Гость
Статьи
Больная мать и три …

Больная мать и три дочери

Хочется услышать мнение со стороны. У женщины есть три взрослых дочери. Старшей 32 г. живёт одна, средней 27 тоже одна, младшей 25 лет замужем и маленький ребёнок. Эта женщина получила инвалидность, работать не может и все пособие уходит на лекарства. Средняя дочь предложила сестрам переводить матери по 5 тыс каждый месяц от всех, получается 15 тыс. Младшая согласилась, а старшая стала кричать что ей самой денег не хватает, хотя работает на двух работах. Как вы считаете, должна ли она помогать матери? Она у неё самая любимая дочь и мать её всегда считала умнее всех.

Лена
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая разница кто на скольких работах работает, главное у кого какой доход и какой расход, может она уборщицей на 2 работах работает и ипотеку платит. мало информации

Гость
#2

Каждая дочь могла бы помогать матери хоть тысячей, хоть десятью. Сколько сможет.

Гость
#3

Должна/не должна - дело совести каждого. Но после того, как в деревне, где у моей бабушки был дом, ее соседка умерла зимой от холода и голода (2001 год) имея 8 человек детей, которые никак не могли договориться, кто будет помогать матери - вопрос о том, что можно на кого-то надеется в этой жизни, даже на родных детей, для меня закрыт раз и навсегда.

Лена
#4
Гость

какая разница кто на скольких работах работает, главное у кого какой доход и какой расход, может она уборщицей на 2 работах работает и ипотеку платит. мало информации

Она продавцом игрушек работает и продавцом на продуктах. Квартира у неё своя, муж после развода трешку продал и половину денег ей отдал. Она взяла себе студию.

Гость
#5

А мать дочерям чем-то помогла? Выучила заграницей, подарила квартиру, устроила на работу? Если нет, то дочери ничего ей не должны. Если что и должны - то только по суду, пусть устанавливают конкретную сумму алиментов по закону.

Гость
#6
Гость

Должна/не должна - дело совести каждого. Но после того, как в деревне, где у моей бабушки был дом, ее соседка умерла зимой от холода и голода (2001 год) имея 8 человек детей, которые никак не могли договориться, кто будет помогать матери - вопрос о том, что можно на кого-то надеется в этой жизни, даже на родных детей, для меня закрыт раз и навсегда.

Можно подумать, все матери - ангелы. очевидно, что те 8 детей росли в нищете и без любви, иначе бы и вопроса такого не возникло. Что посеешь - то и пожнешь.

Лена
#7
Гость

А мать дочерям чем-то помогла? Выучила заграницей, подарила квартиру, устроила на работу? Если нет, то дочери ничего ей не должны. Если что и должны - то только по суду, пусть устанавливают конкретную сумму алиментов по закону.

Старшей достанется квартира в которой мать живёт сейчас. У младшей тоже есть квартира, она её сдает, живут в квартире мужа. Средней ничего не достанется, наверное.

Лена
#8

Больше мать им ничем не помогала, они все от разных отцов, жили кое-как всегда, вещи от чужих людей донашивали.

Гость
#9
Лена

Больше мать им ничем не помогала, они все от разных отцов, жили кое-как всегда, вещи от чужих людей донашивали.

Ну вот и вы еще удивляетесь. Я бы такой мамаше тоже помогать не стала, пусть сама живет кое-как и вещи от чужих людей донашивает.

Лена
#10
Гость

Больше мать им ничем не помогала, они все от разных отцов, жили кое-как всегда, вещи от чужих людей донашивали.

Ну вот и вы еще удивляетесь. Я бы такой мамаше тоже помогать не стала, пусть сама живет кое-как и вещи от чужих людей донашивает. Несмотря на трудности, она их вырастила всех.

Гость
#11
Лена

Старшей достанется квартира в которой мать живёт сейчас. У младшей тоже есть квартира, она её сдает, живут в квартире мужа. Средней ничего не достанется, наверное.

