Гость
Статьи
Опять о еде и экономии

Опять о еде и экономии

Что вы едите обычно когда денег мало?

Марточка
56 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

И когда мало, и когда много, я ем капусту и другие овощи, курицу. Яйца, сыр, салаты овощные. Немного фруктов - сейчас мандарины, хурма.

Rrow
#2

Иду кушать к маме. Она богатая пенсия целых 20 000 р.

гость
#3

сегодня ужинали так: порезала колбасу/сыр, просто бутеры с чаем. дочка (3года) ела макароны с курицей. Вчера все ели макароны с курице. позовчера пюре с нагетсами,завтра будут котлеты. на гарнир незнаю что. картошку и макароны только съели, рисовый будет вариться завтра суп. гречку не хочу, овощные мы не особо любим. к каждому ужину всегда салат из свежих овощей или капусты с морковкой или соленья открываем. денег особо не много,едим обычную простую еду

Гость
#4

у меня на такой случай в морозильнике есть сырники,фарш остатки,вареники и пельмени)

Скотинка
#5

А насколько мало? И в каких количествах Вы едите? Меня вот в принципе жаба душит на унитаз много тратить, питаюсь на 1000 р. в неделю. Ем полноценно, и мясо, и овощи-фрукты, и сыр-колбасу, но все в небольших количествах. Если бы жрала ведрами, то, конечно, тратилось бы намного больше или пришлось бы есть одни макароны.

Гость
#6
Rrow

Иду кушать к маме. Она богатая пенсия целых 20 000 р.

Не может быть! Собчак сказала, пенсии в стране 7600 р.

Знаю
#7
гость

сегодня ужинали так: порезала колбасу/сыр, просто бутеры с чаем. дочка (3года) ела макароны с курицей. Вчера все ели макароны с курице. позовчера пюре с нагетсами,завтра будут котлеты. на гарнир незнаю что. картошку и макароны только съели, рисовый будет вариться завтра суп. гречку не хочу, овощные мы не особо любим. к каждому ужину всегда салат из свежих овощей или капусты с морковкой или соленья открываем. денег особо не много,едим обычную простую еду

А мы всегда так едим) Иногда деликатесы. И пирожные моя слабость.

мышь+
#8
Скотинка

А насколько мало? И в каких количествах Вы едите? Меня вот в принципе жаба душит на унитаз много тратить, питаюсь на 1000 р. в неделю. Ем полноценно, и мясо, и овощи-фрукты, и сыр-колбасу, но все в небольших количествах. Если бы жрала ведрами, то, конечно, тратилось бы намного больше или пришлось бы есть одни макароны.

1000 р в неделю- это шутка? У меня в день столько

Леся
#9
Скотинка

А насколько мало? И в каких количествах Вы едите? Меня вот в принципе жаба душит на унитаз много тратить, питаюсь на 1000 р. в неделю. Ем полноценно, и мясо, и овощи-фрукты, и сыр-колбасу, но все в небольших количествах. Если бы жрала ведрами, то, конечно, тратилось бы намного больше или пришлось бы есть одни макароны.

А расскажите ради интереса свой дневной рацион, например. У меня с мужем уходит в месяц 30 тыс на еду. Хотелось бы сократить расходы.

Гость
#10
Леся

А расскажите ради интереса свой дневной рацион, например. У меня с мужем уходит в месяц 30 тыс на еду. Хотелось бы сократить расходы.

да не верьте ей , это невозможно, в больничке она окажется с такой пищей скоро. Интересно какие там она овощи и фрукты ест на тысячу в неделю , не помидоры ли за 200 р кг или груши по 150 р кг?????

гость
#11
Гость

да не верьте ей , это невозможно, в больничке она окажется с такой пищей скоро. Интересно какие там она овощи и фрукты ест на тысячу в неделю , не помидоры ли за 200 р кг или груши по 150 р кг?????

