Гость
Статьи
Дексаметазон и …

Дексаметазон и Кушингоид

Доброго времени суток!
Моя история приема гормональных приправила начинается с 4 апреля этого года. Был поставлен диагноз -- иммунная тромбоцитопения, назначили 12 таб. преднизалона. Тромбоциты поднялись, выписали домой. Из кушинга за месяц появились только щеки, потом нужно было идти на снижение, но начались боли в суставах. Положили во второй раз, поставили диагноз - иммунная тромбоцитопения, реактивный артрит и вирус Эпштейн - Барра. Прокапали дексаметазон 2 недели, побочные - потливость, перепады настроения. С 14 мая перешла на таблетки (10 шт.) (5 мг), снижение - с 20 мая. Кушингоид развился буквально за неделю - хомячьи щеки, второй подбородок, мужские плечи, прибавка в весе +2,5 кг (рост - 164, вес - 76 кг) и всё это нарастает, несмотря на снижение. Снижение идёт по пол таблетки в 3 дня и будет продолжаться ещё 3 недели. Дозировка сейчас -- 3,5 шт. Очень страшно, что будет дальше... При какой дозировке (шт. таблеток) Кушинг приостанавливается? Сколько после отмены будет восстанавливаться внешность? Из красавицы в чедовище. Морально очень тяжело. Было несколько психозов. А ещё скоро поездка на отдых, а с такой внешностью, которая каждый день изменяется (второй подбородок и щеки всё растут и растут).

Miroslava
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему пьете преднизолон, а не кортеф? Это гидрокортизон. Он лучше для организма. И пить нужно по таблетке, максимум 3.

Miroslava
#2
Гость

Почему пьете преднизолон, а не кортеф? Это гидрокортизон. Он лучше для организма. И пить нужно по таблетке, максимум 3.

Так было назначено моим гематологом. Дексаметазон, аспаркам, омез.

Miroslava
#3

[quote="Miroslava "]
Так было назначено моим гематологом. Дексаметазон, аспаркам, омез. [/quote

Спросите его про кортеф. Почитайте сами, у него меньше побочных эффектов. Я сама его пью по 1 таблетке в день. Кортеф наиболее близок по структуре родным гормонам. Если Ваш врач не знает, ищите другого врача. Кушингоид явный признак передоза. Суставы вечно болят на гормонах. Проверьте уровень витамина Д. Очень часто есть его дефицит, что и вызываться очень сильные боли в суставах. Анализ дорогой, около 3000, но того стоит.

ИРА
#4

Может не в тему, но изначальные симптомы какие? Может ну его эти таблетки? Мне тоже из-за келоила назначили гормоны, я побояоась подобных побочек и вообще лечить не стала, ибо оно того не стоит- болит и чешется редко, потом почти рассосалось само на море. Сейчас маленький след, краснеет иногда на сильном солнце и все.

Miroslava
#5

Я бы с удовольствием прекратила приём дексаметазона, но пугает "синдром отмены", который может вызвать рецидив тромбоцитопении. Связаться с гематологом возможности нет на данный момент, т.к. она в отпуске, именно поэтому написала здесь. Хотела поинтересоваться у тех, кто принимал уже дексаметазон.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Miroslava

Я бы с удовольствием прекратила приём дексаметазона, но пугает "синдром отмены", который может вызвать рецидив тромбоцитопении. Связаться с гематологом возможности нет на данный момент, т.к. она в отпуске, именно поэтому написала здесь. Хотела поинтересоваться у тех, кто принимал уже дексаметазон.

Мирослава, скажите, пожалуйста, как всё прошло и как у Вас дела

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 600 тем
Популярные темы за неделю: 82 209 тем
Предыдущая тема