Гость
Статьи
Нелепые требования для …

Нелепые требования для медосмотров, санкнижек.

Почему для оформлении санкнижки надо сдавать не только на заразные болезни, но и зачем-то на атипичные клетки, холестерин, сахар, и даже маммография предлагается женщинам за 40?
Разве можно кого-то заразить своими новообразованиями и холестерином?
Что можно сделать с этим? Стоит добиваться отмены нелепых требований, имхо.

гостья
55 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Так ты собака сутулая ласты склеишь, а работодатель отвечать должен

Гость
#2
Гостья

Так ты собака сутулая ласты склеишь, а работодатель отвечать должен

ты, с нехваткой мозгового вещества, объясни пожалуйста, если человек работает продавцом, работодатель отвечает за инсульты и онкологию работника?

Гость
#3
Гость

ты, с нехваткой мозгового вещества, объясни пожалуйста, если человек работает продавцом, работодатель отвечает за инсульты и онкологию работника?

так если ты подохнешь в колбасе там у ему придется искать чела. Или ныть начнешь - это тяжело, мне нельзя, я вся больная, а другие твою работу делать будут, а бабло в полном объеме получишь

Гость
#4

Это обычное делание денег. Есть закон о Запрете ненужного медицинского вмешательства. Кто его знает, идут напрямую к глав врачу, который тоже в курсе этого закона, и без труда проходит только НУЖНЫЕ анализы, передающиеся воздушно-капельным путем.

Гость
#5

Для работы с продуктами питания это нафиг не нужно, кто-то вам по ушам ездит

Наташа
#6

Что это за нововведения странные? Еще недавно этого не было. Сомневаюсь, что это законно. Исключения возможны для тех, кто отвечает за жизнь людей:машинисты ,водители. Так у них свои медкомиссии есть.

Гость
#7
Гость

так если ты подохнешь в колбасе там у ему придется искать чела. Или ныть начнешь - это тяжело, мне нельзя, я вся больная, а другие твою работу делать будут, а бабло в полном объеме получишь

глупость пишешь, в общепит и на другие работы с людьми, с детьми требуются медосмотры именно чтобы не заразить, а не чтобы человек там не помер
Есть более тяжелые работы чем продавец или воспитатель и там не нужны никакие медосмотры, устраивайся и все.с любым холестерином

Гость
#10
tanya_april60

Просто медицине надо выявить больных с онкозаболеваниями, диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями на ранних стадиях, чтобы спасти вас, пофигистов этаких!

А почему извините, меня должно волновать что нужно медицине?
Человек сам хозяин своего тела и его не нужно "спасать" если он не просит!

Гость
#13
tanya_april60

Если работодатель не потребует от работника санитарную книжку, то да, отвечает. Во время обследования "на санкнижку" у человека могут вдруг обнаружить всё, что угодно! И если болячку выявят вовремя, когда еще можно человека излечить, то этот человек будет молиться на своего работодателя и на медиков, его обследовавших, а не сетовать на "неудобства"!

Это если дело касается "вредных и тяжелых работ"
А если общепит или торговля, в любом случае инсульт и диабет проблема самого человека, никто за него не отвечает.
К тому же это ограничивает право человека на труд. К какой-то момент у вас повысится холестерин (у всех так будет) и и вас не будут брать на работу?

Гость
#14

Я так понимаю - потому что работодатели многие не хотят брать конкретно больных, которые будут постоянно отпрашиваться-брать отгулы-ходить по врачам? Конечно, от болезни никто не застрахован, но если у относительного здорового человека это неожиданность, то такие хроники с явными болячками будут шастать с работы постоянно, а это для некоторых неприемлемо? На каких-то работах не помеха, на каких-то - "нечего брать, найдем других, молодых-здоровых".

Диана
#15

Бред конечно. Какого фига кому то интересно какой у меня холестерин коли это не заразно. Надо в суд подавать на пишущих такие правила.

анна
#16
Гость

А почему извините, меня должно волновать что нужно медицине? Человек сам хозяин своего тела и его не нужно "спасать" если он не просит!

Ага, а потом такие прибегают на 4 стадии и всех обвиняют

Гость
#17
Гость

А почему извините, меня должно волновать что нужно медицине? Человек сам хозяин своего тела и его не нужно "спасать" если он не просит!