зоо гр говядины 200руб
курица 200
два окуня 100
яйца 50
капуста/картошка/свекла/рис 150
пара яблок,пара апельсинов, пара бананов- 300
вот меню на 1000, на неделю хватит вполне

естественно не идут в расчет масло/соль/специи, я думаю у каждого дома это есть,как и разные баночки с консервами и закрутками. Если полностью все покупать с нуля то 1000 конечно не хватит

Гость
#12
гость

зоо гр говядины 200руб курица 200 два окуня 100 яйца 50 капуста/картошка/свекла/рис 150 пара яблок,пара апельсинов, пара бананов- 300 вот меню на 1000, на неделю хватит вполне естественно не идут в расчет масло/соль/специи, я думаю у каждого дома это есть,как и разные баночки с консервами и закрутками. Если полностью все покупать с нуля то 1000 конечно не хватит

А баночки с консервами и закрутка и из воздуха берутся? Как и чай, кофе, сахар, масло и т.д.? Это тоже надо считать, если уж мы говорим о тратах на еду.

гость
#13
гость



зоо гр говядины 150руб
курица 200
два окуня 100
яйца 50
фарш полкило 150
капуста/картошка/свекла/рис150
пара яблок,пара апельсинов, пара бананов- 200
вот меню на 1000, на неделю хватит вполне

естественно не идут в расчет масло/соль/специи, я думаю у каждого дома это есть,как и разные баночки с консервами и закрутками. Если полностью все покупать с нуля то 1000 конечно не хватит

на завтраки яйца/каши
курицу разделать на грудки/окорочка/крылья и остальное на суп
ужины на неделю:
котлеты из рубленных грудок + рис, салат из капусты с морковковкой(он на два дня)
картошка тушеная с говядиной(плюс салат вчерашний)
жареная курица+макароны+салат из свеклы
окунь запеченный+ картофельное пюре
половину фарша- гречку по-флотски
густой куринный суп-лапша
запеканка из оставшегося фарша и картофеля или тефтели с рисом

яяяяя
#14
гость

зоо гр говядины 200руб курица 200 два окуня 100 яйца 50 капуста/картошка/свекла/рис 150 пара яблок,пара апельсинов, пара бананов- 300 вот меню на 1000, на неделю хватит вполне естественно не идут в расчет масло/соль/специи, я думаю у каждого дома это есть,как и разные баночки с консервами и закрутками. Если полностью все покупать с нуля то 1000 конечно не хватит

чай , кофе, сахар, минералка, сок черт возьми, зелень , сметана , кетчуп, майонез , хлеб черт возьми!!!!, лук, чеснок???? Соль, творог, молоко тоже не едим???? А что за 2 окуня таких за 100 , речных что ли? Хуже вашего рациона , только в блокаду питались.

гость
#15
Гость

зоо гр говядины 200руб курица 200 два окуня 100 яйца 50 капуста/картошка/свекла/рис 150 пара яблок,пара апельсинов, пара бананов- 300 вот меню на 1000, на неделю хватит вполне естественно не идут в расчет масло/соль/специи, я думаю у каждого дома это есть,как и разные баночки с консервами и закрутками. Если полностью все покупать с нуля то 1000 конечно не хватит

А баночки с консервами и закрутка и из воздуха берутся? Как и чай, кофе, сахар, масло и т.д.? Это тоже надо считать, если уж мы говорим о тратах на еду.

ну давайте тогда и электроэнергию туда включим и воду которой моем посуду и моющие средства. Понятно конечно что это все стоит денег ну я думаю основное в доме куплено. ведь не каждую неделю покупается килограмами сахар гречка рис мука и литрами масло. Сомневаюсь что у автора семья из 10 человек чтобы это все быстро заканчивалось,раз вопрос о 1000 рублей в неделю на еду

гость
#16
яяяяя

чай , кофе, сахар, минералка, сок черт возьми, зелень , сметана , кетчуп, майонез , хлеб черт возьми!!!!, лук, чеснок???? Соль, творог, молоко тоже не едим???? А что за 2 окуня таких за 100 , речных что ли? Хуже вашего рациона , только в блокаду питались.

