Гость
Статьи
Как распознать …

Как распознать признаки гастрита

У меня заболел живот, целый месяц пролечилась сама, но не помогает ничего, пощла ко врачу. Гастерэнтеролог назначила анализы, сделала тест в Инвитро, в итоге обнаружили хеликобактер пилори. Поставили диагноз гастрит. Как же распознать признаки гастрита на ранней стадии?

49 ответов
Последний — Перейти
#2

По-моему самолечением вредно заниматься.

Гость
#3

Меня тошнота по утрам мучила, половых связей не было, соответственно Б исключила. Потом боли после еды и без еды. Поставили гастрит, таблетки, диета. : лет все в порядке, но от жареного-жирного пришлось отказаться.

#4
lapyleva

По-моему самолечением вредно заниматься.

Ну не буду же я бежать в больницу если что-то где-то кольнуло.

#5
Гость

Меня тошнота по утрам мучила, половых связей не было, соответственно Б исключила. Потом боли после еды и без еды. Поставили гастрит, таблетки, диета. : лет все в порядке, но от жареного-жирного пришлось отказаться.

На совсем от жареного отказались? И как у вас поставили гастрит?

Гость
#6

У моего мужа H.Pylori тоже обнаружили однажды. Он загибался от болей в желудке так, что даже я плакала, глядя на него. Ему выписали антибиотики на устранение H Pylori. После этого все прошло. Теперь у него только иногда изжога, а желудок болит только от голода и когда понервничает сильно. Мы стараемся этого избегать. Питаться надо регулярно и стараться не оставлять большие промежутки между едой. Не надо все время всухомятку есть и на бегу особенно. Если повышенная кислотность, пустой желудок начинает обливаться соляной кислотой и как бы сам себя переваривает. От этого сначала раздражение слизистой, а потом и язвы могут появиться, что еще больнее.

Гость
#7

Изжога. Первейший признак гастрита. Пилобакт вам поможет.

Гость
#8
Каринка

Ну не буду же я бежать в больницу если что-то где-то кольнуло.

Ну так судя по описанию у Вас не только кольнуло где-то. Вы же сами пишете, что живот болит. Месяц пролечились и ничего не помогает? Если от гастрита с хеликобактером или от чего-то еще живот болит месяц и ничего не помогает, так на мой взгляд это - серьезная причина в больницу бежать, пока до язвы дело не дошло. А нелеченный гастрит к этому приводит часто. Здоровья вам. Боли в желудке - это ужасно. Переносить их невыносимо, поэтому страдать не стоит.

Гость
#9

Автор, у моего мужа всю жизнь был гастрит, в итоге это привело к прободению язвы, попал в реанимацию. Но гастероскопия показала, что у него хеликобактера нет вообще, потому что гастрит может обостряться не только на почве неправильного питания,но и стресса, так что имейте в виду, что хеликобактер усиливает эффект, но, если Вы будете и нервничать, и плохо питаться, то всё будет гораздо страшнее. У мужа была сдача очень неприятного проекта - заказчик все нервы вымотал, а, когда у него случилось прободение, то, конечно, всё легло только на мои плечи. Уже два года сидит и кушает только диетическое питание, слава Богу, рецидивов больше не было, но до того, как случилось прободение у нас постоянно была ругань по поводу кетчупов, майонезов, колы и колбасы в немеряных количествах. Из симптомов всегда побаливал живот со стороны желудка (он его постоянно даже ладонью гладил инстинктивно), тяжесть, отрыжка. Так что кушайте приготовленное на пару или тушёное, исключите соль или хотя бы сведите её к минимуму - и будет Вам счастье! Да, ещё из небольшого опыта: не ложитесь сразу после еды, посидите, потому что заброс кислоты тоже, оказывается, после еды в лежачем состоянии иной.

Гость
#10
Гость

гастрит может обостряться не только на почве неправильного питания,но и стресса, так что имейте в виду, что хеликобактер усиливает эффект, но, если Вы будете и нервничать, и плохо питаться, то всё будет гораздо страшнее.

