Гость
Статьи
Брекеты и зубы …

Брекеты и зубы мудрости. Стоит ли их удалять?

Уже практически как год сняли брекеты, но только после снятия начала читать последствия. Зубы мудрости не вылезли, мне 21, но зачатки есть. Ортодонт перед тем как поставить брекеты, сделала снимок, посмотрела и не стала уделять зубы мудрости. Меня это не особо волновало в тот момент. Но оказалось, что в большинстве случаев врачи советуют удалять заранее их. Что делать, если вдруг полезут зубы мудрости? И насколько велика вероятность смещения? (Да, я знаю, что есть лечащий врач, но все же!)

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда начнут расти зубы мудрости, сходите к ортодонту, он все Вам обьяснит. Зубы мудрости не всегда удаляют, только если зубной ряд начинает смещаться. Все индивидуально

Гость
#2

Они же не за минуту у вас вылезут. Как пойдут - в больницу, вам их вырежут. Может, они вообще не вылезут, что теперь

Гость
#3

У меня все 4 зуба мудрости, живы-здоровы, вылезли, брекетам не помешали)) а вообще все индивидуально))

Гость
#4

Я все 4 восьмерки удалила нафиг, еще за долго до брекетов. т.к они росли в щеки, и сдвигали остальные зубы.

Гость
#5

Мне тоже не удаляли ЗМ до брекетов.
Верхние вылезли и все норм, а нижние начали двигать остальные зубы. в итоге нижние удалили и все пришло в норму

Гость
#6

Они могут начать двигать зубы, еще не прорезавшись полностью. Я бы удалила нафиг. есть несколько знакомых, у которых после брекетов полезли 8-ки и все уехало обратно. Поэтому себе выдернула их перед брекетами, чтоб спать спокойно.

Александра
#7

дак после брекетов насколько я знаю ретейнер ставят чтоб не смещались или капу. как они у вас могут сместится?!

Гость
#8

Обязательно удалить! Иначе на смарку ваше лечение если они начнут прорезыватся.

Автор
#9
Александра

дак после брекетов насколько я знаю ретейнер ставят чтоб не смещались или капу. как они у вас могут сместится?!

Да, капу на ночь, и несъёмной ретейнер. Но в случае смешения, мне кажется они не особо помогут. В зависимости от силы давления, конечно

Гость
#10

Эти восьмерки и в скрытом состоянии могут давить на зубной ряд, снимок покажет, сходите к ортодонту

Автор
#11
Гость

Они могут начать двигать зубы, еще не прорезавшись полностью. Я бы удалила нафиг. есть несколько знакомых, у которых после брекетов полезли 8-ки и все уехало обратно. Поэтому себе выдернула их перед брекетами, чтоб спать спокойно.

К сожалению, много форумов и статей, где так же советуют:(

Автор
#12
Гость

Эти восьмерки и в скрытом состоянии могут давить на зубной ряд, снимок покажет, сходите к ортодонту

Я тоже переживаю, но вопрос также в том, что мой лечащий врач вообще не «парится» по этому поводу. И даже никаких ЦУ не давала.

Гость
#13
Автор

Я тоже переживаю, но вопрос также в том, что мой лечащий врач вообще не «парится» по этому поводу. И даже никаких ЦУ не давала.

Это странно, но вот сужу по своей ситуации, где мне перед установкой сразу сказали их удалить, да там и мне даже было понятно по рентгену что у меня одна скрытая восьмерка и есть "корень зла" из за которой весь зубной ряд в кучу, этот зуб упирался в соседний, а у знакомой дочь, тоже относила брекеты, сейчас носит ретейнеры, ей тоже сказали их удалять иначе все будет бесполезно, я видела ее снимок ее скрытые восьмерки ровные и не упираются ни куда, а ортодонт все равно говорит надо удалять. Врач профессионал, думаю дело говорит. Так что идите на снимок и обсудите это с ортодонтом, если опять не внятно будет консультировать, сходите к другому врачу.

Гость
#14

Мне 24,ох уж и намучилась с этими зубами мудрости, 1 удалили,2 остались, ровно выросли,в детстве носила пластины, неправильный прикус на одной стороне выделяется, хочу поставить брекеты,не поздно ли в таком возрасте?

мама подростка
#15

Сыну удалили все восьмёрки после снятия брекетов. Но я думаю, что всё индивидуально. Возможно, у вас достаточно места и поэтому врач не сказала удалять, а , возможно, врач так себе.

Гость
#16
Автор

Я тоже переживаю, но вопрос также в том, что мой лечащий врач вообще не «парится» по этому поводу. И даже никаких ЦУ не давала.

Наш лечащий врач тоже не парился по этому поводу А через два года после снятия брекетов ,когда стал болеть весь ряд отправил нас на удаление, теперь не знаем что нам делать? Есть ли показания к удалению. Мешают не все

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

алекс
#16

Мне удалили пятерки для лечения брекет системой и не удалили зубы мудрости, когда одели брекет сиситему, те начали выворачиваться, сломали корни здоровому коренному зубу. В общем. тот зуб пришлось удалить.