да что вы говорите! а ничего,что тебя именно про питание в режиме экономии,когда мало денег?! какие к черту соки? в каждой семье бывает когда надо попридержаться и речь тут об этом. если читали, была такая тема где женщина писала что оладья из суповой гущи делает-вот где жесть! в блокаду и мечтать о таком рационе не могли. я написала вариант примерного меню на неделю, а не конкретную закупку продуктов с нуля!

яяяяя
#17
гость

да что вы говорите! а ничего,что тебя именно про питание в режиме экономии,когда мало денег?! какие к черту соки? в каждой семье бывает когда надо попридержаться и речь тут об этом. если читали, была такая тема где женщина писала что оладья из суповой гущи делает-вот где жесть! в блокаду и мечтать о таком рационе не могли. я написала вариант примерного меню на неделю, а не конкретную закупку продуктов с нуля!

ну так и не врите , что тысячи хватит. Не хватит, не вешайте лапшу людям на уши .

гость
#18

Майонезы, кетчупы, сахары, соки - это все жрать, себя не уважать. Пищевой мусор. Оптимально: мясо, рыба, овощи, яйца, фрукты, молочка, вода питьевая, хорошие чаи, кофе.

гость
#19

Крупы еще забыла и орехи какие нибудь. Все

Гость
#20

когда денег нет? ежей конечно!

Гость
#21
мышь+

1000 р в неделю- это шутка? У меня в день столько

сложно представить, каких ты больших размеров, мышь. раз такая большая, значит ты не мышь, а крыса!

Гость
#22

В бытность юную самый оптимальный вариант - это целая курица, и мясо и бульон и при деле.

Свет очей твоих
#23

Мы каждый месяц на еду и хоз.расходы откладываем деньги на отдельную карточку, по ней только и закупаемся. Питаемся нормально, но без излишеств. Опять же стараюсь, чтобы в запасе обязательно были крупы, макароны, консервы, замороженые овощи, мясо, рыба, птица. Т.е. у нас нет такого "купил=съел". В холодильнике всегда есть яйца, молоко и кисломолочка, сыр, твороженые сыры, масло сливочное, колбаса/ветчина, соленья, свежие овощи.

Гость
#25

Кто тут пишет ,что с 1 тыс рублей в неделю нельзя наестся?
Мы правда из Украины и вот примерно 2000 рублей уходит на двоих на продукты .И это при том я в последнее время ем много и поправилась .
Вот последний раз скупились на 700 рублей на двоих .Купили соленый сыр косичку,йогурт ,спагетти ,соевый соус,мясо свинины ,замороженные овощи ,выпечку домой, грибы,яйца ,закуску на хлеб ,коту еды .Дома правда еще были фрукты и конфет полно .За 2 дня еще все не съели ,соус и яйца остались .Питание понятно ,что неидеальное .Но что бы подешевле было и лучше для фигуры можно есть :яйца ,мясо ,молочные продукты,овощи и фрукты ,те же супы варить,иногда картошку есть ,для фигуры может и не очень ,но она дешевая .

Гость
#26

а вру,забыла ,еще на 250 рублей докупали мандарин и всяких вкусняшек

Гость
#27
яяяяя

чай , кофе, сахар, минералка, сок черт возьми, зелень , сметана , кетчуп, майонез , хлеб черт возьми!!!!, лук, чеснок???? Соль, творог, молоко тоже не едим???? А что за 2 окуня таких за 100 , речных что ли? Хуже вашего рациона , только в блокаду питались.

Что ты разоралась на женщину с маленьким ребенком, которая реально экономить старается! 👎 К твоему орущему дурниной сведению, я ничего из перечисленной тобой сpани ни ем! И многие тоже! Кофе, да, но это не еда и речь не шла об этом, если что. К тому же можно некрепкий кофе пить 2 раза в день, а можно как ты, литрами!)))) Соки тоже не нужны каждый день, даже каждую неделю. Хлеб, молоко, творог к твоему сведению тоже не каждый день нужны, если и нужны! Молочку бывает и месяц не хочется вообще, особенно магазинную!

