Гость
Статьи
Что лучше очки или …

Что лучше очки или линзы для глаз

По вашему опыту, что лучше очки или линзы для глаз ? У меня стало минут 5,5, врач настаивает что либо очки, либо линзы надо делать. Но и то, и другое - дорого очень! Хочу выбрать, и поэтому нужен совет....

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я ношу линзы, а дома очки. за последние лет 5 зрение упало на 0,25, ни о чем

Гость
#2

В каком плане лучше? Удобнее конечно очки, когда захотел, тогда и снял. Только не понятно, у вас зрение ухудшилось ведь не за один день, как же вы до этого без очков обходились? Разводка похоже.

Гость
#3

В линзах глаза не *дышут*, зрение еще сильнее садится.
В очках тоже, но не так сильно.

Гость
#4

Очки дешевле линз обойдутся. Сама "очкарик" с детства. Помимо всего очки - это ещё и стильно. Многие люди с хорошим зрение носят очки просто для стиля. Благо, что сейчас выбор очков огромный - не в советские времена живём. Ещё один плюс очков - их проще надевать/снимать и они абсолютно безопасны для глаз.
Линзы же придется покупать довольно часто, а стоят хорошие линзы не дешево. Плюс раствор, капли для глаз, контейнеры. Научиться надевать/снимать линзы тоже не легко. Так как линзы постоянно контактируют с роговицей, то это априори не безопасно на 100%: существует опасность занесения инфекции, повреждения глаз, сухости в глазах (глаза тоже дышат). Нужно всегда соблюдать гигиену и быть аккуратной!
В общем, если ваш бюджет небольшой, то конечно покупайте очки. Но, несмотря на всё вышесказанное, я всё же сторонница линз! Причем, впервые линзы я надела только этим летом. До этого примерно с подросткового возраста и всю жизнь ходила "очкариком". Только надев линзы поняла, что это - МОЁ. Вы себе представить не можете, какое это счастье через много-много лет увидеть себя в зеркале что называется естественной. Даже сняв очки взгляд у вас всё-равно остается "очковый" - какой-то рассеянный, но в линзах глаза буквально преображаются - становятся как-будто больше и выразительнее. Плюс красивый блеск появляется! Сама себе нравлюсь и даже не думала, что могу быть такой! В общем я линзы теперь ни на что не променяю, и буду носить только их. Жалею, что раньше относилась к линзам с подозрением.

Астра
#5

Я 16 или 17 лет носила линзы. Дома очки. Сейчас мне 43 года, последние 3 года не ношу. Глаза стали болеть буквально через 2 часа носки. А в молодости все прекрасно было. У подруги тоже самое.

Гость
#6

Забыла добавить, что линзы надеваю только на выход, а дома всё же предпочитаю очки. Желательно давать глазам отдыхать.

Гость
#7

Конечно в очках удобнее,но тк у вас зрение плохое вам придётся их носить практически постоянно поэтому если у вас по этому поводу есть какие-то комплексы то лучше линзы,но линзы не всем подходят они мешают глаз краснеет постоянно,синдром сухого глаза, и плюс все должно быть супер стерильно когда снимаете одеваете и храните их, я для себя выбрала очки тк было жутко не удобно носить линзы постоянное чувство инородного предмета в глазах

#8

если ваши глаза позволяют носить линзы - то их попробуйте. Только учтите - за ними уход нужен спец жидкости покупать..

Анна
#9

Я носила и очки, и линзы со школьного возраста, 10,5 диоптрий близорукость. В 30 сделала операцию Ласик. Надо было раньше решиться, вся молодость в очках прошла(

Гость
#10

как вы с -5,5 ходите, по стеночке?
у меня -3,5, ношу линзы. 1200 р три пары на 3 месяца. Очки мне не идут и неудобно.

Гость
#11

Зависит от образа жизни. Активные люди предпочитают линзы, остальным очки пойдут.
Если вы привыкли смотреть все время по сторонам, а не как корова в одну точку, то в очках быстро начнет болеть голова от перепадов -5, 1. Но в плане здоровья, очки, конечно лучше. Нет синдрома сухого глаза, не врастают сосуды.
Очки 1,5-3 тысячи на 2-3 года, а линзы 1,5 в месяц не меньше. Для постоянной носки лучше однодневные и тоньше и не надо всяких контейнеров, жидкостей.
Но мой вам совет: лазерная коррекция. Тут никаких побочек и зрение всегда 100. Сама мечтаю о ней много лет, но больно цены кусаются. Да и врача хорошего выбрать достаточно трудно.

ТОПТЫЖКА
#12

Я с 12-ти лет в линзах. По началу неприятно, глаза краснеют, а потом глаза теряют чувствительность и становится нормально. От линз может быть покраснение. Сейчас в основном очки ношу. Но в очках неудобно бывает. Например при занятиях спортом. Не ношу очки в зимнее время, т.к. они потеют. Опять же, если вы ездите в общественном транспорте, я бы не стала одевать очки, т.к. какой-нибудь идиот нечаянно может задеть и разбить.

Гость
#13
Гость

В линзах глаза не *дышут*, зрение еще сильнее садится.
В очках тоже, но не так сильно.

Ахахахаааа))) а очки-то как мешают дышать глазам?))))) ты их к глазам приклеиваешь чтоле? Скотчем? Или клеймоментом?