квартира достанется всем детям в равных долях, если мама наследство специально на старшую дочь не переписала. а если написала, то вообще непонятно как странно так сложилось, что именно старшая не хочет помочь, а обделенные младшие прям мечтают.

Лена
#12

Старшая прямо в открытую говорит "*** эта семейка-ебейка".

Гость
#13
Лена

Ну вот и вы еще удивляетесь. Я бы такой мамаше тоже помогать не стала, пусть сама живет кое-как и вещи от чужих людей донашивает. Несмотря на трудности, она их вырастила всех.

И что? За то, что она их вырастила, ей положены по суду алименты от детей в размере разницы между пенсией и прожиточным минимумом по региону. Если ей этого минимума не хватает - это ее проблемы, пусть урезает хотелки. Она девчонок явно не выше чем на прож минимум растила, а то и меньше, с какой стати тогда она должна сейчас жить лучше, чем те в детстве? 15 тыс + пенсия слишком жирно, вполне достаточно будет 3 тыс (по 1тыс с каждой) + пенсия, и то только если пенсия маленькая.

Лена
#14
Гость

Старшей достанется квартира в которой мать живёт сейчас. У младшей тоже есть квартира, она её сдает, живут в квартире мужа. Средней ничего не достанется, наверное.

квартира достанется всем детям в равных долях, если мама наследство специально на старшую дочь не переписала. а если написала, то вообще непонятно как странно так сложилось, что именно старшая не хочет помочь, а обделенные младшие прям мечтают. Да, там уже все переписано на старшую. У младшей есть жильё, она от доли отказалась. А средняя, просто связываться не хочет, сказала мне ничего не нужно. Глупо конечно поступила, но это её выбор.

Гость
#15
Лена

Старшей достанется квартира в которой мать живёт сейчас. У младшей тоже есть квартира, она её сдает, живут в квартире мужа. Средней ничего не достанется, наверное.

хм... и чего старшая бузит? Она одна и должна ухаживать - квартира-то ей достанется.
а она хочет се получить да еще с сестер сдернуть. Ну не ... ли?!

Лена
#16

Дело в том что на старшую мать получала хорошие алименты. И тратила их на всю семью. Если бы у неё была только старшая дочь, то им бы вполне хватало на обычную жизнь, но были сёстры. Мать их долгое время не работала, вот и жили все на алименты. Поэтому мать и отписала квартиру на старшую, как компенсацию за "детство".

Гость
#17

ну раз человек работает на двух работах, значит в самом деле денег не хватает. И при чем тут самая любимая? Детей одинаково любить надо.

Гость
#18
Лена

Дело в том что на старшую мать получала хорошие алименты. И тратила их на всю семью. Если бы у неё была только старшая дочь, то им бы вполне хватало на обычную жизнь, но были сёстры. Мать их долгое время не работала, вот и жили все на алименты. Поэтому мать и отписала квартиру на старшую, как компенсацию за "детство".

Уууууууу как все запущено-то. Чем дальше тем интереснее подробности. Я бы на месте старшей тоже была обижена. Одного ребенка нормально прокормить не можешь - нефиг других рожать.

Гость
#19

Так а в чем вопрос? Младшие помогать хотят, так пусть помогают. Старшая свою позицию высказала, просто так никто на двух работах не пашет, значит ей реально денег не хватает. Повлиять на нее вы не сможете, что ей, самой не доедать? Мать пусть подает на алименты на дочерей, если до прожиточного минимума пенсия не дотягивает, хотя это бывает только в случае соцпенсии, когда человек ни дня в своей жизни не работал и пенсию себе не обеспечил.

