Гость
Статьи
Профессиональная …

Профессиональная чистка зубов.

Как часто вы ходите на чистку и какова эффективность?Если можно,то стоимость тоже укажите.
Сходила на днях на чистку,все дёсна расковыряли ультразвуковым скалером,потом ещё пескоструйку эйр фло,назначили антибиотики,полоскания.Сегодня смотрю,даже зубодесневые сосочки некоторые отмерли и стало видно шейки зубов,щели и пища теперь там застревает.
Ходила ко многим специалистам и все по разному работают.Одни видят камни,другие говорят,что их нет,уже ничего не понимаю,развод на деньги или как?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Там где дырки то там раньше у вас камни были а теперь там просвет, я делаю по надобности раз в два года где-то, а антибиотики зачем назначили вам?

Гость
#2

Хожу раз в год бесплатно по полису.

Ли
#3

Делала пока один раз, уже пора опять, по идее. Делала только ультразвуковую. Процесс неприятный, конечно, но терпимый. Результатом довольна. Зубы стали чуть светлее, так как убрали налёт, который щёткой до конца не убрать, зубной камень с внутренней стороны вычистили, стали очень гладкими. Во время чистки кровило немного, но это нормально. Пару дней была повышенная чувствительность. Стоила чистка 2000 р. год назад. СПб.

#4

А вы камни сами не видите? Я вижу камни и работу стоматолога после чистки. Делаю эту процедуру раз в год.

Гость
#5

Почему бы не приобрести ультразвуковую зубную щётку. Я после такой чистки кусочки зубного камня вместе с пастой сплёвывала.

Yulikoff
#6

Вам к парадонтологу нужно обязательно записаться, это не нормально. Не должно быть такой сильной реакции. Я кофеман, камней нет, только налет, хожу регулярно раз год к парадантологу в районной стоматологии, от эффекта в восторге, даже отбеливать не нужно. В декабре стоило 4200 примерно. дома пользуюсь ирригатором. После очистки 10 дней стоматофит для полосканий. Чувствительность снижает гель рокс для восстановленты эмали или лакалют.

Гость
#7

каждые пол года чистку делаю такую (ультразвук + пескоструй). То, что немного кровят десны - это нормально... пару дней и все пройдет. Стоит, наверное, везде по разному. Это нормальная гигиена полости рта. Плюс у меня щетка электрическая (намного лучше чистит, чем обычная).

Гость
#8

раз в полгода-год, я кофеман, поэтому зубы темнеют . стоит копейки, 1000 грн.

Гость
#9

обожаю..дырочки должны быть между зубов, для этого и делаю читстку.

Гость
#10
Гость

раз в полгода-год, я кофеман, поэтому зубы темнеют . стоит копейки, 1000 грн.

для вас 1000 грн это копейки???

Гость
#11

Если назначили антибиотики значит у вас воспалены дёсна. Конечно будут видны шейки зубов. Камни способствуют опусканию дёсен. Если их не убирать во время со временем разовъется парадонтит. Раз в полгода нужно это всё делать. Идите по полису в обычную поликлинику. Делают одно и то же. И там и там скалером убирают. Зато в обычной бесплатно.

екатерина
#12
Гость

для вас 1000 грн это копейки???

о боже) а что 1000 грн это так много ?)

гость
#13
Гость

для вас 1000 грн это копейки???

Эммм, ну да, это меньше 50$. Особенно если раз в год на чистку ).

No Joke
#14

Мне нужно каждые 3 месяца делать такую чистку,ибо у меня пожизненно ретейнеры стоят. Но я хожу реже(раз в год где-то) и обычно чистят зубы мне ультразвуком,но однажды сделали чистку песком и я никогда не жаловалась на чувствительность зубов,но после этойчистки капец стал зубам+ у некоторых начала отходить десна. В общем,этот песок не хило так травмирует десны и сами зубы,поэтому советую делать чистку ультразвуком.

