Гость
Статьи
Страх идти к окулисту

Страх идти к окулисту

Привет, девочки! У меня такая проблема, боюсь идти к окулисту...
Около года назад я стала замечать, что расплывчато вижу вдалеке текст и вообще какие-либо предметы. Поняла, нужно идти к врачу. Долго уговаривала маму сходить, на что она говорила идти самой, что я уже взрослая. Мне, кстати, 14. Ну, я думаю, вы понимаете, что самой первый раз идти как-то страшновато, я, конечно, была у окулиста, но в менее осознанном возрасте. Ну с горем пополам, я все-таки туда пошла с бабушкой, и я, кстати, не боялась, а просто волновалась немного. Подошла моя очередь осмотра... Я села на стул, бабушка со мной в кабинете сидела. Видела я строчки три сверху, ниже уже плохо. Когда врач спрашивала меня буквы, я сидела, и внутри меня все переворачивалось... Мне было и страшно как-то, что еще такая маленькая, а уже плохо вижу, и стыдно, что иногда не слушала близких и не вылазила из телефона, и вроде радостно, что хоть в очках смогу видеть что написано на доске... Хотя очки меня несовсем радовали. Я их одеваю, только если мне нужно и в школе. Вобщем после такого стресса- первого похода к окулисту, второй раз идти страшно очень. Даже не то что страшно, врача я совсем не боюсь, к нему все такие ходят, я боюсь снова это чувство какого-то стыда что-ли... Зрение у меня вроде такое и осталось, я не особо заметила каких-либо изменений. Но хочется сходить для профилактики и спросить насчет линз... Кстати, у меня один глаз -1, другой -1,25. Вообщем, прошу совета... Как побороть себя, какое-то непонятное чувство? Лучше одной сходить или с бабушкой (с мамой однозначно не пойду, т.к. она будет там ахать и охать, что я сама виновата, что она даже в свои года видит, в я нет и т.п.), бабушка хоть как-то поддержать может. Как расслабиться на приеме, когда я там была, я тряслась как осиновый листик, слезы мешали сфокусироваться на буквах... Спасибо за помощь, заранее...
P.S. Прошу , пожалуйста не писать что-то на подобие: сама виновата; не пойдешь-ослепнешь; что их бояться...

Alisa25
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Господи, не делай из этого проблему. Пойдёшь, сядишь, тебя осмотрит на аппарате, проверит зрение, глазное дно, давление и все. Выпишут лекарство и очки/линзы(если есть изменения). И не ходи одна, все таки еще маленькая, врач норм не осмотрит. Желательно, чтоб присутствовал кто то из взрослых.

Гость
#4
Гость

Господи, не делай из этого проблему. Пойдёшь, сядишь, тебя осмотрит на аппарате, проверит зрение, глазное дно, давление и все. Выпишут лекарство и очки/линзы(если есть изменения). И не ходи одна, все таки еще маленькая, врач норм не осмотрит. Желательно, чтоб присутствовал кто то из взрослых.

что за бред ?

Гость
#5

А как к гинекологу пойдёшь?

Гость
#6

Не во всех поликлиниках принимают в 14 лет без родителей.Это зависит от того, как в конкретной поликлинике дело организовано, где-то получила паспорт- в 14 можешь идти одна, где-то только с 16 лет, а где-то и 17летние вынуждены ходить только с мамой или папой (даже с бабушками-дедушками-тетками нельзя, только именно родители или лица, заменяющие их), говорят - такой закон. Точнее, такое постановление местное, видимо. Как по закону- точно не знаю. Так что зря на девчонку нападаете, что она сама не идет. Если у них в таком возрасте нельзя в одиночку - тут и при желании не примут без сопровождения несовершеннолетних.
А то, что страшно - понимаю, мне тоже страшно было,тоже близорукая. И как раз причина тут именно в том, что будет "охать-ахать мама, да как же так оно случилось, вот же несчастье на нашу голову!" То есть не страх за здоровье, не страх перед врачом, а страх именно негативной маминой реакции. Тут надо как-то перетерпеть, смириться. А потом вырастешь и будешь ходить сама так часто, как посчитаешь нужным. Когда-то я тоже так тряслась перед окулистами в поликлинике и боялась расстроить маму - а сейчас не морочусь и хожу в оптику за линзами как в магазин, раз в год проверяю там же зрение, для меня это банальная процедура, чтобы подтвердить, что хуже не стало. Очки тоже есть. Кстати, если финансы позволяют, подберите красивую оправу, в которой не будешь стесняться ходить!

#7
Гость

Не во всех поликлиниках принимают в 14 лет без родителей.Это зависит от того, как в конкретной поликлинике дело организовано, где-то получила паспорт- в 14 можешь идти одна, где-то только с 16 лет, а где-то и 17летние вынуждены ходить только с мамой или папой (даже с бабушками-дедушками-тетками нельзя, только именно родители или лица, заменяющие их), говорят - такой закон. Точнее, такое постановление местное, видимо. Как по закону- точно не знаю. Так что зря на девчонку нападаете, что она сама не идет. Если у них в таком возрасте нельзя в одиночку - тут и при желании не примут без сопровождения несовершеннолетних.
А то, что страшно - понимаю, мне тоже страшно было,тоже близорукая. И как раз причина тут именно в том, что будет "охать-ахать мама, да как же так оно случилось, вот же несчастье на нашу голову!" То есть не страх за здоровье, не страх перед врачом, а страх именно негативной маминой реакции. Тут надо как-то перетерпеть, смириться. А потом вырастешь и будешь ходить сама так часто, как посчитаешь нужным. Когда-то я тоже так тряслась перед окулистами в поликлинике и боялась расстроить маму - а сейчас не морочусь и хожу в оптику за линзами как в магазин, раз в год проверяю там же зрение, для меня это банальная процедура, чтобы подтвердить, что хуже не стало. Очки тоже есть. Кстати, если финансы позволяют, подберите красивую оправу, в которой не будешь стесняться ходить!

Спасибо:) Единственный человек, который понял меня:) У меня есть очки, я их не стесняюсь одевать.

#8
Гость

А как к гинекологу пойдёшь?

Это уже другой вопрос и к теме никак не относится...

#9
Гость

Господи, не делай из этого проблему. Пойдёшь, сядишь, тебя осмотрит на аппарате, проверит зрение, глазное дно, давление и все. Выпишут лекарство и очки/линзы(если есть изменения). И не ходи одна, все таки еще маленькая, врач норм не осмотрит. Желательно, чтоб присутствовал кто то из взрослых.

Хорошо, спасибо!

#10
Люси

подружку возьми и начни взрослеть уже! А то на гулянки небось бегаешь смело, а к врачу сходить так страшно, тем более это не гинеколог даже))

Я не боюсь врача:) На гулянки не бегаю;)

#11
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

Видимо, раз вы не поняли вопроса, это не у меня "отставание" ... Ну, а если вам очень интересно, то я в детском саду была одна из умных детей, в школе тоже хорошо учусь... Кстати, да, я лошадь по восточному гороскопу, а так совсем нет, 161 см всего:) Если у вас не было ответа, прошли бы мимо, а не строили из себя тут.... Досвидания вам!

Ирка
#14

Не переживай! Я тоже боялась, и до тех пор, пока не поняла, что здоровье дороже чем страх "ах-ох, как так" мамы. Потом, врача это даже дастало, (или он заметил что я покраснела) и он сказал что дома с ребёнком поговорите, дайте ему сатредаточиться! И всё! Больше даже никто не ахает и не охает ;)

Гость
#14

Я очень боюсь ходить! Мне 12 , зрение -1.75, но это было нод назад! Вижу, что ухудшилось , сказала маме , боюсь мама рунать будет. У тебя зрение норм, не то что у меня😥😥😥😥

Гость
#14
Гость

Я очень боюсь ходить! Мне 12 , зрение -1.75, но это было нод назад! Вижу, что ухудшилось , сказала маме , боюсь мама рунать будет. У тебя зрение норм, не то что у меня😥😥😥😥

Так бывает, лучше признайся сейчас, чем потом узнают и попадёт ещё больше...

Гость
#14

Наболевшая тема, ох. Попробуй по методикам поднять зрение (не факт, что получиться, но если что ты пыталась) и возьми подругу со рением ниже, чем у тебя... помогает)

Гость
#14
Гость

Я очень боюсь ходить! Мне 12 , зрение -1.75, но это было нод назад! Вижу, что ухудшилось , сказала маме , боюсь мама рунать будет. У тебя зрение норм, не то что у меня😥😥😥😥

Ну у меня -2,5 ,давайте все поплачем..У кого-то есть ещё хуже. Это не приговор )

Гость
#14
Гость

Ну у меня -2,5 ,давайте все поплачем..У кого-то есть ещё хуже. Это не приговор )

У меня -5-6где то) хожу без очков и линз, сегодня тоже надо будет пойти в окулисту, боюсь ужасно осуждения..

Гость345
#14
Гость

У меня -5-6где то) хожу без очков и линз, сегодня тоже надо будет пойти в окулисту, боюсь ужасно осуждения..

Блин, тоже самое
Скоро пойду к врачу, надеюсь на самое лучшее -5
Очень боюсь окулистов, именно их осуждений, был уже такой неприятный случай, и травма осталась на всю жизнь

Мика
#14

Я тебя понимаю, сама до истерики боялась походов к окулисту, вернее я боялась не самого врача, а то, что снова услышу плохие результаты и мне снова сделают очень больно (и душевная и физическая боль)
Ну, никак с этим не борюсь, я просто закидываюсь успокоительными/антидепрессантами и иду на осмотр.
Бывает, что успокаиваю себя тем, что исполнится мне 18 сделаю все необходимые операции и навсегда забуду о всех этих проблемах.

Гость
#14

Завтра иду к окулисту, и у меня тоже самое... просто какой то непонятный страх или волнение... иногда аж из нутри трясёт ((( Наверное надо как то перебороть себя ... кажется я просто очень боюсь что мои родители будут во мне разочарованы ... хотя знаю что они меня поддержат , какой выбор я бы не сделала. В общем знай, ты такая не одна ) Я стобой, за компанию , можем вместе идти к окулисту ))) Посоветывала бы наверное пойти туда с тем , с кем тебе комфортно, с подругой , тётей , крёстной мамой или самой . Так ты будешь чувствовать себя лучше , потому что этот человек тебя поддержит . У нас с подругой одинаковая проблема , близорукость . Даже минус тот же ) Мы постоянно смеёмся вместе над всеми нашими нелепыми ситуациями, и может даже стараемся показать , что плохое зрение не приговор ..) И у моего папы была такая же проблема с рождения.. у меня получается наследственное .... Папа меня тоже понимает) Их вспомнила и сразу лучше стало ))) Так что постарайся на приёме вспоминать какие то смешные моменты из жизни или что то в этом роде. Думаю будет легче ))))
P.S мне не надо к психологу)

Язадоброисправедливость
#14
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

Зачем оскорблять человека? Видимо, я наконец-то нашла ЯЖЕМАТЬ.

Гость
#14
Гость

У меня -5-6где то) хожу без очков и линз, сегодня тоже надо будет пойти в окулисту, боюсь ужасно осуждения..

И я сегодня к окулисту иду. Специально на этот сайт зашла. Очень переживаю... 😥😥😥😥😣😣

Гость
#14

Сегодня 3.05.19 , сижу у окулиста , очень переживаю !!!! Не знаю , что делать , но будет всё хорошо 🥺

Гость
#15
Alisa25

Видимо, раз вы не поняли вопроса, это не у меня "отставание" ... Ну, а если вам очень интересно, то я в детском саду была одна из умных детей, в школе тоже хорошо учусь... Кстати, да, я лошадь по восточному гороскопу, а так совсем нет, 161 см всего:) Если у вас не было ответа, прошли бы мимо, а не строили из себя тут.... Досвидания вам!

Такая дура отвечает , просто жесть )))слов нет .Как я вас понимаю , с 6 класса ,как узнала ,что зрение упало , и видела 4-5 строчек , мама ругалась и плакала после этого приема , так и боялась окулиста много лет подряд , лет 10-15 не ходила , очки не одевала никогда , проверила только в 27 ,когда на права сдавала , и купила для руля .Теперь не боюсь окулиста для себя !Зрение больше не падало .Но очень боюсь проверять с дочкой ,ей 9,упало год назад , тоже близорукость , завтра идти ,места себе не найду , и она боится. И я сильно боюсь.Работой отвлекаюсь .Я учитель математики у старших ,готовлю к ЕГЭ.

Гость
#16
Alisa25

Я не боюсь врача:) На гулянки не бегаю;)

Какие подружки ?какие гулянки?кто не был в этой шкуре ,не поймет ....страх перед кабинетом окулиста и проверкой зрения .

Гость
#17

Да, именно страх ,идти к окулисту .Сперва страх был самой идти , теперь с дочерью .Очень понимаю .

Гость
#18
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

Бредятина))) вот именно к чему эта простынь ???

Гость
#19
Гость

А как к гинекологу пойдёшь?

Легко.К гинекогу , на любую операцию даже , и роды -кайф !!!!И импланты вместо зуба вставлять кайф , все прививки и уколы -это супер !!!Все остальные врачи -не беспокоят , самое страшное -окулист !!!Страх похода к окулисту , очень мешает жить , отвращает все .

Гость
#20
Alisa25

Это уже другой вопрос и к теме никак не относится...

Конечно ,это нему теме,а глупые люди пишут глупые вопросы ,не понимая ))значит им повезло со зрением

Гость
#21

Завтра к окулисту .Страшно .Страх на всю жизнь .

Гость
#22

Я понимаю вас в плане страха перед окулистом. Обычным людям с хорошим зрением не понять, когда ты всю жизнь с детства борешься, чтобы не ослепнуть, когда боишься этого, очередной раз вспоминать об этом и ходить к врачу, понимать, что бессильна - для меня безумный стресс. Так мне 30.Зрение хуже чем у вас намного, один глаз -6. второй -8, но замечаю сейчас, что еще хуже стало. С плохим зрением мучаюсь с детства - были и операции по остановке снижения зрения. Поэтому окулиста я боюсь больше, чем гинеколога. Хороших клиник, там где я живу нет. а в Москву ехать - денег столько нет. Стараюсь гнать от себя плохие мысли.

Гость
#23

1 августа тоже пойду к окулисту, иду как на расстрел. Давно проверяла зрение. Год назад заметила что зрение ухудшается. Мне 13, иду с мамой. Моя проблема в том, что мама будет ругаться, за то что сижу в телефоне. Но этого никак не избежать

Гость
#24
Гость

И я сегодня к окулисту иду. Специально на этот сайт зашла. Очень переживаю... 😥😥😥😥😣😣

Тоже скоро иду, не знаю куда себя деть

Гость
#25
Гость

1 августа тоже пойду к окулисту, иду как на расстрел. Давно проверяла зрение. Год назад заметила что зрение ухудшается. Мне 13, иду с мамой. Моя проблема в том, что мама будет ругаться, за то что сижу в телефоне. Но этого никак не избежать

Я завтра иду к окулисту. У меня близорукость. Врача не боюсь, боюсь того, что мама начнёт ругать, говорить, что заберёт телефон, что это он виноват. Мне 13, зрение где-то 0.2-0.3. Специально зашла на этот сайт, может поможет поборость страх

Гость
#26

Я тоже сегодня иду у окулиста и зашла на этот сайт!) Мне 13 лет, иду на приём с мамой, она меня не ругает и телефон отобрать не грозится! Я сама записалась на этот приём и сказала маме , т.к уже плохо вижу а очках плюс хочу попробовать линзы.Последний раз проверяла зрение 10 месяцев назад, было -4 и-4.25, сейчас из-за всех этих карантинов, дистанционки итд зрение конечно же упало, надеюсь, что не будет больше минус 5 🤞

Гость
#27

Знаю, что 2017 год, но скажу: мне 10 и у меня -5)

Гость
#28
Гость

Я очень боюсь ходить! Мне 12 , зрение -1.75, но это было нод назад! Вижу, что ухудшилось , сказала маме , боюсь мама рунать будет. У тебя зрение норм, не то что у меня😥😥😥😥

У меня вообще в 11 лет было на правом глазу -3 и на левом -6

Гость
#29
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

Эм

Гость
#41
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

причем тут лошадь?вы знаете как она выглядит или что?может головой подумаете,нет?

Гость
#42

У меня тоже самое, но только -1 и -1, 25 было в первом классе, а сейчас мне 12, у меня зрение -3😖

Гость
#43
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

Господи, девочка совета попросила, а взрослая женщина накинулась на неё 🤦‍♀️
Если у вас есть дети, то я им сочувствую)

Аноним
#44

Хочешь иди хочешь нет. Хочешь одна, хочешь с бабушкой. Зачем тебе читать тут мнения людей, они все будут различатьчя. Я в 9-13 лет в школе видела только первую строку. Очки носить не хотела. Чтоб не было вопосов и претензий до 6 строки читала по памяти. Сейчас мне 17. Очки так и не ношу. Всë также на ежегодных школьных медосмотрах читаю 6 строк по памяти. Но сейчас реально вижу 3 строчки и 4 размыто. Организм человека сам способен справляться с поблемами.Сижу за 1 партой. Всë вижу с доски. Постоянно залипаю в телефоне, смотрю телик, иногда читаю. А ничего стыдного нет в плохом зрении. У нас с 4 класса почти все в очках ходят.

Гость
#45
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

что?? вы вообще себя слышите? ребёнок 14 лет боится пойти к окулисту и решил попросить у опытных людей как это перебороть, а вы начинаете писать вообще не пойми что. лучше вообще ничего не пишите;) советник такой небольшой😌

Гость
#46
Гость

Я очень боюсь ходить! Мне 12 , зрение -1.75, но это было нод назад! Вижу, что ухудшилось , сказала маме , боюсь мама рунать будет. У тебя зрение норм, не то что у меня😥😥😥😥

У меня вообще в 12 лет -4,75 и -3, 75

Гость
#47
Света

Вопрос-то в чем не поняла - идти 14-летней лошади к окулисту одной или с бабушкой?
И к чему эта простынь тоже не поняла.
У вас, автор, в детстве не было диагноза "отставание в развитии"?

Скорее это вы отстали в развитии, здесь даже без врача я могу позволить себе вам диагноз поставить.

Гость
#49

Тожн самое только 12

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

А как к гинекологу пойдёшь?

Какая тебе разница может ее ругать будут что зрение упало, и да тем более ей не 18 чтобы самой ходить. Гинеколог это другое. К нему по сравнению к окулисту просто стыдно, а перед окулистом, страшно за то что зрения может упасть, это так просто не лечится.