Абсолютно с Вами согласна. У моего мужа гастрит хеликобактерный был и желудок болел не только от голода и неправильного питания, но и от стресса. И до сих пор от стрессов болит. Даже небольших. Однажды на интервью на работу разболелся желудок от волнения. Еле до дома доторепел, в метро загибался от боли. Я даже стараюсь не ругаться с ним дома, потому что он прямо на глазах за желудок начинает держаться сразу, настолько моментально это происходит. В считанные секунды после ссор, у него сразу начинается сильная отрыжка, желудок вздувается, как шар, и тут же начинаются сильные болевые спазмы. Он прямо бывает по полу катается от боли. Однажды была очень стрессовая работа. Изжога, отрыжка, боли, несварение были постоянными попутчиками. Желудок на стресс реагирует очень сильно и быстро. Всякие ссоры из-за этого я дома вообще прекратила. Скандалить для меня - это все равно, что его сознательно со всей силой бить в желудок. Вот такая вот реакция у нас на стресс и волнение.

Если вовремя не поел, то же самое. Поэтому если не получилось поесть как следует вовремя, ешьте хотя бы немного и что-нибудь типа йогурта или хотя бы молока. Лишь бы желудок не был пустой. Если пропустили обед или завтрак, следующая еда должна быть мягкой типа супа или что-то пареное.

Ещё добавлю, что не надо кофе пить на голодный желудок. Для успокоения и расслабления желудка даже когда болит лучше тёплый ромашковый чай. Боли в желудке - это конечно страдание не только для человека, но и для его близких. Поэтому берегите себя и свой желудок. Будьте здоровы.

#11
Каринка

Ну не буду же я бежать в больницу если что-то где-то кольнуло.

Есть же всемирный интернет, где можно попытаться определить что у вас болит.

#12
Каринка

Ну не буду же я бежать в больницу если что-то где-то кольнуло.

Ну вы же не доктор, хотя какие-то признаки есть явные, особенно если это связано с гастритом.

#13
siamskaya

Есть же всемирный интернет, где можно попытаться определить что у вас болит.

Вот я и пытаюсь понять…Врач сказала, что если бы обратилась раньше, то смогли бы вылечить быстрее и с меньшим количеством лекарств.

#14
Гость

У моего мужа H.Pylori тоже обнаружили однажды. Он загибался от болей в желудке так, что даже я плакала, глядя на него. Ему выписали антибиотики на устранение H Pylori. После этого все прошло. Теперь у него только иногда изжога, а желудок болит только от голода и когда понервничает сильно. Мы стараемся этого избегать. Питаться надо регулярно и стараться не оставлять большие промежутки между едой. Не надо все время всухомятку есть и на бегу особенно. Если повышенная кислотность, пустой желудок начинает обливаться соляной кислотой и как бы сам себя переваривает. От этого сначала раздражение слизистой, а потом и язвы могут появиться, что еще больнее.

А лекарств больше никаких не принимает?

#15
Гость

Автор, у моего мужа всю жизнь был гастрит, в итоге это привело к прободению язвы, попал в реанимацию. Но гастероскопия показала, что у него хеликобактера нет вообще, потому что гастрит может обостряться не только на почве неправильного питания,но и стресса, так что имейте в виду, что хеликобактер усиливает эффект, но, если Вы будете и нервничать, и плохо питаться, то всё будет гораздо страшнее. У мужа была сдача очень неприятного проекта - заказчик все нервы вымотал, а, когда у него случилось прободение, то, конечно, всё легло только на мои плечи. Уже два года сидит и кушает только диетическое питание, слава Богу, рецидивов больше не было, но до того, как случилось прободение у нас постоянно была ругань по поводу кетчупов, майонезов, колы и колбасы в немеряных количествах. Из симптомов всегда побаливал живот со стороны желудка (он его постоянно даже ладонью гладил инстинктивно), тяжесть, отрыжка. Так что кушайте приготовленное на пару или тушёное, исключите соль или хотя бы сведите её к минимуму - и будет Вам счастье! Да, ещё из небольшого опыта: не ложитесь сразу после еды, посидите, потому что заброс кислоты тоже, оказывается, после еды в лежачем состоянии иной.

спасибо за советы!