Гость
#28
гость

сегодня ужинали так: порезала колбасу/сыр, просто бутеры с чаем. дочка (3года) ела макароны с курицей. Вчера все ели макароны с курице. позовчера пюре с нагетсами,завтра будут котлеты. на гарнир незнаю что. картошку и макароны только съели, рисовый будет вариться завтра суп. гречку не хочу, овощные мы не особо любим. к каждому ужину всегда салат из свежих овощей или капусты с морковкой или соленья открываем. денег особо не много,едим обычную простую еду

Можно крупы разнообразить еще и добавить. Выбор большой. А почему картофель (пюре) вы не делаете? Дешево, вкусно и для ребенка тоже хорошо!

Гость
#29
Гость

Ахаха)))) Точно! Неудачница она и страшная. Все уже знают

в чем она неудачница? похудеть что ли не может?

Гость
#30
Ольга

И когда мало, и когда много, я ем капусту и другие овощи, курицу. Яйца, сыр, салаты овощные. Немного фруктов - сейчас мандарины, хурма.

Так же.. Еще каждый день ем гречку. Обожаю тушить шампигьоны и куриные желудки. Много зеленого чая пью.

Гость
#31

1000 р в неделю- это шутка? У меня в день столько
***
Ну ты и пожрать!- 30 тыр. в месяц - тупо в унитаз.

Гость
#32
Гость

Так же.. Еще каждый день ем гречку. Обожаю тушить шампигьоны и куриные желудки. Много зеленого чая пью.

Фууу!!! Как можно глодать гречку?!! Она же мерзкая!!!
Про куриные желудки вообще молчу - потроха, отходы!!! Буэээ.

Гость
#33
Гость

Так же.. Еще каждый день ем гречку. Обожаю тушить шампигьоны и куриные желудки. Много зеленого чая пью.

Фууу!!! Как можно глодать гречку?!! Она же мерзкая!!!
Про куриные желудки вообще молчу - потроха, отходы!!! Буэээ.
Не поверите, некоторые сало умудряются есть.. Дада.. Эту жировую отслойку и целлюлит свиньи.. Вот реально фуууи бээээ

Гость
#34
Гость

Не поверите, некоторые сало умудряются есть.. Дада.. Эту жировую отслойку и целлюлит свиньи.. Вот реально фуууи бээээ

О, вы мне недавнюю тему напомнили! У мужика целое ведро сала протухло, вонь на всю квартиру! А он один хрен, туда соль, перец, чеснок фигачит! Ждёт когда готово будет! Специально к батарее ведро поставил!

имя
#35

жрать вообще надо меньше - это полезно для здоровья.
курицу. капусту. минтай, крупы, яйца, яблоки, кефир, зеленый чай. супы варите.
лично я обожаю дешевую еду, на которую здесь плюются - минтай, камбала, мойва, куриные потроха. вот муж уедет в командировку - наготовлю и буду балдеть

гость
#36
Гость

сегодня ужинали так: порезала колбасу/сыр, просто бутеры с чаем. дочка (3года) ела макароны с курицей. Вчера все ели макароны с курице. позовчера пюре с нагетсами,завтра будут котлеты. на гарнир незнаю что. картошку и макароны только съели, рисовый будет вариться завтра суп. гречку не хочу, овощные мы не особо любим. к каждому ужину всегда салат из свежих овощей или капусты с морковкой или соленья открываем. денег особо не много,едим обычную простую еду

Можно крупы разнообразить еще и добавить. Выбор большой. А почему картофель (пюре) вы не делаете? Дешево, вкусно и для ребенка тоже хорошо!

Делаю) вы не внимательно прочитали😊 Позовчера пюре с нагетсами) я и просто отварной картофель с маслом и зеленью очень люблю. вот наверно и сварю сегодня к котлетам и огурчики открою соленые

Гость
#37
имя

жрать вообще надо меньше - это полезно для здоровья. курицу. капусту. минтай, крупы, яйца, яблоки, кефир, зеленый чай. супы варите. лично я обожаю дешевую еду, на которую здесь плюются - минтай, камбала, мойва, куриные потроха. вот муж уедет в командировку - наготовлю и буду балдеть

Спирта фунфурики не забудь купить! Тоже дёшево и сердито!

