Гость
Статьи
У парня в роду …

У парня в роду эпилепсия

Встречаюсь с парнем уже год, об эпилепсии узнала пол года назад. Все хорошо, мы любим друг -друга. Проблема в том, что мой папа нарколог и сказал , что выбор за мной, но он прочитал целую лекцию на эту тему и сказал что все будут страдать. Если подытожить, то папа против. С парнем говорила-он сказал, что его отец не знал об этом заболевании, потому что никто не болел, а в этом поколении вылезло аж у двух человек. И я не знаю что делать. Я ничего пока не буду делать. Но хотелось бы понять как это со стороны выглядит, для не вовлечённых людей.

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у парня есть или нет?сходите вдвоём в клинику планирования семьи сдайте необходимые анализы и вам там расскажут каков процент риска

Юлия
#2

если в вашем городе есть генетик, обратитесь к нему вместе с парнем, чтоб узнать, какой может быть риск проявления у этой болезни.

Гость
#3

ваш отец полностью прав. это заболевание передается наследственно. есть риск, что ваши дети тоже могут страдать от этого заболевания. если у вас есть силы, терпение и любовь и вы не играете в любовь, а любите, то никто не в праве решать за вас!

Авт
#5

Читаем закон Менделя. Идём к генетику узнаем список генов, в которых могут быть мутации, сдаем и ему и вам. И сразу будет понятен риск

Все зависит от вашего рвения, у моего в роду есть глухонемые, я уже базовый курс генетики выучила, сдаем анализы, это недешево, делают в основном в Москве, особенно если расширенный список генов, а не только пара самых встречающихся

От себя могу посоветовать клинику Геноаналитика, при МГУ. Можете зайти на их сайт, написать им, там отличные консультанты и не берут денег за любой вопрос, они подскажут что сдать

Авт
#6

Ну и конечно в инете прочтите как наследуется эпилепсия, каким законам подчиняется

Гормон роста
#7

автор, если любите, конечно, море по колено, но по сути отец прав. Ваши дети, внуки могут быть эпилептиками. Если бы у меня была такая засада, я бы отказался от идеи своих детей - только усыновление. Жить с эпилептиком очень даже можно - у меня работал мужик-эпилептик - хороший порядочный человек. Но стоит иметь в виду, что с работой будут проблемы. Потому что эпилептик по закону не несет ответственности за свои действия, поэтому на работу их стараются не брать. И даже если возьмут - около недели из-за приступа каждый раз вылетает. Подступление приступа они как правило чувствуют и стараются уединиться и принять меры безопасности для себя и окружающих, но сами понимаете, что не каждый работодатель пойдет на то, чтобы это терпеть. У моего знакомого приступы были примерно раз в 2 месяца, пока жил в Москве (он сам москвич), поэтому они с женой переехали в деревню в провинцию на природу - приступы стали 1-2 раза в год. Жену его мне откровенно было жаль - на работу его не берут, у них двое детей маленьких, помощи нет - родные от нее отвернулись из-за него. В свои 30 с небольшим она выглядела на 40+. Но тем не менее то, что они друг друга любят - видно было невооруженным глазом. Видимо это всё покрывает. Была бы у меня дочь, я бы тоже провел беседу в стиле вашего папы.

Авт
#8
Гормон роста

автор, если любите, конечно, море по колено, но по сути отец прав. Ваши дети, внуки могут быть эпилептиками. Если бы у меня была такая засада, я бы отказался от идеи своих детей - только усыновление. Жить с эпилептиком очень даже можно - у меня работал мужик-эпилептик - хороший порядочный человек. Но стоит иметь в виду, что с работой будут проблемы. Потому что эпилептик по закону не несет ответственности за свои действия, поэтому на работу их стараются не брать. И даже если возьмут - около недели из-за приступа каждый раз вылетает. Подступление приступа они как правило чувствуют и стараются уединиться и принять меры безопасности для себя и окружающих, но сами понимаете, что не каждый работодатель пойдет на то, чтобы это терпеть. У моего знакомого приступы были примерно раз в 2 месяца, пока жил в Москве (он сам москвич), поэтому они с женой переехали в деревню в провинцию на природу - приступы стали 1-2 раза в год. Жену его мне откровенно было жаль - на работу его не берут, у них двое детей маленьких, помощи нет - родные от нее отвернулись из-за него. В свои 30 с небольшим она выглядела на 40+. Но тем не менее то, что они друг друга любят - видно было невооруженным глазом. Видимо это всё покрывает. Была бы у меня дочь, я бы тоже провел беседу в стиле вашего папы.

зачем гадать на кофейной гуще?) медицина продвинулась, сдайте анализы и решайте

Татьяна
#9

У моего бывшего жениха ,мать больна эпилепсией, это не помешало родить ей 4-ых здоровых ,полноценных детей .