А больничный несколько лет тебе работодатель оплачивать будет?! Пока тельце пытаться спасти будешь.

Гость
#18
tanya_april60

Это, конечно, пережитки совка (все эти санкнижки и обследования, с виду ненужные), но это именно полезные пережитки совка! В СССР большое внимание уделялось здоровью населения - политика партии, как-никак!))) Важно не только не заразить ближнего, но и самому знать о своём здоровье побольше, чем сам чувствуешь! Как говорится: "Гром не грянет - мужик не перекрестится!"

Человек сам должен думать о своем здоровье!
я тоже думаю, это пережиток совкового патерналистского отношения к населению!
старики в Минздраве не могут понять что эти времена прошли?
Я не считаю, что патерналистский подход к человеку в медицине это "хорошее" и "здоровое", потому что человек это не только тело, но и личность, поэтому принуждение к медицинским манипуляциям нанесет в конечном итоге вред человеку

Гость
#19
Гость

А больничный несколько лет тебе работодатель оплачивать будет?! Пока тельце пытаться спасти будешь.

А давайте тогда уж всех построим и будем 100% населения гонять на медосмотры? и не только маммографию и цитологию (что показательно, почему-то сейчас именно к женщинам прицепились!!!) а и мужчин на массаж простаты обязательно? полезно же!

Гость
#20
Гость

Человек сам должен думать о своем здоровье! я тоже думаю, это пережиток совкового патерналистского отношения к населению! старики в Минздраве не могут понять что эти времена прошли? Я не считаю, что патерналистский подход к человеку в медицине это "хорошее" и "здоровое", потому что человек это не только тело, но и личность, поэтому принуждение к медицинским манипуляциям нанесет в конечном итоге вред человеку

Вот только заболевший почему-то требует, чтоб его лечили и вылечили! Даже при запущенной болезни. Если вы так легко относитесь к своему здоровью, относитесь так же и к своей болезни. И не доставайте нытьем и требованиями близких и врачей. Согласны?

Гость
#21
Гость

Вот только заболевший почему-то требует, чтоб его лечили и вылечили! Даже при запущенной болезни. Если вы так легко относитесь к своему здоровью, относитесь так же и к своей болезни. И не доставайте нытьем и требованиями близких и врачей. Согласны?

Все равно это незаконно, принуждать человека к нежелательным мед процедурам.
А то, что человек требует чтобы его вылечили -пусть требует, это его право

Гость
#22
tanya_april60

Просто медицине надо выявить больных с онкозаболеваниями, диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями на ранних стадиях, чтобы спасти вас, пофигистов этаких!

В поликлинике должны делать бесплатно. За сан.книжку платит работник она не входит в ОМС. Только я впервые об этом слышу. Мазки обычно берут из всех мест флюрография и кровь на гепатит сифилис и вич. Еще прививки.

Гость
#23

Автор а вы в России??

Гость
#24

Какое отношение имеет диспансеризация к сан.книжкам. Сан.книжка это допуск к проф.деятельности. Вам было бы приятно если к работе была допущена воспитательница с туберкулезом??

Надежда
#25

Работодатель обязан отправлять работников на периодические медосмотры. Есть такое постановление. И список обследований там шире чем просто для сан книжки. Видимо, мало кто соблюдает эти требования, раз все удивляются

Надежда
#26

Работодатель обязан отправлять работников на периодические медосмотры. Есть такое постановление

Гость
#27
Надежда

Работодатель обязан отправлять работников на периодические медосмотры. Есть такое постановление. И список обследований там шире чем просто для сан книжки. Видимо, мало кто соблюдает эти требования, раз все удивляются

Человек не обязан ходить на медосмотры и уволить его за это не имеют права. Существует право на труд, если что и есть право на неприкосновенность, мед манипуляции без согласия человека запрещены
Есть перечень работ, где есть ограничения по здоровью -и там все в разумных пределах, для продавца например недопустимы инфекции
Все остальное-излишество и посягательство на свободу человека

Гостья
#28
Гость

А давайте тогда уж всех построим и будем 100% населения гонять на медосмотры? и не только маммографию и цитологию (что показательно, почему-то сейчас именно к женщинам прицепились!!!) а и мужчин на массаж простаты обязательно? полезно же!

