Гость
Статьи
Кошачий лишай у …

Кошачий лишай у человека

Я в панике! Муж съездил к родителям в деревню, там мать держит стаю кошек, и походу притащил оттуда кошачий лишай!! У него вылезло уже 5 пятен. Мы сразу не сообразили что это, соответственно я и ребенок 3 года неделю плотно контактировали. А вчера врач сказал что скорее всего кошачий лишай.
Мы с дочкой срочно уехали к моим родителям но теперь места себе не нахожу..
В четверг муж сдаст анализ и будет точно известно..

Кто сталкивался?? Насколько он заразен от человека к человеку?? Я прочитала, что если на голове будет придется сбривать волосы((( И теперь я просто в ужасе.

Оксана
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно заразен. Стригущий лишай долго лечат всей семьей.

Анна
#2

Это просто лишай, нет такого названия как кошачий. Лечится легко и быстро. Но если это Розовый лишай, то он не лечится, а сам пройдёт через пол-года и не заразен почти

Гость
#3

Если пятна чётко очерчены,красные и немного шелушатся ,то да,это лишай. Анализы делают быстро и тут же результат у нас в больнице. Волосы сбривать не надо,они сами отломятся в месте лишайного пятна.Врач выпишет мазь и таблетки.У нас как-то родственница болела,никто из семьи не заразился.

Гость
#4

Опасно. Когда я была маленькой, мы с подружками все подхватили от бездомных котят. Меня и сестру мама дома лечила по-тихому, а у подруги родители заявили, так к ним бригада приезжала и всю квартиру дизенфицировали (((. Изолируйте ребёнка от мужа, лечите мужа, обязательно к врачу. Помню, меня мазали какой-то вонючей мазью, наверное, Вишневского, жутко жгло, я плакала, а мама ругалась. С тех пор я к бродячим кошкам на километр не подхожу. Нас не стригли, а одну из подруг - да. Автор, мужайтесь, это нудно, но поправимо.

Полли
#5

может сейчас и быстро лечится, не знаю. а в детстве я подцепила лишай от двоюродной сестры, которую ее родители привезли к бабушке, где также гостила и я, прекрасно зная что у их чада лишаи. Это было в конце лета. Вернувшись домой в свой город начались мои мытарства по кожным диспансерам. В школу мне разрешили пойти только в октябре. потом еще все одеяла и подушки у нас забрали на спец обработку. В общем, этл был кошмар

Лаура
#6

Жесть! Ещё и с ребёнком срочно уехали! Лечится в два притопа-три прихлопа!
У вас повышенная мнительность. Вы никогда не знаете, чем болеют рядом стоящие люди или те, кто за пять минут до вас нажимал кнопку в лифте. Попроще надо относиться, не делать трагедии там, где её нет.

Гость
#7

заразно, нельзя мочить, иначе расползется по телу, мне лечили фукарцином, подруге сбрили бровь, на волосах не было ни у кого, а болело нас в детстве человек 8, двое даже в больнице лежали, тоже все от бродячих кошек.

Гость
#8

Да, заразен. Это стригущий лишай, от кошек, и от человека к человеку передается. Но он лечится. Если на голове вылезет, действительно придется сбривать волосы, у меня в 5 лет как раз так и было (лишай от кошки на голову хватануло). Пусть муж лечится и не обижается, что вы уехали, это вынужденный карантин, так сказать. Все наладится, если даже в начале 90х меня прекрасно вылечили, то сейчас наверняка есть и еще лучше препараты.

Гость
#9
Гость

Если пятна чётко очерчены,красные и немного шелушатся ,то да,это лишай. Анализы делают быстро и тут же результат у нас в больнице. Волосы сбривать не надо,они сами отломятся в месте лишайного пятна.Врач выпишет мазь и таблетки.У нас как-то родственница болела,никто из семьи не заразился.

Именно так, волосы сами отломятся и будет проплешина, потому и сбривают, что одна-две проплешины на фоне остальных волос выглядят еще ужаснее, чем просто голова, обработанная под машинку, да и ради удобства - как мазями-то мазать, удобнее, когда остальные волосы не пачкаются в мази, наносить именно куда надо.

Гость
#10

Все вспоминают детство. Времени-то сколько уже прошло! Сейчас все лечится быстро, 21 век на дворе.

Оксана
#11

Спасибо за ответы..Не обнадёживает(( Ладно ребенка побрить или мужика... а меня??? Останется только дома сидеть, на работе же все шарахаться будут(((

Муж то не обижается, сам нас выпер. Но родители мои живут в другом городе, мне теперь на работу приходится по 3,5 часа добираться...

Оксана
#12
Лаура

Жесть! Ещё и с ребёнком срочно уехали! Лечится в два притопа-три прихлопа!
У вас повышенная мнительность. Вы никогда не знаете, чем болеют рядом стоящие люди или те, кто за пять минут до вас нажимал кнопку в лифте. Попроще надо относиться, не делать трагедии там, где её нет.