Гормон роста
#10
Авт

зачем гадать на кофейной гуще?) медицина продвинулась, сдайте анализы и решайте

я может ошибаюсь (поправьте, если не прав), но анализы могут показать наличие/отсутствие эпилепсии у самого человека, но как это отразится на потомстве - не предугадаешь. А если любимого человека в болезни тяжело видеть, то детей- ещё тяжелее обрекать на мучения, ну или внуков - то есть опять же и детей тоже, потому что за детей всегда больше переживаешь

Рина
#11
Татьяна

У моего бывшего жениха ,мать больна эпилепсией, это не помешало родить ей 4-ых здоровых ,полноценных детей .

А внуки, правнуки и т.д.? Может хватит бред писать...

малина
#12

у моей сестры муж эпилептик ,заболевание практически не проявлялось у него ,но вот дети унаследовали от папы эпилепсию и заболевание очень прогрессирует у детишек,а их к слову трое . даже в школу старший не ходил ,ибо просто это нереально ,домашнее обучение.а младшие под вопросом.обидно что генетики все твердили что риск ничтожный...короче автор ,ваш папка прав и иногда стоит его слушать.

Гость
#13

У меня муж болен эпилепсией, правда в очень легкой форме. Приступы редко и только если не выспался. У ребенка ничего такого нет.
Муж очень умный и стал рельно богатым, все для семьи. Ребенок - отличник. Думаю, что не болел бы муж, его давно бы увели, он еще и красивый, а так он при мне уже много-много лет и я никогда не была им обижена или забыта.

Гость
#14

Вообще эпилепсия может передаваться по наследству, в том числе и через поколение. Но лучше сходите к генетику, сдайте нужные анализы, чтобы узнать, насколько у вас велики риски. Ну и решайте сами.
Хотяяяя... иногда бывает и ненаследственная эпилепсия, а то и вовсе совпадения. У меня бабушка была эпилептиком. И мой сын эпилептик. Но оказалось так, что тут совершенно разные формы по разным причинам! Бабушка заболела в 40 лет ровненько после перенесенного менингита, осложнение на мозги пошло, то есть это никак не генетика, иначе проявилось бы с юности. В таком возрасте это заболевание вызывается не генами, а однозначно внешними причинами вторично (травмы, вирусные инфекции с осложнениями, опухоли итп). И у нее классическая форма была с припадками, с потерей сознания и судорогами. А от у сына появилась в несколько месяцев - из-за родовой травмы и гипоксии, родился недоношенным, лежал на искуственной вентиляции, говорят, из-за этого, и у него не потеря сознания, а типа нервных тиков, бывает эпизодически головка дергается. А в генах у нас ничего такого не оказалось. Оказалось случайное совпадение - подобное тому, как одним и тем же заболеванием могут страдать вообще не родственники.

Гость
#15
Татьяна

У моего бывшего жениха ,мать больна эпилепсией, это не помешало родить ей 4-ых здоровых ,полноценных детей .

Все зависит от причины эпилепсии. Если в генах- передается. Если из-за какой-н. доброкачественной опухоли в голове или после травмы, тяжелой болезни с осложнениями на голову- не передается. Еслиту женщину так шарахнуло после того, как попала в ДТП, к примеру, то с чего бы ее детям передаваться?

Гость
#16

У бывшего были приступы в детстве.Я если честно даже не читала об этом заболевании, поэтому просто напишу как сейчас.
Он очень хотел ребенка, я нет и никто из его девушек так и не сподобился ему родить,хотя лет ему уже не мало было.Мы разошлись и сейчас у него дочь,которую он упорн ото всех скрывает.Врать не буду что с ней что то не так, честно,, я не знаю.И ее вообще никто не видел.Закрылся в доме и вообще никуда не ходят с семьей.И фото только выставляет его жена где только коляска, а ребенка не видно, почему интересно?Не знаю, но знаю что я раз сто уже перекрестилась что разошлась и не стала беременеть от него.
Вот и думай сама от кого рожать.

