Гость
Статьи
Неудачная операция на …

Неудачная операция на носу. 

Синдром пустого носа. Атрофический ринит. Сухость в носу.После операции на носовых раковинах (вазотомия, частичная конхотомия) нос перестал увлажняться. Сохнет. Практически нет слизистых выделений. Девочки, кому навредили лор-операцией, заходите! Давайте друг друга поддерживать. Я подписалась на обновления в этой теме. Если оставите адрес почты, напишу!

После операций на носу иногда возникает синдром пустого носа или атрофический ринит. Когда нос перестаёт увлажняться. Я знаю, что не одна я пострадала от хирургического вмешательства. Но к сожалению, нет портала где бы люди могли в режиме реального времени общаться по этой проблеме. Много форумов уже устарели. Жить же нужно дальше! Моральная поддержка и советы никому не помешают.

Лёля
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Персиковое масло вам в помощь.

девушка в сером
#2

и у меня хронический ринит, когда сходила к местному оторино, и сама уже рвалась на операцию, так она меня отговорила! Типа, операция лишь в том случае, когда нос вообще уже не дышит и не слышит, что называется. А так, не зачем, доживать свой век так, как есть. Правда, я лишь только на ночь нос брызжу, чтобы спать хорошо и не просыпаться . И тоже перепробовала все: сок алоэ, эуфорбиум, все это разводняк, носу не помочь. Говорят, что лишь переезд в увлажненный климат спасет, а это Бразилия )))))))) Там нищета похлеще России будет

Lina
#3

У меня тоже была конхотомия, раковину нижнию подрезали, теперь ничего не чувствую с этой стороны, заложенность по ощущению, как дышу не чувствую, запахов тоже. У вас есть такое? Как будто целый день нос справа пробкой заткнули. Похоже по ощущениям?

Гость
#4
девушка в сером

и у меня хронический ринит, когда сходила к местному оторино, и сама уже рвалась на операцию, так она меня отговорила! Типа, операция лишь в том случае, когда нос вообще уже не дышит и не слышит, что называется. А так, не зачем, доживать свой век так, как есть. Правда, я лишь только на ночь нос брызжу, чтобы спать хорошо и не просыпаться . И тоже перепробовала все: сок алоэ, эуфорбиум, все это разводняк, носу не помочь. Говорят, что лишь переезд в увлажненный климат спасет, а это Бразилия )))))))) Там нищета похлеще России будет

Зачем Бразилия? Любое морское побережье, тот же Краснодарский край. Я жила у моря, там сырость неимоверная.

Гость
#5

вы уже недавно писали о своей проблеме. полно форумов где вам подскажут более разбирающиеся люди. вы че нагуглить чтоли не в состоянии вообще ничего: пластик суржеон и пластиканоса!

Лёля
#6
Lina

У меня тоже была конхотомия, раковину нижнию подрезали, теперь ничего не чувствую с этой стороны, заложенность по ощущению, как дышу не чувствую, запахов тоже. У вас есть такое? Как будто целый день нос справа пробкой заткнули. Похоже по ощущениям?

Лина, у меня так ночью, перекрывает правую ноздрю.Не могу вдохнуть-выдохнуть, иногда ели-ели идёт воздух.Ночью не чувствую его, т.к. ноздря горячая и воздух как будто не проходит в нос. Справа ноздря вроде шире, через неё пока чувствую как идёт воздух. Вы из Москвы? где оприровались? давно?

Лёля
#7
Гость

вы уже недавно писали о своей проблеме. полно форумов где вам подскажут более разбирающиеся люди. вы че нагуглить чтоли не в состоянии вообще ничего: пластик суржеон и пластиканоса!

Я обошла 6 лор врачей после операции. И только одна врач сказала, что возможно такие последствия из-за частичной конхотомии. Приходится идти в народ. На прфильных сайтах отмалчиваются специалисты, им не выгодно отпугивать клиентов. Я так поняла, что это на всю жизнь теперь.