Вот и от преподов вуза при переизбрании (а это раз в 5 лет, а иногда и чаще) стали требовать медосмотр. В т.ч. гинеколога, вот зачем это? Мужчин же не гонят к андрологу? Налицо дискриминация. Флюорографию раз в год проходим, это понятно зачем, но незаразные болезни-то кому мешают. Причем одновременно инвалидам влиться в общество помогают, у нас и колясочник учится, и глухонемой студент, а преподавателей гоняют по всем возможным врачам. Это тем более странно, что результаты осмотра ни на что не влияют, т.к. работают и много очень пожилых людей (и я не против, у них знания и опыт). Просто потеря времени, нервов, а иногда и денег эти медосмотры.

Гость
#29

Эти анализы и правда не логичны и нарушают права человека на собственное тело. Принудительные гинекологические осмотры отдельная тема. Пора обьединиться и отстаивать свое право на собственное тело.

Гость
#30
Гость

Эти анализы и правда не логичны и нарушают права человека на собственное тело. Принудительные гинекологические осмотры отдельная тема. Пора обьединиться и отстаивать свое право на собственное тело.

Совершенно верно
Женщина это личность в первую очередь, а не матка на ножках
К тому же, ИМХО, принудиловка отрицательно сказывается на отношении к гинекологии, женщины испытывают стресс и начинают избегать посещений гинеколога, тогда, когда именно им это нужно
Если Минздрав хочет снизить заболеваемость, нужно взращивать в медицине уважительное и гуманное отношение к женщинам, чтобы они не обходили десятой дорогой кабинеты гинекологов, а не гнать женщин на прием к врачу как скот!

Гость
#31
Гостья

Вот и от преподов вуза при переизбрании (а это раз в 5 лет, а иногда и чаще) стали требовать медосмотр. В т.ч. гинеколога, вот зачем это? Мужчин же не гонят к андрологу? Налицо дискриминация. Флюорографию раз в год проходим, это понятно зачем, но незаразные болезни-то кому мешают. Причем одновременно инвалидам влиться в общество помогают, у нас и колясочник учится, и глухонемой студент, а преподавателей гоняют по всем возможным врачам. Это тем более странно, что результаты осмотра ни на что не влияют, т.к. работают и много очень пожилых людей (и я не против, у них знания и опыт). Просто потеря времени, нервов, а иногда и денег эти медосмотры.

Я думаю, нужно разбираться с этим вопросом
Почему женщин? скорее всего из-за через *** сделанной программы по профилактике женских онкозаболеваний и прочей фигни, этакая государственная "забота" об инкубаторах, женщины это же матки, ресурс.
В профилактике заболеваний нет ничего плохого, если она организована так, что человек идет на это добровольно. А тут государство лезет осуществлять контроль над телами, по большей части женскими

"
#32

Радуйся, дурында! На Западе большинство обследований и анализов платное

Гость
#33
Надежда

Работодатель обязан отправлять работников на периодические медосмотры. Есть такое постановление

это постановление нарушает права работника, если эти медицинские манипуляции насильственны. Я к примеру, хожу на обследования только в частные клиники к знакомым врачам. К кому надо, к тем и хожу, и не желаю, чтобы ктото посторонний знал о состоянии моего здоровья.. Все эти насильственные диспансеризации - пережиток совка.. Лучше лечили бы тех, кто к ним лечится сам приходит.. А то люди пишут, что к врачу приема ждать месяцы. Лечить некому и нечем, зато насильственные диспансеризации проводят.. вообще бред

Сайдекс
#34
Гость

А почему извините, меня должно волновать что нужно медицине? Человек сам хозяин своего тела и его не нужно "спасать" если он не просит!

Больничные, инвалидности, дорогое лечение за государственный счет....

маруся
#35
Диана

Бред конечно. Какого фига кому то интересно какой у меня холестерин коли это не заразно. Надо в суд подавать на пишущих такие правила.

вы будете на больничных сидеть, а работодатель не сможет вас уволить и будет оплачивать все ваши пропуски. Кому охота?

Гостья
#36
маруся

вы будете на больничных сидеть, а работодатель не сможет вас уволить и будет оплачивать все ваши пропуски. Кому охота?

А не взять человека на работу по причине его слабого здоровья - это дискриминация, как и по причине инвалидности, преклонного возраста, пола. Если, конечно, речь не идет о профессиях типа летчика, военного и т п. Но там в требованиях к профессии это оговаривается.

