Гость
Статьи
Странное состояние при …

Странное состояние при засыпании

Добрый вечер! Интересует мнение тех, кто, может быть, сталкивался с подобным. Нечасто, но время от времени, при засыпании сталкиваюсь с необъяснимым состоянием.
В процессе засыпания вдруг появляется ощущение падения, засасывания, как в воронку. Естественно, появляется страх, открываю глаза, не понимая, что происходит. При этом изначально я спокойна, не переутомлена, сильных стрессов не испытываю. Причем приходится прилагать силу воли, чтобы выйти из этого состояния, оно засасывает.
Были мысли довериться ощущениям и посмотреть, куда оно приведет, но панический страх меня пересиливает. Кстати, если я тут же закрываю глаза, оно накрывает меня снова, приходиться сменить позу, либо встать, пройтись, отвлечься

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

аинг

Гость
#2

Забавно, у меня в точности такое же состояние бывает при засыпании....именно ощущение падения, наверное это не редкость. мне даже не приходило в голову что это странно

Гость
#3

и у меня бывает

Ииигарь
#4

ты жиреешь

Гость
#5

это мышцы расслабились, если изначально поза неудобная -- то при расслаблении происходит "падение" на миллиметр. Странно, что мозг подрисовывает картинку как бы заранее, возможно сама эта мысль происходит в момент "падения".

Гость
#6

У меня при засыпании тоже такое бывает,как будто подскальзываюсь или падаю

Гость
#7

Почитайте про сонный паралич, выход в астрал
У меня было раз, двигаться вообще не могла и задыхалась. Ощущение будто засасывает куда-то. Страшно.

Автор
#8
Гость

Почитайте про сонный паралич, выход в астрал
У меня было раз, двигаться вообще не могла и задыхалась. Ощущение будто засасывает куда-то. Страшно.

Да, немного наслышана об астрале, читала нескольких авторов. Но этот панический страх, не могу никак с ним справится. Ощущение, что тебя куда-то вытягивает, вызывает страх невозврата, приходится силой воли открывать глаза... Боюсь неизвестности)

Гость
#9

Я с вами😉

Гость
#10

И у меня так бывает

Гость
#11
Автор

Да, немного наслышана об астрале, читала нескольких авторов. Но этот панический страх, не могу никак с ним справится. Ощущение, что тебя куда-то вытягивает, вызывает страх невозврата, приходится силой воли открывать глаза... Боюсь неизвестности)

Я тоже испугалась и приложила усилия, чтобы проснуться. Потом долго лежала и пыталась отдышаться. Больше такого не было.

гость
#12

Этому есть простое объяснение, где-то вк прочитала, сейчас уже точно не вспомню о чем речь. Погуглите "ощущение падения во сне". Довольно распространенное явление.

гость
#13

"Причем приходится прилагать силу воли, чтобы выйти из этого состояния, оно засасывает.
-
можно поступить полностью наоборот: позволить себе падать. Каким бы ни было состояние тела и сознания при засыпании, вы точно знаете, что не упадёте, даже падение с дивана на пол едва ли опасно.

мар
#14

введите в поиск в гугл АИНГ, написали в первом сообщении.

Гость
#15

Я тоже как бы падаю при засыпании. Это происходит потому, что все мышцы резко расслабляются, но не все центры мозга успели отключиться и мозг подумал, что вы падаете. А на счёт сонного паралича, то не факт что это астрал, но много раз было - перед засыпанием или до пробуждения. Как будто я все ещё на своей кровати, но в моём доме ходят, шуршат, говорят, но меня не трогают

Автор
#16

Спасибо всем за нефлудливые комментарии!