Лёля
#8
девушка в сером

и у меня хронический ринит, когда сходила к местному оторино, и сама уже рвалась на операцию, так она меня отговорила! Типа, операция лишь в том случае, когда нос вообще уже не дышит и не слышит, что называется. А так, не зачем, доживать свой век так, как есть. Правда, я лишь только на ночь нос брызжу, чтобы спать хорошо и не просыпаться . И тоже перепробовала все: сок алоэ, эуфорбиум, все это разводняк, носу не помочь. Говорят, что лишь переезд в увлажненный климат спасет, а это Бразилия )))))))) Там нищета похлеще России будет

Девушка с серпом, Вы правы! Пока помогают капли и рыпаться не стоит. Мне капли уже не помогали. За 4 года носовые раковины разрослись до громадных размеров, поэтому их решено было подрезать. Концы закрывали носовые ходы, по типу полипов. А вазотомию сделали, чтобы раковины сильно не отекали. Я везде слышала, что нельзя совсем выламывать раковины, поэтому согласилась на подрезание изменённых концов. И врач главное такая уверенная, обещала что всё будет хорошо. Делала операцию в Волынской больнице.

Лёля
#9

Спасибо всем, кто отвечает! Продолжаю искать друзей по несчастью! Пишите, вместе мы выживем ))).

Лёля
#10
Лёля

Лина, у меня так ночью, перекрывает правую ноздрю.Не могу вдохнуть-выдохнуть, иногда ели-ели идёт воздух.Ночью не чувствую его, т.к. ноздря горячая и воздух как будто не проходит в нос. СЛЕВА ноздря вроде шире, через неё пока чувствую как идёт воздух. Вы из Москвы? где оприровались? давно?

Lina
#11
Лёля

Лина, у меня так ночью, перекрывает правую ноздрю.Не могу вдохнуть-выдохнуть, иногда ели-ели идёт воздух.Ночью не чувствую его, т.к. ноздря горячая и воздух как будто не проходит в нос. Справа ноздря вроде шире, через неё пока чувствую как идёт воздух. Вы из Москвы? где оприровались? давно?

не из Москвы, оперировалась в платной клинике, думаю у меня ситуация похуже вашей.... Думаю всё же это как- то лечится, может они иммуромодуляторы капают, типа деринат, или пришивают слизистую с другого места в нос, если совсем плохо. Надо как- то в специализированное гос учереждение обратиться. У меня вообще целый день так.... ужас, как будто справа пробка стоит, не дышит, врачи оворят широко всё. Можпт нерв отрезали думаю.... запахи ещё не чувствую с этой стороны, короч не жизнь а "малина"

Лёля
#12
Lina

не из Москвы, оперировалась в платной клинике, думаю у меня ситуация похуже вашей.... Думаю всё же это как- то лечится, может они иммуромодуляторы капают, типа деринат, или пришивают слизистую с другого места в нос, если совсем плохо. Надо как- то в специализированное гос учереждение обратиться. У меня вообще целый день так.... ужас, как будто справа пробка стоит, не дышит, врачи оворят широко всё. Можпт нерв отрезали думаю.... запахи ещё не чувствую с этой стороны, короч не жизнь а "малина"

И я платной оперировалась. Деринат капала, но это для меня все равно что физраствор капать. Лина, вы давно делали операцию?У вас есть ощущение сухости в этой ноздре?Если потрогать, она сухая,корочки бывают?Не знаю, делают ли реконструктивные операции в таком случае. Увлажняете нос чем-то?

Lina
#13

Сухости нет, корки есть, просто отсмаркиваю..... делала давно, теперь страдаю. Ну в этих платных только убивают, что там делать.

Лёля
#14
Lina

Сухости нет, корки есть, просто отсмаркиваю..... делала давно, теперь страдаю. Ну в этих платных только убивают, что там делать.

