Гость
Статьи
Всд. Как помочь себе? 

Всд. Как помочь себе? 

Всд по гипертоническому типу. Здравствуйте. Мне 18 лет. С 14 лет ставили всд пубертатного типа. Состояние значительно ухудшилось от того, что было, но как-то я могла с этим жить, и то не сразу, со временем внушая себе положительное, что со мной ничего страшного не произойдет. За последний год потеряла 4 очень близких родственника, в это число входит и мама. Говорить о том, как ухудшилась моя жизнь и перевернулась не буду, через "не могу" я поступила и учусь в институте. Всегда сама по себе мнительная очень была, но сейчас это крайне обострилось, стали мучать вопросы о смысле жизни, напала ужасная апатия и не желания просыпаться по утрам, все делаю по инерции, потому что никто этого больше делать за меня не будет. И очень сильно обострилось вот это самое всд. Каждый день поднимается давление, иногда само падает, иногда вообще не сбивается, головные боли и головокружения, как будто я в другом мире нахожусь, слабость, сонливость, боли в сердце, тошнота и чувство, как будто сейчас потеряю сознание не покидает меня.Еще выражение симптомы становятся при духоте, жаре или сильном холоде. Живу в маленьком городке, толковых врачей то и нет, сходила к своему неврологу, она назначила Магнелис B6, глицин и пирацетам. Толку нет, я стала сонливая и пассивная еще больше, теперь вообще нет желания поднять себя. Не за горами сессия, к которой я усердно готовилась, а состояние никакое. Как помочь себе? Или может я с жиру бешусь и сильно трепетно отношусь к себе?
Но почему-то это не дает мне нормально жить или хотя бы как раньше

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаешь, у меня такая же проблема. Я перестал пить все эти магнелисы и прочие лекарства, а стал ходить в зал, заниматься спортом (в меру), больше бывать на природе, ложиться спать раньше, питаться правильно (больше овощей, фруктов, овсянка, творог, молоко, курица) и сейчас все прошло. Сначала было тяжело - но надо себя пересилить, думать о том, что ты не умрешь от того что у тебя там или здесь кольнёт, заболит, покраснеет - что если ты себя не преодолеешь, то эта штука будет отравлять тебе жизнь, наполняя её страхом и плохим самочувствием. Я тоже потерял самых родных и близких людей...остался один, даже домашнее животное умерло. Но надо выкарабкиваться из этого состояния и жить, твоя мама хотела бы чтобы ты жила счастливо и наслаждалась жизнью.

Гость
#2

Бедняжка!Даже не знаю что и сказать.У нас в стране ВСД не лечат,т.к. официально такого диагноза НЕТ.Лечат симптоматику,как правило это психоневрологические проблемы.Щас набегут умники и скажут что все от безделья,займитесь чем-нибудь и все пройдет.Не пройдет.Это не лечится и надо научиться с этим жить.На какое-то время ремиссия,а потом снова волна обострений.Вообще это заболевание нервной системы.Спорт помогает,отсутствие стрессов(как бы еще научиться избегать этих самых стрессов).Короче,общие рекомендации все я думаю вы и так знаете.Я сама страдаю от ВСД с детства,поэтому не понаслышке знаю что это и вас понимаю.Держитесь,девочка,со временем может и научитесь держать это в узде.Здоровья вам!И удачной сдачи сессии!

Гость
#3
Гость

Бедняжка!Даже не знаю что и сказать.У нас в стране ВСД не лечат,т.к. официально такого диагноза НЕТ.Лечат симптоматику,как правило это психоневрологические проблемы.Щас набегут умники и скажут что все от безделья,займитесь чем-нибудь и все пройдет.Не пройдет.Это не лечится и надо научиться с этим жить.На какое-то время ремиссия,а потом снова волна обострений.Вообще это заболевание нервной системы.Спорт помогает,отсутствие стрессов(как бы еще научиться избегать этих самых стрессов).Короче,общие рекомендации все я думаю вы и так знаете.Я сама страдаю от ВСД с детства,поэтому не понаслышке знаю что это и вас понимаю.Держитесь,девочка,со временем может и научитесь держать это в узде.Здоровья вам!И удачной сдачи сессии!

Сейчас вот очень головокружения мучают, как будто голова набитая чем-то.
Какой вообще риск потерять сознания? Очень постоянно переживаю по-этому поводу

Скай
#4

Автор, действительно такого диагноза как ВСД нет... Получается что и лечить нечего? А лечить нужно невроз. Который у вас на фоне сильного стресса начался или обострился. Лечится это. Лечится это до конца, и без ремиссий. Но (!) лечится не таблетками, а психотерапией. Вот вы посмотрите в интернете что такое невроз, там все симптомы которые вы описываете. А спорт.. ну когда сил вообще ни на что нет... то извините какой спорт.. Вам нужно искать хорошего врача-психотерапевта, он вам и лекарства назначит, если нужно. Но основное лечение это ТОЛЬКО (!!!!) психотерапия, а это кстати длительный период. Но если все проработаете, все симптомы пройдут. Желаю удачи)

Гость
#5
Гость

Сейчас вот очень головокружения мучают, как будто голова набитая чем-то.
Какой вообще риск потерять сознания? Очень постоянно переживаю по-этому поводу