Гость
#14

Очки в любом случае делать надо. Ну а линзы - по желанию. Я ношу на выход линзы, а дома за компом или перед тв, особенно в выходные, в очках.

Гость
#15

Очки должны быть в любом случае, будете вы линзы носить или нет. Сначала делайте себе очки. Да, это сейчас дорого. Для меня - очень дорого. У меня -4,5 и астигматизм. Только что заказала себе очки за 17657 руб. И это не предел. В моем случае вставят не самые дорогие стекла. Если у вас стекла без цилиндров, то они обойдутся дешевле. Линзы пробовала носить, но у меня от них к двум часам дня начинает страшно болеть голова. Поэтому для меня- только очки. Походите по салонам, померяйте оправы. Даже недорогие оправы бывают симпатичными и идут к лицу. Говорить, что " мне не идут очки"- не совсем верно. Это все равно, что сказать , что не идут шляпы или шапки. Обязательно найдется такая, что подойдет. Когда сделаете себе очки, закажите линзы, попробуете, как будете себя в них чувствовать. Они тоже бываю разными: дороги и дешевые, для длительного ношения или одноразовые. НО очки- это в первую очередь.

Гость
#17

Минус 5,5 у меня тоже! Я вообще ничего не вижу, как вы без линз и очков?

Гостья
#18

У меня -20, уже 15 лет в линзах. До этого, в школьные годы, носила очки. Сейчас хочу опять сделать очки, чтобы дома одевать. Хотя мне в линзах комфортно, ть футь футь фу. Ношу каждый день, с утра и до ночи. Иногда сплю в них. Покупаю самые дорогие, дышащие линзы, двухнедельные. Да, дорого но дискомфорта нет.

Гость
#19

фигня какая-то... невозможно ходить без очков или линз при зрении -5,5, потому что не видишь ж ничего!!!
у меня - 6, в школе были очки, в универе линзы+очки, так и по сей день

Гость
#20
Гость

Ахахахаааа))) а очки-то как мешают дышать глазам?))))) ты их к глазам приклеиваешь чтоле? Скотчем? Или клеймоментом?

пипирка помолчи. Тоесть в очках тож садится, но не так сильно. Читаешь между строк.

Анастасия
#22

Линзы однозначно удобнее. Научиться ухаживать при желании не так сложно. Пока носила очки - зрение постоянно падало. Начала носить линзы (уже 10 лет ношу) - перестало падать, тфу-тфу. По деньгам не могу сказать, что слишком уж затратно. Я беру квартальные линзы (их можно носить до 3 месяцев). Каждый месяц - специальные таблетки для глубокой очистки+ в раствор на ночь ежедневно.

Аня
#23

Я за линзы, ношу только месяц, но уже счастливая

#24
Гость

По вашему опыту, что лучше очки или линзы для глаз ? У меня стало минут 5,5, врач настаивает что либо очки, либо линзы надо делать. Но и то, и другое - дорого очень! Хочу выбрать, и поэтому нужен совет....

Не экономьте на своем здоровье, прежде всего. Я бы все-таки посоветовала линзы. Сама на них перешла с 2014 года. До этого сколько себя помню, ходила в очках. Кстати, кто где покупает? Я через интернет беру ( linzshop.ru, если кому интересно). Нравятся Proclear 1 day. Хотелось бы остальных мнения услышать.

#25

Здравствуйте. У меня минус 3. Уже очень много лет ношу линзы и никакие очки не собираюсь приобретать. Во первых вы всегда при зрении, в отличии от очков, которые часто можно забыть, потерять, сломать и пр. Во-вторых если вы водитель, то за рулем вы видите все области зрения в одинаковом качестве, очки часто не дотягивают. По поводу что в линзах глаза не дышат – глупости, сейчас такие технологии, почти все линзы дышащие! Я покупаю линзы на http://www.glavlinza.ru/ - там можно любые подобрать, и дышащие в том числе. Есть кстати, линзы, которые на ночь одеваете, а сутра снимаете и глаза все видят. Я ношу линзы лет 15 уже, зрение не упало ни на диоптрию. Конечно очки это стильный аксессуар, но к сожаление, очень не удобный – и, на мой взгляд очки, все таки, меняют внешность человека, если он носит их постоянно.

#26

Давно использую и линзы и очки, в зависимости от ситуации.Не могу сказать , что линзы обходятся дороже, поскольку очки я люблю качественные, с хорошей оправой и желательно, ни в одном экземпляре. Поэтому линзы спасают от ненужных трат, да и удобны они, что ни говори! Жидкости и контейнеры, кстати не так и дороги, подберете со временем. Я, как и один из предыдущих ораторов, закупаюсь линзами и прибамбасами для них на сайте http://www.glavlinza.ru/

Надежда
#27

С учётом того что очки снова входят в моду и считаются стильным аксессуаром, а от линз болят глаза и как говорится глаз не дышит то лично я отдаю предпочтение очкам. Советую очень классный интернет - магазин http://rostov.ochkov.net. Оставляете заявку с вами очень быстро свяжутся и если есть вопросы объяснят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

В линзах вы видите как своими глазами

Форум: Здоровье
Всего: 189 990 тем
Новые темы за неделю: 619 тем
Популярные темы за неделю: 82 191 тема