Гость
#20
Лена

квартира достанется всем детям в равных долях, если мама наследство специально на старшую дочь не переписала. а если написала, то вообще непонятно как странно так сложилось, что именно старшая не хочет помочь, а обделенные младшие прям мечтают. Да, там уже все переписано на старшую. У младшей есть жильё, она от доли отказалась. А средняя, просто связываться не хочет, сказала мне ничего не нужно. Глупо конечно поступила, но это её выбор.

Вы ещё не поняли, почему старшая не хочет помогать?Да потому что всё, что могло ей достаться от матери УЖЕ досталось. причём своих сестёр она считает лохушками. Коими они и являются.
Обычное развитие событий.

Гость
#21
Гость

Уууууууу как все запущено-то. Чем дальше тем интереснее подробности. Я бы на месте старшей тоже была обижена. Одного ребенка нормально прокормить не можешь - нефиг других рожать.

тут была тема - баба развелась - бывший муж платил на дочку хорошие алименты - до100 тыщ. Она опять вышла замуж, родила еще одну дочку и жили всей семьей на эти алики. Новый муж зарабатаывал копейки.
Старшая дочка возмутилась - почему так. Мать ее отбрила. ПОтом вынесла тему на форум и оправдывалась: не могу ж я старшую икрой кормить, а младшую сухарями.
Бабы разведенные - они такие бабы - тьфу!

Гость
#22
Гость

Вы ещё не поняли, почему старшая не хочет помогать?Да потому что всё, что могло ей достаться от матери УЖЕ досталось. причём своих сестёр она считает лохушками. Коими они и являются.
Обычное развитие событий.

Завещание и переписать можно. Хотя может старшей и квартира эта не вздалась уже, может там реально очень глубокие обиды на мать. Мы ж не все знаем, только то, что автор говорит

Лена
#23

Старшую знаю с детства. Вместе после школы уехали в другой город. Я учиться, она работать. Вместе кв. снимали. Она всегда о матери очень тепло отзывалась. Каждые две недели передавала ей продукты на такси, мать уже тогда болеть начала. Вот и не понятно, почему она стала так к ней относиться.

Лена
#24

Может и действительно сейчас обиды начали всплывать. Чужая семья-потемки.

hj
#25

очень странно на самом дела и все запутано Как говориться нечего шараебиться там со своим фонариком

Зануда
#26
Лена

Старшую знаю с детства. Вместе после школы уехали в другой город. Я учиться, она работать. Вместе кв. снимали. Она всегда о матери очень тепло отзывалась. Каждые две недели передавала ей продукты на такси, мать уже тогда болеть начала. Вот и не понятно, почему она стала так к ней относиться.

Наверное, старшая поссорилась с мамой, вот и перестала ей помогать. Вы, Автор, можете просто не знать причины. Например, мама переписала завещание. Или выяснилось, что присланные продукты мама отдавала старшей или соседу-алкашу из жалости. Или мама изъявила желание жить со старшей, а в ее планы это не входит. Да мало ли причин!
Сейчас еще цветочки. Ягодки будут, когда маме совсем поплохеет и понадобится перевозить ее к кому-то из сестер или нанимать сиделку.

Зануда
#27

*продукты отдавала не старшей, а другой дочери. Опечатка.

Элен
#28
Гость


Уууууууу как все запущено-то. Чем дальше тем интереснее подробности. Я бы на месте старшей тоже была обижена. Одного ребенка нормально прокормить не можешь - нефиг других рожать.

тут была тема - баба развелась - бывший муж платил на дочку хорошие алименты - до100 тыщ. Она опять вышла замуж, родила еще одну дочку и жили всей семьей на эти алики. Новый муж зарабатаывал копейки.
Старшая дочка возмутилась - почему так. Мать ее отбрила. ПОтом вынесла тему на форум и оправдывалась: не могу ж я старшую икрой кормить, а младшую сухарями.
Бабы разведенные - они такие бабы - тьфу! точно! помню эту тему. Интересно,как они будут жить,когда сотка в месяц прекратит прилетать

Гость
#29

Что еще раз подтверждает, нечего квартиру при жизни отписывать.