у меня сильно сохнет в носу, утром красные корки.Лина,сколько Вам лет? Мне ещё нет тридцати,операция сильно подкосила.Но нужно жить дальше с этим дискомфортом.

Лёля
#17

Лина, я написала Вам в почту,видели?

Lina
#18
Лёля

ЛинЛина, я написала Вам в почту,видели?

Я ответила на почту )

Lina
#19

Я считаю сухость из- за вазотомии, излишнего удаления слизистой из носа. Теперь нос сохнет, тк слизистой нет, увлажнять нечему.

Lina
#20

На почту написала

Lina
#21

Попробуй ещё обратиться в НИИ Ухо Горла Нос в Санкт-Петербурге. Может там тебе помогут.....

Андрей
#22

Если вы хотите получать информацию по проблеме "пустого носа", то есть хорошая международная группа https://www.***.com/groups/44406735710/

Светлана
#23
Лёля

Синдром пустого носа. Атрофический ринит. Сухость в носу.После операции на носовых раковинах (вазотомия, частичная конхотомия) нос перестал увлажняться. Сохнет. Практически нет слизистых выделений. Девочки, кому навредили лор-операцией, заходите!
Давайте друг друга поддерживать. Я подписалась на обновления в этой теме. Если оставите адрес почты, напишу!

После операций на носу иногда возникает синдром пустого носа или атрофический ринит. Когда нос перестаёт увлажняться. Я знаю, что не одна я пострадала от хирургического вмешательства. Но к сожалению, нет портала где бы люди могли в режиме реального времени общаться по этой проблеме. Много форумов уже устарели. Жить же нужно дальше! Моральная поддержка и советы никому не помешают.

А
Здравствуйте! у меня похожая проблема. только плюс ко всему у меня после операции перфорация носовой перегородке. Напишите, пообщаемся, поделимся "секретами выживания") Leeda2000@yandex.ru

Нелли
#24
Лёля

Синдром пустого носа. Атрофический ринит. Сухость в носу.После операции на носовых раковинах (вазотомия, частичная конхотомия) нос перестал увлажняться. Сохнет. Практически нет слизистых выделений. Девочки, кому навредили лор-операцией, заходите! Давайте друг друга поддерживать. Я подписалась на обновления в этой теме. Если оставите адрес почты, напишу!

После операций на носу иногда возникает синдром пустого носа или атрофический ринит. Когда нос перестаёт увлажняться. Я знаю, что не одна я пострадала от хирургического вмешательства. Но к сожалению, нет портала где бы люди могли в режиме реального времени общаться по этой проблеме. Много форумов уже устарели. Жить же нужно дальше! Моральная поддержка и советы никому не помешают.

Нелли
#25
Нелли

ЛёляСиндром пустого носа. Атрофический ринит. Сухость в носу.После операции на носовых раковинах (вазотомия, частичная конхотомия) нос перестал увлажняться. Сохнет. Практически нет слизистых выделений. Девочки, кому навредили лор-операцией, заходите! Давайте друг друга поддерживать. Я подписалась на обновления в этой теме. Если оставите адрес почты, напишу!
После операций на носу иногда возникает синдром пустого носа или атрофический ринит. Когда нос перестаёт увлажняться. Я знаю, что не одна я пострадала от хирургического вмешательства. Но к сожалению, нет портала где бы люди могли в режиме реального времени общаться по этой проблеме. Много форумов уже устарели. Жить же нужно дальше! Моральная поддержка и советы никому не помешают.

Лёля

Спасибо всем, кто отвечает! Продолжаю искать друзей по несчастью! Пишите, вместе мы выживем ))).

