Гость
Статьи
Удаление зубов …

Удаление зубов мудрости

Девочки, кто удалял сразу 2 с одной стороны, либо у кого было сложное удаление, сколько отек держался? Что делали, чтобы быстрее сошёл?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

компресс холодный ( снаружи), полоскать ( чтобы не было остатков еды в лунках корсодилом ( хлоргескидином), если нет то перикись водорода 3% 1:1 с теплой кипяченой водой ( ну и противовоспалительное типа ибупрофена- напроксена). Если все-таки будет воспаление: антибиотик широкого спектра

Гость
#2

PS: полоскания начинать на другой день после удаления, первый день как раз не полоскать чтобы не было кровотечения, первый день только компресс

мышь+
#3

До полного окончания отека - неделю-полторы. Сложное удаление нижних

мышь+
#4

Полосканием смоете кровяной сгусток, заработаете альвеолит (еще пару недель ходить на обработки и пить антибиотики)

Птица цвета ультрамарин
#5
мышь+

Полосканием смоете кровяной сгусток, заработаете альвеолит (еще пару недель ходить на обработки и пить антибиотики)

+100
Автор, не вздумайте полоскать!
Полоскание не даст образоваться кровяному сгустку, и начнется жесть.
Горячее и холодное не есть и не пить, в идеале на той стороне, где ранее был удаленный зуб, не жевать пищу.

евгения
#6

полоскать нельзя! а вообще слушайте врача

Автор
#7

Если все-таки будет воспаление: антибиотик широкого спектра[/quote]

Сразу прописали антибиотики, т.к. 2 сложных удаления было. Выполняю все рекомендации, 2 дня все было ок, небольшой отек, а на третий воспалились лимфоузлы, отек сильный до глаза, синяк, все натянулось, что даже говорить сложно. Ещё и рот не открывается 😩 Не могу понять, это нормально или что-то пошло не так.. На осмотр только в сб вечером иду.

Автор
#8
Птица цвета ультрамарин

+100
Автор, не вздумайте полоскать!
Полоскание не даст образоваться кровяному сгустку, и начнется жесть.
Горячее и холодное не есть и не пить, в идеале на той стороне, где ранее был удаленный зуб, не жевать пищу.

Да, меня врач предупредил, ванночки с хлоргексидином с 3 дня, завтра можно начинать

Птица цвета ультрамарин
#9
Автор

на третий воспалились лимфоузлы, отек сильный до глаза, синяк, все натянулось, что даже говорить сложно. Ещё и рот не открывается 😩 Не могу понять, это нормально или что-то пошло не так.. На осмотр только в сб вечером иду.

Нет, ненормально.
Не тяните до субботы, завтра утром идите, с такой ситуацией примут.

Гость
#10

Я удаляла в августе с одной стороны сразу 2 зуба мудрости, это конечно был пuпeц, 3 часа удаляли. Отек был пару дней, но мне сразу антибиотик назначили. Полоскать нельзя и много чего ещё. Но больше у меня пострадали уголки губ, рот маленький, начался стоматит, мази, это было ужасно, но за неделю я пришла в норму. Беспокоит сейчас другое - что в нижней лунке осталась как бы ямочка куда попадает пища. И надо всё время полоскать..

Гость
#11

Отёк 2-3 недели держался и болел. Пила найз, потом ибупрофен, засыпала с бутылкой со льдом на щеке, кололи антибиотики.

Екатерина
#12

Удаляла пару лет назад 2 зуба мудрости с разницей в неделю, сначала нижний ( за 10 минут доктор управился, учитывая что минут 5 мы ждали пока подействует анестезия), потом верхний ( очень сложный) - первый день - прикладывать лёд, потом делать ванночки хлоргексидина и при отёке делать компресс димексида по инструкции. Отёк был прям чуть-чуть и то, после второго удаления только, скорее только себя жалко было) потом ещё раза три ходила на осмотр - всё хорошо зажило, видимо руки золотые у доктора

ГостьН
#13

Вопрос:"К чему такая необходимость одновременно удалять два зуба мудрости?.