Гость
#30

Ещё тут разнюхивают что мать для дочерей сделала,капец мелочные. Моя мама меня в 21 родила,всю жизнь я предоставлена сама себе была,всё сама и сама,и то я сейчас, когда мама старенькая всё для неё делаю,не только деньги даю но и внимание,общение. Это всё же мама,кто знает почему она от меня была отстранённая,что творилось у неё в голове,видимо были на то причины.

Гость
#31
Гость

Ещё тут разнюхивают что мать для дочерей сделала,капец мелочные. Моя мама меня в 21 родила,всю жизнь я предоставлена сама себе была,всё сама и сама,и то я сейчас, когда мама старенькая всё для неё делаю,не только деньги даю но и внимание,общение. Это всё же мама,кто знает почему она от меня была отстранённая,что творилось у неё в голове,видимо были на то причины.

Просто вы тряпка, нашли чем гордиться. А вот маманя ваша молодец, воспитала себе прислугу.

Гость
#32
Гость

Просто вы тряпка, нашли чем гордиться. А вот маманя ваша молодец, воспитала себе прислугу.

Нет она меня вообще не воспитывала. Но я всё равно на неё не озлобилась и не обиделась,и буду ей поддержкой и моральной и материальной. У меня ни когда не было желания свести с мамой счёты.

Гость
#33

Мало того что на алименты старшей тянула всю семью, так ещё и с 18-летней продукты брала. Если алименты большие были, могла бы и накопить чтобы старшая образование могла нормальное получить, а двух других на свои обязана была кормить если даже отцов им нормальных не могла найти чтобы хотя бы тоже что-то присылали..Девчонка без образования работала за копейки и ещё матери отсылала. Подросла - поняла что не так с её семейкой. Какию она с неё помощь требует, с каких шишей, та продавцом работает, там зарплата еле-еле самой прожить.

Гость
#34
Гость

Должна/не должна - дело совести каждого. Но после того, как в деревне, где у моей бабушки был дом, ее соседка умерла зимой от холода и голода (2001 год) имея 8 человек детей, которые никак не могли договориться, кто будет помогать матери - вопрос о том, что можно на кого-то надеется в этой жизни, даже на родных детей, для меня закрыт раз и навсегда.

Да, есть такая поговорка"Одну маму и 10 детей не тяготят, а 10-терым детям одна мама в тягость"

Гость
#35
Гость

Должна/не должна - дело совести каждого. Но после того, как в деревне, где у моей бабушки был дом, ее соседка умерла зимой от холода и голода (2001 год) имея 8 человек детей, которые никак не могли договориться, кто будет помогать матери - вопрос о том, что можно на кого-то надеется в этой жизни, даже на родных детей, для меня закрыт раз и навсегда.

В нулевые уже нормально пенсии выплачивали, не задерживали как в 90-е. Да, не разгуляешься, но с голоду умереть - это вы хватили. Так что не совсем понятно от чего точно умерла та бабушка. А сплетням не верьте. В деревне в одном углу пёрнешь - в другом скажут обосрался.

Гость
#36
Гость

Должна/не должна - дело совести каждого. .

нет, не совести, обязаны платить алименты по закону. Дочка мерзкая, это уже по совести. Реально лучше детей не иметь, чем таких

Гость
#37
Гость

Нет она меня вообще не воспитывала. Но я всё равно на неё не озлобилась и не обиделась,и буду ей поддержкой и моральной и материальной. У меня ни когда не было желания свести с мамой счёты.

вы молодец

Гость
#38
Гость

нет, не совести, обязаны платить алименты по закону. Дочка мерзкая, это уже по совести. Реально лучше детей не иметь, чем таких

Алименты 15 тыс ни один суд не назначит.

