Гость
Статьи
брекеты в 31?

брекеты в 31?

Я недовольна своими зубами. И вот сейчас подумала что я ОЧЕНЬ ХОЧУ красивую улыбку. Хочу а решиться не могу. Вроде и время подходящее, я сейчас сижу в декрете. Есть тут те, кто поставил брекеты лет в 30. Почему раньше не ставили и после чего решились? Надеюсь ваши истории для меня волшебным пендалем будут... И ещё интересно какие брекеты вы выбрали? Вам было без разницы или менее заметные?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня дочь приблизительно вашего возраста и то же недавно сняла, когда подростком была как-то не было возможности. Ничего страшного, во взрослом возрасте люди к этому серьезно относятся, соблюдают все предписания врача, а подростки часто нарушают и лечение из-за этого и дольше и естественно дороже. Единственное что это болезненно, но раз вы уже мама так вам и не привыкать терпеть)))

Гость
#2

Я выбрала инвизалайн по нескольким причинам: цена (ниже по сравнению с лингвальными), возможность снимать капы (можно чистить нормально зубы) и эстетика (их не сильно заметно, не хотелось ходить с железками во рту). Результатом довольна, зубы встали на место меньше чем за год.

Просто Глаша
#3

Поставила в 33,5, через 1,5 года сняла. В молодости не было денег и...возможно хороших врачей, так как в Ортодонт-центре мне наглазок сказали, что нужно удалить 2 зуба. Жесть, если бы я это сделала, тогда челюсть верхняя не перекрывала бы нижнюю. На передние 6 зубов сверху и снизу поставила керамику (белые), на остальные - железо. Привыкание идёт за первые несколько дней. Ставьте перед выходными. Да, будет шок, но привыкните. Важно: чтобы вас отправили на снимки для расчета модели, и после брекетов - наклеили ретейнеры сверху и снизу на внутреннюю сторону передних 6 зубов (лучше ретейнеры носить пожизненно) + сколько то лет капы на ночь.
Сходите к нескольким врачам, прежде чем найдете своего.

Просто Глаша
#4
Гость

Я выбрала инвизалайн по нескольким причинам: цена (ниже по сравнению с лингвальными), возможность снимать капы (можно чистить нормально зубы) и эстетика (их не сильно заметно, не хотелось ходить с железками во рту). Результатом довольна, зубы встали на место меньше чем за год.

это при совсем несложном случае...

Гость
#5
Просто Глаша

это при совсем несложном случае...

Я тоже так думала, но это решает врач. У меня были ужасно кривые зубы и неправильный прикус, все исправилось.

Автор
#6
Просто Глаша

Я выбрала инвизалайн по нескольким причинам: цена (ниже по сравнению с лингвальными), возможность снимать капы (можно чистить нормально зубы) и эстетика (их не сильно заметно, не хотелось ходить с железками во рту). Результатом довольна, зубы встали на место меньше чем за год.

это при совсем несложном случае...

сечас посмотрела - почитала про эту систему. Мой случай поддаётся лечению ими. Но решать конечно врачу. Выглядят отлично, не заметно, красота.

Гость
#7

На работе у одной женщины муж в 50 лет брекеты поставил. А вы в 30 боитесь. Неужели с кривыми зубами не противно?

Просто Глаша
#8
Автор

это при совсем несложном случае...

сечас посмотрела - почитала про эту систему. Мой случай поддаётся лечению ими. Но решать конечно врачу. Выглядят отлично, не заметно, красота.

чуть шепелявить будете.. но привыкните, носить их надо стараться постоянно, снимать перед едой
плюс неоспоримый - капы не портят зубы.. после снятия брекетов на зубах где их клеили остаётся шершавая чуть сколотая эмаль, ну и мучаться так с чисткой не будете как с брекетами.. поговорите конечно с врачом

Гость
#9

Я поставила брекеты в 21. До этого долго мечтала о них, т.к. зубы были просто ужасными, но не было денег. Может не так у вас всё и плохо, раз не решаетесь?

Просто Глаша
#10
Гость

Я тоже так думала, но это решает врач. У меня были ужасно кривые зубы и неправильный прикус, все исправилось.

очень хорошо!
просто у меня клык выпирал и нужно было зубы в стороны развести, чтобы потом его на место поставить.. не представляю как это можно было сделать капами, с брекетами - мне вместо дуги на это место пружину ставиили

Лимбо
#11

У этих кап сфера применения гораздо меньше, чем у классических брекетов. При этом стоимость ой, ой, ой. Я бы на брекетах остановилась.

Вредина
#12

меня к племяннице в школу попросили заскочить, так у них училка в брекетах щеголяет и нормально

Гость
#13

Мне 27, скоро поставлю элайнеры, к брекетам противопоказание - частые стоматиты.