Гость
#14

Накер их удалять? У меня выросли и пусть будут

Автор
#15
Гость

Беспокоит сейчас другое - что в нижней лунке осталась как бы ямочка куда попадает пища. И надо всё время полоскать..

Насчёт этого можете не переживать. Я когда с другой стороны удаляла, у меня тоже была глубокая яма, приходилось после каждого приёма пищи промывать. За 4 месяца все затянулось.

Автор
#16
Екатерина

Удаляла пару лет назад 2 зуба мудрости с разницей в неделю, сначала нижний ( за 10 минут доктор управился, учитывая что минут 5 мы ждали пока подействует анестезия), потом верхний ( очень сложный) - первый день - прикладывать лёд, потом делать ванночки хлоргексидина и при отёке делать компресс димексида по инструкции. Отёк был прям чуть-чуть и то, после второго удаления только, скорее только себя жалко было) потом ещё раза три ходила на осмотр - всё хорошо зажило, видимо руки золотые у доктора

Все зависит от сложности удаления ещё. Выросшие или хотя бы прорезавшиеся 8-ки удалять проще и реабилитация легче (я как раз такие удаляла на другой стороне). А в этот раз мне резали десну, сверлили..

Автор
#17
ГостьН

Вопрос:"К чему такая необходимость одновременно удалять два зуба мудрости?.

Чтобы антибиотики 2 раза не пить за короткий промежуток времени, сейчас многим предлагают сразу 2 с одной стороны удалить. Знакомая недавно удаляла тоже 2 и у неё все успешно прошло.

Автор
#18
Гость

Накер их удалять? У меня выросли и пусть будут

Брекеты нужно ставить для исправления прикуса, так бы тоже не трогала

Автор
#19
Птица цвета ультрамарин

Нет, ненормально.
Не тяните до субботы, завтра утром идите, с такой ситуацией примут.

Хирург, который мне удалял, сегодня не работает, позвонила ему, говорит, что лимфоузлы часто воспаляются после удаления, то, что рот не открывается - тоже норма, ведь была сложная операция...

Гость
#20

По- моему ненормально. Мне хирург тоже сказал "небольшая температура", а в итоге под 40 , хотя антибиотики сразу пила, думала сдохну

Гормон роста
#21

может вам антибиотики эти не подходят? Я колол три дня, когда зуб удаляли. В любом случае вам надо бегом к врачу - не надо ждать

Элина
#22

Вообще,отека не было.Удаляли по-одному,хотя врачи предлагали вырвать 2 сразу.Отказалась,для себя это слишком тяжело.

Алла
#23
Птица цвета ультрамарин

+100
Автор, не вздумайте полоскать!
Полоскание не даст образоваться кровяному сгустку, и начнется жесть.
Горячее и холодное не есть и не пить, в идеале на той стороне, где ранее был удаленный зуб, не жевать пищу.

Вот поэтому и воспаления у вас образуются: потому что остатки еды попадают в лунку и там гниют. Полоскать обязательно нужно, после каждого приема пищи, но начиная со второго дня. Сгусток образуется в первый день, в течении нескольких часов, поэтому и нельзя В Первый и только первый день полоскать, чтобы его не удалить, в другие как я уже писала выше, необходимо хлоргексидином, иначе не удаленная пища в лунках будет гнить. Кто не советует полоскать : вы стоматологи?

Алла
#24
мышь+

Полосканием смоете кровяной сгусток, заработаете альвеолит (еще пару недель ходить на обработки и пить антибиотики)

А вы врач ? Или кто вам это рассказал?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#25

Сгусток важен только в первые сутки ( остановка кровотечения), про альвеолит это вообще ни в какие ворота. Опять вопрос: откуда вы это взяли?

Форум: Здоровье
Всего: 190 002 темы
Новые темы за неделю: 611 тем
Популярные темы за неделю: 82 195 тем