Головокружения могут быть как на фоне стресса,так и при перепадах атмосферного давления,при резкой смене погоды..Риск упасть в обморок есть,конечно,но он минимальный и только если у тебя нет сопутствующих заболеваний или ты сама себя не накрутишь до обморока(обращаюсь на "ты" не с целью задеть или обидеть,а потому что ты очень молоденькая,еще почти ребенок).Скорее всего,так у тебя проявляется ВСД.Но лучше,конечно,посетить врача.Хотя бы невролога для начала.Может,попадется толковый(хотя в наше время это редкость),подберет тебе соответствующие препараты и легче станет.А вообще,как ни банально,постарайся не накручивать и не зацикливаться на симптомах.Ну поколбасит и отпустит,что же теперь делать.И поменьше себя жалей,через силу заставляй делать то,что надо,но не хочется.Если будут вопросы-задавай,не стесняйся.

Гость
#6

Ой,извини,пожалуйста,не обратила внимания,что ты уже к неврологу обращалась...Лучше,конечно,психоневролог и в узкопрофильной клинике.Хотя я в Москве и толкового врача не нашла.Минимум-аутотренинг назначают(поможет он,как же,когда тебя от панических атак и ужаса трясет,ага),максимум-антидепрессанты.Пока их принимаешь-ты человек,бросаешь-малейший стресс и по новой.

Гость
#7
Гость

ГостьСейчас вот очень головокружения мучают, как будто голова набитая чем-то.
Какой вообще риск потерять сознания? Очень постоянно переживаю по-этому поводу

Головокружения могут быть как на фоне стресса,так и при перепадах атмосферного давления,при резкой смене погоды..Риск упасть в обморок есть,конечно,но он минимальный и только если у тебя нет сопутствующих заболеваний или ты сама себя не накрутишь до обморока(обращаюсь на "ты" не с целью задеть или обидеть,а потому что ты очень молоденькая,еще почти ребенок).Скорее всего,так у тебя проявляется ВСД.Но лучше,конечно,посетить врача.Хотя бы невролога для начала.Может,попадется толковый(хотя в наше время это редкость),подберет тебе соответствующие препараты и легче станет.А вообще,как ни банально,постарайся не накручивать и не зацикливаться на симптомах.Ну поколбасит и отпустит,что же теперь делать.И поменьше себя жалей,через силу заставляй делать то,что надо,но не хочется.Если будут вопросы-задавай,не стесняйся.

У меня еще температура часто держится 37-37.1
Сама спадет, снова поднимется итак давненько уже
Вроде бы и пугает, потому что это воспалительный процесс, но понятия не имею, что делать с этим, толковых врачей как бы нет, все сваливают все на стресс и всд это и не более, только успокоительными травят

Гость
#8
Гость

Сейчас вот очень головокружения мучают, как будто голова набитая чем-то.
Какой вообще риск потерять сознания? Очень постоянно переживаю по-этому поводу

риска упасть в обморок нет. Всд характерно именно предобморочное состояние, но до обморока оно никогда не доходит. Почитайте книгу Малахова про ВСД - мне очень помогло!

Гость
#9
Гость

ГостьГостьСейчас вот очень головокружения мучают, как будто голова набитая чем-то.
Какой вообще риск потерять сознания? Очень постоянно переживаю по-этому поводу
Головокружения могут быть как на фоне стресса,так и при перепадах атмосферного давления,при резкой смене погоды..Риск упасть в обморок есть,конечно,но он минимальный и только если у тебя нет сопутствующих заболеваний или ты сама себя не накрутишь до обморока(обращаюсь на "ты" не с целью задеть или обидеть,а потому что ты очень молоденькая,еще почти ребенок).Скорее всего,так у тебя проявляется ВСД.Но лучше,конечно,посетить врача.Хотя бы невролога для начала.Может,попадется толковый(хотя в наше время это редкость),подберет тебе соответствующие препараты и легче станет.А вообще,как ни банально,постарайся не накручивать и не зацикливаться на симптомах.Ну поколбасит и отпустит,что же теперь делать.И поменьше себя жалей,через силу заставляй делать то,что надо,но не хочется.Если будут вопросы-задавай,не стесняйся.
У меня еще температура часто держится 37-37.1
Сама спадет, снова поднимется итак давненько уже
Вроде бы и пугает, потому что это воспалительный процесс, но понятия не имею, что делать с этим, толковых врачей как бы нет, все сваливают все на стресс и всд это и не более, только успокоительными травят

Сдай общий анализ крови хотя бы.Если там все в норме,значит у тебя субфебрилитет.От стресса может температура повышаться,также как и глюкоза в крови и артериальное давление.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

11
#10

У меня ВСД всю жизнь. Никакими пирацетамами оно не лечится. Для себя я нашла схему методом проб и ошибок. В первую очередь это антидепрессанты ( я пила Золофт ИОЗС ) + дофаминовый антидепрессант + источник холина ( препараты типа Глиатилин + мильгамма в уколах+ мексидол в уколах Это единственное что помогает. На АД сидела года четыре. Весна/осень прокалывала указанную схему. 2017 год - первый год лет за 20 ть без выраженной симптоматики так называемого ВСД.