Авт
#17
Гормон роста

зачем гадать на кофейной гуще?) медицина продвинулась, сдайте анализы и решайте

я может ошибаюсь (поправьте, если не прав), но анализы могут показать наличие/отсутствие эпилепсии у самого человека, но как это отразится на потомстве - не предугадаешь. А если любимого человека в болезни тяжело видеть, то детей- ещё тяжелее обрекать на мучения, ну или внуков - то есть опять же и детей тоже, потому что за детей всегда больше переживаешь

раз парень здоров, то проверка определённых генов выявить либо скрытое носительство- мутацию, либо все будет чисто.
Если он носитель в гене Х, то автору тоже нужно именно этот ген проверить, если у неё не будет мутаций- значит все что грозит ребёнку это носительство в 50%, но не заболевание. Если будет любая мутация в этом же гене Х, то вероятность заболевания 25%, носительства 50%, здорового-25%.Это если эпилепсия рецессивное заболевание.
Если только доминантное- то у парня точно нет измененных генов
Есть ещё виды наследования(х-сцепленное, например и т.д.). Нужно изучить наследования именно эпилепсии, мне лень сейчас лезть в инет читать
В общем, закон Менделя читаем и все понятно, дальше если нужно углубляемся

Авт
#18
Авт

зачем гадать на кофейной гуще?) медицина продвинулась, сдайте анализы и решайте

я может ошибаюсь (поправьте, если не прав), но анализы могут показать наличие/отсутствие эпилепсии у самого человека, но как это отразится на потомстве - не предугадаешь. А если любимого человека в болезни тяжело видеть, то детей- ещё тяжелее обрекать на мучения, ну или внуков - то есть опять же и детей тоже, потому что за детей всегда больше переживаешь

раз парень здоров, то проверка определённых генов выявить либо скрытое носительство- мутацию, либо все будет чисто.
Если он носитель в гене Х, то автору тоже нужно именно этот ген проверить, если у неё не будет мутаций- значит все что грозит ребёнку это носительство в 50%, но не заболевание. Если будет любая мутация в этом же гене Х, то вероятность заболевания 25%, носительства 50%, здорового-25%.Это если эпилепсия рецессивное заболевание.
Если только доминантное- то у парня точно нет измененных генов
Есть ещё виды наследования(х-сцепленное, например и т.д.). Нужно изучить наследования именно эпилепсии, мне лень сейчас лезть в инет читать
В общем, закон Менделя читаем и все понятно, дальше если нужно углубляемся
мой опыт основан на рецессивной глухоте, очень возможно с эпилепсией по-другому
Перед генетиком советую самой разобраться в теме, т.к. генетики часто склонны успокаивать. Мне лично это не нравилось, я все изучала сама, уточняла у них и решала какие анализы по максимуму сдавать

Гость
#19
Гость

Вообще эпилепсия может передаваться по наследству, в том числе и через поколение. Но лучше сходите к генетику, сдайте нужные анализы, чтобы узнать, насколько у вас велики риски. Ну и решайте сами.
Хотяяяя... иногда бывает и ненаследственная эпилепсия, а то и вовсе совпадения. У меня бабушка была эпилептиком. И мой сын эпилептик. Но оказалось так, что тут совершенно разные формы по разным причинам! Бабушка заболела в 40 лет ровненько после перенесенного менингита, осложнение на мозги пошло, то есть это никак не генетика, иначе проявилось бы с юности. В таком возрасте это заболевание вызывается не генами, а однозначно внешними причинами вторично (травмы, вирусные инфекции с осложнениями, опухоли итп). И у нее классическая форма была с припадками, с потерей сознания и судорогами. А от у сына появилась в несколько месяцев - из-за родовой травмы и гипоксии, родился недоношенным, лежал на искуственной вентиляции, говорят, из-за этого, и у него не потеря сознания, а типа нервных тиков, бывает эпизодически головка дергается. А в генах у нас ничего такого не оказалось. Оказалось случайное совпадение - подобное тому, как одним и тем же заболеванием могут страдать вообще не родственники.

в вашем роду есть склонность к эпилепсии, поэтому определенные события вызвали у бабушки и у сына. Миллионы людей проходят те же события без эпилепсии.

Гость
#20

Автор, а ваш папа не прочитал раздел лекции о том, при каких обстоятельствах, травмах и заболеваниях эпилепсия приобретается? Заодно пусть вам расскажет, что , например, ДЦП-отличается от ЦП только прилагательным "детский", и ЦП свободно можно заиметь во взрослом возрасте в результате многих травм. Если у парня его нет-может проявиться при определенных обстоятельствах в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ. Выбор за вами.Блокируются очаги у кого-то легко, у кого-то-оппа полная.

Гость
#21

[quote="Гость" message_id="61026517" в вашем роду есть склонность к эпилепсии, поэтому определенные события вызвали у бабушки и у сына. Миллионы людей проходят те же события без эпилепсии.[/quote]
Максиум склонность, да, но никак не прямое проявление, которое вылезет обязательно. То есть только под влиянием неблагоприятных обстоятельств может быть. Но у очень многих людей эта склонность так же есть, но без травм и подобных инфекций так и не вылезает.

не автор
#22

пожила с таким. никому не советую. мелочный, плакса, жестокий, скрытный, трус, расчетливый, двуличный, тихушник. понятие дружба не ведомо. человек реально не понимает как это. и жалко его, не виноват ведь. и рядом такой чудо не нужно.