Гость
#16

Автор: сейчас принимаем лекарства только когда желудок болит сильно или когда изжога. Это редко: соблюдаем режим питания и стараемся избегать стрессов. Нельзя сказать, что муж на диете лечебной. Из-за болей в желудке, врачи сказали есть регулярно, поэтому режим примерно такой: утром завтрак (овсянка и т.п). Если завтрак в 7-8 утра, то если он не поест до 12-14 часов, т.*****. до обеда, то к тому времени желудок уже болит, поэтому где-то в 10-11 часов нужно что-то поесть (бананы, йогурт, молока и т.п). Потом обед. С 10-11 до 18-19, т.***** ужина мы не ждем, а в 15-16 часов фрукты ( яблоки или снова банан) и потом уже ужин.
Желудок не должен долго быть пустым никогда в течение дня.
Стрессов избегать всегда не удается, поэтому для предотвращения болей связанных с этим, ромашковый чай или пустырник.
Для болей от несварения и изжоги мы принимаем Aloe Pura XS Acid. Очень помогает. Но эти таблетки не помогают от голодных болей и их нельзя принимать для этого, потому что там содержатся ферменты для переваривания пищи.
В целом, химикатов типа Алмагель, Омепразол, Но-Шпа и т.п. мы не принимаем. Раньше это было невозможно, потому что муж на самом деле просто загибался от желудочных болей. После устранения H Pylori, мы только поддерживаем желудок. Стало лучше, но не могу сказать, что можно делать все, что угодно. Желудок чувствителен ко всему.
H Pylori кстати не только у тех, у кого кислотность повышенная. С пониженной тоже бывает. У тех, у кого пониженная боли не всегда, но гастрит делает свое дело. Так что я бы вам посоветовала сначала узнать у врача есть ли у вас гастрит и если есть, то какой и потом уже решить что делать. Если есть гастрит, а болей нет, я все равно вам советую ухаживать за желудком, потому что последствия от гастрита с пониженной кислотностью тоже очень бывают тяжелые и серьезные. Особенно потому что из-за отстутствия болей, человек более склонен его игнорировать.
Будьте здоровы и напишите нам, что скажет врач все-таки, если решитесь пойти :)

#17
Каринка

Вот я и пытаюсь понять…Врач сказала, что если бы обратилась раньше, то смогли бы вылечить быстрее и с меньшим количеством лекарств.

Очень часто причиной гастрита служит неправильное питание. Это излишнее употребление жирной, острой пищи, алкоголя. Имеется тяжесть в желудке, тошнота, слабость, серовато-белый налет на языке.

#18
siamskaya

Очень часто причиной гастрита служит неправильное питание. Это излишнее употребление жирной, острой пищи, алкоголя. Имеется тяжесть в желудке, тошнота, слабость, серовато-белый налет на языке.

Все с этого и началось. Я очень люблю острое, всякие корейские штучки и жаренную картошечку. Мучила изжога, спасалась маалоксом, вот его и пила, оказывается этого было недостаточно.

Гость
#19
Каринка

Все с этого и началось. Я очень люблю острое, всякие корейские штучки и жаренную картошечку. Мучила изжога, спасалась маалоксом, вот его и пила, оказывается этого было недостаточно.

Я вам советую с кислотоподавляющими типа маалокс, омез, алмагель и т.п. быть осторожнее. Они в первое время помогают, но дело в том, что желудочная кислота, которую они подавляют нужна человеку для адекватного переваривания пищи и уничтожения вредных бактерий. Если эти лекарства принимать только при обострениях или временно, то может быть и ничего, но если регулярно, то нарушится секреторная функция желудка. Потом от этого другие серьезные проблемы. Кстати от болей эти лекарства тоже со временем перестают помогать, но известный факт психологии желудночных больных в том, что они начинают увеличивать дозу в надежде снять боль так, как это было вначале приема этих лекарств. Мой муж раньше тоже злоупотреблял маалоксом и подобиями сильно. Особенно когда желудок болел. Очень вредно.

#20
Каринка

Все с этого и началось. Я очень люблю острое, всякие корейские штучки и жаренную картошечку. Мучила изжога, спасалась маалоксом, вот его и пила, оказывается этого было недостаточно.

Могли запросто с корейской пищей то-нибудь подхватить, и скорее всего гастрит у вас был хронический, раз у вас хеликобактер обнаружили.

#21
lapyleva

Могли запросто с корейской пищей то-нибудь подхватить, и скорее всего гастрит у вас был хронический, раз у вас хеликобактер обнаружили.

Может быть, вот теперь буду выводить этих вредителей-пилори.

#22
Гость

Я вам советую с кислотоподавляющими типа маалокс, омез, алмагель и т.п. быть осторожнее. Они в первое время помогают, но дело в том, что желудочная кислота, которую они подавляют нужна человеку для адекватного переваривания пищи и уничтожения вредных бактерий. Если эти лекарства принимать только при обострениях или временно, то может быть и ничего, но если регулярно, то нарушится секреторная функция желудка. Потом от этого другие серьезные проблемы. Кстати от болей эти лекарства тоже со временем перестают помогать, но известный факт психологии желудночных больных в том, что они начинают увеличивать дозу в надежде снять боль так, как это было вначале приема этих лекарств. Мой муж раньше тоже злоупотреблял маалоксом и подобиями сильно. Особенно когда желудок болел. Очень вредно.