Сказочница
#15

ниче не поняла. что там придуродные врачи вам сделали? с мужем ходим раз в год, просто камень убирают и все.

Гость
#16

Я сделала, все это стоило 6 тыс. Никаких изменений не заметила, кроме того что зубы стали чувствительные, просветы некрасивые между ними появились. Да и сама процедура болезненная и неприятная. Деньги на ветер. Больше никогда не пойду, а эти мошенники стоматологи пусть горят в аду вообще без зубов

Автор
#17

Сегодня дёсны припухли и их обсыпало мелкими болючими пузырьками,есть изъязвления,лечусь всем назначенным,но пока в расстройстве,только хуже себе сделала.
Изначально немного кровили дёсна и были чуть воспалены по краю,но мне так тщательно всё прочистили,думала,что дух испущу от боли,когда эти крючки под дёсна совали и ковырялись там,а главное что чистку делала 1,5 года назад,откуда там столько камней,если я после каждого приёма пищи,бегу зубы чистить,пользуюсь нитями,полосканиями.Короче,жесть...

Юля
#18

Мне последний раз плохо сделали. Налет не сняли и сказали, типа так и должно быть. А в другой больнице полностью все вычищали, и процедура в два раза дольше была. Отдала 3200, а за что? Меня такой результат вообще не устраивает. И как тут быть? Ругаться с ними, спорить? В общем непонятные дела с этой медициной, хоть платной, хоть бесплатной. Сказали, нужно три зуба лечить. Я удивилась, месяц назад у своего стоматолога была. Они то думали, я у них буду лечить (другая клиника). Ну ладно, я иду к своему стоматологу. Говорю: У меня три кариеса нашли. Она смотрит - нету ничего. Я: Как нету? Лечите быстро. Она бумажкой между зубов шерудила, воздухом дула, воду лили - ну нету! Ну блин, *****-мое!!! Задолбали врачи-коммерсанты.

Автор
#19

Сходила сегодня к врачу,дёсна все покрылись стоматитами,не могу нормально ни покушать,ни почистить,самочувствие так себе.Врач посмотрела,сказала,что первый раз видит такую реакцию,помазала холисалом и сказала,что заживёт.
К слову сказать,эта чистка обошлась мне почти в 6тыс.рублей.

Юля
#20
Автор

Сходила сегодня к врачу,дёсна все покрылись стоматитами,не могу нормально ни покушать,ни почистить,самочувствие так себе.Врач посмотрела,сказала,что первый раз видит такую реакцию,помазала холисалом и сказала,что заживёт.
К слову сказать,эта чистка обошлась мне почти в 6тыс.рублей.

Сочувствую. Вот так чистка. Даже если у них всегда такая реакция, они Вам все равно не скажут.

Автор
#21
Юля

Сочувствую. Вот так чистка. Даже если у них всегда такая реакция, они Вам все равно не скажут.

Ещё и эмаль зубов потемнела от полосканий и мазей,оказывается хлоргексидин оказывает такой нежелательный эффект,а врач даже не предупредила.
Вот так хочешь получить хороший эффект,а ы итоге получаешь одни проблемы за большие деньги.

стаж 20
#22
Автор

Вот так хочешь получить хороший эффект,а ы итоге получаешь одни проблемы за большие деньги.

Шейки зубов стало видно - потому что раньше они были замурованы под камнями.
Промежутки между зубами возникли - раньше до этого там были камни.
Десна "отмерла" не от чистки, а от того, что её "смяли" камни. Называется пролежни.
Если снова новые камни не отрастите, есть шанс, что сосочки восстановятся - поднимутся и заполнят треугольные "пустоты" между зубами. Если будете жить в прежнем режиме - эти "пустоты" мгновенно заполнятся новым налётом и новыми камнями.
По самому факту назначения вам АБ, по описанным вами появившимся после чистки "пустотам" можно железно сказать, что камней там были тонны. Наддесневые и поддесневые. Причём по описанию состояния десны, преобладали именно под.
И если вы, уважаемые пациенты, камни свои и кариесы не видите, это не означает, что их нет.

