Гость
Статьи
ишемический …

ишемический инсульт,кома

Добрый день! 14.06.17 у моего деда(72 года) случился ишемический инсульт.Спустя час мы его обнаружили на крыльце нашего дома в горизонтальном положении.Приехала скорая,врач вколол что надо(к слову давление у деда всю жизнь высокое 160-180)В общем,ходим мы к деду в больницу каждый день(мама-вечером,её брат-утром)В хорошем состоянии дед был 19.06.17(понедельник).Для нас хорошее состояние-это когда дед спит не всё время,смотрит по сторонам (не в одну точку),иногда говорит(хоть и невнятно),еле-еле,но накормить его можно(и да,проблема с глотанием).20.06.17(вторник) дед чувствовал себя не очень хорошо(вялый какой-то был),а в среду,21.06.17 нам сообщили,что у деда кома.Вечером мы с мамой пришли его навещать.Мы были очень расстроены,т.к. дед всё время спал,разбудить его было невозможно,на боль не реагировал,но иногда шевелил рукой,плечом и под закрытыми глазами было видно ,как двигаются значки.Давление стало понижаться до 125,а температура повышаться до 38°.Через минут десять медсестра измерила давление,оказалось 110.Пришёл глав.врач и сказал,что дед умирает.Так же главным врачом было принято решение везти деда на скорой в другую больницу в реанимацию.Сегодня, 22.06.17 мама снова поехала навещать деда с утра.Врач больницы сказал маме,что дед вышел из комы,может самостоятельно дышать.Может,кто-нибудь подскажет,есть ли какие-нибудь шансы на выздоровление?Заранее спасибо за ответ.

Мария
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть но маленькие
еще неизвестно в каком состоянии он будет если выживет

Гость
#2

У лежачих больных рано или поздно начнется пневмония,от нее умирают чаще,чем от самого инсульта

Кларисса
#3

Может я жестокую вещь скажу, но по мне так лучше умереть, чем превратиться в беспомощного лежачего больного. У меня мать отлежала 5 лет и отец лежит 4-й год. У матери была деменция (слабоумие) от сахарного диабета и она не осознавала своего положения. А отец, хоть и с деменцией, но временами понимает, что с ним происходит и плачет и кричит...
Пневмония это серьёзная проблема, она у отца возникает время от времени, колю антибиотики, оживляю, но в душе сильно сомневаюсь, правильно-ли я делаю. Может для него было бы лучше уйти уже давно... Кроме того, у него хронический бронхит, он постоянно откашливается с большим трудом, задыхается. Иногда впадает в буйство, дерётся, у меня все руки в синяках.
А у мамы была другая жуткая проблема - глубокие пролежни. Гной, температура 40. Около двух лет каждую неделю приходил хирург и чистил, а я научилась делать ежедневные перевязки. Но мы справились! И последние года два с половиной не было ни одного пролежня.
Так что неизвестно, что лучше - уйти с миром или мучиться. Лично для себя я решила, что мне лучше уйти хоть завтра, лишь бы не оказаться в таком положении,как мои родители.

Гость
#4

Автор, готовьтесь все же к худшему. Есть опыт почти такой же- возраст помладше, 65, мужчина. Тоже ишемический, причем поначалу состояние было заметно лучше, чем у вашего. То есть ходил до туалета и назад, общался, пусть иногда речь была не вполне разборчива. Одна сторона (конечности) работала хуже другой (но работала). Так вот- несмотря на терапию, все это постепенно утрачивалось, примерно через год перешел на лежачее состояние, потом начал отключаться постоянно, и в итоге через еще год умер

Гость
#5
Кларисса

Может я жестокую вещь скажу, но по мне так лучше умереть, чем превратиться в беспомощного лежачего больного. У меня мать отлежала 5 лет и отец лежит 4-й год. У матери была деменция (слабоумие) от сахарного диабета и она не осознавала своего положения. А отец, хоть и с деменцией, но временами понимает, что с ним происходит и плачет и кричит...
Пневмония это серьёзная проблема, она у отца возникает время от времени, колю антибиотики, оживляю, но в душе сильно сомневаюсь, правильно-ли я делаю. Может для него было бы лучше уйти уже давно... Кроме того, у него хронический бронхит, он постоянно откашливается с большим трудом, задыхается. Иногда впадает в буйство, дерётся, у меня все руки в синяках.
А у мамы была другая жуткая проблема - глубокие пролежни. Гной, температура 40. Около двух лет каждую неделю приходил хирург и чистил, а я научилась делать ежедневные перевязки. Но мы справились! И последние года два с половиной не было ни одного пролежня.
Так что неизвестно, что лучше - уйти с миром или мучиться. Лично для себя я решила, что мне лучше уйти хоть завтра, лишь бы не оказаться в таком положении,как мои родители.

ужас. мой дед лежал и сидел. без ноги. тромб был. потом пошлагангрена и по 2й ноге. родители решили не везти на операцию. дали умереть. страшно это. но и жизнь такая кому нужна. у деда был уже маразм. не понимал где он. иногда тоже ругался. кричал. ладно хоть не дрался и узнавал некот. родственников.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Натаья Т.
#6

Инсульт это очень страшно, но очень важно вовремя определить, отвести в больницу, провести лечение, и не менее важен восстановительный процесс. Ваш дедушка сейчас очень нуждается в вас и вашей поддержке. Зачастую процесс восстановления может занимать от месяца до нескольких лет и требует постоянных занятий. Для ускорения процессов восстановления используются массаж, лечебная физкультура, и такие физиотерапевтические процедуры, как грязелечения и рефлексотерапия. Над восстановлением речи человек работает вместе с логопедом. Улучшить социальную адаптацию помогут занятия со специалистом-психологом. А так же очень важна медикаментозная поддержка организма. В свое время нашему дедуле очень помог ноотроп Кортексин. В совокупи с занятиями дал отличный результат. Но, опять же, все индивидуально и прежде, чем что-то принимать нужно проконсультироваться с лечащим врачом.