Сашка
#14
Автор

Я недовольна своими зубами. И вот сейчас подумала что я ОЧЕНЬ ХОЧУ красивую улыбку. Хочу а решиться не могу. Вроде и время подходящее, я сейчас сижу в декрете. Есть тут те, кто поставил брекеты лет в 30. Почему раньше не ставили и после чего решились? Надеюсь ваши истории для меня волшебным пендалем будут... И ещё интересно какие брекеты вы выбрали? Вам было без разницы или менее заметные?

Автор, я живу в ЕС, тут носить брекеты норма - в любом возрасте. У меня где-то треть из коллег 30-40 лет с брекетами. Единственный минус - взрослому всегда больнее, чем подростку. Я носила в 15 лет, первые 4 дня и после подтяжек выла от боли, так что вам не завидую, но улыбка важнее.
Носят сапфировые, чтобы не так заметно было. На дикцию не влияет.

Автор
#15
Гость

Я поставила брекеты в 21. До этого долго мечтала о них, т.к. зубы были просто ужасными, но не было денег. Может не так у вас всё и плохо, раз не решаетесь?

у меня не кривые а диастема между резцами и тремы между 2 и 3 всё верхний ряд. Сказать что ужасно, нет. Может поэтому и не задумывалась. А вот к 30 стесняться начала....

Просто Глаша
#16

Никакой боли я с брекетами не испытывала. Но я в детстве пластинки носила, привыкла что ли. Ну поболит чуть, но не так чтобы выть от боли.. не было такого.

Гость
#17
Автор

ГостьЯ поставила брекеты в 21. До этого долго мечтала о них, т.к. зубы были просто ужасными, но не было денег. Может не так у вас всё и плохо, раз не решаетесь?

у меня не кривые а диастема между резцами и тремы между 2 и 3 всё верхний ряд. Сказать что ужасно, нет. Может поэтому и не задумывалась. А вот к 30 стесняться начала....

Да поставьте брекеты и не парьтесь так, через 2 года будет идеальная улыбка, только надо потом ретейнеры носить пожизненно.

Галина
#18

Я тоже всю жизнь хотела и сейчас, уйдя в декрет, поставлю. Мне почти 32.
У меня это вызвано не только моим давним желанием, а также тем, что места для зубов не хватает: задние встали очень плотно друг к другу (зубная нить не пролезает), могут начать портиться от этого; а передние чуть наехали друг на друга и поворачиваются внутрь. Объективно у меня зубы вполне нормальные, не в шахматном порядке. Так что это, скорее, мой пунктик. Жить можно и так.
Раньше не делала, т.к. у меня не очень хорошая эмаль: тонкий слой. Попробую подготовиться до того как поставлю. Плюс все мне хотели удалить восьмёрки. Но я нашла одного ортодонта, которая сказала, что сделает без удаления. Она также порекомендовала обычные стальные брекеты: типа и дешевле, и работают они лучше.

Гость
#19

Мне 26, хожу с брекетами, керамика. Тоже в декрете, но если честно я к ним так привыкла, что и не стесняюсь их, спокойно на работу ходила бы. Ставьте, это того стоит! И боль вполне терпимая, только первые дня 3-4, а после подкручивания просто немного ноют зубки

Гость
#20

всем большое спасибо за ответы😊
вдохновили

Гость
#22

Мне 32, поставила осенью после фото, на котором я классно получилась, а нижние кривульки все портят. Стоят безлигатурные, на передних зубах-эстетика, хотя мне пофиг, я брекеты не считаю чем-то некрасивым. Болели больше недели, вот в предвкушении замены дуги на более толстую. Но я крайне чувствительных к боли. Ставьте автор, с плохими зубами не спасут и какие тряпки /телефоны или чем там принято сейчас подчеркивать "статус"

Гость
#23
Галина

Я тоже всю жизнь хотела и сейчас, уйдя в декрет, поставлю. Мне почти 32.
У меня это вызвано не только моим давним желанием, а также тем, что места для зубов не хватает: задние встали очень плотно друг к другу (зубная нить не пролезает), могут начать портиться от этого; а передние чуть наехали друг на друга и поворачиваются внутрь. Объективно у меня зубы вполне нормальные, не в шахматном порядке. Так что это, скорее, мой пунктик. Жить можно и так.
Раньше не делала, т.к. у меня не очень хорошая эмаль: тонкий слой. Попробую подготовиться до того как поставлю. Плюс все мне хотели удалить восьмёрки. Но я нашла одного ортодонта, которая сказала, что сделает без удаления. Она также порекомендовала обычные стальные брекеты: типа и дешевле, и работают они лучше.