Я давно никого не уговариваю, не доказываю, не спорю. По закону я обязана ИНФОРМИРОВАТЬ пациента о наличии заболевания и о возможных осложнениях, если пациент не станет лечить его заболевание. Уговаривать, доказывать?? Я лучше чай пойду попью, отдохну и с удовольствием полечу следующего, адекватного и сознательного пациента.

В вашем случае я бы единственное что сделала иначе - разнесла бы ультразвук и эйрфлоу в 2 приёма. Делать этот "пескоструй" на воспалённую десну это немного зло. На изначальное воспаление добавится травма. Ничего. Заживёт. Зато так дешевле, чем если разбивать это в 2 приёма - можете утешаться этим.

стаж 20
#23

Эйрфлоу - важна дисперсность порошка. Не на всякую эмаль (и десну) можно использовать стандартный (дешёвый) порошок с бикарбонатом натрия (сода). Да и оригинальный родной (хороший, дорогой) порошок для этого аппарата сейчас часто заменяют Технодентовским где рубль ведро.

Я вообще с бикарбонатом (сода) только злобных курильщиков чищу.
Подросткам, людям с миллионом пломб, людям с проблемными дёснами им ВООБЩЕ нельзя чистить. С натяжкой можно, но с дисперсностью 25мкм, не больше (обычный 65-70).

Идёте на чистку? не поленитесь спросить врача какая дисперсность порошка. И есть ли альтернатива - порошок не на основе соды, а на основе глицина?

стаж 20
#24
Юля

Мне последний раз плохо сделали. Налет не сняли и сказали, типа так и должно быть. А в другой больнице полностью все вычищали, и процедура в два раза дольше была. Отдала 3200, а за что? Меня такой результат вообще не устраивает. И как тут быть? Ругаться с ними, спорить? В общем непонятные дела с этой медициной, хоть платной, хоть бесплатной. Сказали, нужно три зуба лечить. Я удивилась, месяц назад у своего стоматолога была. Они то думали, я у них буду лечить (другая клиника). Ну ладно, я иду к своему стоматологу. Говорю: У меня три кариеса нашли. Она смотрит - нету ничего. Я: Как нету? Лечите быстро. Она бумажкой между зубов шерудила, воздухом дула, воду лили - ну нету! Ну блин, *****-мое!!! Задолбали врачи-коммерсанты.

Меняйте своего стоматолога. Кариес "бумажкой", дутьём воздухом и водой не диагностируется. В крайнем случае так можно выявить глубокий кариес который уже предпульпит. Вам оно надо? Почему не вылечить НЕболящий и на воздух-воду-бумажку НЕреагирующий средний кариес? Зачем ждать, когда зуб догниёт почти до нерва, он на радость Вашему Стоматологу наконец-то начнёт реагировать и Ваш Стоматолог и ВЫ наконец-то уверуете в наличие там кариеса??
И тогда вам вместо небольшой, быстрой, аккуратной , недорогой пломбы (средний кариес) уже снесут ползуба, восстановят его мощной мегареставрацией за туеву хучу денег с всё равно верятностью огрести пульпит в этом же зубе в перспективе.
И какой врач в таком случае хороший и правильный? Который лечит кариес только когда он начинает болеть и реагировать?
Ха. Ха. Ха.

стаж 20
#25
Гость

Я сделала, все это стоило 6 тыс. Никаких изменений не заметила, кроме того что зубы стали чувствительные, просветы некрасивые между ними появились. Да и сама процедура болезненная и неприятная. Деньги на ветер. Больше никогда не пойду, а эти мошенники стоматологи пусть горят в аду вообще без зубов

Бесплатный астрологический прогноз! Вас ждут неизбежные финансовые разорения у хирурга-парадонтолога годам так к 35-40. С последующим удалением и имплантацией.
А до этого вас ждёт запах изо рта, кровавые дёсны и прочие прелести.