Всем привет, к сожалению я тоже считаю себя жертвой неудачной операции по удалению нижних носовых раковин,,, операция прошла уже более 20 лет тому назад,,,но последствия все еще ощутимы,, пустой нос, сухость,,,и меня волнует не будет ли ухудшаться мое состояние с возрастом,,, буду рада быть в контакте со всеми, у кого подобная проблема,,, нам нужна взаимная поддержка,,,,Нелли

испытавший
#26

привет да они просто гробят операциями не говоря о том что нос будет сухой и глаза тоже сушит от этого идиоты в общем лижь бы бабки заработать

Маша
#27
Лёля

Синдром пустого носа. Атрофический ринит. Сухость в носу.После операции на носовых раковинах (вазотомия, частичная конхотомия) нос перестал увлажняться. Сохнет. Практически нет слизистых выделений. Девочки, кому навредили лор-операцией, заходите! Давайте друг друга поддерживать. Я подписалась на обновления в этой теме. Если оставите адрес почты, напишу!
После операций на носу иногда возникает синдром пустого носа или атрофический ринит. Когда нос перестаёт увлажняться. Я знаю, что не одна я пострадала от хирургического вмешательства. Но к сожалению, нет портала где бы люди могли в режиме реального времени общаться по этой проблеме. Много форумов уже устарели. Жить же нужно дальше! Моральная поддержка и советы никому не помешают.

Маша
#27

Здравствуйте. Делала конхотемию в 2015 году. За 3 года состояние к сожалению только ухудшается. Раньше было много слизи,выделений. Воздух в нос проходит холодный. Совсем не увлажняется и не согревается.(( Следствие,постоянные боли в горле и синуситы. Сейчас Слизи практически нет,появились корки. Иногда,когда нос хорошо открывается чувствую огромные,неуправляемые потоки воздуха. Удушье. Страшно думать о том,что будет дальше. Вот такая вот история у меня вышла.((

Гость
#27

В штатах делают операцию со стволовыми и клетками и графт кости,(в Огайо) но она стоит порядка 20.000.Удачи. Я тоже сделал глупость, что сделал септопластику и подрезал нижние раковины 3 года назад. . Теперь постоянно жжение в носу и корки. Промываю нос с солью и сторойдами. Принимаю от боли габапентин.

Надежда на Бога
#27

Здравствуйте Пишите мне свой адрес елекронной почты у меня пока что послеоперационный период .. нос дышит но есть чувство сухой заложенности как сухое грипозное состояние..

тина
#27

леля, как с вами связаться. ?

Владимир
#27

Здравствуйте участники форума!
Хочу сообщить всем новую информацию о нового проекта,разработки технологии лечения атрофии слизистой носа и синдрома пустого носа!!!
Наднях состоялась личная встреча представителей нашего сообщества,в Москве,с одни известным в России учёным-профессором,биотехнологом,специслистом по регенеративной медицине,клеточным технологиям,занимающийся технологий по регенерации и востановлению различных тканей и органов человека.
Он очень заинтерисован в научном плане нашим заболеванием и он заинтерисовался взятся за реализацию проэкта по разработке технологии по регенерации слизистой оболочки носа и востановлению носовых раковин при СПН.
Профессор сообщил,что у него уже есть некоторые наработки,по данному напралению,так как это оказалась сфера его научных интересов.
Он рассказал,что это будет новый подход в лечении данных заболеваний-технология будет основана на выращивании из клеток пациента-слизистой оболочки носа и востановлении носывых раковин как целосного органа,при помоши новейших биотехнологических,ткани-инженерных регенеративных методов.
Профессор сказал,что для того что бы можно было всё быстрее сделать,нужно помочь ему в этом-нужно создать сообщество больных,что бы был социальный запрос от общества,тогда будет можно реализовать данный проект.
Для этого необходимо нам всем собратся в группу,в контактах уже создана группа-сообщество больных по нашему заболеванию!
Поэтому приглашаем всех принить участие в реализации данного проэкта,приссоединится к нашей группе,что бы можно было побольше набрать людей и ускорить этот процесс создания этого лечения!!!
Для этого не нужно никаких денег,никаких обязательств или требований-просто нужно стать учасником группы,и по возможности привлечь чем побольше людей в наше сообщество.
Надеемся у нас всё получится,присоединяйтесь,и вместе осуществим данный проект!!!
Подробности можно будет узнать вступив нашу группу в контактах по ссылке https://vk.com/public177208756

Гость
#27
Гость

вы уже недавно писали о своей проблеме. полно форумов где вам подскажут более разбирающиеся люди. вы че нагуглить чтоли не в состоянии вообще ничего: пластик суржеон и пластиканоса!

