Гость
Статьи
Мама перенесла инсульт …

Мама перенесла инсульт в 41 год! Как жальше жить? Как ей помочь?

Добрый вечер! Моей маме 41 год. 4 мес назад перенесла ишемический микроинсульт, на клнечностях никак не отразилось, но повылазили все болячки: сахарный диабет, гипертония, тахикардия, теперь еще и панические атаки. Уже вроде все налаживаться начала как у мамы нерврзы начались, невролог прописала транквилизатор от которого самочувствие только ухудшается. Ей в голову лезут ужасные мысли, тем самым и себе нервную систему подшатывает и мы переживаем. Ведь самое главное это ее желание выздоровить, но у нас я ее все время пытаюсь в позитивное русло направить. Понимаю что это тяжело, учитывая что папа умер 1.5 года назад, что теперь она сама не зарабатыват и говорит что обузой себя чувствует( я ее всегда за это ругаю, ведь этл не так, и мы ее дети и обязаны ей жизнью). Пожалуйста поделитесь своим опытом, своими историями. Хочу просто ей доказать что еще можно много много лет прожить не вспоминая о своем недуге. У нее дико болит голова.

Анна
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо ничего маман доказывать. просто у нее возрастные изменения. в 40 лет у всех баб портится характер, тебя тоже это ждет.

40 летняя баба
#2
Гость

не надо ничего маман доказывать. просто у нее возрастные изменения. в 40 лет у всех баб портится характер, тебя тоже это ждет.

Чегооо??? В 40 лет у баб все хорошо, в том числе и с характером.

40 летняя баба
#3

У нас сосед, бывший военный, в 60 перенес инсульт (не микро), врачи курить запретили ну и все прочее. Ни фига. Выписался из больницы смолил как паровоз, бетон месил, грядки копал, выпивал по праздникам. вообщем, забИл на инсульт. Прожил еще 26 лет.

Анька
#4
40 летняя баба

У нас сосед, бывший военный, в 60 перенес инсульт (не микро), врачи курить запретили ну и все прочее. Ни фига. Выписался из больницы смолил как паровоз, бетон месил, грядки копал, выпивал по праздникам. вообщем, забИл на инсульт. Прожил еще 26 лет.

Красавчик

Гость
#5

У меня было тоже в 35. Года три восстанавливалась, работу поменяла. Щас 40 все нормально. Микро не страшно. И па лечатся. Молодая ещё.

Гость
#6

А я в 29 лет перенесла геморрагический инсульт. Реабилитировалась сама,
как могла, читая литературу на эту тему. Если бы слушала врачей, то уже
бы почки отказали от этих ненужных лекарств.

#7

это явно все не от инсульта, маму переклинило просто и чем больше вы вокруг нее бегаете, тем больше ей кажется что она старый никчемный инвалид, с такой опекой она никогда не возьмёт себя в руки

Марина
#8

депрессия очень сложно состояние. лучше конечно пить прописанные врачом транквилизаторы, постепенно станет легче. что поделать, жизнь жестока. показывайте маме, что у многих людей проблем в сто раз больше. сколько лежачих после инсульта. когда говорит, что не хочет абузой быть - говорите: мама, если хочешь чтобы я была счастлива - перестань переживать по этому поводу и волноваться, для меня главное счастье - твоя радость

Алек андр
#9

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4881568/
Я надеюсь что Вам поможет мой совет.

Гость
#10

Анна, создайте дома спокойную, любящую атмосферу, давайте лекарства, прописанные врачом, у нас у старшего брата мужа (48лет) такое было, он лежал у большого окна с видом на природу, всегда пил лекарства, в этом деле не допускайте сомнений и самодеятельности, заботьтесь во всех смыслах, она молодая ещё, жить действительно да жить. Зайдите на медицинские сайты и почитайте о том, как вести себя членам семьи, если кто-то перенёс инсульт. А все эти разговоры про обузу итд. мягко переводите на другую тему, Ты-моя мама, какая может быть здесь обуза? Всего вам с вашей мамой доброго. Восстановления!

"Реабилитация и восстановление после инсульта в домашних условиях" - это хорошая статья, найдите в гугле, там всё вплоть до упражнений, которыми нужно заниматься, но судя по таблице тип инсульта, что у вашей мамы, требует восстановления в течение 2-3 месяцев. Это ерунда, главное, чтоб поднялась.

Малая
#11

У меня тетя перенесла ей и 40 не было , дае дочки школьницы. Тоже лежала и хворала, прошло 5 лет пархает и трудится как пчелка. В общем маму вам надо чем-то занять! Чтобы она чувствовала себя чем-то занятой. Может ей можно ходить на йогу или на лфк? Только аккуратно, если конечно можно. Запишите на курсы, визать ,шить, кулинарные. Пусть создает что-то новое, каждый вечер гуляйте обязательно. В общем не давайте уходить в себя.

Гость
#12

А кем она работает после смерти вашего отца?