Гость
#17

Бывает , засыпаю и дёргаюсь резко в полусне от того,что падаю. Тут никак нельзя контролировать это,мне так кажется

Гость
#18

У меня тоже такое бывает. Был период когда каждую ночь сонный паралич был. Я спать боялась. Это очень неприятно и страшно. И то что ты описала бывает. Как будто погружаюсь. Я всегда думала что это и есть момент засыпания, просто мозг не спит и думает и чувствует все, а тело расслабилось и заснуло. Ну это я ничего не читая сама придумала и как смотрю по коментариям я правильно подумала. Вчера так было. Я кое как проснулась, расшеаелила себя и решила опчть засыпать и опять это чувство. Помогает встать, походить, попить, в телеыон зайти и тогда засыпать без этой хни

Автор
#19

Зашла на форум АИНГ, там посоветовали не бояться, довериться ощущениям. Ну что ж, буду работать над этим)
Хотела еще добавить, что, может быть, некорректно выразилась, ощущение не в прямом смысле падения, его не описать. Словно погружаешься в другую среду, и она затягивает все глубже, если не сопротивляться силой воли. Какая-то другая реальность, измененное состояние сознания. И ты отдаешь себе отчет, что ты в сознании, но при этом не бодрствуешь и не спишь. Это длится, может, доли секунды, потому что у меня сразу паника и попытка вернуться в свое нормальное бодрствующее состояние

Автор
#20

Я всегда поддавалась панике в эти моменты и прогоняла это состояние. Последний случай был на прошлой неделе, я тогда легла спать не в спальне, а на диване в другой комнате. Поздно легла, и оно возникло. Открыла глаза, решила опять попытаться уснуть, и опять стало "засасывать". С третьей неудавшейся попытки ушла спать в спальню, поближе к мужу) Ну а вообще, давно уже начала испытывать, несколько лет

Гость
#21

Было такое,как объяснил врач у меня шейный остеохондроз и при неудачном расположении головы защимляются нервные окончания и т.д,кровообращение ухудшается в мозге и наступает такое состояние.Может стоит автору обследоваться.

Татьяна
#22
Гость

Было такое,как объяснил врач у меня шейный остеохондроз и при неудачном расположении головы защимляются нервные окончания и т.д,кровообращение ухудшается в мозге и наступает такое состояние.Может стоит автору обследоваться.

А как Вы его лечите? У меня смещение шейных позвонков и сказали, что лечению не подлежит (((

Автор
#23

Не исключаю причины из 21 поста, но ранее другие какие-либо симптомы шейного остеохондроза не были замечены. Мне пишут, что это состояние похоже на начинающийся сонный паралич. Может быть, и в самом деле он. А мне казалось почему-то, что при сонном параличе действительно словно парализует, и невозможно пошевелиться))
Не пожалела, что создала эту тему, давно хотелось это с кем-то обсудить, в реальной жизни людей с подобными состояниями я не встречала)

Автор
#24

"Мне пишут" - имею в виду с профильного по этой тематике форума

Евгения
#25
Гость

У меня тоже такое бывает. Был период когда каждую ночь сонный паралич был. Я спать боялась. Это очень неприятно и страшно. И то что ты описала бывает. Как будто погружаюсь. Я всегда думала что это и есть момент засыпания, просто мозг не спит и думает и чувствует все, а тело расслабилось и заснуло. Ну это я ничего не читая сама придумала и как смотрю по коментариям я правильно подумала. Вчера так было. Я кое как проснулась, расшеаелила себя и решила опчть засыпать и опять это чувство. Помогает встать, походить, попить, в телеыон зайти и тогда засыпать без этой хни

Вот вот!! Тоже самое! Точно такие ощущения... было со мной давно
Почему это прекратилось??? И почему это началось??? Почему это происходит?? Какой-то сбой в организме или это значит что есть какие-то способности....далеко не у всех это бывает как многие пишут!

Евгения
#26
Автор

Зашла на форум АИНГ, там посоветовали не бояться, довериться ощущениям. Ну что ж, буду работать над этим)
Хотела еще добавить, что, может быть, некорректно выразилась, ощущение не в прямом смысле падения, его не описать. Словно погружаешься в другую среду, и она затягивает все глубже, если не сопротивляться силой воли. Какая-то другая реальность, измененное состояние сознания. И ты отдаешь себе отчет, что ты в сознании, но при этом не бодрствуешь и не спишь. Это длится, может, доли секунды, потому что у меня сразу паника и попытка вернуться в свое нормальное бодрствующее состояние

Вот!!! Паника!!! Я помню всё время боялась чего-то, как будто сейчас кто-то убьет или что-то мне сделает...