Дина
#38

Хм, я осень экономлю на еде, но невозможно неделю жить на ,1000 руб, ну невозможно. Дня три - да, и это я про одного человека. Пачка творога на завтрак 100 руб (на три дня 300 руб), к нему сметана 100 руб, перекус яблоко (3 крупных яблока на три дня 100руб) суп куриный в обед (200 руб на три дня), чай с конфетами на три дня (200 руб 500 шрам конфет и пачка чая), перекус ,2 мандарин (100 руб на три дня) ужин на три дня котлеты с гречкой (500 шрам мяса 200 руб, пачка Гречко 50 руб) итого на три дня 1250 на неделю (7 дней) значит 2900, это необходимый минимум продуктов для человека без диет, завтрак обед ужин и перекус фруктами. Без походов в кафе, хорошего сыра или ветчины, вообще без изысков.

имя
#39
Гость

Спирта фунфурики не забудь купить! Тоже дёшево и сердито!

нет, будет хорошее.вино))) мне экономить не надо, ну я люблю я мойву жареную - ничего не могу поделать))

Гость
#40
имя

нет, будет хорошее.вино))) мне экономить не надо, ну я люблю я мойву жареную - ничего не могу поделать))

Жесть! Вы в Северной Корее не жили?

Скотинка
#41
Леся

А расскажите ради интереса свой дневной рацион, например. У меня с мужем уходит в месяц 30 тыс на еду. Хотелось бы сократить расходы.

Например (из расчета на меня одну): свинина 1 кг. - 300 р. в пятерке режется на шницели (1 шт. в день на ужин). Сыр в той же пятерке 130-150 р. 300 гр. 2-3 помидора - 30-35 р. Из этого мясо по-французски. Колбаса там же 119-129 300 гр. (1 бутер в день на завтрак). Салат, например, из крабовых палочек 36 р. палочки, 3 яйца 18 р. (если десяток 60, а бывают еще акции), кукуруза 25 р. в фикс прайсе, соус 40 р., рис вообще копейки, т.к. 1 кг хватает надолго. Фрукты 50-100 (например мандарины или бананы). Это все выходит 750-800 р. Мясо можно заменить курицей, салаты тоже разные делать (смотря на что акции). Молочку я не люблю, сладости тоже, хлеб - 1 кусочек в день (бутер с колбасой на завтрак).

#42
Дина

Хм, я осень экономлю на еде, но невозможно неделю жить на ,1000 руб, ну невозможно. Дня три - да, и это я про одного человека. Пачка творога на завтрак 100 руб (на три дня 300 руб), к нему сметана 100 руб, перекус яблоко (3 крупных яблока на три дня 100руб) суп куриный в обед (200 руб на три дня), чай с конфетами на три дня (200 руб 500 шрам конфет и пачка чая), перекус ,2 мандарин (100 руб на три дня) ужин на три дня котлеты с гречкой (500 шрам мяса 200 руб, пачка Гречко 50 руб) итого на три дня 1250 на неделю (7 дней) значит 2900, это необходимый минимум продуктов для человека без диет, завтрак обед ужин и перекус фруктами. Без походов в кафе, хорошего сыра или ветчины, вообще без изысков.

а теперь ваш завтрак замените на овсянку 20р за пачку на неделю, конфеты вредно, чай обычный 100 пакетиков стоит 100р и это явно не на три дня, и суп куринный какой-то у вас дорогой... целую курицу на три дня за такую цену?
у меня уходит 6-7 тыс в месяц на еду мне, коту и мелкие пополнения закончившейся бытовой химии.

наталия
#43
имя

нет, будет хорошее.вино))) мне экономить не надо, ну я люблю я мойву жареную - ничего не могу поделать))

я тоже очень люблю мойву, пол кило сама сьедаю. На еде не экономлю

Гость
#44
Tccc

а теперь ваш завтрак замените на овсянку 20р за пачку на неделю, конфеты вредно, чай обычный 100 пакетиков стоит 100р и это явно не на три дня, и суп куринный какой-то у вас дорогой... целую курицу на три дня за такую цену? у меня уходит 6-7 тыс в месяц на еду мне, коту и мелкие пополнения закончившейся бытовой химии.

