Гость
Статьи
Узнала всю правду о …

Узнала всю правду о моём врожденном недуге.

Я узнала, что я родилась с "волчьей пастью". По описанию - болезнь жутко неприятная, неэстетически выглядит и неудобно с ней жить наверняка... Как я с ней жила первые годы жизни - не помню. Но у меня в качестве последствия от неё на нёбе шов, притом иногда беспокоит меня, от сухой пищи или от пересыхания во рту ощущается дискомфорт на нёбе. Мне рассказали родители правду. У меня был тот изъян, убрали его хирургическим путем (так понимаю, зашили мне нёбо). Сейчас у меня появился страх, что шов разойдется, иногда чувствую, что он у меня болит в том месте... Сегодня пришлось есть сухой крекер без воды, так у меня из того места, где должен быть шов, даже кровоточит немного... Успокойте меня, прошу! Надеюсь, у меня не разойдется там полностью??? На носу сессия, в больницу надолго лечь не могу, в вузе не хочу, чтобы кто-то узнал этот диагноз!!! Хелп, у меня уже 2-й день паника!
И вот честно, я до этого года не знала, что у меня был такой изъян! У меня иногда болело нёбо, беспокоило там что-то, но я не придавала значения, характер у меня от природы достаточно твёрд, я не из таких, что где-то что-то закололо - всё, больная!

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Я узнала, что я родилась с "волчьей пастью". По описанию - болезнь жутко неприятная, неэстетически выглядит и неудобно с ней жить наверняка... Как я с ней жила первые годы жизни - не помню. Но у меня в качестве последствия от неё на нёбе шов, притом иногда беспокоит меня, от сухой пищи или от пересыхания во рту ощущается дискомфорт на нёбе. Мне рассказали родители правду. У меня был тот изъян, убрали его хирургическим путем (так понимаю, зашили мне нёбо). Сейчас у меня появился страх, что шов разойдется, иногда чувствую, что он у меня болит в том месте... Сегодня пришлось есть сухой крекер без воды, так у меня из того места, где должен быть шов, даже кровоточит немного... Успокойте меня, прошу! Надеюсь, у меня не разойдется там полностью??? На носу сессия, в больницу надолго лечь не могу, в вузе не хочу, чтобы кто-то узнал этот диагноз!!! Хелп, у меня уже 2-й день паника!
И вот честно, я до этого года не знала, что у меня был такой изъян! У меня иногда болело нёбо, беспокоило там что-то, но я не придавала значения, характер у меня от природы достаточно твёрд, я не из таких, что где-то что-то закололо - всё, больная!

Автор, вы мнительная, посещайте регулярно стоматолога, вас успокоят.

Гость
#2

Честно говоря, не понимаю, что Вас тревожит. Родители любят, Вам помогли, от Вас никто не отказался, все отлично.
У меня вообще ноги разные по длине на 1,5 см и от рождения нет 2-х передних зубов. Брекеты исправили прикус, а на ноги красивые и стройные, ну и пусть разные.
Думаете, у остальных все в порядке? Ага, наивная.

Автор
#3
Гость

Автор, вы мнительная, посещайте регулярно стоматолога, вас успокоят.

А этой болезнью разве занимается стоматолог??? Зубы у меня отличные, вообще генетически у меня очень низкая предрасположенность к кариесу, зубы притом ровные. А вот кто занимается именно ЭТИМ - я без понятия...

Гость
#4

Что там разойдется, если прошло минимум лет 15?

Автор
#5
Гость

Честно говоря, не понимаю, что Вас тревожит. Родители любят, Вам помогли, от Вас никто не отказался, все отлично. У меня вообще ноги разные по длине на 1,5 см и от рождения нет 2-х передних зубов. Брекеты исправили прикус, а на ноги красивые и стройные, ну и пусть разные. Думаете, у остальных все в порядке? Ага, наивная.

Ощущения... Именно физические ощущения во рту на нёбе. У меня же написано в теме, что от крекера нёбо закровоточило

Автор
#6
Гость

Что там разойдется, если прошло минимум лет 15?

Мало ли... Ну кровоточит же что-то там!

