Гость
Статьи
Булимия. Кто прошел …

Булимия. Кто прошел через это?

Около года каждый день вызываю рвоту, при этом на фигуре не зациклена. Как бы странно это не звучало, но я даже получаю удовольствие от этого, при этом вес колеблется (но он небольшой), но я не обращаю на него внимания особо.
Началось всё с того, что я заболела (проблемы со здоровьем) и сильно похудела из-за этого. Родители твердили, что у меня анорексия и они сдадут меня в психбольницу, если я не поправлюсь. Некоторое время я жила в страхе, ведь я питалась правильно, не думала о весе, а после специально начинала много есть при родителях, чтобы у них не было сомнений насчёт меня. За это время я не поправилась, вес встал, но мне было плохо от съеденной пищи (большое количество). Вскоре я втянулась в это гадкое дело и начала ужасно переедать+вызывать себе рвоту каждый день. Однажды меня поймала мама, был сильный скандал, теперь же мой самый главный страх-это психбольница, ведь мне каждый день об этом напоминают (даже при небольшом всплеске эмоций или любой ерунды), меня постоянно упрекают в моём питании и т.д.
Я осознаю свою проблему, но не могу отказаться от своей привычки (мне это начало нравиться), как поступить? Кто прошёл через это? Мне 19 лет.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

что за болезнь была из-за которой вы изначально сильно похудели? какой диагноз? с какого веса и роста и до какого веса вы тогда похудели? И за какой срок?
Без конкретных честных цифр мне вам сказать нечего.
Если вы весите, например, 55кг при росте 175см и мама вас заставляет есть, то мама не права. А если у вас 45кг при 175см, то мама права.
Ваши цифры в студию без обмана!

Психохирург
#2

Девушка, если Вы понимаете, что больны и что надо что-то решать - значит надо лечиться. У Вас еще не все потеряно, правда. Говорят так: Если человек понимает что он психологически болен, значит он уже на пути к выздоровлению. У Вас вся жизнь впереди! Обратитесь к тем же родителям, как бы страшно не было, чтобы они Вас отвели к психотерапевту. Поверьте, в психбольницу уже отправляют тех, у кого запущенная стадия. Ваши родители, к сожалению, не уделяют Вам должного внимания как ребенку и Вашему здоровью. Эти пугающие слова "отправим в психбольницу" - это совсем не педагогично с их стороны. И уж тем более, психбольница - это по нынешним меркам - роскошь. А психотерапевт и его сеансы - куда дешевле - так можете и передать своим родителям.

Хоть мы и не знакомы, я Вас лично прошу -не губите себя в столь молодом возрасте! Впереди вся жизнь и она прекрасна ни смотря ни на что! Не нужна Вам такая болячка и такая история в жизни... Походите к психотерапевту, он перенаправит Ваше пристрастие к чему-либо другому. Если Вам нравится, как Вы говорите, значит специалист сделает так, что Вам понравится другое занятие! Спорт, например или еще что! Поверьте! Все можно изменить!

Гость
#3
ГостьЯ

что за болезнь была из-за которой вы изначально сильно похудели? какой диагноз? с какого веса и роста и до какого веса вы тогда похудели? И за какой срок?
Без конкретных честных цифр мне вам сказать нечего.
Если вы весите, например, 55кг при росте 175см и мама вас заставляет есть, то мама не права. А если у вас 45кг при 175см, то мама права.
Ваши цифры в студию без обмана!

Я 168, вес был 58 кг, из-за проблем с щитовидкой вес снизился до 48, при этом в еде себе я никогда не отказывала, но питаться старалась правильно, у меня не было проблем с фигурой, я себя всегда устраивала.

Гость
#4

4 года страдала этим и почти третий год лечусь. Но я была зациклена на стройности, калориях, булимия стала ответной реакцией организма на голодные диеты. Но булимия это переедание в первую очередь, это неконтролируемое обжорство, а уж потом каждый очищается как может, кто то вызывает рвоту, кто то слабительное, кто то сгоняет калории бегом, я делала все сразу. 3 года держала вес в 50 кг при росте 173, при этом объедаясь как свинь.я. Потом вызывать рвоту уже не могла физически, отек гортани. Если честно самостоятельно вылечиться не получилось, я пробовала много раз, после каждой рвоты клялась что это в последний раз, впала в депрессию, выпадали волосы, портились зубы, лицо стало опухшим. Лечилась у психотерапевта, хотя я была согласна хоть в психушку лечь, лишь бы прекратить издеваться так над собой. Почти год принимала антидепрессанты, они помогли справиться с депрессией и очень сбивали аппетит, постепенно начала питаться нормально.
Согласна, что в какой то момент получаешь удовольствие от этого, это ощущение пустого желудка, легкость. Но это временно и краткосрочно, со временем не можешь и половину выблюнуть, только мучаешься. Мне 25 и я до сих пор борюсь с последствиями. Не отказывайся от помощи родителей, признайся в своей проблеме, пока не стало поздно