Гость
#13

Здоровья вашей маме.А сейчас многие в 40 только рожать начинают,чем думают,неизвестно,думают бессмертные.

Гость
#14

Что то не верится, что в 40 уже болячки вылазят , да такие, которые обычно у 65-70 летних. Мне 41, впервые о таком слышу

Алек андр
#15
Гость

Что то не верится, что в 40 уже болячки вылазят , да такие, которые обычно у 65-70 летних. Мне 41, впервые о таком слышу

Плохо что не верите. Здоровье по большому счету это божий дар. Кому то этот даром дается а кто то должен трудиться должен что бы его получить. Но как говорится не зарекайтесь. Следите за тромбоцитами. Это основной принцип качества жизни.

Гость
#16
Алек андр

Плохо что не верите. Здоровье по большому счету это божий дар. Кому то этот даром дается а кто то должен трудиться должен что бы его получить. Но как говорится не зарекайтесь. Следите за тромбоцитами. Это основной принцип качества жизни.

Неправда, здоровье это генетика и образ жизни, именно эти два фактора определяющие, если смолодости беречь, питаться правильно, заниматься силовыми, именно силовыми тренировками, которые качают не только мышцы, но и сердце и укрепляют всю сосудистую и кровеносную систему, а также немаловажно! - позвоночник, не курить и быть немного флегматиком, то здоровье отличное будет до глубокой старости.

Гость
#17
Гость

Что то не верится, что в 40 уже болячки вылазят , да такие, которые обычно у 65-70 летних. Мне 41, впервые о таком слышу

Просто не сталкивались с этим. Но это встречается. Я только за полгода два таких случая знаю. У 26 летней девушки инсульт был во время тренировки, хорошо что восстановилась потом. А до этого 31 год девушка, то же самое, инсульт на работе, операцию делали.

Гость
#18
Гость

Просто не сталкивались с этим. Но это встречается. Я только за полгода два таких случая знаю. У 26 летней девушки инсульт был во время тренировки, хорошо что восстановилась потом. А до этого 31 год девушка, то же самое, инсульт на работе, операцию делали.

А причины каковы?

Гость
#19
Гость

Неправда, здоровье это генетика и образ жизни, именно эти два фактора определяющие, если смолодости беречь, питаться правильно, заниматься силовыми, именно силовыми тренировками, которые качают не только мышцы, но и сердце и укрепляют всю сосудистую и кровеносную систему, а также немаловажно! - позвоночник, не курить и быть немного флегматиком, то здоровье отличное будет до глубокой старости.

А я разве спорю? Только по этой методе живут многие. А выживают единицы.
Однако я ведь советую всего лишь следить за уровнем тромбоцита. Почему у одних он по жизни в норме а у других зашкаливает. И от сюда все проблемы то сахар то давление то тромбоэмболия. А в финале весь букет сразу.
А спорт это хорошо. Он мобилизует. Только не все спортсмены доживают.
Однако я ни кого солком не заставляю. Каждый человек сам кузнец своего счастья. И у подого своя колода карт. Только вот какую карту вытянешь либо наобум либо обдумав. Решение Ваше.

Гость
#20
Гость

А причины каковы?

как обычно, наверное - убитые водкой сосуды

Гость
#21
Гость

А я разве спорю? Только по этой методе живут многие. А выживают единицы.
Однако я ведь советую всего лишь следить за уровнем тромбоцита. Почему у одних он по жизни в норме а у других зашкаливает. И от сюда все проблемы то сахар то давление то тромбоэмболия. А в финале весь букет сразу.
А спорт это хорошо. Он мобилизует. Только не все спортсмены доживают.
Однако я ни кого солком не заставляю. Каждый человек сам кузнец своего счастья. И у подого своя колода карт. Только вот какую карту вытянешь либо наобум либо обдумав. Решение Ваше.

Из за питания. Плюс вредные привычки. Я сердце проверяла, в 41 год 45 ударов в мин. Никаких кардио нагрузок никогда не делала, как якобы советовали во все времена врачи и тренера для сердечно-сосудистой системы. Только тренажеры. Вот вам и железяки.

Гость
#22

Даже пара тройка бокалов вина вызывает склеивание сосудов, уменьшение проходимости, пишу доступным языком , и нервные клетки убиваются. В идеале лучщн вообще не пить алкоголь , а если и пить, то лет с 25-27, когда организм окончательно сформируется.

Гость
#23

Никакой алкоголь, даже пиво и шампанское.

Гость
#24

пусть лечит щитовидку и еще пьет магний В6, очень успокаиват.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#25

Главное - жива, остальное все - мелочи. Важно все рекомендации врачебные соблюдать, тогда и прогресс будет. Кстати, после первого инсульта в разы повышается риск еще одного, повторного. Так что однозначно маму нужно "расшевелить" как-то. Чтоб не пускала все на самотек. Сейчас много таблеток для крови есть, тот же Тромбо Асс, например, со спец.оболочкой, щадящей желудок. Вот такие средства качества крови улучшают, текучесть, вязкость. А это и риск повторного инсульта снижает.