Гость
#37
Гость

это постановление нарушает права работника, если эти медицинские манипуляции насильственны. Я к примеру, хожу на обследования только в частные клиники к знакомым врачам. К кому надо, к тем и хожу, и не желаю, чтобы ктото посторонний знал о состоянии моего здоровья.. Все эти насильственные диспансеризации - пережиток совка.. Лучше лечили бы тех, кто к ним лечится сам приходит.. А то люди пишут, что к врачу приема ждать месяцы. Лечить некому и нечем, зато насильственные диспансеризации проводят.. вообще бред

Диспансеризации могут проводиться только работников, занятых во вредных условиях
А в некоторых фирмах маразм -гонят на обследование, женщин к гинекологам гонят, хотя они как правило не желают к левому врачу непонятно зачем
Причем проходить их работник абсолютно не обязан, и работы увольнять не имеют права, потому что у человеку есть право на труд, и нет обязанности предоставлять свое тело для мед манипуляций!

Гость
#38
маруся

вы будете на больничных сидеть, а работодатель не сможет вас уволить и будет оплачивать все ваши пропуски. Кому охота?

если работник плохо работает по любой причине (на больничных или просто лентяй)- его выкинут с фирмы несмотря ни на какие диспансеризации. А если человек работает хорошо, приносит прибыть предприятию - его будут держать, даже если он инвалид на коляске или диабетик на уколах.. Состояние здоровья - частное дело каждого гражданина. Имеют право требовать прохождения мед осмотра только на социально- опасные болезни типа спида, туберкулеза) и то на определенные профессии, связанные с работаой с людьми.. Все остальные требования незаконны , ибо это вмешательство в частную жизнь человека.

Гость
#39
Гость

Диспансеризации могут проводиться только работников, занятых во вредных условиях А в некоторых фирмах маразм -гонят на обследование, женщин к гинекологам гонят, хотя они как правило не желают к левому врачу непонятно зачем Причем проходить их работник абсолютно не обязан, и работы увольнять не имеют права, потому что у человеку есть право на труд, и нет обязанности предоставлять свое тело для мед манипуляций!

а послать их нафик с этими гинекологами нельзя разве? Я работала на фирме, где оплачивалась частная мед. страховка в дорогом центре. Так нас никто не заставлял туда ходить, я и не ходила. . Кому надо было - те ходили.

Гость
#40
Гость

а послать их нафик с этими гинекологами нельзя разве? Я работала на фирме, где оплачивалась частная мед. страховка в дорогом центре. Так нас никто не заставлял туда ходить, я и не ходила. . Кому надо было - те ходили.

Тут выше писали- преподов вуза при переизбрании гоняют к гинекологам, можно догадаться что будет если не пройдешь. Причем налицо дискриминация -мужчин не гонят проверять простату и брать мазки из уретры. Видимо привыкли считать, что баба стерпит

Гость
#41
Гость

Тут выше писали- преподов вуза при переизбрании гоняют к гинекологам, можно догадаться что будет если не пройдешь. Причем налицо дискриминация -мужчин не гонят проверять простату и брать мазки из уретры. Видимо привыкли считать, что баба стерпит

я не поняла, каким образом поход к гинекологу может повлиять на переизбрание преподавателя ВУЗа??? Даже предположить не могу какая тут логика))))

Гость
#42
tanya_april60

Это, конечно, пережитки совка (все эти санкнижки и обследования, с виду ненужные), но это именно полезные пережитки совка! В СССР большое внимание уделялось здоровью населения - политика партии, как-никак!))) Важно не только не заразить ближнего, но и самому знать о своём здоровье побольше, чем сам чувствуешь! Как говорится: "Гром не грянет - мужик не перекрестится!"

все эти вмешательства в здоровье человека должны быть строго добровольными(!!!) Нужно предоставлять человеку возможность пройти такое обследование, а не заставлять его это делать..

Гостья
#43
Гость

я не поняла, каким образом поход к гинекологу может повлиять на переизбрание преподавателя ВУЗа??? Даже предположить не могу какая тут логика))))

Для переизбрания, т.е. для продления контракта, надо представить определенные документы: список печатных трудов, справку об отсутствии судимостей, а теперь еще и мед. справку. Без этого не продлят контракт. Откуда берется список врачей, которых надо пройти - не знаю, возможно это решает врач, выдающий справку. Одной сотруднице удалось избежать гинеколога, нашла какие-то аргументы, остальных врачей она прошла.

