Гость
Статьи
Зуб мудрости

Зуб мудрости

Всем привет. Расскажите вам удаляли зуб мудрости? Больно ли это вообще? И обязательно ли нужно удалять?

Анастасия
13 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

С анестезией боли нет, немеет все аж до ноздри и глаза (если говорить о сложных удалениях), остается только восприятие через слух (треск, хруст) и понимание, что что-то там делают (как осязаемое касание). Удалять или нет - выбор ваш, настоять никто не может. Но и вам же потом разгребать последствия в виде брекетов (зубной ряд едет, если 8-ки растут в зубы) или изрезанных щек (если растут в щеки)

Rrow
#2

я не стала удалять, врач сказал что если не удалить - сам сгниет... удалять боюсь, зуб уже разрушается, половины наверно нет... похожу посмотрю еще, когда совсем невмоготу будет - удалю.. пока терпимо.

Rrow
#3

так зубы едут и после удаления! они тоже разъехаться могут, если удалять!

мышь+
#4
Rrow

так зубы едут и после удаления! они тоже разъехаться могут, если удалять!

Могут - с помощью брекетов. А без удаления так и продолжат съезжаться под давлением 8-ок

Гость
#5

С зубами все индивидуально. Мне верхнюю восьмерку удалили за пару минут, но в ней корень был один и сидела она ровно. Больно не было вообще. Слышала только хруст и очень сильное давление инструментами - даже рукой пришлось голову придерживать). После того, как действие укола закончилось, болело оочень сильно. Выпила найз. На следующее утро ничего не болело, не отекло, никаких последствий, кроме того, что есть нельзя на этой стороне.
Если зуб гниет и не удалить, то может быть затронута кость, а это чревато более худшими последствиями, чем потерпеть удаление с уколом.

Maleficārum
#6

Если зубы растут без боли и ровно (не врезаются ни щеки ни в другие зубы), а так же зубы здоровы, то их вообще нельзя удалять! Я знаю, что сейчас повально рекомендуют их удалять еще в зачатках, только это чтобы денег содрать. В бесплатной клинике, где нет выгоды от кол-ва выдранных зубов, вам никогда не посоветуют удалить здоровый зуб не приносящий дискомфорта, как и "на всякий случай" тоже.

Асти
#7

У меня три зуба мудрости и все три целые. На одном был кариес, врач предложила удалить, мол и зуб бесполезный и лечить сложно, очень далеко, но я отказалась. Залечила. Мне жалко зубы без нужды рвать. Ничего никуда не съезжает.

Гость
#8

Восьмерки могут пригодиться для протезирования, кто знает как жизнь сложится.

Гость
#9

Почитать самой слабо? Полно тем таких уже было. Кому больно, кому нет. Если ретинированный зуб, т.е. лежит горизонтально. тогда надо операцию делать.

Гость
#10

Говорят, верхние удалять гораздо проще (обычно), нежели нижние. Поэтому их иногда убирают сразу оба. А вот нижние, особенно ретинированные - это может быть целым делом ( У меня знакомые удаляли под наркозом (не помню точно, как называется, не общий, но наркоз). Мне самой нужно - но а)никак не решусь б) хочу сходить еще к другим ортодонтам, послушать их мнение. Так как боюсь, что когда зубы будут "расправляться" (=вставать на место) после удаленя зм, между ними появятся промежутки

мышь+
#11
Гость

. Так как боюсь, что когда зубы будут "расправляться" (=вставать на место) после удаленя зм, между ними появятся промежутки

Не будут. Что деформировалось, то так и остается. Да и с чего бы им самим сдвигаться? Во всяком случае почти два года прошло с момента удаления - деформация зубного ряда осталась, после удаления ничего не сместилось

гостья
#12

удалять не больно,больно после,я 3 мес лечила последствия нейролептиками,ббыло воспаление тройничного нерва.лучше б не трогали

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Не больно, но неприятно и после не больно, у меня все 8-ки удалены, щеки не опухали, все хорошо, ни одной таблетки не выпила обезболивающей, что значит хорошие врачи, мне верхние сняли так, что я вообще не поняла, что этих зубов нет больше)

Форум: Здоровье
Всего: 190 175 тем
Новые темы за неделю: 592 темы
Популярные темы за неделю: 82 262 темы
Следующая тема