А вы себе сделайте

#28

Лёля, добрый день! Скажите, а удалось что-то улучшить с сухостью в носу?

Гость
#29
Lina

У меня тоже была конхотомия, раковину нижнию подрезали, теперь ничего не чувствую с этой стороны, заложенность по ощущению, как дышу не чувствую, запахов тоже. У вас есть такое? Как будто целый день нос справа пробкой заткнули. Похоже по ощущениям?

Если вдруг заходите еще на сайт. Скажите как Ваши дела. То что Вы описали один в олин моя ситуация. Только на обе ноздри подрезали снизу нижние раковины: сухость, проблемы с обонянием, ноздри как трубы и отдышка. Хотелось узнать как Вы спустя несколько лет. Есть ли улучшения?

Василий
#30

Здравствуйте. Я тоже сделал операцию 10 лет назад. Стало только хуже с каждым годом. Теперь спать не могу от сухости в носоглотке. Потому что перестало увлажнятся в носу. Чем только не брызгаю и не смазываю . Уже ничего не помогает.

Гость
#40
Владимир

Здравствуйте участники форума!
Хочу сообщить всем новую информацию о нового проекта,разработки технологии лечения атрофии слизистой носа и синдрома пустого носа!!!
Наднях состоялась личная встреча представителей нашего сообщества,в Москве,с одни известным в России учёным-профессором,биотехнологом,специслистом по регенеративной медицине,клеточным технологиям,занимающийся технологий по регенерации и востановлению различных тканей и органов человека.
Он очень заинтерисован в научном плане нашим заболеванием и он заинтерисовался взятся за реализацию проэкта по разработке технологии по регенерации слизистой оболочки носа и востановлению носовых раковин при СПН.
Профессор сообщил,что у него уже есть некоторые наработки,по данному напралению,так как это оказалась сфера его научных интересов.
Он рассказал,что это будет новый подход в лечении данных заболеваний-технология будет основана на выращивании из клеток пациента-слизистой оболочки носа и востановлении носывых раковин как целосного органа,при помоши новейших биотехнологических,ткани-инженерных регенеративных методов.
Профессор сказал,что для того что бы можно было всё быстрее сделать,нужно помочь ему в этом-нужно создать сообщество больных,что бы был социальный запрос от общества,тогда будет можно реализовать данный проект.
Для этого необходимо нам всем собратся в группу,в контактах уже создана группа-сообщество больных по нашему заболеванию!
Поэтому приглашаем всех принить участие в реализации данного проэкта,приссоединится к нашей группе,что бы можно было побольше набрать людей и ускорить этот процесс создания этого лечения!!!
Для этого не нужно никаких денег,никаких обязательств или требований-просто нужно стать учасником группы,и по возможности привлечь чем побольше людей в наше сообщество.
Надеемся у нас всё получится,присоединяйтесь,и вместе осуществим данный проект!!!
Подробности можно будет узнать вступив нашу группу в контактах по ссылке https://vk.com/public177208756

В какую больницу обратиться

Гость
#41

Как Ваш нос у меня токая же беда напишете пожалуйста

Гость
#42

Здравствуйте, напишите мне, пожалуйста fridinsn@yandex.ru У меня такая же проблема...синдром пустого носа...