Гость
#44
Гостья

Для переизбрания, т.е. для продления контракта, надо представить определенные документы: список печатных трудов, справку об отсутствии судимостей, а теперь еще и мед. справку. Без этого не продлят контракт. Откуда берется список врачей, которых надо пройти - не знаю, возможно это решает врач, выдающий справку. Одной сотруднице удалось избежать гинеколога, нашла какие-то аргументы, остальных врачей она прошла.

Надо бороться с этим скотством, по другому не скажешь!
А то как будто нет права на собственное тело

Гость
#45
Гость

ты, с нехваткой мозгового вещества, объясни пожалуйста, если человек работает продавцом, работодатель отвечает за инсульты и онкологию работника?

Вы, не дай бог, такое случись можете заявить что это произошло из-за условий труда и обязать работодателя вас содержать. У моих родителей работала такая "умная", ей онкологию поставили, так она заявила что это из-за условий труда, но ничего не получилось

Гость
#46
Гость

Вы, не дай бог, такое случись можете заявить что это произошло из-за условий труда и обязать работодателя вас содержать. У моих родителей работала такая "умная", ей онкологию поставили, так она заявила что это из-за условий труда, но ничего не получилось

Но в таком случае обязанность доказать причину болезни лежит на истце, т.е. на той "умной". Получается, что работник должен быть заинтересован в медосмотрах, а не работодатель. И на вредных производствах, наверно, от медосмотров люди не отказываются. Но зачем проходить гинеколога преподавателю или продавцу? Есть теория, что государство так поддерживает врачей, оплачивая им эти формальные медосмотры. Но в то же время специалистов не хватает для лечения тех, кто реально болен и обратился за помощью. Пусть бы тогда государство более разумно эти деньги в медицину вкладывало.

Гость
#47
Гость

Вы, не дай бог, такое случись можете заявить что это произошло из-за условий труда и обязать работодателя вас содержать. У моих родителей работала такая "умная", ей онкологию поставили, так она заявила что это из-за условий труда, но ничего не получилось

Заявить вот так сходу и получить компенсацию не получится, как видите у нее не получилось.
Условия труда в таком случае действительно должны быть вредными, и есть официальный перечень таких работ, с установленными ограничениями по здоровью и обязательными медосмотрами.
А требовать от продавца мазок на цитологию это нарушение прав человека.

Гость
#48
Гость

Но в таком случае обязанность доказать причину болезни лежит на истце, т.е. на той "умной". Получается, что работник должен быть заинтересован в медосмотрах, а не работодатель. И на вредных производствах, наверно, от медосмотров люди не отказываются. Но зачем проходить гинеколога преподавателю или продавцу? Есть теория, что государство так поддерживает врачей, оплачивая им эти формальные медосмотры. Но в то же время специалистов не хватает для лечения тех, кто реально болен и обратился за помощью. Пусть бы тогда государство более разумно эти деньги в медицину вкладывало.

Вот именно, совково-колхозные пережитки в медицине, прием в поликлинике на скоро, формально из-за нехватки специалистов, все для галочки!,зато есть время на "диспансеризацию": так же для галочки залезть в интимные места граждан без их желания

Гость
#49
Гость

Заявить вот так сходу и получить компенсацию не получится, как видите у нее не получилось. Условия труда в таком случае действительно должны быть вредными, и есть официальный перечень таких работ, с установленными ограничениями по здоровью и обязательными медосмотрами. А требовать от продавца мазок на цитологию это нарушение прав человека.

Да, она с этим пролетела как фанера, нтнервы потрепала, всякие экспертизы, комиссии были

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

Вы что правда не понимайте зачем нужны профилактические осмотры? Неужели вы не понимайте, что намного дешевле проводить регулярные осмотры и лечить болезни на ранних стадияъ. Это банально дешевле для государства. В японии обязательная ежегодная колоноскопия ДЛЯ ВСЕХ, но зато у них самый низкие показатели по раку прямой кишки.
Я считаю, что те кто отказыватся проходить профилактические мед осмотры, должны быть лишенны бесплатного медицинского обслуживания