Просто Глаша

Поставила в 33,5, через 1,5 года сняла. В молодости не было денег и...возможно хороших врачей, так как в Ортодонт-центре мне наглазок сказали, что нужно удалить 2 зуба. Жесть, если бы я это сделала, тогда челюсть верхняя не перекрывала бы нижнюю. На передние 6 зубов сверху и снизу поставила керамику (белые), на остальные - железо. Привыкание идёт за первые несколько дней. Ставьте перед выходными. Да, будет шок, но привыкните. Важно: чтобы вас отправили на снимки для расчета модели, и после брекетов - наклеили ретейнеры сверху и снизу на внутреннюю сторону передних 6 зубов (лучше ретейнеры носить пожизненно) + сколько то лет капы на ночь.
Сходите к нескольким врачам, прежде чем найдете своего.

Подскажите, сколько у вас вышло ? Мне посчитала тысяч 300 точно ( очень дорого (

Гость
#24

Ставила в 30. Будучи стоматологом. В 18 еще в универе не поставила, т.к. сказали удалять 8ки, мне было страшно. Потом работа, как-то руки не дошли. Потом задумалась к 25, но тут нарисовалась иммиграция. Никто чужой план лечения продолжать не будет, поэтому отложила до лучших времен. Перехала в другую страну, пошла в универ на программу для подтверждения профессии и там и сделала. Удалять надо было, только премоляры, а не 8ки. Теперь красивые зубы и профиль. Проблема с инвизилайн, что случаи где нужно удаление, нужно ровнять центральную линию, где есть перекрестный прикус, сильная скученность, инвизилайн не тянет. Иногда врачи совмещают обычные брекеты с инвизилайном, начинают на одном, заканчивают на другом. Возраст не помеха, люди постарше чаще делают из-за проблем с деснами, чем из-за косметики. Ставила от клыка до клыка низ и верх керамические, остальные метал, врач посоветовал. Лучше метал все. Сейчас есть самозакрывающиеся очень миниатюрные брекеты, пару лет как появились.

Гость
#25
Гость

Ставила в 30. Будучи стоматологом. В 18 еще в универе не поставила, т.к. сказали удалять 8ки, мне было страшно. Потом работа, как-то руки не дошли. Потом задумалась к 25, но тут нарисовалась иммиграция. Никто чужой план лечения продолжать не будет, поэтому отложила до лучших времен. Перехала в другую страну, пошла в универ на программу для подтверждения профессии и там и сделала. Удалять надо было, только премоляры, а не 8ки. Теперь красивые зубы и профиль. Проблема с инвизилайн, что случаи где нужно удаление, нужно ровнять центральную линию, где есть перекрестный прикус, сильная скученность, инвизилайн не тянет. Иногда врачи совмещают обычные брекеты с инвизилайном, начинают на одном, заканчивают на другом. Возраст не помеха, люди постарше чаще делают из-за проблем с деснами, чем из-за косметики. Ставила от клыка до клыка низ и верх керамические, остальные метал, врач посоветовал. Лучше метал все. Сейчас есть самозакрывающиеся очень миниатюрные брекеты, пару лет как появились.

А что вы, как стоматолог скажите об эмале, после снятия брекетов. У меня, к сожалению, два наглядных примера, где зубы ровные, но с эмалью проблемы у девочек.

Гость
#26

Мне 40 скоро, ношу уже третий месяц.. Проблема, как у автора почти. Нижние ровные, верхние тремы между 3 и 4.Человек ко всему привыкает! А зубки красивые насовсем. И никто внимания не обращает)) Единственный минус - трясусь над зубами, ирригаторы, чистка постоянная, покрытие укрепляющее. Но ортодонт хвалит. Вот, через пару недель иду на нижнюю челюсть ставить. Дерзайте!

Гость
#27
Гость

Гость
Ставила в 30. Будучи стоматологом. В 18 еще в универе не поставила, т.к. сказали удалять 8ки, мне было страшно. Потом работа, как-то руки не дошли. Потом задумалась к 25, но тут нарисовалась иммиграция. Никто чужой план лечения продолжать не будет, поэтому отложила до лучших времен. Перехала в другую страну, пошла в универ на программу для подтверждения профессии и там и сделала. Удалять надо было, только премоляры, а не 8ки. Теперь красивые зубы и профиль. Проблема с инвизилайн, что случаи где нужно удаление, нужно ровнять центральную линию, где есть перекрестный прикус, сильная скученность, инвизилайн не тянет. Иногда врачи совмещают обычные брекеты с инвизилайном, начинают на одном, заканчивают на другом. Возраст не помеха, люди постарше чаще делают из-за проблем с деснами, чем из-за косметики. Ставила от клыка до клыка низ и верх керамические, остальные метал, врач посоветовал. Лучше метал все. Сейчас есть самозакрывающиеся очень миниатюрные брекеты, пару лет как появились.
А что вы, как стоматолог скажите об эмале, после снятия брекетов. У меня, к сожалению, два наглядных примера, где зубы ровные, но с эмалью проблемы у девочек.