Ну после прихода домой я обычно мою руки. А тут неделю вместе спали, обнимались и т.д.

Растерзать готова свекровь с ее кошаками!!!

Анна
#13

верите или нет,но нужно делать примочки из мочи, быстро пройдет

Гость
#14
Оксана

Спасибо за ответы..Не обнадёживает(( Ладно ребенка побрить или мужика... а меня??? Останется только дома сидеть, на работе же все шарахаться будут(((

Муж то не обижается, сам нас выпер. Но родители мои живут в другом городе, мне теперь на работу приходится по 3,5 часа добираться...

Просто прокипятите всё постельное бельё и в квартире всё протрите с раствором хлорки. Ванну обязательно хлоркой после мужа, а так - можно вместе жить, не надо съезжать. Ну и конечно язвы мужу мазать, чем доктор прописал.

верона
#16

есть просто лишай
он и у человека,и у кошек и собак одинаковый.лечится мазями,кремами и лучше всего ультрафиолетом,то есть в солярии.
подцепить не так лекго,как кажется,только при ослабленном иммунитете.
обработка всех кв кварцем,раз
помыть все ,что можно с хлоркой,два
мазать пятна на муже йодом или миконазолом
есть таблетки гризеофульвин,это так сказать,тяжелая артиллерия.
а свекровь не ругайте.пусть кошаков пролечит.

лишай лечится без проблем.

#17
Оксана

Спасибо за ответы..Не обнадёживает(( Ладно ребенка побрить или мужика... а меня??? Останется только дома сидеть, на работе же все шарахаться будут(((
Муж то не обижается, сам нас выпер. Но родители мои живут в другом городе, мне теперь на работу приходится по 3,5 часа добираться...

Если пятен на голове нет, то брить никого не надо! Был у меня этот лишай в детстве. Фигня это! Мазями мазали и всё быстро прошло. Я от кошек бродячих подхватила. Больше в семье никто не заразился. И не уезжал никто из квартиры. Не паникуйте вы!

Гость
#18
Оксана

Спасибо за ответы..Не обнадёживает(( Ладно ребенка побрить или мужика... а меня??? Останется только дома сидеть, на работе же все шарахаться будут(((
Муж то не обижается, сам нас выпер. Но родители мои живут в другом городе, мне теперь на работу приходится по 3,5 часа добираться...

Ну повязывайте голову косынкой дома, когда рядом с мужем, на голову может так не перекинется? Спите пока в разных комнатах временно. С чего вы взяли, что обязательно вам именно на голову перекинется? А может и профилактически можно что-то использовать, чтобы не заразиться, это вопросы к врачу.

Гость
#19

Кстати, когда у меня в детстве был лишай, я никого больше дома не заразила. И маму, папу и сестру брить не пришлось, не было у них. Лишай заразен, но не настолько, чтобы гарантированно поделиться, можно заразить, а можно и нет, смотря какой у кого иммунитет.

Гость
#20

Я болела в школе лишаём. Заразилась от котёнка, которого взяла от подруги ( у них был частный дом). Умудрилась заразить маму. Лечились долго. Это были 80-***** годы, сейчас, наверное, проще. Следы от пятен несколько лет были видны. Я, возможно, не права, но вроде как гладкий лишай (на коже) и стригущий (на волосах) - это разные вещи.

Гость
#21

А смысл уезжать? Все равно всю семейку кто с ним контактировал вызовут на проверку через лампу Вуда. Пролечитесь месяц и два контрольных анализа, санэпидстанция придёт домой с проверкой

Гость
#22

У меня был и у кота. А муж, который с этим котиком миловался-целовался, не подцепил! Спали мы вместе, но я в футболке. Сами пятна мазала низоралом дважды в день и сверху пластырем заклеивала, чтоб споры не разносились.
Лишай не так легко подцепить, у нас и племяши с этим котом играли, никто не заболел.
А вот по поводу хлорки - выживает в ней грибок! Но дохнет в уксусе. Так что лучше уксусом обработать поверхности. И ветеринар мне сказал, что самое надежное - обработать паром.

Гость
#23

Автор, ничего страшного! Белье постирать-погладить, мужу мазь, не мочить пятна, правильно выше написали. На самих пятнах споры грибковые, которые с водой и одеждой разносятся. Поэтому, если их заклеить, то они к пластырю будут прилипать, минимальный риск разнесения их. Таким образом, локализуете заразу и избавитесь. Котов лечить, конечно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

Ни фига не лечится он быстро. Я в прошлом году всё лето выводила (угораздило котёнка погладить, теперь шарахаюсь от них).

Форум: Здоровье
Всего: 190 035 тем
Новые темы за неделю: 598 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем