение корректируется. Во как.

Гость
#16

Операцию с таким минусом делать нельзя. Сетчатка истощена уже. Меня врач отговорил.

Гость
#17
Гость

у сестры резко падало, до -6,5 упало, сделали операцию в 15 лет надрезали хрустялики. вроде падать перестало, но в 23 года измерила и уже -7,5. ещеу нее астигматизм и след улитки. Врачи сказали рожать самой. вот вообще не понимаю врачей. Зная что 100% после родов с таким зрением отслоится сетчатка, он говорят рожать самой

Не отслоится сетчатка, для ер важен не минус, а состояние глазного дна. И кстати, врачи могут пустить в ер без потуг, то есть на ктг будут смотреть схватку и надавливать на дно матки, имитируя потуги. Для ребёнка это безопасно.

Гость
#18

Что за ерунда? С современными технологиями при таком зрении делают единицу.

Гость
#19

И перед коррекцией сетчатку всегда припаивают.

Гость
#20

Нечего бояться операции. Многие мои знакомые делали, все результатом довольны. Сама процедура быстрая и безболезненная.

Гость
#21
Гость

Операцию с таким минусом делать нельзя. Сетчатка истощена уже. Меня врач отговорил.

это индивидуально. У меня тьфу-тьфу-тьфу с сетчаткой все впорядке. Тут вопрос в толщине роговицы, из которой делают естественную линзу.
При проблемах с сетчаткой делают укрепление (коогцляцию), на зрение она не влияет. А на возможность рожать ер влияет.

Гость
#22

У меня -10 на обоих глазах.Корректирую линзами.Зрение падало постепенно, начиная с 10 лет, сейчас мне 42. Чтобы решить вопрос об операции, нужно консультироваться, я пока этим не занималась. Моей маме операцию по исправлению зрения сделали одновременно с заменой хрусталика, в возрасте 60+. Думаю, в неосложненных случаях коррекции все возрасты покорны)

Гость
#23
Гость

У меня -10 на обоих глазах.Корректирую линзами.Зрение падало постепенно, начиная с 10 лет, сейчас мне 42. Чтобы решить вопрос об операции, нужно консультироваться, я пока этим не занималась. Моей маме операцию по исправлению зрения сделали одновременно с заменой хрусталика, в возрасте 60+. Думаю, в неосложненных случаях коррекции все возрасты покорны)

На счёт возрастной группы - лично мне говорили в глазной частной клинике, что такие операции нецелесообразны после 42 лет.
А одной родственнице сделали операцию по замере хрусталика и у неё с -13 до -1 сразу зрение улучшилось, именно от самой замены.

Гость
#24

Эх. По теме не подскажу, у меня минус поменьше. Упало резко и остановилось, продолжило падать в 30 после родов. Сестре 40 лет, тоже продолжает падать. Но медленно. Советую - реже носите линзы дома! Васкуляризация - жутко неприятное и некрасивое последствие.

Гость
#25

У меня так же с детства падало зрение, к 20 годам упало до -9, но последние годы уже не падало, поэтому сделала операция, правда это было в 2008 году, обещали восстановить как получится, но получилось все хорошо, стала видеть отлично, правда долго восстанавливалась( прошло 9 лет, из-за работы немного упало на одном глазу, где то -0,70. До сих пор ненарадуюсь)))

Марта
#26

Конечно ответы не однозначные, но полезные) буду думать. Астигматизм есть , но не значительный. Не знаю ...и без линз хочется жить и под нож страшно. Мне в МНТК сказали что лазерную мне не возьмутся делать. предложили склеропластику или хирургически. А я максимум на лазер готова. наркоза боюсь до ужаса. муж то же не знает что лучше, говорит понаблюдаться пока там видно будет и мама говорит после родов сделать. у знакомых кесарево было, но зрение все равно упало.

бесприданиц
#28

Лазерная коррекция при таких минусах несет определенный риск, склнропластика- прошлое, от нее со всех странах западной Европы уже отказались, но появляются все новые и новые технологии, например, замена хрусталика без разреза роговицы. Почитайте форум "vseoglazah.ru "

Марта
#29
бесприданиц

Лазерная коррекция при таких минусах несет определенный риск, склнропластика- прошлое, от нее со всех странах западной Европы уже отказались, но появляются все новые и новые технологии, например, замена хрусталика без разреза роговицы. Почитайте форум "vseoglazah.ru "

спасибо, я почитаю и с доктором посоветуюсь. Вроде решили родить одного дитеныша и потом операцию делать.

Марта
#30
Гость

у меня минус 16, мне 26 лет ,слепой себя не считаю,ношу и очки и линзы,ухудшения особого не наблюдаю,операции делать категорически не хочу

я тоже себя слепой не считаю, без коррекции даже готовить могу и телевизор смотрю) краситься только не могу и читать. даже вязала как-то без очков. У знакомой -3 и она воет без линз. мне это непонятно, я в -3 с доски без очков с последней парты видела . линзы в -6 только одела. Вы меня успокоили, не все потеряно)

Гость
#31
Марта

я тоже себя слепой не считаю, без коррекции даже готовить могу и телевизор смотрю) краситься только не могу и читать. даже вязала как-то без очков. У знакомой -3 и она воет без линз. мне это непонятно, я в -3 с доски без очков с последней парты видела . линзы в -6 только одела. Вы меня успокоили, не все потеряно)

Что-то не то. Я один раз чуть не разбила очки улице и в тот момент осознала, что если бы разбила, до дома не дошла бы, пришлось бы просить прохожих или звонить мужу, чтобы забирал с Того места, где стою (-10 оба глаза). Я элементарно не вижу начала ступенек, бордюра, про переход дороги вообще молчу.
С последней парты видеть в -3 - откровенное враньё! В -1,5 одела очки в школе, так как с первой парты уже не видела!!!!
Так же и про телевизор с -11, там только пятна видны - светлое, тёмное, вроде человек, вроде здание, что-то пробежало, пролетело и тд.