Гость
#5
Психохирург

Девушка, если Вы понимаете, что больны и что надо что-то решать - значит надо лечиться. У Вас еще не все потеряно, правда. Говорят так: Если человек понимает что он психологически болен, значит он уже на пути к выздоровлению. У Вас вся жизнь впереди! Обратитесь к тем же родителям, как бы страшно не было, чтобы они Вас отвели к психотерапевту. Поверьте, в психбольницу уже отправляют тех, у кого запущенная стадия. Ваши родители, к сожалению, не уделяют Вам должного внимания как ребенку и Вашему здоровью. Эти пугающие слова "отправим в психбольницу" - это совсем не педагогично с их стороны. И уж тем более, психбольница - это по нынешним меркам - роскошь. А психотерапевт и его сеансы - куда дешевле - так можете и передать своим родителям.
Хоть мы и не знакомы, я Вас лично прошу -не губите себя в столь молодом возрасте! Впереди вся жизнь и она прекрасна ни смотря ни на что! Не нужна Вам такая болячка и такая история в жизни... Походите к психотерапевту, он перенаправит Ваше пристрастие к чему-либо другому. Если Вам нравится, как Вы говорите, значит специалист сделает так, что Вам понравится другое занятие! Спорт, например или еще что! Поверьте! Все можно изменить!

У меня всегда было много занятий, сейчас главное место занимает учёба, но всё же от моей проблемы это не сберегает. А поговорить с родителями я так и смогу, лучше решить эту проблему самостоятельно. Уж часто мне напоминают про то, что они собираются сделать.

Психохирург
#6
Гость

У меня всегда было много занятий, сейчас главное место занимает учёба, но всё же от моей проблемы это не сберегает. А поговорить с родителями я так и смогу, лучше решить эту проблему самостоятельно. Уж часто мне напоминают про то, что они собираются сделать.

Даже сейчас, на анонимном форуме, Вы не прислушиваетесь к советам, о которых просите. Что ж, дело Ваше. Вон девушка, 4 пост пишет, что сама не смогла. Боритесь сами, если чувствуете, что есть силы. Учеба и много занятий в Вашей жизни - это замечательно. Но я Ваш говорю, что специалист ловко и умело сделает свое дело и поможет Вам.

Гость
#7
Психохирург

Гость
У меня всегда было много занятий, сейчас главное место занимает учёба, но всё же от моей проблемы это не сберегает. А поговорить с родителями я так и смогу, лучше решить эту проблему самостоятельно. Уж часто мне напоминают про то, что они собираются сделать.
Даже сейчас, на анонимном форуме, Вы не прислушиваетесь к советам, о которых просите. Что ж, дело Ваше. Вон девушка, 4 пост пишет, что сама не смогла. Боритесь сами, если чувствуете, что есть силы. Учеба и много занятий в Вашей жизни - это замечательно. Но я Ваш говорю, что специалист ловко и умело сделает свое дело и поможет Вам.

Я понимаю всю суть своей проблемы, да и всегда прислушиваюсь в чужому мнению, уже из этого делаю свои выводы. Дело в том, что я не хочу пускать это в жизнь, т..***** говорить об этом, ведь не получу должной поддержки (как глупо) от близких людей, скорее всего, произойдёт худшее.

Психохирург
#8
Гость

Я понимаю всю суть своей проблемы, да и всегда прислушиваюсь в чужому мнению, уже из этого делаю свои выводы. Дело в том, что я не хочу пускать это в жизнь, т..***** говорить об этом, ведь не получу должной поддержки (как глупо) от близких людей, скорее всего, произойдёт худшее.

Я Вас понимаю. На самом деле, да - Вы можете справиться самостоятельно. Но, опять таки, не без специалиста. У Вас есть деньги самостоятельно оплачивать себе врача? Или же, Вы можете найти анонимное сообщество в Вашем городе? Есть еще такие центры помощи, объявления с их телефонами часто развешаны по городу. Найдите хотя бы тех, кто так же, как и Вы, с такой проблемой, Вам уже будет легче ее решать.