Пока молодая - эластичность коллагеновых волокон ещё нормальная и десна ваша будет изо всех сил сопротивляться лежащей на ней (под ней) инфекции. После 35-40 она и без предыдущих долгих лет отсутствия гигиены сама начнёт дохнуть, просто в силу нормальных возрастных изменений. В вашем случае они будут фатальными. Тогда то и забегаете.

Автор.
#26

Товарищ стоматолог под номером 22,у меня не было тонны камней и кариеса,как вы пишите,потому что чистки делаю регулярно и тщательно ухаживаю за ротовой полостью.Перед этим была у другого стоматолога,никаких камней и кариеса,дёсна были лишь чуть-чуть рыхлые у самого края,слегка кровили,наддесневых камней не было вообще.Чистку проводила у специалиста высшей категории с огромным стажем работы,но это кошмар,теперь я в итоге виновата,что лечу стоматиты и не знаю что делать с потемневшей эмалью.Спасибо,вам таким.

Автор.
#27

Зачем а/б назначили непонятно,от них только хуже стало,бросила всё это дер*мо,и стала просто полоскать морской солью,пощипывает немного,а от этих полосканий с хлоргексидином даже язык потемнел и до сих пор во рту всё кажется безвкусным.

стаж 20
#28
Автор.

Зачем а/б назначили непонятно,от них только хуже стало,бросила всё это дер*мо,и стала просто полоскать морской солью,пощипывает немного,а от этих полосканий с хлоргексидином даже язык потемнел и до сих пор во рту всё кажется безвкусным.

Да делайте что хотите. Как же утомляют эти инфантильные дамочки...
"Я после каждой еды чищу!!! нет у меня там камней!" = как в школе, блин "Мне двойку поставили , а я учила!"
"Не буду пить антибиотики!" = "Вот заболею и умру назло всем!"
Ну не пейте. Ваш выбор же. Кому вы хуже то сделать хотите?
И что вы тут вообще ноете? Тут что, форум стоматологов? парадонтологов? У вас есть проблема, есть воспаление, вы не уверены в качестве проведённой работы - клиник и стоматологов сейчас на каждом углу. Будьте наконец то взрослым человеком, сходите хотя бы ещё к 2-3 СПЕЦИАЛИСТАМ, если не доверяете первому врачу, проконсультируйтесь, выслушайте мнения, рекомендации. Но не занимайтесь самолечением и скулежом на бабском форуме! Тут можете советоваться про тряпки, диеты, гороскопы, любую *****. Но не про здоровье. Расти, девочка.

стаж 20
#29
Автор.

Зачем а/б назначили непонятно,от них только хуже стало,бросила всё это дер*мо,и стала просто полоскать морской солью,пощипывает немного,а от этих полосканий с хлоргексидином даже язык потемнел и до сих пор во рту всё кажется безвкусным.

Не хотите АБ внутрь - ну хоть местно мажьте, тем же Метрогил-дента. Сосульки от горла с антисептиками сосите. Морской солью то накой? Добавить на пролиферативное воспаление ещё и местно-раздражающее действие? Не помогаете своему организму, а только усложняете. Лучше вообще ничего не делайте, ваша тушка умнее вас, сама всё зарастит за неделю максимум. Солью потом, если очень хочется, но не в фазу обострения.

Автор
#30

Стаж 20,не нравится тема-идите мимо.Это раздел ,,здоровье,, где я имею полное право писать то,что меня беспокоит,чтобы другие люди не пострадали.
Честно говоря,очень бы хотелось,чтобы вы тоже оказались в подобной ситуации,чтобы поняли страдания других.

Автор
#31

Да,стоматологий полно,выбор огромен,но и цены запредельные...в главное,тут сложно проконтролировать работу стоматолога,что тебе там лечат,может мнимый кариес и кладут дешёвые материалы,а платишь как за ювелирные изделия с бриллиантами.

стаж 20
#32
Автор

Честно говоря,очень бы хотелось,чтобы вы тоже оказались в подобной ситуации,чтобы поняли страдания других.