Марта
#32
Гость


я тоже себя слепой не считаю, без коррекции даже готовить могу и телевизор смотрю) краситься только не могу и читать. даже вязала как-то без очков. У знакомой -3 и она воет без линз. мне это непонятно, я в -3 с доски без очков с последней парты видела . линзы в -6 только одела. Вы меня успокоили, не все потеряно)

Что-то не то. Я один раз чуть не разбила очки улице и в тот момент осознала, что если бы разбила, до дома не дошла бы, пришлось бы просить прохожих или звонить мужу, чтобы забирал с Того места, где стою (-10 оба глаза). Я элементарно не вижу начала ступенек, бордюра, про переход дороги вообще молчу.
С последней парты видеть в -3 - откровенное враньё! В -1,5 одела очки в школе, так как с первой парты уже не видела!!!!
Так же и про телевизор с -11, там только пятна видны - светлое, тёмное, вроде человек, вроде здание, что-то пробежало, пролетело и тд.
без очков после диагностики спокойно шла , муж для подстраховки за руку держал. номера автобусов только не вижу. не спорю телевизор не так хорошо видно, но понятно более менее . мелкие детали не вижу и из-за астегматизма немного двоится контур. к очкам вообще месяц привыкала. в них вообще чуть машина не сбила.

Марта
#33

и у брата зрение -1,5 спокойно за рулем 10 лет ездит

Гость
#34

У меня у подруги было -11 и -13.
Исправила лазером. сейчас - 1,5
Спокойно носит линзы.
правда в Москве удовольствие 120 тысяч.

Гость
#35
Гость

У меня у подруги было -11 и -13.
Исправила лазером. сейчас - 1,5
Спокойно носит линзы.
правда в Москве удовольствие 120 тысяч.

дополню ,
делала в центре микрохирургии глаза Федорова этим летом

Марта
#36
Гость

У меня у подруги было -11 и -13.
Исправила лазером. сейчас - 1,5
Спокойно носит линзы.
правда в Москве удовольствие 120 тысяч.

дополню ,
делала в центре микрохирургии глаза Федорова этим летом

Вот мне микрохирургия лазером и не берутся делать( сказали только хирургически. может врач не компетентный попался. Я на лазер расчитывала(

Гость
#37
Гость

У меня у подруги было -11 и -13.
Исправила лазером. сейчас - 1,5
Спокойно носит линзы.
правда в Москве удовольствие 120 тысяч.

Это нормальная цена на мой взгляд.
Только зачем при -1,5 линзы носить не знаю. Надевать очки при необходимости (вождение автомобиля, или если в кино на последнем ряду и тд). Не понимаю зачем так глаза напрягать с таким маленьким минусом.

Гость
#38

Марта, у меня проблема, похожая на вашу. Если не против, оставьте свой *****-мэйл, пообщались бы лично,

Розочка
#40

***, не думала что у кого-то проблема почти точь-в-точь как у меня!! Зрение было на пике лет до 12, потом стало резко падать, сейчас -9, и мы с мужем хотим забеременнеть, но я очень боюсь(( Ходила-бродила по офтальмологам и окулистам, пропила много витаминных комплексов и реально замедляют деградацию нерва только MaxiVisor, из всех только он выправляет зрение.

Соня
#40
Розочка

***, не думала что у кого-то проблема почти точь-в-точь как у меня!! Зрение было на пике лет до 12, потом стало резко падать, сейчас -9, и мы с мужем хотим забеременнеть, но я очень боюсь(( Ходила-бродила по офтальмологам и окулистам, пропила много витаминных комплексов и реально замедляют деградацию нерва только MaxiVisor, из всех только он выправляет зрение.

А чего боитесь? Рожать? Из-за плохого зрения?

Милла
#40
Гость

у меня минус 16, мне 26 лет ,слепой себя не считаю,ношу и очки и линзы,ухудшения особого не наблюдаю,операции делать категорически не хочу

Я днём как видите?

Гость
#40

У меня тоже даже хуже 11ти мне делали склеропластику но зрение все равно падает я очень боюсь ослепнуть(((

Гость
#40

У меня - 11. Падает постепенно( тоже боюсь что потом будет... Кстати рожала сама, осложнений на глаза не было.

Гость
#40
Герда

Автор, стоит подождать. У меня похожая ситуация, зрение -9 и -10, только мне 35. Операцию предлагали еще лет 15 назад, когда еще сетчатку резали на кусочки для улучшения зрения, что-то типа того. Хорошо, что не стала. За 15 офтальмология шагнула вперед, технологии таких операций уже несколько раз менялись. Сейчас вот Лазик делают. А недавно смотрю, уже Фемтолазик появился, он безопаснее и позволяет даже высокую миопию исправлять. А к вашим 30 годам появятся еще более продвинутые и безопасные методы.
В общем, мое мнение: пока линзы носятся, надо их носить. Выберите хорошие силиконгидрогелевые типа Акувью Оазис. Я уже 20 лет в линзах, они не снижают качество жизни. Не торопитесь, операцию мы еще сделать успеем.

Так ближе к сорока пойдет зрение на плюс!!! У меня так сейчас,при минус 11,еще предлагают купить очки на плюс 1!!! Вот это как??? И близко не вижу и далеко не очень то!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40

У меня было -11
Сделала лазерную операцию 4 года назад в 29 лет. Сейчас где то - 1,5
Довольна