Гость
#9
Психохирург

Гость
Я понимаю всю суть своей проблемы, да и всегда прислушиваюсь в чужому мнению, уже из этого делаю свои выводы. Дело в том, что я не хочу пускать это в жизнь, т..***** говорить об этом, ведь не получу должной поддержки (как глупо) от близких людей, скорее всего, произойдёт худшее.
Я Вас понимаю. На самом деле, да - Вы можете справиться самостоятельно. Но, опять таки, не без специалиста. У Вас есть деньги самостоятельно оплачивать себе врача? Или же, Вы можете найти анонимное сообщество в Вашем городе? Есть еще такие центры помощи, объявления с их телефонами часто развешаны по городу. Найдите хотя бы тех, кто так же, как и Вы, с такой проблемой, Вам уже будет легче ее решать.

К сожалению в моём городе это почти невозможно, да и всегда считала себя сильным человеком для общения с такими же людьми, просто сейчас накопились все мои мысли.

Психохирург
#10

Поймите, я не навязываю Вам специалистом и ни в коем случае никого не буду здесь рекламировать. Просто это такая проблема, когда СЕБЕ САМ МОЖЕШЬ ТОЛЬКО ПОМОЧЬ СЛОВАМИ. Вы сможете себе дать честное слово, что перестанете это делать? Я Вам отвечу - просто так, НЕТ. Или, как писала девушка, пообещать себе, что это было в последний раз? Нет, к сожалению. По-другому, Вы бы не писали сюда. Это психологическое заболевание.

Гость
#11
Психохирург

Поймите, я не навязываю Вам специалистом и ни в коем случае никого не буду здесь рекламировать. Просто это такая проблема, когда СЕБЕ САМ МОЖЕШЬ ТОЛЬКО ПОМОЧЬ СЛОВАМИ. Вы сможете себе дать честное слово, что перестанете это делать? Я Вам отвечу - просто так, НЕТ. Или, как писала девушка, пообещать себе, что это было в последний раз? Нет, к сожалению. По-другому, Вы бы не писали сюда. Это психологическое заболевание.

Я понимаю каждое ваше слово и могу под каждым подписаться. Дело в том, что я не могу обещать себе, ведь знаю, что не брошу это дело. И так же не смогу сознаться, ведь это чревато последствиями. Моя мама ещё лет 5 назад ставила в ванной комнате камеры, насмотревшись программ про анорексию, чтобы уличить меня в этом, хотя тогда такой проблемы не могло и быть.

Психохирург
#12
Гость

Я понимаю каждое ваше слово и могу под каждым подписаться. Дело в том, что я не могу обещать себе, ведь знаю, что не брошу это дело. И так же не смогу сознаться, ведь это чревато последствиями. Моя мама ещё лет 5 назад ставила в ванной комнате камеры, насмотревшись программ про анорексию, чтобы уличить меня в этом, хотя тогда такой проблемы не могло и быть.

Вот Вы написали буквально два слова о родителях, и стало понятно, что Ваша проблема - это их проблема, в первую очередь. Их поведение и отношение к Вам далеки от идеальных. Скорее всего, если покопаться, как сейчас Вы это делаете, то можно понять будет, из-за какой психологической проблемы у Вас появилась такая болезнь. Какие у Вас с ними отношения? Какие отношения у мамы и папы между собой? Есть еще братья и сестры родные?

Гость
#13
Психохирург

Вот Вы написали буквально два слова о родителях, и стало понятно, что Ваша проблема - это их проблема, в первую очередь. Их поведение и отношение к Вам далеки от идеальных. Скорее всего, если покопаться, как сейчас Вы это делаете, то можно понять будет, из-за какой психологической проблемы у Вас появилась такая болезнь. Какие у Вас с ними отношения? Какие отношения у мамы и папы между собой? Есть еще братья и сестры родные?