Кот Бегемот
#27
Автор

Добрый вечер! Интересует мнение тех, кто, может быть, сталкивался с подобным. Нечасто, но время от времени, при засыпании сталкиваюсь с необъяснимым состоянием.
В процессе засыпания вдруг появляется ощущение падения, засасывания, как в воронку. Естественно, появляется страх, открываю глаза, не понимая, что происходит. При этом изначально я спокойна, не переутомлена, сильных стрессов не испытываю. Причем приходится прилагать силу воли, чтобы выйти из этого состояния, оно засасывает.
Были мысли довериться ощущениям и посмотреть, куда оно приведет, но панический страх меня пересиливает. Кстати, если я тут же закрываю глаза, оно накрывает меня снова, приходиться сменить позу, либо встать, пройтись, отвлечься

Со мной происходит тоже самое что и с вами. И преследует меня эта фигня всю мою жизнь. Я все время борюсь с этим состоянием засасывания но что это такое я не знаю. Сонный паралич под это описание не подходит. Астрал как тут говорят это сказки для детей. Писатели фантасты и только.

Гость
#28
Кот Бегемот

Со мной происходит тоже самое что и с вами. И преследует меня эта фигня всю мою жизнь. Я все время борюсь с этим состоянием засасывания но что это такое я не знаю. Сонный паралич под это описание не подходит. Астрал как тут говорят это сказки для детей. Писатели фантасты и только.

Гость
#29
Гость

не сказки это, а на самом деле, проснулся, смотрю и вижу себя

Катя
#30

Да тоже такое бывает, когда засыпаю,закрываю глаза и ощущение что я куда то падаю, меня засасывает. И четкое ощущение,что если сейчас усну,то не проснусь. Всеми способами пытаюсь прогнать сон и потом заново пытаюсь уснуть. Вот сейчас как раз такое и ямищу и гуглю что это такое что бы отвлечься))

Руслан
#31

Как же я вас понимаю абсолютна такая же ситуация при засыпании порой может раз 5 подряд происходит только глаза закрываю как начинаю падать и пошевелится не могу не сказать ничего не могу еле с трудом открываю глаза и сразу же все проходит,страх ужасный

Гость
#32

У меня нет страха когда падаю. Просто закрываю глаза и начинает всё кружится переворачиватся меня придавливает к дивану (мне так кажется) но страха нет у меня это было всю жизнь когда я себя помню

Гость
#33

Ничего страшного!
Нужно постараться потерпеть до конца.
Узнать что там,не бойтесь.
Потерпете-пройдёт.
Наоборот не думайте что это страшно,чаще водите глазами по сторонам.

Зинаида
#34

И у меня не понятные ощущения, даже сложно их описать. Засыпаю, и тело как начинает плыть, и почему то мне как будет то холодно, и реально начинаю мёрзнуть, переворачиваюсь, пытаюсь опять уснуть, и тебе ощущения, что меня тянет в низ и тело плывёт. Страшно становится очень, аж до панической атаки, и сердце начинает колотиться и давление подскакивает. Что это такое ????

Гость
#35
Гость

Ничего страшного!
Нужно постараться потерпеть до конца.
Узнать что там,не бойтесь.
Потерпете-пройдёт.
Наоборот не думайте что это страшно,чаще водите глазами по сторонам.

Не надо пытаться пройти до конца. Мне за 40 и эти ощущения у меня с детства. Не знаю, что это и как называется, но все именно так, как описывают многие здесь. Сначала - ощущение падения и тебя засасывает в какую-то воронку. Потом ощущение, что тебя придавливает к кровати, как будто сверху какой-то груз. Потом, если не пытаться выйти из этого состояния начинаются галлюцинации : кажется, что ты смотришь на всё сверху. Слышу каждый звук, даже стук сердца и моргание своих ресниц, только он увеличивается в разы. Каждый шорох кажется безумно громким. Жутко и страшно, особенно от того, что ты понимаешь, что куда-то погружаешься. Не знаю, что дальше и пробовать не хочется. Из этого состояния можно выйти только усилием воли. Перевернуться, лучше встать и походить, включить свет. Хотя один раз у меня это зашло настолько далеко, что даже при включённом свете продолжалось ещё несколько минут.
Думала я одна такая, оказывается у многих бывает.