Ещё один признак психологической инфантильности. Ах, жалейте меня. Вс срочно послушайте-посмотрите как я страдаю. Никому меня не жалко. Все злые и бесчувственные. Все хотят мне зла, хотят обидеть. Никто меня не понимает. Вам бы так страдать, как я страдаю.

Может вам лет 17? Тогда - прошу прощения. Но если вам хотя бы 20-25, то срочно вспоминаем, что вы взрослый человек, ответственный за себя и свой выбор.

Ничего с вами ужасного не произошло. Проблема лишь в изначальном отсутствии доверия и контакта между вами и вашим лечащим врачом. Боль, воспаление, какие-то жалобы - рутинная ситуация в любой области медицины, работающей с живым организмом. Но если есть контакт между пациентом и врачом, то всё решается спокойно и без истерик.
Ваш врач радикально не прав в одном - что взялся работать с пациентом, который не испытывает доверия. Возможно не предупредил о возможных осложнениях. Отсюда ваша реакция.
Если бы врач, произведя чистку, предупредил бы вас, что так как чистка проводилась на изначально не спокойной десне, когда уже имелись признаки воспаления, то есть вероятность, что в ближайшее время это воспаление усилится и вы почувствуете то-то и то-то, и нужно будет делать то-то и то-то. Но мы это всё вылечим и всё будет хорошо. И при любых вопросах и жалобах сразу же звоните-подходите, поможем. При таком варианте вы бы тоже тут ныли и проклинали ужасных стоматологов? Не думаю.

Ищите врача, которому вы будете доверять. К которому вы будете спокойно и без сомнений обращаться в случае возникновения жалоб и осложнений, а не плакаться на форумах.

На все ваши пожелания мне таких же страданий - примите от меня пожелания вам здоровья и успешного и скорого взросления.

стаж 20
#33
Автор

Да,стоматологий полно,выбор огромен,но и цены запредельные...в главное,тут сложно проконтролировать работу стоматолога,что тебе там лечат,может мнимый кариес и кладут дешёвые материалы,а платишь как за ювелирные изделия с бриллиантами.

А вы и не должны ничего контролировать. Я вообще шлю в сад пациентов которые как-то пытаются меня контролировать. Потому что работать спокойно не возможно.
Всё, что вы можете и должны - это сделать грамотный, осознанный выбор врача, которому свою тушку доверите. Это весь "контроль", который полностью на вас. Всё остальное этот врач сделает вам так, как делал бы своим детям, родителям, коллегам. Потому что если врач работает хорошо и качественно, он только так и работает, не важно кто у него сейчас лечится - министр или бомж.
И никакие попытки контроля манипуляций, материалов, методик вас не спасут. Если мне надо, я парой фраз в лёгкую убедю пациента во всём, что мне нужно, чтобы он был убеждён.

стаж 20
#34

А больно при чистке (проф.гигиента) и вообще при любой стом.манипуляции (за очень редким исключением, когда зуб в гное плавает и анестетик просто не работает) - больно быть не должно, никогда.

Всегда, когда чищу - предупреждаю, это НЕДОБРАЯ процедура. Может быть неприятно. Ощутимо. Наиболее чувствительный - центральный сектор. Если терпимо - потерпите. Если нет - останавливайте, сделаю анестезию. Если ничего не хочется терпеть - делаем анестезию сразу же.
И даже если пациент не просит анестезию, то анестезирующим гелем все зубы и дёсны, вся слизистая полости рта обмазывается перед этой процедурой всё равно. Всем. Без спросу. Просто по факту. Входит в стоимость чистки, дополнительно не оплачивается. Обезболивания, что даёт этот анестогель в 80% достаточно для достижения комфорта.
Ещё 10% всё же обкалываем центральный сектор.
Ещё 10% это пациенты, которые по каким-то причинам нуждаются в обезболивании всех зубов. Что тоже не проблема. Проблема - работать с пациентом, прыгающим и страдающим от боли.
Не понимаю людей, которые описывают свои жуткие страдания при чистке.
Вам что, кляп в рот вставляли? Кто мешал остановить процедуру, сказать - мне больно! - и попросить обезболить? Как в тайге, блин. Или жалко доп 200-300р за анестезию доплатить? Ну тогда - ваш выбор.