У меня есть старшие брат (30 лет) и сестра (24 года),родители в разводе много лет, родители не выделяли меня как младшего ребёнка, но всегда оберегали (иногда излишне), с семьёй я всегда могла обсудить любые проблемы, у нас полностью доверительные отношения, но лет до 12 меня жёстко контролировали, да и старших тоже (что не помешало им выбиться в люди). Но именно моя сегодняшняя проблема - это особенный случай, это не примется ни коем образом. Из-за проблем с щитовидкой у меня немного обострилась нервная система, (хотя я всегда была человеком спокойным и рассудительным) к тому же это выпало на период первой сессии (я абсолютно не нервничала, но это, как оказалось, всё равно сказалось на моём организме), на консультации врач сказал, что у меня развивается невроз. После этого семья одно время будто общалась со мной 'через соплю", а мама объяснила это тем, что я всё равно псих. больная. Вы не представляете насколько я рвала себя изнутри, для меня психическая нестабильность стала главным страхом. Внешне я человек общительный и вроде бы не закомплексованный, люблю пошутить и повеселиться в компании.

Психохирург
#14

Не переживайте, если есть психологическая проблема - это не значит, что Вы, простите, псих. Практически каждый человек имеет психологические проблемы, той или иной тяжести.

Вопрос: Вы можете пообщаться с сестрой на эту тему?

Гость
#15

Автор, а вас не пугает преспректива остаться без зубов? Даже если если вы их полоскаете после вызова рвоты, то всеравно ваши зубы рвзрушаются. Вы знаете, что большинство булимиков остаются без зубов? Я интересовалась этой проблемой. У большинства девушек после долгого времени булимии сначала крошатся и болят зубы, а потом выпадают.
Помню к Малахову приходила девушка с анорексией(но на самом деле она булимичка). Посмотрите на ее зубы! Их нет! Ей 18 леи и она как старуха без зубов.
Вы хотите быть как алкашка которой все зубы выбили?

Гость
#16

Именно так вас будут люди воспринимать. Алкашка без зубов скажут.

Гость
#17

Подойдите к маме и скажите "мама, помоги". Без психов и ора. Почитайте про последствтя булимит. Если вы думаете , что вас это обойдет, то очень сильно ошибаетесь. Где вы потом такие деньги найдете для устранения последсвий?

Гость
#18

Булимия - дело серьезное, особенно неприятно своими последствиями, которые могут остаться, даже после восстановления нормального пищевого поведения.
найдите в интернете профильный сайт Анонимные Переедающие (Overeaters Anonymous — OA). Надеюсь вы вскоре преодолеете этот период!

Гость
#19
Гость

У меня есть старшие брат (30 лет) и сестра (24 года),родители в разводе много лет, родители не выделяли меня как младшего ребёнка, но всегда оберегали (иногда излишне), с семьёй я всегда могла обсудить любые проблемы, у нас полностью доверительные отношения, но лет до 12 меня жёстко контролировали, да и старших тоже (что не помешало им выбиться в люди). Но именно моя сегодняшняя проблема - это особенный случай, это не примется ни коем образом. Из-за проблем с щитовидкой у меня немного обострилась нервная система, (хотя я всегда была человеком спокойным и рассудительным) к тому же это выпало на период первой сессии (я абсолютно не нервничала, но это, как оказалось, всё равно сказалось на моём организме), на консультации врач сказал, что у меня развивается невроз. После этого семья одно время будто общалась со мной 'через соплю", а мама объяснила это тем, что я всё равно псих. больная. Вы не представляете насколько я рвала себя изнутри, для меня психическая нестабильность стала главным страхом. Внешне я человек общительный и вроде бы не закомплексованный, люблю пошутить и повеселиться в компании.

Мне кажется ваша мама не далекая женщина, очень эгоистичная и хочет любыми средствами снять с себя ответственность за ваше здоровье и за все происходящее, хотя она основное зло в вашей жизни, это она вбивает вам страхи и вгоняет в невроз! Не слушайте! Обычно те кто пугает не выполняют ни когда своих обещаний. И лучше правильно питайтесь, чем потом вырывать это все, один запах блевоты меня ни когда бы не заставил это делать, еще и каждый день. Переедаете вы на нервной почве, вы должны научиться осознавать это состояние.