Гость
#36
Автор

Не исключаю причины из 21 поста, но ранее другие какие-либо симптомы шейного остеохондроза не были замечены. Мне пишут, что это состояние похоже на начинающийся сонный паралич. Может быть, и в самом деле он. А мне казалось почему-то, что при сонном параличе действительно словно парализует, и невозможно пошевелиться))
Не пожалела, что создала эту тему, давно хотелось это с кем-то обсудить, в реальной жизни людей с подобными состояниями я не встречала)

У меня ребенок 7лет часто говорит, о таком ощущение при засыпании, говорит на несколько секунд не чувствует своего тела и потом сразу пугается( Думаю теперь сообщу невролога или ортопеду.

Гость
#37

Симптомы похожие до жути. Что это не знаю. Продолжается всю жизнь(мне47). Привык, но страшновато всё равно.

Гость
#38
Гость

Симптомы похожие до жути. Что это не знаю. Продолжается всю жизнь(мне47). Привык, но страшновато всё равно.

Уважаемые коллеги, я тоже с этим сталкивался с 14 лет, сейчас мне за 40, Все описания наших ощущений сводятся к ПАНИКЕ. Вопрос: У вас в дальнейшем по жизни были панические атаки ......

Гость
#39

У меня один в один как у вас

Гость
#40
Автор

Зашла на форум АИНГ, там посоветовали не бояться, довериться ощущениям. Ну что ж, буду работать над этим)
Хотела еще добавить, что, может быть, некорректно выразилась, ощущение не в прямом смысле падения, его не описать. Словно погружаешься в другую среду, и она затягивает все глубже, если не сопротивляться силой воли. Какая-то другая реальность, измененное состояние сознания. И ты отдаешь себе отчет, что ты в сознании, но при этом не бодрствуешь и не спишь. Это длится, может, доли секунды, потому что у меня сразу паника и попытка вернуться в свое нормальное бодрствующее состояние

У меня тоже так бывает, во время сна, вдруг отчетливо начинаешь понимать, что тебя начинает куда то затягивать и такое ощущение, что сон такой крепкий, и что этим сном уже кто то управляет, что ты уже никогда не проснешся и стает так страшно и хочется выбраться из этого сна, но не можешь, пытаешься закричать, но крика нет, борешься, борешься, и наконец то просыпаешься, но понимаешь, что ты все это время не спал, а реально переживал этот страх. Открыв глаза, не можешь отойти от сна и он тебя так и тащит обратно закрыть глаза, а как только закроешь глаза, все снова повторяется, тебя опять затягивает кто то и ты пытаешся вырваться оттуда снова, лучше я думаю надо встать и походить после пеового сна, но у меня всегда нет сил, я лежу таращу глаза и думаю, что это было, страшно очень.

Гость
#41
Гость

Уважаемые коллеги, я тоже с этим сталкивался с 14 лет, сейчас мне за 40, Все описания наших ощущений сводятся к ПАНИКЕ. Вопрос: У вас в дальнейшем по жизни были панические атаки ......

А что такое панические атаки?

Гость
#42
Гость

Забавно, у меня в точности такое же состояние бывает при засыпании....именно ощущение падения, наверное это не редкость. мне даже не приходило в голову что это странно

У меня ещё хуже, мало того,что падаю так еще и кружусь и я могу это остановить когда захочу открыв глаза, просто странно, ведь ощущения, что это все по настоящему...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Гость

Почитайте про сонный паралич, выход в астрал
У меня было раз, двигаться вообще не могла и задыхалась. Ощущение будто засасывает куда-то. Страшно.

Это не паралич, это душа покидает своё тело, у меня раньше такое постоянно по молодости было, сейчас этого нет, грехов наверно много....