Автор
#35

Стаж20,я взрослый человек,а не малолетка,хватит со мной говорить таким тоном,словно отчитываете девочку.Ни в каком гною у меня ничего не плавает.Что за выражения-тушка?Берите свою тушку и выносите из МОЕЙ ТЕМЫ.
Что бы я ни сказала,вы врачи всегда всё перефразируете и сухими из воды вылезете.

стаж 20
#36
Автор

Стаж20,я взрослый человек,а не малолетка,хватит со мной говорить таким тоном,словно отчитываете девочку.Ни в каком гною у меня ничего не плавает.Что за выражения-тушка?Берите свою тушку и выносите из МОЕЙ ТЕМЫ.
Что бы я ни сказала,вы врачи всегда всё перефразируете и сухими из воды вылезете.

Создавая тему на открытом форуме вы автоматически принимаете всё и всех, кто будет в ней писать.
Все имеют равные права для публикации своего мнения, даже если это мнение не льстит Эго автора.
Не нравятся ответы - не открывайте темы на общедоступных форумах.
Считаю себя вправе высказывать своё мнение, потому что подобные темы и подобные Авторы являются источником дремучих заблуждений и дают почву необоснованным страхам для других пациентов.
Вы считаете себя взрослым человеком. Вы задумывались о том, что вашу тему может прочитать кто-то, кому очень надо к стоматологу, но кто например с детства боится врачей и после прочтения ваших гиперстраданий ещё больше испугается? и станет заниматься самолечением? жрать обезболивающие? доходит до полной катастрофы? до больницы? до операции?

стаж 20
#37
Автор

Ни в каком гною у меня ничего не плавает.

Да што ж такое! Перечитайте что я писала. Не торопитесь. Возможно вам понадобится перечитать несколько раз, медленно, но я уверена, что в итоге вы поймёте, что эта фраза никаким местом лично к вам не относится.
Вам сколько лет-то? Ну не верю я, что так болезненно-обиженно реагировать может взрослая женщина.

стаж 20
#38
Автор

Что бы я ни сказала,вы врачи всегда всё перефразируете и сухими из воды вылезете.

Не правда. Не стоит судить о других по себе.
Выключайте режим "меня обидели", задавайте вопросы, спрашивайте советов и рекомендаций и вы удивитесь тому, как ошибочны были ваши представления об "ужасных врачах" и как много рядом с вами хороших и грамотных специалистов.

Автор
#39

Стаж20,я не первый раз делаю процедуру чистки и описываю конкретный случай,с которым не сталкивалась ранее.Прежние чистки проходили с минимальной травматизацией и никогда не назначались а/б и дёсны.смазывали обезболивающим гелем.
Возможно такое невезение в этот раз связано с некачественно обработанными инструментами или из-за того,что врач несколько раз лезла крючком под дёсна,всё там расцарапала,не знаю,я пишу о своих ощущениях и фактах,которые имеют.место быть,опять же в конкретном случае.

стаж 20
#40

Автор, в стартовом сообщении вы пишете, что "ходили к разным специалистам и все делают по разному".
Вопрос. Почему меняете врачей? Разве среди предыдущих врачей не было хотя бы одного врача, качество работы которого вас бы устроило и не вызвало бы никаких подозрений в халтуре или разводе? или все-все были плохие?
Ещё раз, от всей души - определитесь с врачом, которому вы готовы довериться. И всё будет хорошо. И нервов и переживаний будет в разы меньше, даже в случае возможных проблем. Лотерея этот не очень хороший способ лечиться. Может быть повезёт, может быть не очень.