Вот я тоже уже прихожу к этому выводу...

Гость
#23
Каринка

У меня заболел живот, целый месяц пролечилась сама, но не помогает ничего, пощла ко врачу. Гастерэнтеролог назначила анализы, сделала тест в Инвитро, в итоге обнаружили хеликобактер пилори. Поставили диагноз гастрит. Как же распознать признаки гастрита на ранней стадии?

странный диагноз ? Выявили хеликобактер, от него нужно избавиться и гастрит исчезнет.

#24

У меня маме антибиотики и улькавис прописывали, когда обнаружили хеликобактер. Она пропила их курсом + фосфалюгель и все стало в порядке.

#25
siamskaya

У меня маме антибиотики и улькавис прописывали, когда обнаружили хеликобактер. Она пропила их курсом + фосфалюгель и все стало в порядке.

Мне тоже прописали кларитромицин, амоксицилин, улькавис, альмагель. Врач сказал что лечение длительное и может потребовать повторного курса.

#26
Гость

странный диагноз ? Выявили хеликобактер, от него нужно избавиться и гастрит исчезнет.

видимо да

Гость
#27
Каринка

Мне тоже прописали кларитромицин, амоксицилин, улькавис, альмагель. Врач сказал что лечение длительное и может потребовать повторного курса.

Повторный курс может быть, но начальный курс не такой уж и длительный. У моего мужа коллега мучается от хеликобактерного гастрита. Боли постоянные, отрыжка, изжога. Он практически ничего не может есть, что естественно все делает только хуже. Ему прописали антибиотики тоже, но его тошнит от них очень. Если у Вас такое будет, я Вам советую снова пойти к врачу и попросить сменить или основное лекарство или комбинацию. Вариантов много, но сдаваться не надо.

Кстати, у вас живот болит или желудок? Если живот болит, то может быть кишечник надо проверять, а не только устранять хеликобактер. Хеликобактер у некоторых бессимптомный, так что если все-таки болит живот, то надо кишечник тоже проверить.

siamskaya
#28
Каринка

Мне тоже прописали кларитромицин, амоксицилин, улькавис, альмагель. Врач сказал что лечение длительное и может потребовать повторного курса.

У всех свои особенности организма, маме помогло с первого раза, больше проблем нет.

Нина
#29

В данной ситуации вам нужен хороший врач, мне помогла избавится от гастрита в Столичной медицинской клинике гастроэнтеролог, так реально я уже забыла что это такое

#30

У сына были прыщи на лице, чем только не лечили, в итоге направил дерматолог на анализы. Сдали кровь, а там хеликобактерии обнаружены, направил к гастерэнтерологу. Нам назначили лечение против этих пилори, но назначали Де-нол.

siamskaya
#31
lapyleva

У сына были прыщи на лице, чем только не лечили, в итоге направил дерматолог на анализы. Сдали кровь, а там хеликобактерии обнаружены, направил к гастерэнтерологу. Нам назначили лечение против этих пилори, но назначали Де-нол.

Де-нол это аналог улькависа, только более раскрученный и с высокой ценой. Вы сами состав посмотрите и сравните. У них одинаковые действующие вещества.

Гость
#32

Де -нол, действующее вещ-во висмут. В схеме должно быть 4 препарата, антибиотик обязательно.

#33
siamskaya

Де-нол это аналог улькависа, только более раскрученный и с высокой ценой. Вы сами состав посмотрите и сравните. У них одинаковые действующие вещества.

Позвонила в справочную аптек и оказывается улькавис значительно дешевле де-нола.

#34
Нина

В данной ситуации вам нужен хороший врач, мне помогла избавится от гастрита в Столичной медицинской клинике гастроэнтеролог, так реально я уже забыла что это такое

Как врача зовут?

#35
Гость

Де -нол, действующее вещ-во висмут. В схеме должно быть 4 препарата, антибиотик обязательно.

Вообще так и есть, 4 препарата

lapyleva
#36
siamskaya

Де-нол это аналог улькависа, только более раскрученный и с высокой ценой. Вы сами состав посмотрите и сравните. У них одинаковые действующие вещества.