Гость
#43
Лёля

Я обошла 6 лор врачей после операции. И только одна врач сказала, что возможно такие последствия из-за частичной конхотомии. Приходится идти в народ. На прфильных сайтах отмалчиваются специалисты, им не выгодно отпугивать клиентов. Я так поняла, что это на всю жизнь теперь.

А у вас нет постоянного жения в носу и чувство сухости

Гость
#44
Гость

В какую больницу обратиться

Здравствуйте есть тут кто ставил импланты при СпН например у Макарова поделитесь пожалуйста информацию

Зида
#45

Здравствуйте! Мне 66. Делала операцию когда мне было 25. Конхоиомия. Так сделали ,что у меня с одной стороны нет раковины, пустота. Страдаю до сих пор!! Все время течет одна сторона носа, чувствую эту пустоту, течет в горло!! Что делать! Делали в Киеве!! Раздолбал мне всю раковину! Ещё потом на осмотре спрашивает меня " кто вам так раздолбал нос?"" !! Сто человек врачей наверное обошла. Потом сделали аденоидотомию,потом прижигание два раза!! Потом киста вылезла три см. Кисту удалили в Ташкенте,так как туда переехали, моя родина , после перестройки ! Теперь врач назначила Назонекс и лечение лазером,и промывание ! Не знаю что будет.еще боли беспокоят, и глаз стал течь, МРТ орбит показал экзофтальм,но причину не находят! Думаю из-за носа ! Вот так врачам доверяться !!

Зида
#46
Зида

Здравствуйте! Мне 66. Делала операцию когда мне было 25. Конхоиомия. Так сделали ,что у меня с одной стороны нет раковины, пустота. Страдаю до сих пор!! Все время течет одна сторона носа, чувствую эту пустоту, течет в горло!! Что делать! Делали в Киеве!! Раздолбал мне всю раковину! Ещё потом на осмотре спрашивает меня " кто вам так раздолбал нос?"" !! Сто человек врачей наверное обошла. Потом сделали аденоидотомию,потом прижигание два раза!! Потом киста вылезла три см. Кисту удалили в Ташкенте,так как туда переехали, моя родина , после перестройки ! Теперь врач назначила Назонекс и лечение лазером,и промывание ! Не знаю что будет.еще боли беспокоят, и глаз стал течь, МРТ орбит показал экзофтальм,но причину не находят! Думаю из-за носа ! Вот так врачам доверяться !!

Сейчас в Москве лечусь! Здесь обнаружили экзофтальм! И то по-моему настоянию сделали мне МРТ орбит !! Сама хожу и прошу врачей сделать мне то то отслеживание,то это ..

Гость
#47
Лёля

Спасибо всем, кто отвечает! Продолжаю искать друзей по несчастью! Пишите, вместе мы выживем ))).

Напишите мне, пожалуйста..
Моя мама страдает от такого же недуга..
gulcoirina@mail.ru

Гость
#48
Lina

не из Москвы, оперировалась в платной клинике, думаю у меня ситуация похуже вашей.... Думаю всё же это как- то лечится, может они иммуромодуляторы капают, типа деринат, или пришивают слизистую с другого места в нос, если совсем плохо. Надо как- то в специализированное гос учереждение обратиться. У меня вообще целый день так.... ужас, как будто справа пробка стоит, не дышит, врачи оворят широко всё. Можпт нерв отрезали думаю.... запахи ещё не чувствую с этой стороны, короч не жизнь а "малина"

Если дело в нерве в помощь флувоксамин 100мг сроком не менее года

Гость
#49
Гость

Напишите мне, пожалуйста..
Моя мама страдает от такого же недуга..
gulcoirina@mail.ru

Попробуйте флувоксамин, 100мг в сутки не менее года, он кроме того что антидепрессанты, так ещё стимулирует рост нервов(аксонов)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Если дело в нерве в помощь флувоксамин 100мг сроком не менее года

Кому помог флувоксамин ? Я на грани...