Моя кошка питается лучше чем вы. Зачем так экономить на себе? Не легче заработать?

#45
Гость

Моя кошка питается лучше чем вы. Зачем так экономить на себе? Не легче заработать?

Это не экономия. просто привычные продукты для меня свекла, капуста, крупы, картофель, из мяса свинина, говядина, творог минимум три раза в неделю после тренировок. Просто я не люблю сладкое, всякие там конфеты, пирожные, не люблю хлеб, не покупаю колбасы, не люблю соки, из фруктов яблоки, апельсины, мандарины, все сезонные фрукты. Живу на юге, в сезон все это совсем не дорого, также как и овощи. Опять таки в сезон замораживаю ту же малину и добавляю потом в кашу, для чая люблю собирать травы летом (чабрец, лимонник, мята). Не понимаю откуда такие цены у вас. При этом я хорошо зарабатываю, могу позволить себе и оплату квартиры, содержание машины, персональные тренировки в спортзале, обновление одежды.

имя
#46
Гость

Жесть! Вы в Северной Корее не жили?

неа

#47
Tccc

Это не экономия. просто привычные продукты для меня свекла, капуста, крупы, картофель, из мяса свинина, говядина, творог минимум три раза в неделю после тренировок. Просто я не люблю сладкое, всякие там конфеты, пирожные, не люблю хлеб, не покупаю колбасы, не люблю соки, из фруктов яблоки, апельсины, мандарины, все сезонные фрукты. Живу на юге, в сезон все это совсем не дорого, также как и овощи. Опять таки в сезон замораживаю ту же малину и добавляю потом в кашу, для чая люблю собирать травы летом (чабрец, лимонник, мята). Не понимаю откуда такие цены у вас. При этом я хорошо зарабатываю, могу позволить себе и оплату квартиры, содержание машины, персональные тренировки в спортзале, обновление одежды.

Только на персональные тренировки при этом уходит 7500 в месяц, больше, чем на еду ) но от них явно пользы больше. Так что тут глупо говорить, что я экономлю на себе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мурмик🍓
#48

Экономная ещё не приходила? У меня для неё новый лайфхак)

Гость
#49

Когда были безденежные времена, то даже здоровее питалась, чем сейчас. Если на месяц, то полуоптом всё простое - рис, кура, минтай, греча, лук, чеснок, свёкла, капуста, картоха и жить можно.

lily
#50

Автор, вы не Marta March с фейсбука? Она доказывала, что бедные могут себе позволить только джанк, а я отвечала, что у нас (и во многих других странах) джанк дороже простых продуктов. В принципе, для запада она во многом права, насколько я поняла из комментов местных к статьям о питании в англоязычной прессе.

Не более 3 тыщ рублей в месяц на человека - крупы (перловка, рис, горох, чечевица, маш), правда, я стараюсь найти из этого бюджета средства и на дорогие крупы типа полбы (очень уж вкусная) и чёрного риса.
Мяса и рыбы почти нет, но я не особо любитель. Чай зелёный, чёрный, травяной. Кофе нет, дешёвый не хочу, на нормальный жалко, это ведь не нужный продукт в принципе. Сладостей (печенек, пирожных, конфет) нет, пищевого мусора (колбас, сосисок, спреда, "сырков", химических соков) нет. Несезонных овощей и дорогих фруктов нет. Нет картошки и макарон.
Что ещё есть - капуста, свекла, морковка, лук, чеснок. Иногда яблоки. Семечки. Масло (сливочное, кукурузное и подсолнечное). Сало. Мёд. Специи. Вместо хлеба лепёшки из ржаной или ячневой муки. Яйца домашние стараюсь покупать.
Можно и ещё дешевле, если покупать целых магазинных кур, хлеб и дешёвый сыр, но я не хочу снижать качество продуктов.
Даже блог завела: https://3000naedu.livejournal.com
В основном, для себя, чтобы отслеживать своё умение экономии и расходы на еду. Лимит 3 тыс в месяц. Экономить начала с октября.