Vesta
#20

У меня было. Нет чувства насыщения+ много самокритики. Заела проблему- вернула унитазу и по кругу- при этом я только попровлялась и испортила зубы. Прошло,когда заполнила жизнь другими удовольствиями и спустила самовосприятие с поводка. Это с возрастом приходит- более незамороченное отношение ко всему. Почитате "Как сделать из тушки фигурку" - это игровой психотренинг, в основе осознанность и лёгкое отношение к жизни. Вот именно в момент когда мы жуем, мы теряем осознанность и портим себе настроение у унитаза- там иной подход, многие "жирухи заядлые" справились. Это не болезнь, а состояние и нечего врачам вмешиваться, я общалась с одним- уж больно замороченный)

Гость
#21
Гость

ГостьЯчто за болезнь была из-за которой вы изначально сильно похудели? какой диагноз? с какого веса и роста и до какого веса вы тогда похудели? И за какой срок?
Без конкретных честных цифр мне вам сказать нечего.
Если вы весите, например, 55кг при росте 175см и мама вас заставляет есть, то мама не права. А если у вас 45кг при 175см, то мама права.
Ваши цифры в студию без обмана!
Я 168, вес был 58 кг, из-за проблем с щитовидкой вес снизился до 48, при этом в еде себе я никогда не отказывала, но питаться старалась правильно, у меня не было проблем с фигурой, я себя всегда устраивала.

это нормальный вес. родители дыыыбилы раз при таком весе анорексичкой назвали

Vesta
#22

И не стоит лопатить форумы передающих , с воплями о помощи- не надо строить из себя жертву собственных устоев. Врач не поможет, это Ваше же восприятие самой себя, само наказание, плеть после пряника, никто Вас насильно к унитазу не тащит, а наслаждаться пищей нам природой положено). Читайте книгу и выше нос)! Знакомьтесь с собой- Вы себя потеряли.

Йопнутый Йогурт
#23

автор, найди меня вк (Mar cheg), пообщаемся на эту тему...

Гость
#24

Уже год сама этим страдаю . Полностью осознаю и признаю проблему. Она по,влилась из-за раздала в отношениях с мамой и мужем, от критики его брата. Не люблю себя, постоянно собою недовольна. Завтра иду к психотерапевту и буду ходить к психологу. Хочу нормально жить,я еще сыну нужна.

Гость
#25

Было дело, но я смогла вовремя остановиться. Мать заметила- устроила скандал, как рукой сняло и никаких психиатров не надо. А вы автор и форумчанки каким местом думали, когда так обжирались и рвались? Уже блевать не можете, жевать не можете. Дуры . Вы - рабы жратвы. Никчемной жратвы. Она сделала вас больными на голову людьми. Как хоть не жалко свое драгоценное здоровье? Свои зубки,волосы,психику..я забила на диеты и голодовки, когда увидела, как живут и радуются жизни окружающие меня люди. И вам советую забить на голодовки. Живите в удовольствие, и самое главное угождать себе , а не другим. На других плевать

Гость
#26
Гость

Было дело, но я смогла вовремя остановиться. Мать заметила- устроила скандал, как рукой сняло и никаких психиатров не надо. А вы автор и форумчанки каким местом думали, когда так обжирались и рвались? Уже блевать не можете, жевать не можете. Дуры . Вы - рабы жратвы. Никчемной жратвы. Она сделала вас больными на голову людьми. Как хоть не жалко свое драгоценное здоровье? Свои зубки,волосы,психику..я забила на диеты и голодовки, когда увидела, как живут и радуются жизни окружающие меня люди. И вам советую забить на голодовки. Живите в удовольствие, и самое главное угождать себе , а не другим. На других плевать

Вы не поняли суть проблемы, я так вижу. Причём здесь голодовки, диеты и жратва? Это сравнимо с курением, которое так же вредно, но задумываешься об этом только спустя какое-то время.

Саша
#27

У меня было около года с перерывами из-за зацикленности на весе и правильном питании. Первый перерыв был после операции на глазах: просто знала, что любое напряжение вредно, что зрение может снова упасть. Продержалась 2 месяца, потом по новой. Но 14 октября (даже запомнила эту дату - 3 месяца назад) в последний раз запихнула в себя целиком торт и не пошла к унитазу по привычке, а подумала, нафиг мне блевать и портить свое здоровье, если я даже удовольствие от этого торта не получила, да и прибавит он мне всего полкило? Лучше уж следующий день устроить дефицит калорий и погулять аса 3-4. В итоге эти полкило благополучно ушли на следующий день. После этого меня как переклинило. Я разрешила себе есть все, но главное не блевать после этого, а устраивать разгрузочный день. Да, я знаю, что это тоже плохо, но это менее вредно, чем блевать каждый день. В итоге где-то через месяц я поняла, что я не хочу объедаться. Зачем, если я итак могу в любое время съесть то, что хочу. В этот месяц я могла съедать по полкило конфет за раз, но постепенно я просто наелась и теперь мне и двух достаточно, я просто не хочу больше. Снова появилось чувство сытости после еды и нормальное ощущение голода. Теперь я нормально питаюсь, зацикленность на еде стала намного меньше.
Сегодня вот шла домой и увидела кондитерскую, зашла и купила себе эклер и с удовольствием его съела. Раньше мне и 20-ти таких было бы мало, а теперь и одного хватило. И да, может он вредный с позиции правильного питания, но я получила от него удовольствие. А от тех 20-ти раньше я получала только сожаление и отвращение к себе.
И кстати с тех пор, как я завязала с этим, я прибавила всего 1 кг, но я всю свою жизнь к зиме немного поправляюсь, так что не думаю, что это из-за этого.