Гость
#39
Гость

нет, не совести, обязаны платить алименты по закону. Дочка мерзкая, это уже по совести. Реально лучше детей не иметь, чем таких

старшая свои долги уже в молодости отдала, когда младших помогала тянуть. Теперь очередь младших.

Гость
#40
Гость

вы молодец

Присоединяюсь.

Гость
#41

Старшая либо болеет и тратит много на лекарства, либо выплачивает какой-то кредит.Мама, тратившая алименты на старшую на всех и принимавшая раньше от дочери продукты, равно как и 2 сестры, о проблемах старшей, как обычно не были в курсе и не в курсе сейчас.Спросите ее, почему она работает на двух работах и ей не хватает.Что у нее случилось.

Гость
#42

Мать во всяком случае осознаёт за чей счёт она младший приплод вырастила. Старшая ей помогала даже пожертвовав своей учёбой и не получив специальности, с которой могла бы сегодня более-менее зарабатывать. Поэтому мать и посчитала нужным ей хоть как-то компенсировать, передав квартиру. А вот младшие сестрёнки наивно так думают что старшая сестра должна матери ровно столько же как и они. Понято что будучи несовершеннолетними и беря еду из рук матери они даже не задумывались откуда она её достаёт. Она обязана была их кормить, они и ели. Но теперь то, на третьем десятке, и тем более даже посторонние люди знают как их мать детей содержала, могли бы и догадаться что старшая уже весь свой дочерний долг отдала. Пусть бы уж и скидывались вдвоём для матери. Хорошо что старшая уже всё осознала. Действительно семейка-ебейка, пока не стряхнёшь - не слезут.

Ирина
#43
Гость

А мать дочерям чем-то помогла? Выучила заграницей, подарила квартиру, устроила на работу? Если нет, то дочери ничего ей не должны. Если что и должны - то только по суду, пусть устанавливают конкретную сумму алиментов по закону.

Ну, во-первых, она их кормила грудью, потом с ложечки, потому как сами они это делать не могли. Во-вторых, она мыла им обкаканые попы, потому как сами они этого делать не могли. И еще много всего делала, чего они, по причине малолетства, не могли делать. Ну, а еще они их родила, и вот за все это надо быть благодарным.

Гость
#44
Ирина

Ну, во-первых, она их кормила грудью, потом с ложечки, потому как сами они это делать не могли. Во-вторых, она мыла им обкаканые попы, потому как сами они этого делать не могли. И еще много всего делала, чего они, по причине малолетства, не могли делать. Ну, а еще они их родила, и вот за все это надо быть благодарным.

Когда говорят что "родители кормили", имеют всё-таки ввиду что зарабатывали на эту еду, а не буквально ложку в рот пихали. То что непутёвая тётка аж троих вывалила, а ни заработать на них, ни даже нормального мужа (кроме первого) выбрать не могла не делают её святой. Пусть теперь хотелки ужимает как дети когда-то ужимались. И дело ведь не в квартирах-айфонах. Понятное дело что если детей с голой попой после совершенолетия выперла, да ещё с них просила, то они не работают на таких должностях где столько зарабатывают что можно легко ещё и мать содержать. Сначала вложись в детей, удочку дай, а потом требуй.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45
Ирина

Ну, во-первых, она их кормила грудью, потом с ложечки, потому как сами они это делать не могли. Во-вторых, она мыла им обкаканые попы, потому как сами они этого делать не могли. И еще много всего делала, чего они, по причине малолетства, не могли делать. Ну, а еще они их родила, и вот за все это надо быть благодарным.

Она это делала так как это ее обязанность по закону. Тяжело самой - сдавай в детдом, государство позаботится. Раз не сдала, значит, ее это устраивало. И ей теперь за этот непомерный труд могут по суду назначить пару тыщ алиментов от детей. Не больше.

Форум: Здоровье
Всего: 189 990 тем
Новые темы за неделю: 619 тем
Популярные темы за неделю: 82 191 тема
Предыдущая тема