Гость
#41

Автор, моё скромное, но всё же профессиональное мнение:
-изначально десна была воспалена (на основании вашей фразы про "изачально десна немного кровила и была воспалена по краю"). Это означает, что как минимум гингивит был. Причём, не хилый, раз врач решила назначить АБ. Не обязательно для этого иметь киллограмовые залежи камней. Часто есть незначительные зубные отложения, но при этом признаки воспаления вполне качественные.
- то, что врач "крючком" залезала под дёсны - правильно. Так грамотная (!!!) чистка и делается. Хотя пациентам это не нравится. Да, знаю, что многие коллеги не сильно любят "залезать под десну", чтобы пациента не сильно огорчать (не доставлять неприятных ощущений). Минимальная лёгенькая наружная чисткочка - и внешне всё мило, клиент доволен и не обижен. И у врача остаётся ещё полчасика отдохнуть и кофе попить до следующего пациента. Так что правильно, что залезали.
- единственное, с чем можно было бы не согласиться - AirFlow сразу после УЗ при наличии воспаления. Это часто даёт подобную картину, что у вас. Ничего уникального в вашей ситуации нет. Просто об этом нужно было предупредить, раз уж решили чистить сразу и порошком. Я предпочитаю (при воспалении) сначала УЗ, потом на дом лечение десны около недели, и порошок во 2е посещение, на спокойную десну. Но это дороже, чем если всё сделать в один приём. Об этом предупреждаю. А дальше - кто-то соглашается на 2е посещение. Кто-то говорит что давайте сразу, а десна ну поболит и успокоится. И никаких проблем, чистим, но на дом назначается чуть более сильная терапия. Вас должны были информировать о возможном обострении и предложить отсроченную полировку порошком, после стихания воспаления.
-страшилки про плохо обработанные инструменты не более чем страшилки. Автоклав работает по программе. Отключить, пока процесс не прошёл весь цикл низя. Речь естественно о нормальных современных автоклавах, а не допотопных. Но такие сейчас в общем то везде.

Автор.
#42

Моя врач,у которой я всегда делаю чистку,была в отпуске,качеством её услуг была довольна,теперь только у неё и буду делать.
Конечно,случай неординарный,я в-шоке,не ожидала,что мне практически весь рот обнесёт стоматитами,поэтому и реакция такая.Вы хоть понимаете,когда человек в ужасе,в панике?Тут что угодно думать начнёшь...гингивит и пародонтит,со слов врача,у меня незначительный,начальная стадия.Учитывая,что я с первого дня начала соблюдать всё назначенное лечение,чтобы предотвратить воспаление и все равно такая реакция,то что я должна думать о назначении?К тому же,врач не предупредила,что препараты с хлоргексилином(асепта и метрогил гель),вызывают потемнение эмали и вся чистка насмарку.Зубы потемнели,дёсны в хлам,язык весь коричневый стал...это всё нормально?
Для меня это стресс,который серьёзно отразился на здоровье и работе.
Конечно,со временем всё заживёт,выводы на будущее я сделала.Всем отписавшимся,спасибо за комментарии.Тема закрыта.

Дарья
#44

охх лучше вообще не лезть туда где и так все здоровое помоему хотя дело конечно же ваше podolsk-woman.nprom.ru

Хельга
#45

Сегодня ходила первый раз. У меня был камень на нижних резцах с внутренней стороны. Откладывает поход лет 7 наверное. Чистили ультразвуком, абсолютно не больно, помимо того, что убрали камень ещё и убрали налет со всех зубов. Взяли 900 руб. Сейчас лёгкий зуд и чувствительность, чищу пастой для чувствительных зубов и все отлично.
Единственное, что смутило, стоматолог сказала, что ничего смертельного нет и зачем было так торопиться удалять камень, можно было с ним ещё ходить. Хотя я ей сказала, что он меня беспокоит (зудит и кровоточат десна).

Света
#46

Я раз в год прохожу процедуру профессиональной чистки зубов, очень довольна результатом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#48

Я думаю, что многое зависит от профессионализма доктора.