Гость
#7
Автор

Мало ли... Ну кровоточит же что-то там!

У меня от крекера тоже так было

Гость
#8
Автор

Мало ли... Ну кровоточит же что-то там!

Поцарапали нёбо, успокойтесь, ничего не разойдется

Гость
#9

Сделали трагедию по-моему

Анита
#10

У меня иногда десна так кровоточат, особенно после чистки нитью. Это близко расположенные сосуды. А не через 15 лет шов расходится... боюсь представить что бы вы чувствовали, если бы была операция на сердце, например? Сердце выпадает?

Гость
#11
Автор

А этой болезнью разве занимается стоматолог??? Зубы у меня отличные, вообще генетически у меня очень низкая предрасположенность к кариесу, зубы притом ровные. А вот кто занимается именно ЭТИМ - я без понятия...

полость рта стоматолог смотрит.если что не так будет, увидит.вы на осмотр типа зубов ходите.

Гость
#12

Разойтись шов не может. У вас же там кости давным-давно срослись, и слизистая нёба тоже! А сухость и дискомфорт и даже капелька крови у вас просто потому что поцарапали сухим печеньем, то же самое бывает иногда и у тех, кто родился без всяких подобных патологий. У меня никакой волчьей пасти или заячьей губы не было - так случалось поцарапать десну или нёбо или язык сухими печеньками, орешками, рыбными косточками, даже от кислых фруктов такое бывает, если много есть, слышали про "типун на языке"- так подобное небольшое травмирование бывает и на деснах, и на нёбе. Так что зря вы думаете, что ваш дискомфорт связан именно с врожденной особенностью. Поверьте, если сухие печеньки без запивания есть, то у любого будет пересыхать и царапать во рту!

Дина
#13

Шва у вас там нет, там уже давно шрам, а под ним сросшиеся кости. Небо покарябали крекерами, не забивайте себе голову, все у вас хорошо, если нет шрамов внешних на лице, вообще отлично.

Тим
#14
Автор

Ощущения... Именно физические ощущения во рту на нёбе. У меня же написано в теме, что от крекера нёбо закровоточило

поцарапала неровный рубец вот и закровоточило
и не надо бредить
у вас там давно нет никакого шва, а есть спайка на мягком небе и мозоль на твердом. Т.е. в этом месте хоть и остались среды, но оно гораздо прочнее окружающих тканей.
Например, сросшаяся кость никогда не ломается по месту старого перелома. Там нарастает прочная мозоль. Аналогично и здесь

Тим
#15
Автор

А этой болезнью разве занимается стоматолог??? Зубы у меня отличные, вообще генетически у меня очень низкая предрасположенность к кариесу, зубы притом ровные. А вот кто занимается именно ЭТИМ - я без понятия...

челюстно-лицевой хирург
т.е. хирург из стоматологии))

Автор
#16

Спасибо, ладно, успокоили меня, форумчане. Да, крекер пришлось есть без воды, так как вода кончилась, был с собой только крекер Tuc, а я ехала в метро из одного корпуса в другой очень быстро, так как нам так пары впритык поставили. Вот и ела прямо в поезде крекер и поцарапала нёбо (хотя до сих пор ощущается, что там стала больше щель посередине, всё-таки у меня от рождения та аномалия...)
Вот суп ела только что, пару раз было чувство, что он мне через щель вот-вот попадёт в нос, очень надеюсь, что такого не случится... Но всё обошлось, но вот эта внимательность во время еды мне мешает...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#17
Тим

поцарапала неровный рубец вот и закровоточило и не надо бредить у вас там давно нет никакого шва, а есть спайка на мягком небе и мозоль на твердом. Т.е. в этом месте хоть и остались среды, но оно гораздо прочнее окружающих тканей. Например, сросшаяся кость никогда не ломается по месту старого перелома. Там нарастает прочная мозоль. Аналогично и здесь

Тим, спасибо за пояснения!))) Вы так со знанием дела это объяснили, Вы не врач случайно?

Форум: Здоровье
Всего: 190 011 тем
Новые темы за неделю: 601 тема
Популярные темы за неделю: 82 198 тем