Удачи Вам, автор. Вы справитесь!

#28

Меня зовут Ирина. У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. Никнейм - это адрес майл почты.

Диана
#28

Привет,я выздоровевшая передающая,если хочешь,можем поговорить и я расскажу,как выздоровела.

Диана
#28
Гость

4 года страдала этим и почти третий год лечусь. Но я была зациклена на стройности, калориях, булимия стала ответной реакцией организма на голодные диеты. Но булимия это переедание в первую очередь, это неконтролируемое обжорство, а уж потом каждый очищается как может, кто то вызывает рвоту, кто то слабительное, кто то сгоняет калории бегом, я делала все сразу. 3 года держала вес в 50 кг при росте 173, при этом объедаясь как свинь.я. Потом вызывать рвоту уже не могла физически, отек гортани. Если честно самостоятельно вылечиться не получилось, я пробовала много раз, после каждой рвоты клялась что это в последний раз, впала в депрессию, выпадали волосы, портились зубы, лицо стало опухшим. Лечилась у психотерапевта, хотя я была согласна хоть в психушку лечь, лишь бы прекратить издеваться так над собой. Почти год принимала антидепрессанты, они помогли справиться с депрессией и очень сбивали аппетит, постепенно начала питаться нормально.
Согласна, что в какой то момент получаешь удовольствие от этого, это ощущение пустого желудка, легкость. Но это временно и краткосрочно, со временем не можешь и половину выблюнуть, только мучаешься. Мне 25 и я до сих пор борюсь с последствиями. Не отказывайся от помощи родителей, признайся в своей проблеме, пока не стало поздно

Я выздоровешая компульсивная передающая,могу помочь совершенно бесплатно при любых расстройствах пищевого поведения.Вотсап,вайбер:+380676097081.

Виктория
#28

3 года страдала в детстве, потом вернулась проблема в 28 лет!! Теперь все хорошо, только психолог поможет! Проблема в голове. Причины неожиданные. Идите к психологу, честно. Если бы меня в детстве отправили туда многих проблем взрослой жизни не было бы. Родители, будьте внимательны к детям!!

Гость
#29

Вы уже справились с проблемой ? Или она усугубилась ? Если нужна помощь , обращайтесь Instagram : annita_rai_coach занимаюсь терапией краткосрочным эффективным метолом . Анна

Гость
#30

Я болела булимией 21 год. С 19ти до 40 лет. Это- очень страшная и смертельно опасная зависимость. Справилась с ней в программе 12 шагов. Психотерапевты помогали, но все равно продолжала вызывать рвоту. 12 шагов помогли мне разобраться в себе, следить за мыслями-чувствами, стать спокойнее, отладить отношения с близкими. Я до сих пор в программе. Мне в этом году-45 лет. За 4 года программы было 4 разовых срыва, и то, потому что я считала, что смогу справиться без 12 шагов. Не получается. Быть мне в программе до конца жизни. А жизнь изменилась кардинально в лучшую сторону.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гость

Я болела булимией 21 год. С 19ти до 40 лет. Это- очень страшная и смертельно опасная зависимость. Справилась с ней в программе 12 шагов. Психотерапевты помогали, но все равно продолжала вызывать рвоту. 12 шагов помогли мне разобраться в себе, следить за мыслями-чувствами, стать спокойнее, отладить отношения с близкими. Я до сих пор в программе. Мне в этом году-45 лет. За 4 года программы было 4 разовых срыва, и то, потому что я считала, что смогу справиться без 12 шагов. Не получается. Быть мне в программе до конца жизни. А жизнь изменилась кардинально в лучшую сторону.

Скажите , за такое продолжительное время болезни какие-то последствия остались?