#23

Если люди действительно любят друг друга, то им не будут страшны какие-то наследственные заболевания. В крайнем случае можно действительно обратиться в больницу и сдать анализы, чтобы проверить, какой % риска.
Но я считаю, что расставаться из-за подобного с молодым человеком глупо.

Мария
#24

Кортексин хорошее вспомогательное средство при эпилепсии. Назначили сыну уколы, параллельно он пьет Финлепсин Ретард постоянно. Препарат находится в маленьких бутылочках, представляет собой белый порошок. Разводится новокаином. Сам порошок очень быстро растворяется, трудностей с этим никаких. Ставится внутримышечно. Сама ставила сыну, проблем не было, переносится легко. Шишек после уколов не было. Кортексин считается одним из хороших препаратов для головного мозга. Конечно, вообще бы обойтись без этих лекарств. Но болезнь есть болезнь. Вряд ли есть какие-то народные средств от эпилепсии, да и если врач хороший, следует доверять ему. Препарат рекомендую! Попробуйте обратиться к специалисту.

Гость
#25

Если в роду есть эпилептики, высока вероятность передачи болезни детям/внукам/правнукам. Неизвестно, где выстрелит. У моего мужа приобретенная эпилепсия, не пожелаю и врагу такого, сама приобрела болячку на нервной почве из-за его приступов. Найдите себе здорового парня, от эпилептиков в роду бегите без оглядки, мой вам совет. Пожалейте себя будущую и своих детей.

Hope
#26

Вы совсем ненормальные?! Что теперь у кого эпилепсия нельзя иметь детей? Бред какой-то! У меня она есть и я живу нормально (за исключением таблеток), но это не значит, что я какая-то прокаженная и не должна иметь детей. Я очень умная и в свои 24 добилась большего, чем многие из вас "диванные критики и советчики", возможно благодаря тому, что родители не делали из меня больного инвалида, а относилтсь ко мне, как здоровой, болезнь проявилась в 12 лет. Риск родить больного ребенка 6%, без болезни 1-2%. Риск будет всегда, моя болезнь началась от обычной стимуляции током (это была процедура по профилактике зрения) и в роду больных не было, но мне сказали, что этимология наследственная, то есть это могли быть родственники и сто лет назад, многие являются носителями и не догадываются, может быть и вы пишущие тут такие ужасные вещи. Поэтоиу сидите и молчите. Эпилептики такие же обычные люди и достойны иметь детей. А болезни есть у всех.

Гость
#26
Hope

Вы совсем ненормальные?! Что теперь у кого эпилепсия нельзя иметь детей? Бред какой-то! У меня она есть и я живу нормально (за исключением таблеток), но это не значит, что я какая-то прокаженная и не должна иметь детей. Я очень умная и в свои 24 добилась большего, чем многие из вас "диванные критики и советчики", возможно благодаря тому, что родители не делали из меня больного инвалида, а относилтсь ко мне, как здоровой, болезнь проявилась в 12 лет. Риск родить больного ребенка 6%, без болезни 1-2%. Риск будет всегда, моя болезнь началась от обычной стимуляции током (это была процедура по профилактике зрения) и в роду больных не было, но мне сказали, что этимология наследственная, то есть это могли быть родственники и сто лет назад, многие являются носителями и не догадываются, может быть и вы пишущие тут такие ужасные вещи. Поэтоиу сидите и молчите. Эпилептики такие же обычные люди и достойны иметь детей. А болезни есть у всех.

Молодец!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

КошшКа
#26
Hope

Вы совсем ненормальные?! Что теперь у кого эпилепсия нельзя иметь детей? Бред какой-то! У меня она есть и я живу нормально (за исключением таблеток), но это не значит, что я какая-то прокаженная и не должна иметь детей. Я очень умная и в свои 24 добилась большего, чем многие из вас "диванные критики и советчики", возможно благодаря тому, что родители не делали из меня больного инвалида, а относилтсь ко мне, как здоровой, болезнь проявилась в 12 лет. Риск родить больного ребенка 6%, без болезни 1-2%. Риск будет всегда, моя болезнь началась от обычной стимуляции током (это была процедура по профилактике зрения) и в роду больных не было, но мне сказали, что этимология наследственная, то есть это могли быть родственники и сто лет назад, многие являются носителями и не догадываются, может быть и вы пишущие тут такие ужасные вещи. Поэтоиу сидите и молчите. Эпилептики такие же обычные люди и достойны иметь детей. А болезни есть у всех.

Правильные вещи говорите.. У меня знакомая с эпилепсией, вышла замуж, сына родила, школьник, учится на одни пятерки, не хулиганит, умница, здоровый парень...

Форум: Здоровье
Всего: 190 040 тем
Новые темы за неделю: 598 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем