Гость
Статьи
За что уважать …

За что уважать старших?

Всем здравствуйте. Часто слышу фразу "старших нужно уважать", я уступаю место бабкам и дедтам, потому что им тяжело стоять, но не из-за уважения. Как я могу уважать человека, только за то, что он дожил до 80 лет? Ну дожил, и молодец. Уважения нужно заслужить благородными поступками. Так же удивляет, что детям с малых лет втемяшивают в голову этот критерий, что уважать нужно даже тётку 40 лет. За что? Вы уважаете людей только за их возраст?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Чао
#1
автор

Вы уважаете людей только за их возраст?

конечно нет)

Гость
#3

Автор, а вам нужно уважение окружающих? Вот подходит к вам соседка или коллега и без всяких на то оснований говорит " Я вас не уважаю" Вас это не смутит? Человек изначально заслуживает уважение, если только он вам не доказал обратное своими поступками. В нашем обществе нет уважительного отношения среди людей, превалирует хамство и грубость.

Кыскыс
#4
Гость

Не надо никого уважать, пусть все друг друга на *** посылают - это справедливо!

вежливость и уважение резные вещи. Я за вежливость, уважение только если его не просрал. Сколько тем-то на мою тему развелось)))

Лимончик
#5

Я тоже так считаю, что уважения достойны те кто чтото сделал благородное и ценное, например, наши ветераны. Ну и свои близкие / знакомые старшего возраста, уважаю их за помощь и участие в моей жизни. Не то, чтобы я кккто негативно к ним отношусь, совершенно нормально, как и к остальным людям.

Кыскыс
#6
Гость

Автор, а вам нужно уважение окружающих? Вот подходит к вам соседка или коллега и без всяких на то оснований говорит " Я вас не уважаю" Вас это не смутит? Человек изначально заслуживает уважение, если только он вам не доказал обратное своими поступками. В нашем обществе нет уважительного отношения среди людей, превалирует хамство и грубость.

Согласна с вами. Уважение априори, если не докажут обратного. Но если уж докажут - гудбай. Хамства много; и я не готова на него отвечать уважением, увы, хотя я и воспитанный вежливый человек.

Гость
#7
Гость

Автор, а вам нужно уважение окружающих? Вот подходит к вам соседка или коллега и без всяких на то оснований говорит " Я вас не уважаю" Вас это не смутит? Человек изначально заслуживает уважение, если только он вам не доказал обратное своими поступками. В нашем обществе нет уважительного отношения среди людей, превалирует хамство и грубость.

++++++++ Согласна. Уважения достоин любой априори. Люди ничего не должны заслуживать тем более перед незнакомыми. Они им не служат. Это скорей неуважение можно получить как следствие своих поступков, когда уважение теряют. Нормально уважать любого и детей надо этому учить. Уважать не за что-то, а по умолчанию.

Юлия
#9

Тоже согласна, что уважение и вежливость разные вещи. Например, в азиатских странах если человек просто тебя старше на один или два года, ты уже должен с уважением к нему относится, как бы он тебе не нравился.

Гость
#10

Ну место в автобусе/маршрутке я и так уступлю без уважения, что вообще значит уважение не совсем понятно, то есть ты автор будешь сидеть в автобусе , а рядом будет стоять с палочкой старушка божий одуванчик и ты такая " я тебя не уважаю постоишь". Да просто чисто по человеческий это будет подло.

Гость
#11

уважать в старших надо не возраст, а их человеческое достоинство, которое более уязвимо и ранимо в силу возраста, чем твое, кобылицыно. тебе на бошку нассрать можно, тебе ничего не будет ,а старикам любая мелкая обида - горе.
а чота там заслуживать перед тобой никто не обязан.

Арина
#12

Уважать нужно всех людей, а лучше всех живых существ ) каждый здесь для чего- то нужен и потому важен . Неуважительно обращаться, значит демонстрировать, что ты считаешь человека не важным, не нужным в этом мире. Начните уважать себя и всех кто находится в этом мире с вами рядом. Не нужно никого напрасно чествовать, но унижать Чье-то достоинство неуважительным обращением -это в первую очередь не уважать себя и демонстрировать свой дурной характер и отсутсвие воспитания.

Наталья
#13

Для меня уважение это синоним популярной ныне толератности - мне без разницы, что человек представляет собой, какого он пола и возраста, я не перейду первая на личности и не прибегну без нужды к насилию, придержу дверь и уступлю в ответ на просьбу. Но уважение нужно заслужить делами, я без смущения повернусь спиной к неприятному человеку, наору на старую шизу и отвешу подзатыльник чужому ребенку, который забавы ради пинает чужое кресло и испытующе улыбается. Я не виновата в чужой старости и не на помойке себя нашла, чтобы бояться ответить соразмерно. Кому надо, пусть выслуживается и сколько угодно ищет достоинство в обезьянах.

Гость
#14

Не уважайте, никто не заставляет. Просто в цивилизованном обществе принято считаться с пожилым возрастом. Уступают место не из- за уважения к конкретному человеку, а из- за гуманизма по отношению к болеее немощному, чем ты сам.

Гость
#15
Гость

Ну место в автобусе/маршрутке я и так уступлю без уважения, что вообще значит уважение не совсем понятно, то есть ты автор будешь сидеть в автобусе , а рядом будет стоять с палочкой старушка божий одуванчик и ты такая " я тебя не уважаю постоишь". Да просто чисто по человеческий это будет подло.

Я уступлю, потому что пожилым тяжело стоять, ноги болят. Но не из-за уважения.

Masha-222
#16

Обязательно нужно уважать всех людей на свете и молодых и старших без разбирательства, вы живёте в этом мире как человек вот и соблюдайте пожалуйста человеческую норму которая исходит от женщин. Старшие заслуживают ещё больше уважения не зависимо от того тюремщики или врачи, мы все в этот мир родились людьми одинаковыми но из-за сложной жизненной ситуацией некоторые забыли о морали и обиделись на не справедливую жизнь. Поэтому не стоит об этом забывать в первую очередь женщинам как заслуженных правительницах всех людей на свете этого мира которых рожаем и воспитываем

Гость
#17
Гость

Я уступлю, потому что пожилым тяжело стоять, ноги болят. Но не из-за уважения.

Этого вполне достаточно, это и есть уважительное отношение. Большего от вас не требуется.

Шеин
#18

Я тоже так раньше думала. А когда поняла ЧТО такое жизнь. Как сложно ее пережить, проползти, не сойти с ума, не наделать грехов кучу или просто остаться человеком - это заслуживает уважения. Наши старшие прожили сложную жизнь, выживая. Спросите себя, а вы сможете ее прожить?

Гость
#19

Не путайте уважение и элементарное воспитание.

Чао
#20
Гость

Не надо никого уважать, пусть все друг друга на *** посылают - это справедливо!

УВАЖЕ́НИЕ это почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, а посылать друг друга это уже проявление агрессии. Одно дело не испытывать к кому-либо уважения, а просто вежливо общаться и совершенно другое - проявлять агрессию.

Чао
#21
Гость

Автор, а вам нужно уважение окружающих? Вот подходит к вам соседка или коллега и без всяких на то оснований говорит " Я вас не уважаю" Вас это не смутит? Человек изначально заслуживает уважение, если только он вам не доказал обратное своими поступками. В нашем обществе нет уважительного отношения среди людей, превалирует хамство и грубость.

Если кому-то нужно уважение, то пусть заслужит его! А для комфортного общения вполне достаточно доброжелательности и вежливости или нейтральности и воспитанности.

Чао
#22
Гость

++++++++ Согласна. Уважения достоин любой априори. Люди ничего не должны заслуживать тем более перед незнакомыми. Они им не служат. Это скорей неуважение можно получить как следствие своих поступков, когда уважение теряют. Нормально уважать любого и детей надо этому учить. Уважать не за что-то, а по умолчанию.

С чего вы решили что уважения достоин любой? Конечно не должны люди ничего такого заслуживать, но если хотят к себе почтительного отношения, а значит большего, чем элементарная вежливость, то вынуждены заслужить.

Чао
#23
Гость

Ну место в автобусе/маршрутке я и так уступлю без уважения, что вообще значит уважение не совсем понятно, то есть ты автор будешь сидеть в автобусе , а рядом будет стоять с палочкой старушка божий одуванчик и ты такая " я тебя не уважаю постоишь". Да просто чисто по человеческий это будет подло.

Уступить место или как-то помочь больному, старому или малому это элементарное воспитание основанное на разумном социальном поведении.

Чао
#24
Арина

Уважать нужно всех людей, а лучше всех живых существ ) каждый здесь для чего- то нужен и потому важен . Неуважительно обращаться, значит демонстрировать, что ты считаешь человека не важным, не нужным в этом мире. Начните уважать себя и всех кто находится в этом мире с вами рядом. Не нужно никого напрасно чествовать, но унижать Чье-то достоинство неуважительным обращением -это в первую очередь не уважать себя и демонстрировать свой дурной характер и отсутсвие воспитания.

У вас сплошная подмена понятий и передёргивание смысла обсуждаемого вопроса. И с чего вы решили, что каждый нужен и важен?

мари
#25

АВтор,уважать не надо,надо только вежливо относиться. Это из серии--не орать на улице,не писать в подъезде,не шуметь в общественных местах. Это просто вежливое воспитание. Я тоже считаю,что большой процент стариков не заслуживают уважения,но я к ним вежливо отношусь и место уступлю. АВтор,ПРОСТО ВЕЖЛИВОСТЬ.

Гость
#26

Уважать всех вокруг выгодно именно тому, кто уважает.
А всем вокруг пофигу, уважаете вы их, или нет.

Гость
#27
Гость

уважать в старших надо не возраст, а их человеческое достоинство, которое более уязвимо и ранимо в силу возраста, чем твое, кобылицыно. тебе на бошку нассрать можно, тебе ничего не будет ,а старикам любая мелкая обида - горе.
а чота там заслуживать перед тобой никто не обязан.

Круто сказано))))

Гость
#28

Всё правильно, я как мужчина за 30, поддерживаю, уважать нужно за поступки, характер, достижения, а то что там сколько то лет, да *** вообще, может он на зоне 20лет отсидел за изнасилование. Мне чужого уважения тоже не нужно, как то ***, а консерваторы со своими стереотипами идите на ***

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Опять подмена понятий. Вы путаете уважение и этикет. Никто ни кого не сможет уважать за 5 минут знакомства. Уважение - черта добровольная и дарится из любви и восхищения в первую очередь. Вы что будете каждого встречного-поперечного любить? Вы говорите, полагаю, об этикете, который обязывает быть вежливым со всеми - не важно старый или молодой. Надо ли его соблюдать? Ну, это то же самое, что отвечать на вопрос: надо ли быть воспитанным? Вам наверняка хочется ответить на какое-нибудь хамство, только проблема в том, что тот, кто вам хамит, мог пройти через аналогичную ситуацию незаслуженного хамства и теперь отрывается на вас. И что тогда? Каждый может найти себе оправдание. Вежливым можно быть или не быть всегда - третьего не дано. Если вы хоть в какой-то ситуауции срваетесь или ищете себе оправданий, то не имеете права требовать чего-то от других. У них тоже могут быть оправдания. Хотите жить в обществе, где все друг друга обижают только потому, что обидели их? Так вперед - плюйте на правила.