Дааа...набрала в инете, действительно это одно и тоже, только я не знала этого. По крайней мере он помог моему ребенку. Теперь он у меня красавчик щеголяет без прыщей

Гость
#37
lapyleva

Дааа...набрала в инете, действительно это одно и тоже, только я не знала этого. По крайней мере он помог моему ребенку. Теперь он у меня красавчик щеголяет без прыщей

Надо же, всю жизнь жила и никогда не знала, что от хеликобактера прыщи бывают! Век живи, век учись!

siamskaya
#38

Кроме лекарств очень важно выдержать диету.

Гость
#39

Ой, да какая диета....вылечите хеликобактер и все. Только ведь, что делать с врачами, которые при его обнаружении говорят, что если не беспокоит, то и лечить не надо. А то, что он прямой виновник язвы и онкологии им видимо не известно.

#40
siamskaya

Кроме лекарств очень важно выдержать диету.

Это как обычно не есть жаренного, мучного, сладкого, острого и алкоголя?

lapyleva
#41

Не только, посоветуйтесь с вашим врачом, в зависимости от формы гастрита могут исключаться разные продукты питания, а по большей части как вы и писали.

siamskaya
#42

Еще если у вас обнаружены эти бактерии, то провериться и лечение следует пройти всем членам семьи, так как хеликобактер пилори относится к кишечным инфекциям и его способ передачи и заражения других фекально-оральный, т.*****. через слюну, плохо фильтрованную воду, грязные руки.

#43

Спасибо за ценную информацию, не знала что эта зараза передается. Будем внимательными и отправлю мужа провериться., а сама пролечусь улькависом и курсом антибиотиков.

Гость
#44

Вам это врач назначил или сами так решили?

Ксюта
#45
siamskaya

Еще если у вас обнаружены эти бактерии, то провериться и лечение следует пройти всем членам семьи, так как хеликобактер пилори относится к кишечным инфекциям и его способ передачи и заражения других фекально-оральный, т.*****. через слюну, плохо фильтрованную воду, грязные руки.

у меня гастрит уже 4 года,а у мужа все впорядке. Если бы это передавалось уже бы всех желудок мучал. мама в норме . гастрит только у папы. у брата он уже лет 10 от ненормальной пищи. я вообще соусом чили его заработала и в карточке стоит гастродуоденит. только по фгс распознали. 3 лекарства панкреатин, нольпаза и дюспаталин. как по анализам только определить можно? фгс в любом случае назначают

Гость
#46

Гастрит у Вас, папы, брата...а вызывает гастрит хеликобактер. Почему не лечитесь?

Гость
#47
Гость

Гастрит у Вас, папы, брата...а вызывает гастрит хеликобактер. Почему не лечитесь?

я лечусь. папа с братом нет. у меня нет хеликобактерА . повреждена слизистая желудка. гастрит и его разновидности не только хеликобактер вызывает, иначе все бы лечились одинаково

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48

А никак не распознать. Лучше вообще его не допускать! Надо за питанием следить. У меня хроническая форма(( А Вам гастроскопию делали? Чтобы подтвердить гастрит нужно делать гастро. Сама недавно делала гастроскопию во сне в тн-клинике, брали анализы на хеликобактер, только после этого диагноз подтвердили. Сейчас врач говорит есть положительная динамика. Я стараюсь придерживаться правильного питания всё-таки. Лечение прохожу регулярно.

Инга
#49

Самые верные ранние признаки - изжога после еды и боли разного характера чуть выше чем живот, ближе к области желудка. Дальше все только ухудшается, если не поймать. На ранней стадии можно обойтись даже без антибиотиков если наладить питание и помочь организму чем-нибудь вроде хелинорма. Не знаю, есть ли аналоги, мне врач именно его назначила и на фоне диеты все как рукой сняло буквально за месяц.

Катя
#50

А у меня вообще не было никаких ранних признаков: просто как-то вечером скрутило так, что мама не горюй, думала помираю, даже скорую вызвала, что для меня запредельно… А оказалось, это был приступ острого гастрита. В общем, ношпа, омез и прочее мне сделали и вроде даже сразу полегчало, от госпитализации откзалась, пошла на след день сама к врачу, он подтвердил диагноз скорой. Лечение было довольно простое, как мне показалось - Денол+Хелинорм, но при этом довольно эффективное. Прошел почти год и все тип-топ.

Предыдущая тема