Да, брекет приклеивается к эмали. После снятия поверхность полируется. Если зуб высушить, то я с увеличением увижу где это было. В остальном на жизнь не влияет. Проблемы у тех, чаще все у подростков, кто зубы ничего не чистит во время ношения брекетов. Получается такое красивое скопление микробов и налета вокруг каждого замочка. После снятия брекетов остаются "красивые" белые кружки на зубах, пятна от декальцификации, по сути начало кариеса. Чья вина? Точно не брекетов, а ленивого пациента, которому много раз повторяли как зубы чистить.

Гость
#28
Гость

Да, брекет приклеивается к эмали. После снятия поверхность полируется. Если зуб высушить, то я с увеличением увижу где это было. В остальном на жизнь не влияет. Проблемы у тех, чаще все у подростков, кто зубы ничего не чистит во время ношения брекетов. Получается такое красивое скопление микробов и налета вокруг каждого замочка. После снятия брекетов остаются "красивые" белые кружки на зубах, пятна от декальцификации, по сути начало кариеса. Чья вина? Точно не брекетов, а ленивого пациента, которому много раз повторяли как зубы чистить.

Поняла, спасибо !!!

medochkova
#29

Я в до 31 года страдала от кривых зубов, и вот около года назад решила все-таки исправить прикус. От брекетов отказалась сразу - это и не эстетично, и с чисткой проблемы, в общем сразу - нет. Я пошла по рекомендации подруги в ортодонтический центр Invisalign www.invisaligncenter.ru, где мне и поставили элайнеры invisalign. Конечно с начало непривычно: и во время еды, и говорить не привычно было, но буквально через 3 дня все прошло, и я их не замечала. Около года я ходила с элайнерами, результат - потрясающий!

Ирина
#30

Вы сомневаетесь, ставить брекеты или нет в 31 лет?!!!. Но я могу вам сказать, что если есть показания для этого, то и в 35 лет их ставить не поздно. Я в 33 год установила брекет-систему. Долго решалась на это, но все-таки установила. Кстати, лечение зубов, перед установкой и установка системы, проходили в клинике Ортодонт Комплекс . Сейчас сюда же хожу на плановые приемы. И могу сказать, что даже в свои 33 я не ощущаю никакого дискомфорта от брекетов. Правда, многое, конечно, зависит от мастера, который устанавливает, и от материала, из которого изготовлена система, но у меня с этим все нормально.

#31

Я ставила брекеты в 31, тоже долго тянула :)
Раньше не решалась, потому что думала буду с этими железяками очень страшно смотреться, так эта мысль въелась мне в голову, что я и не думала о том, что брекеты бывают разные. И вот только в 31 год я узнала что есть сапфировые брекеты www.doctorlevin.ru/sapfirovye-brekety/ - тут их ставила, в клинике Левина. Сапфировые очень даже эстетично смотрятся в отличие от металлических, а эффект от них такой же. Все равно, конечно, переживала, как люди будут на великовозрастную тетку с брекетами смотреть, но знаете, пальцем никто не тыкал и многие даже выражали одобрение. Теперь я в числе счастливых обладательниц голливудской улыбки! Так что не сомневайтесь, ставьте!

Зола
#32

Мне кажется, сейчас это уже вообще не проблема и нет никаких ограничений по возрасту. Я сама планирую ставить, сейчас как раз хожу в семейный доктор на Бауманской 58, консультируюсь и зубы подлечиваю.

Оля В
#33
Зола

Мне кажется, сейчас это уже вообще не проблема и нет никаких ограничений по возрасту. Я сама планирую ставить, сейчас как раз хожу в семейный доктор на Бауманской 58, консультируюсь и зубы подлечиваю.

А много всяких подготовительных работ вообще? Мне 27, но вот тоже все зрею, пора бы уже. И что за стоматология? Хорошая?

Ама
#34

Мне кажется, что сейчас возраст уже не важен

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зола
#35
Оля В

А много всяких подготовительных работ вообще? Мне 27, но вот тоже все зрею, пора бы уже. И что за стоматология? Хорошая?

Ну у кого как, это же все индивидуально, мне надо 2 дырочки залечить и один зуб удалить, чтобы все как надо встало. А семейный доктор дааа, я туда в стоматологию ходила неоднократно. Очень довольна врачами, ценами и отношением в целом.